Как зарядить необслуживаемый аккумулятор автомобиля


Как зарядить необслуживаемый аккумулятор автомобиля

Сегодня на смену привычной свинцовой АКБ пришли необслуживаемые аккумуляторы, которые повсеместно устанавливаются на новые транспортные средства. Качественный необслуживаемый аккумулятор обеспечивает бесперебойную работу на протяжении всего заявленного срока службы (3-5 лет) и предполагает максимальную простоту использования во время эксплуатации. Главным преимуществом можно считать то, что кроется в названии такой АКБ — отпадает необходимость обслуживания аккумулятора автомобиля, то есть больше не нужно совершать периодические замеры плотности электролита и доливать дистиллированную воду.

Параллельно с этим необслуживаемые АКБ требуют определенных манипуляций, которые заключаются в своевременной подзарядке таких батарей, особенно перед наступлением холодов.

В результате у многих автолюбителей возникает ряд вопросов, главными из которых являются темы касательно обслуживания и зарядки необслуживаемых аккумуляторов. Под обслуживанием следует понимать поддержание должного уровня заряда во избежание глубокого разряда АКБ. Далее мы рассмотрим, можно ли заряжать необслуживаемый аккумулятор для авто и как заряжать необслуживаемые аккумуляторы правильно.

Содержание статьи

Зарядка необслуживаемых автомобильных аккумуляторов

Начнем с того, что зарядка необслуживаемого автомобильного аккумулятора несколько отличается от зарядки свинцовых аналогов.  Все дело в том, что технология изготовления необслуживаемых батарей может быть разной. Такие решения могут иметь обычный электролит, который заливается в корпус, но так называемы «банки» герметично закрыты, то есть конструктивно отсутствует доступ для долива воды. Материал изготовления пластин также отличается от используемых решений в свинцовых батареях.

Еще один тип батарей не имеет жидкого электролита внутри АКБ в том виде, в котором многие водители привыкли его наблюдать.  Электролит в корпусе удерживается в специальном материале (полипропилен). Отдельно стоят так называемые гелевые аккумуляторы. Устройство подобных решений предполагает наличие электролита, который смешан с оксидом кремния. Указанный оксид кремния засыпается в виде порошка, в результате чего внутри корпуса аккумулятора образуется гель. Такой гель заполняет внутренне пространство  корпуса гелевого необслуживаемого аккумулятора.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как правильно хранить аккумуляторную батарею. Из этой статьи вы узнаете о способах кратковременного и длительного хранения аккумулятора с подзарядкой или без использования зарядного устройства.

Что касается подзарядки, необслуживаемая АКБ также нуждается в периодическом пополнении заряда, как и обычная. В обоих случаях заряда только от генератора бывает недостаточно, особенно в режиме коротких поездок, когда потраченная на запуск ДВС энергия попросту не успевает восполняться.  По этой причине дозаряжать  АКБ специальным зарядным устройством просто необходимо, особенно перед наступлением холодов.

Любая батарея при низких температурах разряжается быстрее, в самом двигателе густеет смазка, топливо хуже испаряется. Вполне очевидно, что прокрутить коленвал стартеру в таких условиях намного труднее. Более того, на морозе на стартер подается больший пусковой ток.  Если мотор летом запускался легко даже при условии наполовину разряженной батареи, то зимой аккумулятор может разрядиться уже на второй попытке запуска. С учетом данных особенностей следует полностью зарядить аккумулятор, то есть поднять заряд до максимума емкости АКБ. В этом случае зимняя эксплуатация не доставит владельцу проблем даже при условии затрудненного пуска ДВС в сильные холода.

Нюансы при зарядке необслуживаемого аккумулятора автомобиля

При зарядке батарей данного типа следует уделить внимание следующим моментам:

  • отсутствие возможности произвести замеры плотности электролита при помощи ареометра;
  • герметичный корпус, что не допускает быстрой зарядки большими токами;

В самом начале следует установить батарею на ровную, твердую и надежно зафиксированную поверхность, чтобы исключить вероятность опрокидывания во время зарядки.

Перед зарядкой необходимо определить остаточное напряжение. Частично или полностью разряженную необслуживаемую батарею следует заряжать непрерывным напряжением. На зарядном устройстве понадобится выставить силу тока.  ЗУ должно подать на клеммы напряжение 14-14.5 В, при этом сила тока не должна превышать на старте 2 ампер.

Немного разряженный автомобильный аккумулятор легковой машины в таких условиях полностью зарядится через 3-4 часа. Отметим, что в ряде случаев при использовании ЗУ необходим контроль за процессом заряда. Полная зарядка наступает тогда, когда ток заряда снижается до отметки 0.2 А. Отметим, что заряжать АКБ током более 15 А запрещено! Также никак нельзя допустить повышения напряжения на клеммах необслуживаемого аккумулятора более чем показатель в 15,5 вольт

В случае глубокого разряда (аккумулятор полностью сел) потребуется больше времени (около суток или до 30 часов) для заряда. Добавим, что обычно глубокий разряд для необслуживаемых батарей недопустим. На практике 1 или 2 таких разряда не сильно отражаются на эксплуатационных свойствах аккумуляторов хорошего качества. На зарядном устройстве следует выставить напряжение, которое составляет 1/10 в А·ч от общей емкости конкретного аккумулятора.

Во время заряда следует внимательно следить за процессом, так как электролит может начать выкипать. Закрытый корпус не позволит излишкам выйти наружу, что может привести к взрыву, пожару и другим последствиям. Если замечено активное бурление или кипение внутри батареи, тогда зарядку следует сразу остановить.  Также после зарядки следует дополнительно проверить напряжение на выводах АКБ, которое должно соответствовать норме.

С учетом вышеописанных рисков не рекомендуется заряжать аккумулятор прямо на машине, так как процесс зарядки (особенно полностью разряженной АКБ) потребует тщательного контроля. В случае осложнений должен быть реализован свободный доступ к самой батарее, а также должна иметься возможность быстро обесточить ЗУ.  Если же вы решили зарядить батарею не снимая с авто, тогда обязательно отключите предполагающие такую возможность энергопотребители и выньте ключ из замка зажигания перед началом процесса зарядки. Добавим, что для заряда лучше использовать теплое помещение, а не подключать через удлинитель ЗУ к батарее прямо на улице при отрицательных температурах.

Читайте также

Как заряжать необслуживаемый автомобильный аккумулятор

от Thomas West

У старых автомобильных аккумуляторов были съемные колпачки, так что электролит или кислоту можно было проверить и при необходимости долить. Однако съемные колпачки могут протечь и, возможно, привести к взрыву батареи. Преимущество необслуживаемых аккумуляторов состоит в том, что электролит герметизирован внутри корпуса аккумулятора и не может протекать или создавать пары вне аккумулятора. Современные необслуживаемые автомобильные аккумуляторы прослужат много лет, но, возможно, их придется заряжать, если после выключения автомобиля фары автомобиля или другие аксессуары для разбора аккумуляторных батарей остаются включенными.

Шаг 1

Откройте капот автомобиля и найдите аккумулятор.

Шаг 2

Выключите зарядное устройство (если оно оборудовано переключателем включения / выключения) и отключите питание зарядного устройства.

Шаг 3

Подсоедините красный или положительный кабель зарядного устройства к положительной клемме аккумулятора, сжимая зажим аллигатора рукой, чтобы открыть челюсти. Поместите открытые губки над терминалом и освободите зажим, чтобы он плотно прилегал к терминалу.

Шаг 4

Подсоедините черный или отрицательный кабель зарядного устройства к металлической раме или блоку двигателя тяжелого калибра автомобиля настолько далеко от батареи, насколько позволяет кабель. При выполнении этого подключения обращайте внимание на аккумулятор.

Шаг 5

Поверните регулятор напряжения зарядного устройства до нужного напряжения для вашего автомобиля (6 или 12 вольт). Установите зарядное устройство в положение «автоматическая зарядка» для необслуживаемых аккумуляторов. Подключите зарядное устройство к электрической розетке как можно дальше от аккумулятора.

Отключите зарядное устройство, как только оно зарядит аккумулятор и отключится. Сначала отсоедините отрицательный (черный) кабель зарядного устройства, отжав зажим аллигатора. Отсоедините положительный (красный) кабель зарядного устройства от аккумулятора таким же образом. Закройте капот и запустите автомобиль.

Советы
  • Некоторые зарядные устройства имеют быструю или медленную регулировку зарядки. Медленный заряд будет более тщательно заряжать аккумулятор; быстрая зарядка позволит вам быстрее завести автомобиль, если вы спешите.
  • Время зарядки аккумулятора будет варьироваться от одного до 20 часов в зависимости от размера аккумулятора, состояния заряда аккумулятора, а также от того, идет ли медленная или быстрая зарядка.
  • Большинство современных автомобилей, выпущенных с 1950-х годов, имеют 12-вольтные электрические системы. Прежде чем пытаться зарядить батарею, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, если вы не уверены в ее напряжении.
Предупреждение
  • Батареи очень взрывоопасны при неправильном обращении.Не подключайте зарядное устройство неправильно и не кладите инструмент на отрицательные и положительные клеммы. Всегда надевайте защитные очки, когда работаете рядом с автомобильными аккумуляторами. Держите пламя и искры подальше от батареи.
Еще статьи
. Как заряжать и обслуживать автомобильный аккумулятор | Autobatteries.com
  1. Время от времени проверяйте свою батарею, чтобы убедиться, что ее клеммные соединения чистые, надежные и защищены от элементов. Признаки коррозии или утечки могут означать, что ваша батарея больше не работает так, как должна.
  2. Всегда отключайте аксессуары и выключайте свет, когда ваш автомобиль выключен.
  3. Храните батарею в более прохладных местах, когда это возможно. Тепло повреждает батареи.
  4. Очистить от коррозии клеммы раствором воды и пищевой соды.

Профилактическое обслуживание аккумуляторов автомобилей

  • Зафиксируйте прижимную планку. Это гарантирует, что ваша батарея плотно сидит и поможет минимизировать вибрацию, которая может быть вредна для определенных типов батарей.
  • Регулярно проверяйте аккумулятор, чтобы убедиться, что он правильно заряжен. Это позволяет вам при необходимости подзаряжать аккумулятор, чтобы поддерживать его максимальную производительность.Для вашего аккумулятора важно проверять его дважды в год, чтобы поддерживать его на оптимальном уровне производительности.
  • Обязательно прочитайте и соблюдайте все инструкции по технике безопасности и обращению с аккумулятором и на этом веб-сайте.

Что такое сульфатирование аккумулятора и как его предотвратить?

Термин сульфатирование описывает накопление и рост кристаллов сульфата свинца внутри пластин, когда батарея находится в разряженном состоянии в течение продолжительного периода времени. Сульфатирование начинается, как только уровень напряжения становится слишком низким, который, в случае 12-вольтовой батареи, ниже 12.6 вольт. Если кристаллы не перезаряжаются, они в конечном итоге объединяются в более крупные кристаллы. Эти большие кристаллы сложнее растворить и перезарядить, и в конечном итоге они приводят к выходу батареи из строя из-за разрушения структуры пластины. Сульфатирование снижает производительность батареи, блокируя химическую реакцию, которая позволяет батарее удерживать заряд.

Сульфатирование можно обратить с помощью зарядного устройства с режимом десульфатирования, которое будет медленно растворять кристаллы сульфата свинца и перезаряжать их обратно в активный материал.

, Как проверить свой авто аккумулятор | Тестирование и обслуживание аккумуляторов

Важно регулярно проверять аккумулятор и электрическую систему, а не только тогда, когда она начинает проявлять признаки слабости. Проактивное тестирование (или проверка вашего механика) два раза в год поможет снизить ваши шансы на неудачу. Большинство продавцов предлагают простой бесплатный пятиминутный тест батареи. Воспользуйтесь нашим разделом «Найти продавца», чтобы найти ближайший магазин, чтобы получить бесплатный тест батареи.

При полной зарядке, сколько вольт должно быть у автомобильного аккумулятора?

Полностью заряженные автомобильные аккумуляторы должны измерять до 12.6 вольт или выше. Когда двигатель работает, это измерение должно составлять от 13,7 до 14,7 вольт. Если у вас нет мультиметра для определения напряжения вашей батареи, вы можете проверить электрическую систему, запустив автомобиль и включив фары. Если они тусклые, это указывает на то, что огни разряжаются от батареи, а генератор почти не заряжается или вообще не заряжается. Если огни загораются при включении двигателя, это означает, что генератор вырабатывает некоторый ток, но может не давать достаточно энергии на холостом ходу, чтобы батарея оставалась заряженной должным образом.Если огни имеют нормальную яркость и не меняют интенсивность при работе двигателя, возможно, ваша система зарядки работает нормально. Если у вас возникли проблемы с аккумуляторной системой, и проверка фар прошла нормально, вам следует проверить, удерживает ли аккумулятор заряд или не разряжает ли его что-то в автомобиле.

Как выполнить нагрузочный тест?

Чтобы пройти нагрузочное испытание, батарея должна выдерживать 9,6 вольт в течение 15 секунд при тестировании с половиной номинального значения CCA и 70 ° F (или выше).Этот тест должен быть выполнен с истинной нагрузкой (углеродная куча), а не с одним из ручных тестеров, которые работают по алгоритму проводимости. Испытание должно проводиться при высоком заряде аккумулятора. Обязательно прочитайте и следуйте всем инструкциям по безопасности и обращению с аккумулятором, данным веб-сайтом и тестером аккумулятора. Если вы хотите, чтобы ваша батарея была протестирована, воспользуйтесь нашим разделом «Найти продавца», чтобы найти ближайший магазин.

,

Смотрите также