...
Главная НовостиЕСЧисло регистраций электромобилей в Европе растет по мере того, как новые модели фиксируют первые победы

Число регистраций электромобилей в Европе растет по мере того, как новые модели фиксируют первые победы

от admin

В апреле по всей Европе увеличилось количество регистраций электромобилей на батарейках (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV), но кто из новинок впервые возглавил чарты BEV? Журналист Autovista24 Том Хукер приводит последние данные об объемах продаж электромобилей.

В общей сложности в апреле клиентам в Европе было передано 186 827 электромобилей, что на 27,7% больше, чем в прошлом году. Таким образом, прирост составил 40 506 единиц. Этот результат также является продолжением ежемесячного двузначного роста продаж технологии в период с января по апрель 2025 года.

Между тем, объемы поставок PHEV за месяц выросли на 30,6%, достигнув 98 330 единиц. Это стало самым значительным достижением в области силовых агрегатов за первые четыре месяца текущего года.

За первую треть года было зарегистрировано в общей сложности 765 820 электромобилей. Это привело к росту на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. С января по апрель поставки PHEVS увеличились на 11,5% и составили 366 838 единиц.

В Германии в течение месяца вновь были зафиксированы самые высокие объемы поставок BEV в Европе. На долю этой страны пришлось 24,3% от общего числа зарегистрированных технологий, что продолжает рост после сложного 2024 года.

За Францией следует доля в 14,3%, затем следует Великобритания, на долю которой приходится 13,2% рынка. Бельгия и Норвегия заняли четвертое и пятое места с долей 6,7% и 5,9% соответственно.

Германия также лидирует на рынке PHEV, занимая 24,7% от общего объема производства этой технологии. Великобритания заняла второе место с долей в 14,2%, за ней следует Франция, на долю которой пришлось 9,6% поставок. Испания заняла четвертое место с долей в 9,4%, а на Италию пришлось 8% от общего объема.

Новая модель лидирует по количеству регистраций BEV

Skoda Elroq стал самым продаваемым автомобилем в Европе в апреле — 7 663 экземпляра. Это стало самым высоким показателем продаж компактного внедорожника всего за шестой месяц его существования на рынке. На долю Elroq пришлось 4,1% от общего объема продаж. До апреля эта модель не появлялась в топ-10 BEV. С января по апрель она занимала 17-е место в совокупном рейтинге.

Volkswagen (Фольксваген) ID.3 занял второе место с 6 938 поставками, что на 33,4% больше, чем в том же месяце прошлого года. Это стало самым высоким месячным результатом с июня 2024 года и самым высоким рейтингом в таблице бестселлеров за первые четыре месяца года. Доля хэтчбека на рынке составила 3,7%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем в апреле 2024 года.

За ними последовали Renault 5 и Alpine A290, которые в совокупности уступили второе место всего на 138 единиц. Эта пара поставила европейским покупателям 6800 моделей, что составляет 3,6% от общего количества. Это также стало лучшим результатом для BEVs с февраля.

Всего на 22 единицы уступил VW ID.7 с 6 778 поставками. Это означало, что объемы продаж седана выросли на 633,5% по сравнению с апрелем 2024 года. На долю этого автомобиля пришлось 3,6% рынка электромобилей, по сравнению с 0,6%.

Его собрат, VW ID.4, занял пятое место. Всего было продано 6323 автомобиля, что на 4,7% больше, чем 12 месяцами ранее. Тем не менее, из-за возросшей конкуренции ее доля на рынке снизилась с 4,1% до 3,4%.

Skoda Enyaq испытывает трудности

Skoda Enyaq заняла шестое место, сохранив лидерство VW Group в апрельском рейтинге BEV. В апреле количество регистраций внедорожника увеличилось на 29% и составило 5 633 единицы. Однако за первые четыре месяца этого года он впервые не попал в пятерку лидеров продаж. Возможно, на его продажи повлиял успех Skoda Elroq. На долю Enyaq пришлось 3% от общего объема поставок, что стабильно с апреля 2024 года.

Kia EV3 занял седьмое место, зарегистрировав 5 574 автомобиля за седьмой месяц своего существования на рынке. Этот показатель составил 3%. BMW iX1 занял восьмое место, впервые попав в топ-10 в этом году. Было реализовано 5297 автомобилей, что на 17,6% больше, чем в прошлом году. На долю внедорожника пришлось 2,8% рынка электромобилей, что на 0,3 п.п. меньше, чем на предыдущий год.

Девятое место заняла Tesla Model Y с 4805 экземплярами. По сравнению с апрелем 2024 года, когда она возглавляла таблицу бестселлеров, этот показатель снизился на 49,9%. Это также стало самым низким показателем продаж кроссовера с октября 2022 года. Это привело к падению доли рынка Model Y с 6,6% до 2,6%.

На 10-м месте оказался Audi Q4 e-tron, зарегистрировавший 4595 автомобилей. Это была самая низкая позиция SUV по итогам 2025 года, так как объемы продаж упали на 22,3% в годовом исчислении. В свою очередь, доля SUV на рынке снизилась на 1,5 п.п. до 2,5%. Это означало, что шесть моделей VW Group были представлены в таблице бестселлеров BEV за апрель.

Tesla по-прежнему возглавляет рейтинг BEVS

Несмотря на плохие показатели в апреле, Tesla Model Y продолжает лидировать на европейском рынке электромобилей в сводной таблице. В период с января по апрель было зарегистрировано 35 192 регистрации, что обеспечило ему долю рынка в 4,6%.

На втором месте произошло изменение позиции, поскольку VW ID.4 опередил Tesla Model 3. Во многом это было связано с тем, что Model 3 заняла 24-е место в апреле. Доля ID.4 на рынке составила 3,5% благодаря 26 798 поставкам, в то время как у Model 3 было зарегистрировано 26 028 регистраций и доля составила 3,4%.

Skoda Enyaq заняла четвертое место с показателем 25 540 единиц, всего на 11 опередив VW ID.7, продажи которого выросли благодаря высоким показателям в апреле. Еще на 109 единиц уступили Renault 5 и Alpine A290 в совокупности. На долю этих моделей пришлось 3,3% рынка электромобилей.

На седьмом месте оказался ID.3, вытеснив Kia EV3. Хэтчбек был зарегистрирован 24 301 раз, его доля составила 3,2%. Между тем, доля EV3 составила 3,1% с 24 007 поставками.

Затем следует Audi Q4-tron с 21 715 регистрациями, что составляет 2,8% от общего объема рынка. BMW iX1 вошел в топ-10 с показателем 19 676 поставок и долей в 2,6%.

Volvo XC60 восстанавливает свои позиции

В апреле Volvo XC60 стал самым популярным электромобилем в Европе благодаря 5 093 регистрациям. Тем не менее, это на 2% меньше, чем за 12 месяцев до этого. Его доля снизилась с 6,9% до 5,2%, поскольку конкуренция в этом секторе усилилась.

Второе место заняла продукция BYD Seal U с 4783 единицами, что составляет 4,9% от общего объема. Следом за VW Tiguan было реализовано 4753 автомобиля, что на 623,4% больше, чем в том же месяце прошлого года. Доля рынка внедорожника составила 4,8%, увеличившись на 3,9 п.п.

BMW X1 занял четвертое место с 3029 регистрациями. Это был его лучший результат за 2025 год, однако в апреле 2024 года показатели снизились на 6,7%. На долю внедорожников пришлось 3,1% продаж PHEV, по сравнению с 4,3%.

После лидерства на рынке в марте Ford Kuga занял пятое место в апреле. В PHEV было реализовано 2949 автомобилей, что является наименьшим месячным показателем с августа 2024 года. Несмотря на рост числа регистраций на 7,4%, ее рыночная доля снизилась на 0,6 п.п. до 3% из-за увеличения насыщенности рынка.

Рост числа регистраций Toyota C-HR

На шестом месте оказалась Toyota C-HR, продажи которой выросли на 321,2% в годовом исчислении и составили 2864 единицы. На ее долю пришлось 2,9% рынка, что на 2 п.п. больше, чем за 12 месяцев до этого.

Седьмое место занял Mercedes-Benz GLC. Несмотря на то, что в 2025 году компания достигла самого высокого показателя за месяц, продажи внедорожников в количестве 2634 штук все равно снизились на 23,2%. В результате доля продаж составила 2,7% по сравнению с 4,6%.

Всего на одну единицу уступает Cupra Formentor. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, у него были другие результаты: количество регистраций выросло на 6,2%. Тем не менее, его доля на рынке снизилась на 0,6 п.п. до 2,7%.

Седан BMW 5-й серии занял девятое место после того, как в марте не попал в топ-10 самых продаваемых автомобилей. За месяц продажи седана составили 2587 штук, что на 145,2% больше, чем в прошлом году. На долю PHEV пришлось 2,6% от общего количества автомобилей, по сравнению с 1,4%.

Audi A3 замкнула топ-10, впервые появившись в таблице в этом году. Объем продаж этой модели снизился на 2,7% по сравнению с апрелем 2024 года. Тем не менее, общий объем продаж в 2538 единиц стал самым высоким месячным показателем для модели с тех пор. Она заняла 2,6% рынка, снизившись на 0,9 п.п.

VW вступает в борьбу с Ford

Volvo XC60 по-прежнему лидирует на европейском рынке электромобилей с пробегом в 2016 году, зарегистрировав 19 905 автомобилей и заняв 5,4% рынка. Второе место после Ford Kuga занял VW Tiguan. В период с января по апрель было реализовано 17 646 автомобилей, что составило 4,8%. При этом на долю Kuga пришлось 4,3% от общего объема продаж PHEV — 15 918 единиц.

Автомобиль BYD Seal U занял четвертое место благодаря 14 974 регистрациям. Это привело к увеличению доли рынка на 4,1%. Затем следует Toyota C-HR с долей в 3,3% и 12 193 поставками. Cupra Formentor занял шестое место, что составило 3,1% от общего числа продаж, с 11 253 экземплярами.

Всего на 246 регистраций отстал BMW X1, который выиграл от сильного апреля. Таким образом, внедорожник получил 11 007 единиц и долю в 3%. BMW 5-й серии занял восьмое место, заняв 2,6% рынка электромобилей и реализовав 9 633 поставки.

Hyundai Tucson занял девятое место с 8 941 регистрацией и долей в 2,4%. Skoda Kodiaq отстал от SUV всего на 180 единиц, продав 8 761 автомобиль и заняв 2,4% от общего объема продаж.

Вам также может понравиться