...
Главная НовостиЕСНе слишком ли рано праздновать рост рынка новых автомобилей в ЕС?

Не слишком ли рано праздновать рост рынка новых автомобилей в ЕС?

от admin

В августе рынок новых автомобилей в ЕС второй месяц подряд демонстрирует рост, сопровождающийся увеличением числа регистраций электромобилей с аккумуляторными батареями (BEV). Однако, если взглянуть на ситуацию в целом, не является ли преждевременным какой-либо повод для радости? Веб-редактор Autovista24 Джеймс Робертс проанализировал данные.

Согласно последним данным ACEA, в августе по всему ЕС было поставлено в общей сложности 677 785 новых автомобилей. Это составило рост на 5,3% в годовом исчислении для региона и второй месяц подряд демонстрирует рост в годовом исчислении, чему способствовало увеличение на 34 391 единицу.

Однако за первые восемь месяцев 2025 года количество регистраций новых автомобилей в ЕС в годовом исчислении снизилось на 0,1%. В период с января по август на дорогах Европейского союза появилось 7 168 847 новых автомобилей, что на 10 421 единицу меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

Из 27 стран ЕС в 19 был зафиксирован рост. Среди основных рынков сбыта Испания в 2025 году продолжила свой рост. В годовом исчислении этот показатель вырос на 17,2%. Покупателям было продано 61 313 новых автомобилей.

В Германии в августе наблюдался значительный рост на 5%, в то время как Франция, поддерживаемая новыми стимулами для электромобилей (EV), вернулась к росту, увеличившись за месяц на 2,2%. Однако стабильная отрицательная доходность на протяжении всего года привела к тому, что объем французского рынка снизился на 7,1% по сравнению с 2024 годом.

Несмотря на заметный рост числа регистраций электромобилей на аккумуляторных батареях (BEV) и подключаемых гибридов (PHEVs) в годовом исчислении, в августе в Италии наблюдалось снижение на 2,7%. В целом, падение спроса означает, что по состоянию на конец августа количество зарегистрированных новых автомобилей в Италии сократилось на 3,7% по сравнению с 2024 годом.

В Австрии месяц был успешным: на дороги страны вышло 21 452 новых автомобиля. Это составило 25,3%-ный прирост, что позволило увеличить продажи на 10,7% с начала года, в основном за счет спроса на электромобили (EV).

Второй месяц подряд наибольший процент прироста приходится на страны Балтии. На этот раз продажи в Литве выросли на 52,4%. В соседней Эстонии, напротив, продолжился спад, и продажи упали на 41,6%.

В ЕС наблюдается резкий скачок цен

В августе на дорогах ЕС появилось 120 797 новых автомобилей, что на 30,2% больше, чем за 12 месяцев до этого. Это, в свою очередь, обеспечило ежемесячную долю рынка для силовых агрегатов в размере 17,8%, что на 3,4 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Примечательно, что рост в августе продемонстрировал самую большую ежемесячную долю BEV на общем рынке ЕС в этом году. Однако это было достигнуто при четвертом по величине абсолютном объеме поставок за год.

В период с января по август поставки BEV в ЕС достигли 1 132 603 единиц, что на 24,8% больше, чем за тот же период 12 месяцами ранее.

Относительно высокие показатели BEV на основных рынках ЕС способствовали росту продаж. Испания продемонстрировала значительный рост в годовом исчислении: было введено 7 032 новых единицы BEV, что на 160,8% больше, чем в прошлом году. За первые восемь месяцев 2025 года число регистраций BEV в Испании выросло на впечатляющие 95%.

Государственные стимулы, такие как программа MOVES III, стали основной движущей силой внедрения BEV. Впервые введенная в апреле 2021 года и продленная совсем недавно, в апреле 2025 года, эта схема привела к значительному росту продаж электромобилей.

В августе на Германию снова пришелся самый большой абсолютный объем продаж электромобилей, достигнув 39 367 единиц. Это на 45,7% больше, чем в прошлом году. Италия также продемонстрировала впечатляющий рост — на 27,3%. Однако сложности внутри страны, в том числе неопределенность в отношении предлагаемых стимулов, препятствуют дальнейшему росту.

Примечательно, что во Франции в августе был зафиксирован рост BEV на 29,3%. Тем не менее, сложная ситуация с BEV по-прежнему негативно сказывается на общей картине рынка, и за первые восемь месяцев 2025 года она снизилась на 2% в годовом исчислении

В Польше и Болгарии наблюдается рост BEV

Второй месяц подряд Польша становится лидером по внедрению BEV. После трехзначного роста продаж в июле, в стране 3306 новых автомобилей BEV покинули дилерские центры. Это на 237,7% больше, чем в прошлом году.

Росту продаж электромобилей в стране способствовали новые меры государственной поддержки. В их число входит программа NaszEauto, которая предусматривает предоставление значительных грантов. Такие льготы, как выплата за утилизацию старых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), а также освобождение от некоторых налогов на транспортные средства, призваны сделать переход на новые автомобили привлекательным. Эти меры политики закладывают основу для устойчивого расширения польского рынка электромобилей.

Болгария в августе представляла собой интригующий рынок с контрастами. В стране наблюдался значительный рост числа регистраций электромобилей на 124,1% в годовом исчислении, с 83 до 186.

Несмотря на небольшой сегмент, для наметившейся тенденции есть конкретные причины. За первые восемь месяцев 2025 года потребление BEV в Болгарии увеличилось на 45,7% в годовом исчислении с 993 единиц до 1447.

И наоборот, Болгария оказалась лишь одной из пяти стран ЕС, где в августе было зарегистрировано больше новых автомобилей, работающих на бензине, — на 21,6% больше, чем в прошлом году. Только в шести других странах был отмечен рост спроса на новые дизельные автомобили.

В Болгарии электромобили полностью освобождены от уплаты налога на регистрацию транспортных средств, а также налога на владение. Кроме того, в 2022 году был объявлен пятилетний план по модернизации национальной инфраструктуры зарядки электромобилей. Это предполагает установку 10 000 пунктов подзарядки, что может стать катализатором дальнейшего роста.

Парадокс PHEV

В августе на дорогах ЕС в регионе появилось 70 545 пунктов подзарядки PHEV. Это позволило увеличить продажи силового агрегата на 54,5% в годовом исчислении, что ограничило рост популярности, наблюдавшийся с марта.

Объем продаж в августе помог обеспечить ежемесячную долю рынка в 10,4%, что на 0,4 п.п. больше, чем в 2025 году. Однако это было достигнуто при пятом по величине месячном объеме продаж за год.

За первые восемь месяцев 2025 года общее количество автомобилей PHEV достигло 631 83 единиц, что на 27,2% больше, чем в прошлом году. Это помогло увеличить долю рынка до 8,8%, увеличившись на 1,9 п.п. в годовом исчислении. Хотя это и высокий показатель за год, он всего на 1,4 п.п. выше январского показателя в 7,4%.

В августе все основные рынки ЕС стали популярными среди владельцев электромобилей. На Германию пришлось 23 973 новых зарегистрированных автомобиля, что на 76,7% больше, чем в прошлом году. И снова лидировала Испания с ростом продаж на 162,7%, в то время как Италия продемонстрировала рост на 94,7%.

Однако во Франции наблюдалась отрицательная динамика продаж подключаемых модулей. Поставки PHEV составили 5 855 единиц, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Из четырех крупнейших рынков ЕС эта страна является единственным, на котором наблюдается отрицательная динамика в отношении регистрации PHEV.

В Бельгии в августе также наблюдалось заметное снижение спроса на PHEV. После снижения числа регистраций BEV на 9,4% в годовом исчислении, число PHEVS сократилось на 22,4%, с 3699 единиц до 2870 регистраций. Это отражает более масштабный годовой спад, в результате которого рынок новых автомобилей в Бельгии упал на 11% по сравнению с первыми восемью месяцами 2024 года.

Доля новых подключаемых устройств на рынке недостаточно высока

Количество регистраций электромобилей, в том числе BEV и PHEV, в августе достигло максимальной доли на рынке за месяц — 28,2%. Этому способствовал совокупный объем поставок в 191 342 единицы, несмотря на второй по величине объем продаж за год.

Таким образом, кажущийся высокий уровень сдерживается общей инерцией. В период с января по август доля рынка подключаемых модулей в ЕС составила 24,6%. С январских 22,3% этот показатель увеличился всего на 2,3 п.п. Более того, эта доля уступает как количеству зарегистрированных ICE, так и общему количеству электрифицированных транспортных средств, включая BEV, PHEV и гибридные силовые агрегаты.

Гибриды остаются выигрышным компромиссом

В августе в ЕС наибольшей популярностью пользовались гибриды, включая как легкие, так и полные версии. На долю силовых агрегатов пришлась самая высокая доля рынка — 33,9%, а их объем составил 229 970 единиц.

Эта тенденция прослеживается на протяжении первых восьми месяцев текущего года. Количество зарегистрированных гибридных автомобилей составило 2 485 096 единиц, что обеспечивает долю рынка в 34,7%. Это на 5 п.п. больше, чем за 12 месяцев до этого.

В целом, популярность гибридов способствует увеличению доли рынка электрифицированных автомобилей в ЕС. Добавление силовых агрегатов к регистрациям BEV и PHEV обеспечило 62,2% от общего объема поставок новых автомобилей в августе. Это на 5% больше, чем в январе.

По состоянию на август, на долю электрифицированных силовых агрегатов приходится 59,3% от общего объема поставок в ЕС. Это самый высокий показатель с 2025 года, а также на 10,1% больше, чем в 2024 году.

В августе в большинстве из 27 стран -членов ЕС количество гибридов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в Дании, Эстонии, Финляндии, Ирландии и Нидерландах было зафиксировано снижение. Наиболее значительный спад произошел на небольшом рынке Эстонии — на 45%, где наблюдалось снижение продаж всех силовых агрегатов.

Наиболее заметное внедрение гибридных силовых агрегатов произошло в Румынии в августе. В стране наблюдался рост на 72,7% в годовом исчислении. Это на 22,5% больше, чем за первые восемь месяцев текущего года, и составило 48 288 автомобилей.

Количество автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе, сократилось, но не полностью

В августе общее количество регистраций бензина и дизельного топлива в ЕС продолжало снижаться. Тем не менее, падение на 16,6% за месяц оказалось вторым по величине после июльского снижения на 12,9%.

В августе продажи бензина и дизельного топлива сократились на двузначные цифры. Несмотря на это, доля бензиновых двигателей в ЕС по-прежнему остается второй по величине после гибридов — 26,3%, снизившись на 6,7 п.п. А с января по август доля бензиновых двигателей на рынке составила 28,1%, снизившись на 6,8 п.п.

Продажи автомобилей ICE, включая бензиновые и дизельные, упали на 21,3% за первые восемь месяцев текущего года. Важно отметить, что, несмотря на последовательное и заметное снижение продаж, доля силовых агрегатов на рынке по-прежнему составляет 37,5%. Это на 21,8 п.п. выше, чем у комбинированных электрифицированных силовых агрегатов, и на 12,9 п.п. выше, чем у подключаемых моделей.

До тех пор, пока новые модели ICE будут оставаться популярным выбором для новых автомобилей, достичь более высоких показателей выбросов в ЕС будет сложно. Это вызывает беспокойство у ACEA, которая заявила, что внедрение BEV «все еще ниже темпов, необходимых на данном этапе перехода’.

Вам также может понравиться