В 2007 году правительство Индии наградило Судзуки орденом Падма Бхушан.
Осаму Судзуки, бывший председатель правления Suzuki Motor Corporation, был посмертно награжден орденом Падма Вибхушан – второй по значимости гражданской наградой Индии. 27 декабря 2024 года Сузуки скончался в возрасте 94 лет, после того как более 40 лет возглавлял автомобильный гигант. Еще в 2007 году он был награжден орденом Падма Бхушан за вклад в экономику Индии. Примечательно, что он был единственным иностранным гражданином в списке из семи награжденных.
- Первый автомобиль Maruti 800 был выпущен в 1983 году
- Suzuki заключила соглашение с Toyota о совместном производстве продукции и разработок
Премия «Падма» присуждается в трех категориях: «Падма Вибхушан», «Падма Бхушан» и «Падма Шри». Они присуждаются в различных дисциплинах и областях деятельности, таких как искусство, социальная работа, связи с общественностью, наука и техника, торговля и промышленность, медицина, литература и образование, спорт и государственная служба.
Все награды получены Осаму Судзуки | |
---|---|
Март 1985 | Ситара-и-Пакистан, Пакистан |
Ноябрь 1987 года | Медаль с голубой лентой, Япония |
Май 1993 года | Командорский крест венгерского ордена «За заслуги», Венгрия |
Май 2000 года | Орден Восходящего солнца, Золотая и серебряная звезда, Япония |
Ноябрь 2002 года | Включен в Зал автомобильной славы Японии |
Май 2004 года | Командорский крест со звездой венгерского ордена «За заслуги», Венгрия |
Март 2007 года | Падма Бхушан, Индия |
Март 2020 года | Большой крест венгерского ордена «За заслуги», Венгрия |
Январь 2025 года | Падма Вибхушан, Индия (посмертно) |
Maruti Suzuki — крупнейший производитель автомобилей в Индии
Осаму Сузуки был известен своим консервативным финансовым менеджментом и особым вниманием к небольшим и доступным автомобилям. В 1982 году SMC создала совместное предприятие с правительством Индии, за которым последовал запуск первого поколения Maruti 800 (SS80) годом позже. В 2021 году Suzuki покинул пост председателя правления, что стало одним из самых продолжительных периодов лидерства в истории автомобилестроения. По состоянию на декабрь 2024 года совместное предприятие занимало более 40% рынка легковых автомобилей и 25% рынка внедорожников.
Партнерство с Toyota
Он сыграл важную роль в налаживании партнерства с Toyota Motor Corporation, компанией, с которой Suzuki связывают глубокие исторические и личные связи. В 1970-х годах Toyota выручила Suzuki, предоставив двигатели, соответствующие новым нормам по выбросам вредных веществ, введенным в Японии в одночасье. Их партнерство сыграло решающую роль и в Индии, результатом чего стали такие модели, разработанные с использованием фирменных знаков, как Toyota Glanza и Urban Cruiser Hyryder. Кроме того, за выпуском Maruti e Vitara в этом году последует дебют Toyota Urban Cruiser EV.