Ожидается, что компактный MPV появится в продаже в 2026 году, он будет располагаться ниже Ertiga и конкурировать с Renault Triber.
Suzuki Spacia японского производства используется только для презентации.
Компания Maruti Suzuki готовит к выпуску в Индии автомобили четвертого поколения Swift и Dzire, а также свой первый электромобиль eVX. Однако в долгосрочные планы бренда входит выпуск компактного MPV на базе Suzuki Spacia к 2026 году. Вот что вам нужно знать о предстоящей трехрядной модели для Индии под кодовым названием YDB.
- Maruti YDB MPV будет длиннее, чем Spacia японской модификации.
- В отличие от японской модели, индийский MPV будет рассчитан на семь посадочных мест
- Ожидается, что он будет продаваться через торговые точки Maruti Nexa
Maruti Suzuki YDB MPV: чего ожидать
Когда MPV на базе Spacia будет доставлен в Индию, он будет выглядеть иначе, чем модель, продаваемая в Японии. Во-первых, модель, предназначенная для Индии, будет увеличена в длину – японский автомобиль имеет длину 3395 мм, – но все равно это будет модель длиной менее четырех метров. Еще одним изменением может стать отсутствие раздвижных дверей, поскольку целевые показатели стоимости могут не позволить использовать эту функцию. Тем не менее, YDB MPV, скорее всего, сохранит общий квадратный силуэт из-за увеличения пространства в салоне.
Раздвижная дверь Spacia японского производства вряд ли подойдет для YDB MPV.
Ожидается, что интерьер YDB MPV также претерпит значительные изменения по сравнению с Spacia, особенно учитывая увеличение габаритов и тот факт, что японская версия имеет два ряда сидений. Ожидайте, что автомобиль получит продуманный дизайн салона с тремя рядами сидений, компактные габариты и достойный перечень функций, поскольку он будет напрямую соответствовать Renault Triber. Появятся ли в Индии задние сиденья с удлинителями в виде пуфиков, которые можно увидеть на Spacia, пока неизвестно.
YDB будет представлен в линейке Maruti Suzuki под марками Ertiga и XL6, но продаваться будет в салонах Nexa премиум-класса компании. Естественно, что в качестве автомобиля Kei японская Spacia получит двигатель объемом 660 куб. см, однако для Индии она, скорее всего, получит 1,2-литровый бензиновый двигатель серии Z, который дебютирует на грядущем Swift. Скорее всего, будут предложены варианты с механической и автоматической коробками передач.