Назначение генерального директора компании состоится до запланированного коммерческого запуска сервисов автономного вождения в 2026 году
Motional Inc., совместное предприятие по автономному вождению, поддерживаемое Hyundai Motor Group, назначило Лору Мейджор, ветерана в области искусственного интеллекта и робототехники, своим новым президентом и главным исполнительным директором, сообщила компания в четверг.
Ее повышение связано с подготовкой компании к коммерческому запуску сервисов автономного вождения, который запланирован на 2026 год.
Мейджор работает в Motional с момента ее основания в 2020 году, занимая должность технического директора, а с сентября прошлого года — временного генерального директора.
Она возглавила разработку первой в компании системы автономного вождения с машинным обучением и полностью электрического роботакси IONIQ 5 robotaxi от Hyundai Motor Co., одного из первых полностью беспилотных автомобилей, получившего сертификат Федеральных стандартов безопасности транспортных средств США (FMVSS).
В качестве генерального директора Мейджор будет руководить разработкой технологии искусственного интеллекта Motional и следить за запуском сервисов по вызову автомобилей без водителя, первоначальное внедрение которых запланировано на следующий год.
Основанная в 2020 году как совместное предприятие Hyundai Motor Group и Aptiv PLC в соотношении 50 на 50, Motional с тех пор претерпела значительные изменения в структуре собственности.
Hyundai инвестировала в компанию почти 1 миллиард долларов, включая вложение капитала в размере 475 миллионов долларов и покупку акций у Aptiv на сумму 448 миллионов долларов, в результате чего доля участия Aptiv в капитале компании увеличилась примерно до 85%. Доля участия Aptiv в капитале снизилась примерно до 15%.
Решение Hyundai взять под свой контроль Motional подчеркивает ее стратегию по интеграции автономных технологий в более широкие мобильные планы. Платформа IONIQ 5 занимает центральное место в этих планах, являясь базовой для беспилотного автопарка Motional.
Motional уже протестировала прототип роботакси в городах, включая Лас-Вегас, Питтсбург, Лос-Анджелес и Сингапур.
“В партнерстве с Hyundai мы внедряем искусственный интеллект в транспорт и приносим значительные социальные выгоды”, — говорится в заявлении генерального директора Motional Мейджора.
— Благодаря нашему глубокому опыту в создании систем, полностью не требующих управления, и нашей гибкости в реализации последних достижений в области искусственного интеллекта, у нас есть все возможности для того, чтобы открыть будущее, в котором безопасные автономные транспортные средства станут практической частью повседневной жизни”.
Напишите Сокен Сео по адресу skseo@hankyung.com