...
Главная АвтоSuzukiSuzuki начинает производство летающих автомобилей

Suzuki начинает производство летающих автомобилей

от admin

Электрические летающие автомобили вертикального взлета и посадки (eVTOL) также обладают полностью автономными возможностями.

Летающий автомобиль SkyDrive SD-05

Suzuki Motor Corporation в сотрудничестве со SkyDrive Inc приступила к производству летающих автомобилей на принадлежащем Suzuki заводе в городе Ивата, префектура Сидзуока, Япония. Это предприятие способно производить 100 электрических летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (eVTOL) в год. Они полностью электрические и автономные, а также известны как Advanced Air Mobility (AAM) или Urban Air Mobility (UAM). 

  1. Грузовые беспилотники производства Skydrive эксплуатируются в Японии
  2. Первый в мире коммерческий летающий автомобиль поступил в продажу в 2017 году
  3. Летающие автомобили eVTOL будут испытаны в Гуджарате к 2027 году

В июне 2023 года Suzuki и SkyDrive подписали контракт о производственном сотрудничестве для производства Skydrive (тип SD-05) через дочернюю компанию SkyDrive Sky Works Inc.

Что такое eVTOL?

Летающий автомобиль eVTOL — это беспилотник с электрическим приводом и автономными устройствами, такими как автопилот. SkyDrive e-VTOL — это компактный трехместный беспилотник, который обычно функционирует как вертолет и способен совершать вертикальную посадку и взлет. Однако в будущем основное внимание будет уделяться разработке коммерческих беспилотных летательных аппаратов для служб “воздушного такси”.

В последние годы спрос на личный транспорт достиг своего пика, что привело к увеличению интенсивности движения в городских районах. Однако аэротакси могут стать будущим общественного транспорта, поскольку они облегчат междугородние поездки, просто перестраиваясь через поток машин.

Хотя это может показаться ограниченным автомобильным пространством, есть и другие популярные автопроизводители, участвующие в разработке летающих автомобилей или аэротакси. Первым из них станет PAL-V Liberty, первый коммерческий летающий автомобиль, который поступил в продажу за 4 25 000 фунтов стерлингов (примерно 3,52 крор рупий) в 2017 году. Следующим на очереди стоит корейский автопроизводительHyundai, у которого также есть концепт воздушного такси, которое должно совершить свой первый пассажирский рейс в 2028 году.

Как и SkyDrive, Hyundai также будет основан на концепции e-VTOL, но этот мини-самолет сможет вместить до пяти пассажиров. Еще одним прототипом летающего автомобиля является Aircar, разработанный компанией Klein Vision на базе Nitra в 2022 году, который вмещает двух пассажиров и способен развивать скорость около 190 км/ч и высоту более 8000 футов. Этот летающий автомобиль оснащен 1,6-литровым двигателем BMW мощностью 300 л.с. и имеет запас хода в 1000 км.

Летающие автомобили в Индии

Японская компания Skydrive со штаб-квартирой в Тойота-Сити разрабатывает летающие автомобили и грузовые дроны с 2018 года. Хотя Skydrive утверждает, что грузовые дроны уже работают в некоторых горных районах Японии, они также изначально разработали компактный двухместный электрический летающий автомобиль. 

В дальнейшем SkyDrive планировала коммерциализировать протестированный прототип, что привело к сотрудничеству с Suzuki в 2022 году. Идя дальше, Suzuki Motors сотрудничает в разработке технологий, в том числе в области снижения веса, что достигается за счет базовой политики «Sho, Sho, Kei, Tan, Bi» («Меньше», «Облегчать», «укорачивать», «Аккуратнее»), электрификации, технологий массового производства и развития бизнеса на рынках, включая Индию.

Помимо демонстрации eVTOL на Vibrant Gujarat Global Summit 2024, компания Skydrive Inc также объявила о заключении соглашения с Департаментом науки и технологий (DST) о проведении испытаний eVTOL в Гуджарате к 2027 году. Помимо тестирования, SkyDrive также планирует создавать возможности для бизнеса, как это определено в соглашении о сотрудничестве с DST. Кроме того, японский производитель самолетов также подписал меморандум о взаимопонимании с индийской компанией Cyient, базирующейся в Хайдарабаде, о дальнейшей технологической поддержке будущего SkyDrive eVTOL в Индии.

Вам также может понравиться