Новый автомобиль как выбрать


Как выбрать автомобиль исходя из бюджета и задач: инструкция с примерами

Рецепт верного выбора прост: используйте только здравый смысл. Чем больше слагаемых вы добавите в формулу вашего выбора, тем точнее он будет.

На какие параметры следует смотреть в первую очередь:

  • размеры и форма кузова;
  • мощность двигателя;
  • комплектация и опции;
  • новый автомобиль или с пробегом;
  • цена.

Но всё это вы будете сравнивать позже. Сейчас главное — разобраться, зачем вам нужна машина.

Сформулируйте задачу: что, с кем, куда, когда

Чтобы сделать правильный выбор из множества вариантов, спросите себя, что вы намерены перевозить, куда, с кем и когда ездить. Правильные ответы на эти вопросы подскажут, какой автомобиль вам нужен.

Кузов

Если вы планируете использовать машину для поездок на работу в одиночестве или с одним-двумя пассажирами, компактный седан будет очень хорошим выбором. Чем меньше размер автомобиля, тем проще найти ему место на парковке и маневрировать в толчее.

Регулярные поездки по выходным на дачу — это уже другой случай. Дети, родственники, вещи, рассада весной и выращенный урожай осенью — вот то, что вам придётся перевозить. Большая задняя дверь хетчбэка или универсала позволяет при необходимости погрузить и перевезти даже небольшой холодильник.

Разумеется, автомобили с такими кузовами стоят несколько дороже, чем седаны, но эти траты будут оправданными.

Мощность двигателя

Вопреки распространённому мнению, мощность двигателя сама по себе мало влияет на расход топлива. Достаточно сравнить его величину у автомобилей, отличающихся только двигателем, — она окажется почти одинаковой.

В городе с его плотным и медленным движением мощность мотора не имеет никакого значения. Другое дело — пустое и скоростное загородное шоссе. Здесь дополнительные лошадиные силы ещё могут пригодиться для быстрой и динамичной езды.

Что касается расхода топлива, то он в большей степени зависит от массы автомобиля, его технического состояния, загрузки и стиля вождения.

Комплектация и опции

Комфорт и «излишества» всегда стоят дополнительных денег. Взвесьте свои финансовые возможности и подумайте, не будет ли для вас чрезмерным оплачивать электрические стеклоподъёмники, обогрев зеркал, кондиционер и прочие далеко не всегда необходимые устройства. Сравните стоимость автомобиля в минимальной комплектации и в желаемой. Возможно, разумнее не переплачивать и крутить ручку стеклоподъёмника самостоятельно?

Выбор коробки передач подчинён тем же аргументам. Автоматическая коробка, безусловно, удобнее. Особенно в городских пробках. Если вы располагаете дополнительной суммой денег на покупку автомобиля с такой коробкой — прекрасно. Если денег недостаёт — машина с механической коробкой будет ездить ничуть не хуже.

Новый или с пробегом

Двух-трёхлетний автомобиль с небольшим пробегом стоит на 20–25% меньше, чем точно такой же новый. Ещё одно преимущества такого варианта в том, что все возможные заводские дефекты уже проявились и устранены первым владельцем. Вы приобретаете обкатанную и проверенную в деле машину.

Если же вам хочется вступить во владение совершенно новой вещью и сполна насладиться её замечательным запахом, за это удовольствие придётся заплатить.

Другой аргумент в пользу нового автомобиля — покупка машины на долгое время. Если вы планируете ездить на авто как можно дольше, новая машина этой цели соответствует больше, чем подержанная.

Оцените стоимость владения и эксплуатации

Купить машину — только половина дела. Её эксплуатация и даже просто владение ею требуют систематических расходов.

Расходы, зависящие от пробега

Эти затраты тем больше, чем чаще и продолжительнее вы ездите на машине. Сюда относятся расходы на бензин и смазочные материалы, периодическое техобслуживание и замену деталей, подвергающихся износу: тормозных колодок и дисков, шин, стеклоочистителей и так далее.

Регулярные затраты

Сюда входят дорожный налог, ОСАГО и стоимость прохождения техосмотра. Эти платежи осуществляются ежегодно. Их величина зависит от мощности двигателя (налог), места регистрации владельца автомобиля (ОСАГО) и некоторых других обстоятельств. На их размер почти невозможно повлиять.

Выбор автомобиля с минимальной мощностью двигателя даст вам лишь небольшое снижение суммы налога.

Налоги и другие обязательные платежи в общей сумме расходов на автомобиль составляют очень незначительную часть. Помните о них, но не придавайте им излишнего значения.

Ремонт

Современный автомобиль — очень надёжное и долговечное изделие. Но, как всякая техника, может время от времени требовать ремонта.

Чем дороже, сложнее и престижнее авто, тем больше придётся платить за ремонт.

Дополнительные возможности сэкономить даёт владение отечественным автомобилем. Если вы располагаете необходимыми инструментами и навыками, вполне реально многие операции техобслуживания взять на себя. Кроме того, отечественные машины легко отремонтировать «в гараже у дяди Васи». В то время как очень специфическая иностранная техника ремонтируется только в авторизованных и весьма недешёвых сервисных центрах.

Говоря о ремонте, не стоит забывать ещё об одном различии отечественных марок и машин иностранного производства: запчасти для ВАЗ и ГАЗ, как правило, в магазинах в наличии, а детали для иномарок необходимо заказывать и ждать несколько дней. Из-за этого ремонт машины может затянуться.

Выберите ваш идеальный автомобиль

Теперь, когда вы задали себе множество вопросов о ваших автомобильных потребностях и дали на них максимально честные и конкретные ответы, соберите их в одну картину и нарисуйте образ вашего идеального автомобиля.

Здесь важно оставаться в границах здравого смысла и не требовать от машины невозможного. Все жизненные ситуации вы предусмотреть не сможете.

Пример 1

Вам нужна машина для поездок на дачу и один-два раза в год на отдых вместе с семьёй из четырёх человек. В машине должно быть достаточно места для вещей. Поскольку вы намереваетесь ехать летом к морю, обязательным условием комфортной поездки будет кондиционер. Остальные опции непринципиальны. Оптимальное решение вашей задачи — просторный универсал с кондиционером одной из массовых марок.

Пример 2

Если вам нужно транспортное средство для систематических поездок по городу в одиночестве, ищите компактную машинку с электроусилителем руля: это незаменимый агрегат для маневрирования в городской тесноте и лёгкой парковки.

Когда вы знаете, какой должна быть машина, знаете бюджет этой покупки, выбрать подходящую модель не составит труда.

Полезные советы

  1. Со всех сторон вы будете слышать советы, рекомендации и оценки. Рассматривайте только те из них, которые подкреплены фактами.
  2. Абсолютные недостатки редки. Гораздо чаще какая-либо особенность или характеристика автомобиля в одной ситуации является преимуществом, а в другой — недостатком. Например, маленький автомобиль — это тесный салон и одновременно небольшой расход топлива. Что для вас важнее?
  3. Не бойтесь ошибиться. Машина — это не навсегда. Ваш следующий выбор будет мудрее.

Читайте также

Как выбрать свой идеальный первый автомобиль

Прежде всего, поздравляю! Если вы читаете эту статью, скорее всего, вы ищете надежный совет о том, как приобрести свой идеальный первый автомобиль. Вы накопили немного денег и готовы войти в мир владения автомобилем. Хотя может показаться, что легко выбрать самый дешевый или даже самый роскошный автомобиль, есть много вещей, которые необходимо учитывать, прежде чем вкладывать свои с трудом заработанные деньги в свой автомобиль.

В связи с тем, что на рынке представлено так много моделей и постоянно появляются новые дизайны, трудно понять, с чего начать при выборе автомобиля.Это настолько сбивает с толку, что многие люди просто берут рекомендации от друзей или покупают что-то, что бросается в глаза с гладким дизайном или умной рекламой. Есть гораздо лучший способ выбрать подходящую машину, подход, который также позволяет немного повеселиться.

1.Выясни, что тебе нужно

Как часто вы действительно ездите по бездорожью или вам нужно буксировать тяжелые грузы? Если вы попытаетесь получить что-то, что делает все, вы, вероятно, застрянете, и у вас не будет выбора. При выборе автомобиля, начните с понимания, нужна ли вам машина. Если так, переходите к сужению того, что вам нужно. Если у вас большая семья и вам нужно место для пяти пассажиров, ваш выбор может быть MPV или SUV. Если вы одиноки и хотите поехать на бездорожье по выходным, вам будет очевидно, что вам нужен полноприводный автомобиль.Если вы хотите автомобиль, который будет выполнять многие обязанности, в этом случае расставьте приоритеты в своей повседневной жизни, а затем решайте оттуда.

2. Установите свой бюджет

Если вы не накопили денег или не сложили кучу наличных денег, вам, вероятно, потребуется взять автокредит. Разумно держать свои ежемесячные расходы на автомобиль - оплату, страховку, топливо, техническое обслуживание, ремонт, регистрацию - до 20% или менее от вашей ежемесячной оплаты на дом. Воспользуйтесь калькулятором автокредитования, чтобы узнать, какая покупная цена обеспечит ежемесячный платеж, который удобно вписывается в ваш бюджет.Избегайте соблазна растянуть кредит только на покупку более дорогой машины.

3. Используйте инструмент поиска автомобиля

Даже если вы твердо уверены, что знаете, чего хотите, важно взглянуть на конкурирующие модели. В наши дни рынок настолько переполнен, что легко упустить из виду модель, которая может лучше соответствовать вашим потребностям, чем ваш первоначальный выбор. Не торопитесь с этой частью процесса, потому что, получив новую машину, вам придется жить с ней годами.Составьте целевой список из пяти автомобилей для изучения, читая отзывы от автомобильных экспертов и владельцев. Если у вас возникли проблемы при сравнении конкурирующих автомобилей, вы можете использовать инструмент сравнения AutoDeal, который представляет функции и характеристики в удобной для просмотра таблице для параллельного сравнения. Основываясь на ваших исследованиях, сузьте поле до трех машин.

4. Тест-драйв

Ничто не сравнится с тем, что вы сидите за рулем, за рулем которого вы хотите купить - опыт из первых рук - лучший опыт.Вот простой способ выполнить работу: выделить утро, желательно в будний день, когда автосалоны менее заняты, и вызвать дилерский центр. Скажите им, что вы хотите опробовать конкретную модель, но все еще обсуждаете, стоит ли ее получить. Позвоните во все нужные вам дилерские центры и управляйте целевыми автомобилями, чтобы все ваши впечатления были свежими в памяти.

5. Принятие решения

Если вы все еще не определились после тест-драйвов, вернитесь к поиску машины и найдите нового кандидата.Знаете ли вы об этом или нет, ваши эмоции и интуиция сыграют большую роль в вашем выборе. Но не позволяйте своим чувствам диктовать это. Сначала закройте практические основы, а затем откройте дверь для забавного фактора. Тогда у вас будет автомобиль, который вам нравится и который отвечает вашим потребностям.

Когда вы сделали свой выбор, теперь вы готовы отложить деньги и жить с вашим решением в течение следующих нескольких лет. Удачи!

Статьи по теме

Что делает идеальный первый автомобиль? AutoDeal теперь позволяет покупателям покупать автомобиль онлайн Онлайн покупка автомобилей во время пандемии NCOV-19 - что изменилось? Suzuki S-presso станет отличным первым автомобилем, и вот почему Субкомпактные автомобили на Филиппинах - они все еще хороший выбор? ,

Как выбрать идеальный автомобиль ... для вас

Когда дело доходит до покупки нового автомобиля, люди часто думают о цене или производительности, но при выборе идеального автомобиля требуется гораздо больше.

ПЛОХО, ИДЕАЛЬНЫЙ автомобиль никогда не будет существовать, несмотря на миллионы долларов, иен, фунтов или евро, потраченные на разработку, сборку, тестирование и усовершенствование современных удивительных автомобилей. Зачем? Потому что мы все живем разными жизнями, и все мы хотим разных вещей от наших автомобилей.

Проще говоря, один размер не подходит для всех.

Но, конечно, вы можете выбрать идеальный автомобиль для ваших нужд, и именно здесь вы должны начать - с вашего образа жизни, и ваших требований.

Может быть, вы типичная семья - пара с двумя детьми? Или, возможно, вы молоды и одиноки, и у вас все еще есть волосы, через которые может дуть ветер с крыши кабриолета. Вы можете быть пенсионером, который хочет прочную и надежную машину, которая будет хорошо видеть вас в зимние годы.

Вы отправляетесь в поход каждые выходные или просто едете на машине, чтобы ехать по автостраде на работу и обратно? Вы городской житель, или вы живете в кустах и ​​используете много грунтовых дорог?

Подумайте обо всех этих и любых других уникальных для вас факторах, и тогда вы сможете сначала сузить выбор до типа автомобиля - седан , внедорожник, универсал, хэтчбек , спорткар , внедорожник, ЮТ - и затем снова сузьте его до нескольких конкретных автомобилей.

Ясно, что цена будет рассматриваться как , так что группируйте вместе, как оцененные автомобили. Тогда вы хотите подумать об обслуживании - есть ли рядом с вами дилер для этой марки автомобиля, известен ли автомобиль как надежный и легко ли получить запчасти?

Цены на запчасти дорогие? Сравните несколько предметов, включая топливный насос, тормозные колодки, ветровое стекло, потому что все это также будет влиять на стоимость ежегодных страховых расходов - как правило, чем дороже запасные части, тем дороже страховое покрытие.

Безопасность - это тоже кое-что, что нужно учитывать, хотя большинство современных автомобилей действительно очень безопасны, но в качестве стандартного исполнения используются антиблокировочные тормоза ABS, антипробуксовочная система на автомобилях с передним приводом, система контроля устойчивости и больше подушек безопасности. лучше.

Смотрите также официальные рейтинги безопасности.

Многие покупатели новых автомобилей мучаются из-за экономии топлива своего автомобиля, и это вполне справедливо - бензин или дизельное топливо имеют тенденцию оказывать влияние на ежемесячный пакет заработной платы - но не слишком зацикливайтесь на расходах на топливо, потому что это обслуживание и стоимость запчастей в сочетании со страховкой и амортизацией, которые составляют основную часть стоимости эксплуатации любого автомобиля.Топливо, кажется, прямо там, просто потому, что вы должны заправлять свой автомобиль каждую неделю или около того, и вы замечаете, что оно расходуется с вашего кошелька или банковского счета, но это не самые большие расходы.

Варианты отделки и оснащения также необходимо учитывать. Автомобиль, который вам нравится, может иметь кожаные сиденья, но это может быть непрактично для ваших детей или вашей собаки; Вы могли бы хотеть электрические окна повсюду, мощная система кондиционирования почти наверняка будет необходимость, но вы хотите платить больше за климат-контроль, а не прямую систему кондиционирования воздуха? Подумайте об этих вариантах, потому что все они имеют значение, когда речь идет о первоначальной стоимости, долгосрочном владении и возможной стоимости при перепродаже.

Гарантии - чем дольше гарантия, тем лучше, но всегда проверяйте условия, присущие гарантиям - кому нужно, например, обслуживать автомобиль, чтобы сохранить гарантию действительной - и охватывает ли он основные детали, например, трансмиссию для комплекта количество километров или на весь срок гарантии.

Расширенные гарантии также часто стоит рассмотреть, но внимательно прочитайте мелкий шрифт, потому что иногда расширенная версия не является гарантией производителя, а скорее добавляется дилером, и условия могут быть более обременительными и охватывать не столь надежные условия.И помните, что если вы покупаете демонстратор дилера, который, очевидно, уже зарегистрирован, то гарантийный срок уже начался.

Тест-драйв. После того, как вы отметили все эти области, затем вам нужно выйти на дорогу и вести машины в вашем списке. Это может показаться очевидным, но удивительно, как мало людей ездят на новой машине, которую они в итоге покупают.

Вы также действительно должны ездить на автомобилях-соперниках тоже , поэтому у вас есть некоторое сравнение и критерий, чтобы судить о каждой машине.Надеемся, что к тому времени, когда вы доберетесь до стадии тест-драйва, вы уже сделаете выбор между тремя и пятью автомобилями, вершинами.

Удостоверьтесь, что вы получаете приличное время за рулем каждой модели в вашем списке. Хороший автосалон позволит вам взять машину примерно на час - обычно вам необходимо сдать водительские права, чтобы получить ксерокопию, прежде чем вручить ключи. Если автомобильный дилер не позволит вам на этот раз в дороге, отправляйтесь в другое место.

Получите такие статьи и многое другое с доставкой, не отрывая пальца.Просто подпишитесь на нашу страницу Facebook