Содержание
- 1 Замечательный рост BEV
- 2 Продажи новых электромобилей по странам
- 3 Представлен новый самый продаваемый в Европе электромобиль
- 4 Новый внедорожник Skoda занимает второе место в
- 5 Изменения позиций в последнюю минуту
- 6 Запись результатов
- 7 Новый чемпион BYD по PHEV
- 8 Новые продажи снижаются
- 9 Ускоряющийся прогресс Jaecoo
- 10 Ключевые новые тенденции рынка электромобилей
Подробный разбор по теме в нашем закрытом телеграмм канале ВЭД Логика. В чате можно задать вопрос, посоветоваться с экспертами, поделиться новостью.
Европейские поставки аккумуляторных электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) достигли новых максимумов в 2025 году. Однако для обоих силовых агрегатов самая продаваемая модель не принадлежит отечественному автопроизводителю. Журналист Autovista24 Том Хукер раскрывает имена двух чемпионов электромобилей.
Исторические показатели электромобилей в Европе в 2025 году стали результатом совместных усилий BEV и PHEV. Обе технологии способствовали рекордному росту количества плагинов на континенте с двузначным улучшением примерно на 30% в годовом исчислении.
По последним данным EV Volumes, продажи BEV выросли на 29,9 % до 2 598 165 единиц. Это был самый большой процентный рост трансмиссии за весь год с 2021 года.
Объем продаж PHEV был меньший – 1 283 160 единиц. Однако это представляет собой более резкий рост на 34,2% по сравнению с 2024 годом, что является лучшим годовым улучшением технологии за четыре года. Этот результат знаменует собой значительное возвращение рынка PHEV, который пережил спад за весь год в 2022, 2023 и 2024 годах.
Заметный рост объемов продаж PHEV привел к увеличению доли рынка электромобилей. Подключаемые гибриды составили 33,1% всех поставок новых электромобилей в Европе в 2025 году. Это на 0,8 процентных пункта (п.п.) больше, чем в прошлом году, и на 0,2 п.п. больше, чем в 2023 году.
Хотя электромобили оставались доминирующими, доля силовых агрегатов упала с 67,7% в 2024 году до 66,9% в 2025 году.
Замечательный рост BEV
В декабре объем поставок полностью электрических автомобилей значительно увеличился, что дало окончательный импульс показателям продаж электромобилей. Объемы выросли на 52,3% в годовом исчислении до 311 801 единиц.
Это был самый большой процентный рост, зафиксированный с августа 2023 года. Этот результат также завершил 12-месячный период последовательных двузначных улучшений.
Декабрь PHEV также был впечатляющим: в общей сложности было продано 127 251 экземпляр, что соответствует росту на 40,1% в годовом исчислении. Этот результат продемонстрировал последовательность, что является определяющим фактором в том, что технология опережает рост новых BEV в 2025 году.
PHEV начали год неудачно: в январе и феврале было два спада. Однако с марта трансмиссия зафиксировала 10 двузначных приростов, шесть из которых превысили отметку в 40%. Между тем, BEV удалось преодолеть этот порог только в декабре.
Продажи новых электромобилей по странам
На фоне относительно сбалансированного роста новых BEV и PHEV в некоторых странах доля рынка электромобилей выросла, а в других застопорилась. На новом европейском рынке полностью электрических автомобилей наибольшее количество продаж зафиксировано в Германии. 20,8% электромобилей, проданных в Европе в прошлом году, были доставлены в Германию, что на 1,9 процентного пункта больше, чем в прошлом году.
Великобритания, которая лидировала на европейском рынке электромобилей в 2024 году, опустилась на второе место, несмотря на двузначное улучшение. На его долю пришлось 18,2% всех продаж BEV в Европе, что на 0,9 п.п. ниже.
Третьим стала Франция, где наблюдалось более резкое снижение доли на 1,8 п.п. до 13%. Норвегия заняла четвертое место, продемонстрировав самый большой прирост объема продаж в годовом исчислении среди всех стран, входящих в первую пятерку. Продажи выросли на 50,7%, а его доля выросла на 0,9пп до 6,6%.
Нидерланды заняли пятое место: их доля на рынке сократилась на 0,5 процентного пункта до 6,1 %, хотя поставки увеличились на 20,6 %.
На рынке PHEV Германия также возглавила турнирную таблицу, чему снова способствовал сильный рост продаж. Ее доля выросла на 4,2пп до 24,2%. Далее следует Великобритания с долей в 17,6%, стабильной с 2024 года.
После публикации шестого места по объемам продаж новых PHEV в 2024 году Испания поднялась на третье место в таблице благодаря росту продаж на 118,3%. В результате его рыночная доля выросла с 6,1% до 10%.
Франция столкнулась с падением поставок PHEV на четвёртом месте. Это привело к резкому падению ее доли: с 15,2% в 2024 году до 8,6% в 2025 году. Италия заняла пятое место с долей рынка 7,6%, что на 2,1 процентного пункта больше, чем в прошлом году. В 2025 году в стране наблюдался рост продаж PHEV на 85,7%.
Представлен новый самый продаваемый в Европе электромобиль
Хотя в прошлом году скорость внедрения электромобилей в разных европейских странах была разной, одна модель стала явным лидером.
После завоевания титула в 2022, 2023 и 2024 годах Tesla Model Y одержала победу в 2025 году. С 150 605 продажами кроссовер стал не только самым продаваемым электромобилем, но и самым продаваемым электромобилем в целом. Он занял 5,8% рынка полностью электрических автомобилей и опередил своего ближайшего конкурента на 56 518 единиц.
Следуя обычной схеме квартальной отчетности, модель Y также доминировала в рейтинге BEV в декабре. Это произошло благодаря 23 732 продажам. Однако, несмотря на лидерство, его объем снизился на 17,4% в годовом исчислении.
Это часть тенденции к угасанию модели Y в Европе. Общий объем продаж кроссовера за весь год снизился почти на 60 000 единиц по сравнению с 2024 годом. Это также представляет собой потерю более 100 000 единиц по сравнению с 2023 годом.
Новый внедорожник Skoda занимает второе место в
Второе место занял Skoda Elroq, тираж которого с января по декабрь 2025 года составил 94 087 единиц. Это впечатляющий результат, учитывая, что серийное производство компактного внедорожника началось в январе 2025 года.
В декабре продажи не показали никаких признаков замедления, достигнув самого высокого месячного показателя в 12 645 единиц. Этого было достаточно, чтобы поставить его на второе место в ежемесячной таблице BEV.
Совокупные продажи Renault 5 и Alpine A290 заняли третье место в годовом отчете с 90 770 единицами. Как и Skoda Elroq, поставки в Европу начались в 2024 году, что стало рекордным результатом в декабре 2025 года. За месяц хэтчбеки было продано 11 903 штуки, что на 86,4% больше, чем в прошлом году, заняв третье место.
Tesla Model 3 заняла четвертое место в 2025 году с 86 612 продажами. Необычно то, что седан завершил год с падением поставок по сравнению с ноябрем. Это противоречит регулярной тенденции BEV к увеличению продаж в конце квартала. Тем не менее, его общее количество в 11 227 единиц все еще было достаточным для четвертого места в декабре, несмотря на падение на 26,9% в годовом исчислении.
Изменения позиций в последнюю минуту
Пятое место досталось Volkswagen (VW) ID.3, поскольку за пятый полный год своего существования на рынке было поставлено 78 899 автомобилей. Декабрь был месяцем с самым высоким объемом продаж: 8 451 новая модель покинула дилерские центры, что является лучшим показателем с июня 2024 года. Это также соответствует улучшению на 76,1% в годовом исчислении, что ставит его на шестое место в месячном рейтинге.
Всего на 576 единиц отставала Skoda Enyaq с 78 323 продажами в 2025 году. Из этого общего количества только в декабре было продано 7 437 единиц, что на 2,9% больше, чем за 12 месяцев до этого, и является самым высоким месячным объемом с марта 2025 года. Однако, учитывая более резкий рост других моделей в декабре, этого оказалось достаточно только для девятого места.
Еще на 335 единиц назад был VW ID.4 с 77 988 поставками. Как и многие другие BEV, декабрь стал высшей точкой для модели в 2025 году. Ее общее количество в 8565 единиц было лучшим с июля 2023 года и соответствует росту на 57% по сравнению с декабрем 2024 года. Он занял пятое место в ежемесячной таблице, опередив своего брата ID.3.
Запись результатов
Еще одно полностью электрическое предложение из линейки VW ID заняло восьмое место с 76 528 продажами: ID.7. В декабре компания достигла нового рекорда ежемесячных поставок — 8 359 единиц, что на 49,2% больше, чем в прошлом году.
В целом пять моделей VW Group вошли в европейскую таблицу бестселлеров BEV в 2025 году. Кроме того, модели Audi Q4 e-tron и Q6 e-tron заняли 11-е и 12-е места.
BMW iX1 занял девятое место с 67 618 поставками. Этому способствовал сильный декабрь, когда внедорожник занял седьмое место. Всего из дилерских центров вышло 8423 новых модели, что является лучшим показателем за всю историю и на 55,1% больше, чем в прошлом году.
Kia EV3 завершил годовой рейтинг, заняв 10-е место, поскольку в 2025 году кроссовер-внедорожник продал 66 350 экземпляров. Модель не попала в декабрьскую таблицу.
Вместо этого 10-е место в декабре занял Audi Q4 e-tron с 7180 продажами. Это увеличение на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года означает, что пять моделей VW Group вошли в десятку лучших за месяц.
Новый чемпион BYD по PHEV
На европейском рынке PHEV в 2025 году появился новый чемпион: BYD Seal U. Внедорожник лидировал с 66 611 продажами с января по декабрь, что дает ему долю 5,2%. Это ознаменовало первую победу BYD в Европе, поскольку PHEV выдержал сильную конкуренцию со стороны отечественных моделей.
Модель также возглавила ежемесячный рейтинг за декабрь: было осуществлено 8606 поставок, что соответствует увеличению на 213,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Его ближайший конкурент, VW Tiguan, отставал за год на 6109 единиц, при этом в 2025 году из дилерских центров вышло 60 502 новых модели. В декабре было продано 4827 моделей, что на 28,5 %.
Третье место досталось победителю 2024 года Volvo XC60, который зафиксировал 58 979 поставок. PHEV’ темпы продаж замедлились в декабре, поскольку объем продаж снизился на 6,5% до 5981 единицы.
Новые продажи снижаются
С некоторым отставанием в годовом отчете оказался Ford Kuga, занявший четвертое место с 44 500 продажами. Это все равно больше, чем в 2024 году, когда компания заняла второе место, что подчеркивает рост конкуренции на европейском рынке PHEV.
В последнем квартале года объемы упали, кульминацией чего стал слабый декабрь. Kuga поставила за месяц 2722 единицы, это самый низкий показатель с мая 2024 года.
Mercedes-Benz GLC показал гораздо более сильные результаты в конце 2025 года, заняв пятое место с 39 373 экземплярами. В декабрьской турнирной таблице он финишировал на том же месте с 4576 поставками. Это был четвертый месяц подряд, когда продажи превысили порог в 4000 единиц.
Всего на одну единицу в годовой таблице отставала MG eHS. Это был счастливый случай для GLC, поскольку MG eHS вырвался на второе место в декабрьской таблице с ростом продаж. Общий объем продаж в 6000 единиц вырос на 223,6% по сравнению с 12 месяцами ранее. Результат также ознаменовал самый большой ежемесячный объем продаж PHEV за всю историю.
Эти шаги были сделаны за счет BMW X1, который занял седьмое место в годовой таблице. За 12 месяцев было продано 39 226 единиц модели. Поскольку его ближайшие конкуренты в декабре заняли высокие места, внедорожник смог занять только восьмое место. Продажи X1 за месяц упали на 19,5% в годовом исчислении до 3083 единиц.
Ускоряющийся прогресс Jaecoo
Toyota C-HR заняла восьмое место в 2025 году с 35 356 экземплярами. В декабре продажи PHEV выросли на 114,1% до 3194 единиц. Девятое место занял Jaecoo J7 благодаря 29 587 поставкам в 2025 году.
Хорошие ежемесячные результаты к концу 2025 года помогли ускорить прогресс, включая шестое место в декабре. Замыкает годовую таблицу Cupra Formentor, занявшая 10-е место. С января по декабрь PHEV сообщил о 29 327 поставках.
Ключевые новые тенденции рынка электромобилей
Это означало, что в десятку самых продаваемых PHEV в Европе в прошлом году вошли внедорожники. Это контрастировало с диаграммой BEV, которая включала другие сегменты, такие как хэтчбеки.
Однако по сравнению со списком бестселлеров BEV, в верхней таблице PHEV представлено большее разнообразие брендов. В последнем случае 10 различных автопроизводителей заняли первые 10 мест, а шесть марок заняли места в турнирной таблице BEV.
Эти тенденции могут измениться к концу этого года, поскольку на рынок продолжают поступать новые электромобили. Конкуренция будет возрастать по мере дальнейшего роста объемов. Это затруднит единоличное доминирование отдельных моделей и брендов в турнирной таблице BEV или PHEV.
