...
Главная НовостиЕССпособствуют ли электромобили росту рынка новых автомобилей в Германии?

Способствуют ли электромобили росту рынка новых автомобилей в Германии?

от admin

В августе рынок новых автомобилей в Германии продемонстрировал рост второй месяц подряд. Несмотря на то, что электромобили (EV), по-видимому, способствовали этому положительному импульсу, некоторые представители отрасли по-прежнему проявляли осторожность. Редактор Autovista24 Том Геггус (Tom Geggus) рассказывает о развитии событий.

По данным KBA, в августе рынок новых автомобилей в Германии вырос на 5% в годовом исчислении, поскольку было поставлено 207 229 новых автомобилей. Это следует за ростом на 11,1% в июле и подчеркивает растущую динамику, особенно для электромобилей.

Однако, с учетом роста на 1,2%, зафиксированного в мае, это был всего лишь третий месяц положительной динамики в 2025 году. В январе, феврале, марте и апреле наблюдалось однозначное снижение, в то время как в июне количество регистраций сократилось на 13,8%.

Это означало, что поставки по-прежнему снижались в течение года. Расчеты Autovista24 показывают, что на дороги страны вышло 1 874 805 новых легковых автомобилей, что на 1,7% меньше, чем в прошлом году. Это улучшилось после снижения на 4,7% в годовом исчислении, зафиксированного в июне, что стало самым низким показателем за весь год.

VDA подчеркнуло, что рынок новых автомобилей в Германии по-прежнему значительно отстает от августа 2019 года, до пандемии COVID-19. По данным организации, количество регистраций остается на четверть ниже по сравнению с этим периодом.

Рост электромобилей в Германии

С учетом того, что в августе в Германию было поставлено 39 367 электромобилей на аккумуляторных батареях (BEV), полностью электрический рынок страны вырос на 45,7%. Это означало, что на долю силовых агрегатов приходилось 19% всех регистраций в стране, что на 5,3 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

По данным Autovista24, показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года немного отстали, увеличившись на 39,2%, поскольку было поставлено 336 707 автомобилей. В то же время доля рынка силовых агрегатов увеличилась на 5,3 п.п. в годовом исчислении и составила 18%.

Еще более высокими темпами растут продажи подключаемых гибридов (PHEV), которые в августе выросли на 76,7%. Общее количество зарегистрированных силовых агрегатов достигло 23 973 единиц, что составляет 11,6%, увеличившись на 4,7 п.п.

По подсчетам Autovista24, с начала года на долю PHEVS приходилось 10,1% всех регистраций, что на 4 п.п. больше. Это произошло благодаря 190 075 поставкам, что на 61,2% больше, чем за первые восемь месяцев 2024 года.

В совокупности на долю этих двух силовых агрегатов в августе пришлось 30,6% рынка новых автомобилей в Германии, увеличившись на 10%. Это означает, что количество зарегистрированных электромобилей увеличилось на 56,1% и составило 63 340 единиц. С начала года доля электромобилей выросла на 9,2 п.п. до 28,1%, так как было поставлено 526 782 подключаемых модуля, что на 46,4% больше.

‘Эти цифры свидетельствуют об ускоряющемся переходе к электромобилю в Германии, который поддерживается как потребительским спросом, так и предложениями производителей», — прокомментировал Роберт Мадас, региональный руководитель отдела оценки Autovista Group.

Предпочтения немцев в области мобильности

Новый опрос 1048 человек, проведенный по заказу VDA, выявил предпочтения потребителей в области мобильности на немецком рынке. Только 22% респондентов могут представить себе покупку электромобиля в ближайшие несколько лет. С 2021 года это число практически не меняется.

Из числа опрошенных 60% отказались от этой технологии по разным причинам. В то же время, открытость к электромобилям была очевидна среди людей в возрасте до 30 лет и лиц с более высоким социально-экономическим статусом.

Основными мотивами для покупки электромобиля были снижение налогов и расходов на страхование. Дополнительными факторами были экологические соображения, увеличенный радиус действия, более низкий уровень шума, рост цен на топливо и продолжающееся развитие зарядной инфраструктуры.

‘Только на немецком рынке немецкие производители уже предлагают около 110 различных электрических моделей, и ассортимент, в том числе и в более низких сегментах, будет продолжать расти», — сказала Хильдегард Мюллер, президент VDA.

Она высказалась за стимулирование федеральным правительством электромобильности и повышение доступности зарядки. Мюллер заявила, что федеральное правительство также должно снизить дополнительные расходы на электроэнергию.

‘Кроме того, необходимо немедленно обеспечить продление срока действия освобождения от уплаты транспортного налога на электромобили до 2035 года, как обещано в коалиционном соглашении», — добавила она.

Отдельно Мюллер подчеркнула, что «цены на электроэнергию в Германии в настоящее время в три раза выше, чем в США или Китае». Она добавила, что высокие затраты на электроэнергию снижают конкурентоспособность компаний немецкой автомобильной промышленности. Рост популярности электромобилей также сталкивается с трудностями, поскольку плата за них обходится слишком дорого.

Спрос на электромобили в частном секторе Германии

ZDK утверждает, что рост электромобилей в августе был обманчивым, поскольку большая часть роста была обусловлена не потребителями. Вместо этого ведомство указало на тактическую регистрацию и растущее число возвратов арендной платы. Это только усиливает давление на подержанные электромобили в Германии.

‘Спрос со стороны частных покупателей на новые электромобили остается слишком слабым, рынок продолжает искусственно раздуваться за счет самостоятельной регистрации производителями и дилерами. Текущие показатели скрывают тот факт, что мы все еще не достигли устойчивого прорыва в области электромобильности», — сказал президент ZDK Томас Пекрун.

‘Частный рынок срочно нуждается в целенаправленных стимулах, таких как снижение все еще чрезмерно высокой цены на зарядный ток, для достижения стабильной основы», — добавил он. ‘Спрос на новые модели BEV с частной и коммерческой регистрацией остается на прежнем уровне, несмотря на то, что в настоящее время в дилерских центрах представлен хороший выбор моделей BEV по доступным ценам.

«Сами по себе регистрационные номера не являются доказательством проникновения на рынок. Важно то, привлекательна ли электронная мобильность и для частных клиентов, но на данный момент это совершенно не так», — заключил Пекрун.

Рост числа гибридных автомобилей с изменяющейся производительностью

В августе были продемонстрированы новые характеристики гибридов, в том числе с полной и умеренной мощностью. Темпы роста на 5,1% в годовом исчислении снизились по сравнению с увеличением на 15,5% в июле, но были выше июньской стагнации на 1%.

С учетом 58 605 поставок на долю гибридов пришлось 28,3% регистраций новых автомобилей, что соответствует показателю за 12 месяцев до этого. Доля сегмента силовых агрегатов выросла на 3 п.п. с начала года, когда в продажу поступило 533 743 единицы. Это на 10,1% больше, чем в прошлом году.

В августе на долю гибридных и электромобильных моделей в Германии пришлось 58,8% рынка новых автомобилей, что на 10% больше, чем в прошлом году. Поставки выросли на 26,5% до 121 945 единиц. По подсчетам Autovista24, с начала года продажи электрифицированных автомобилей выросли на 25,6% и составили 1 060 525 единиц. Это соответствует доле рынка в 56,6%, увеличившись на 12,3 п.п.

Скользкая ситуация на льду

На фоне роста электрификации автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) по-прежнему ощущают повышенную нагрузку. Количество зарегистрированных моделей с бензиновым двигателем в августе сократилось на 18,2% до 57 253 единиц. Это означало, что его рыночная доля снизилась на 7,8 п.п. до 27,6%.

Это падение было более значительным с начала года, так как доля бензина достигла 28,1%, снизившись на 8,8%. Согласно анализу Autovista24, число зарегистрированных автомобилей достигло 526 904, что на 25,2% меньше, чем в прошлом году. Это на 177 086 единиц меньше, что является самым значительным падением среди всех силовых агрегатов.

После июля снижение продаж дизельного топлива продолжилось и в августе, когда поставки сократились на 9,2% до 27 219 единиц. Его рыночная доля достигла 13,1%, снизившись на 2,1 п.п.

Эти два однозначных снижения не смогли смягчить последствия предыдущих двузначных падений. В период с января по август было зарегистрировано 279 130 дизельных моделей, что соответствует падению на 19,9%. Это означало, что на долю этого вида топлива пришлось 14,9% рынка, что на 3,4 п.п. меньше.

На долю этих двух силовых агрегатов пришлось 40,8% продаж в августе. Это произошло благодаря 84 472 регистрациям, что на 15,5% меньше, чем в прошлом году. По данным Autovista24, за год количество автомобилей в этой группе сократилось на 23,4% и составило 806 034 единицы. Это означало, что доля ICE на рынке составила 43%, снизившись на 12,2 п.п.

Вам также может понравиться