Как зарядить аккумулятор автомобиля через прикуриватель


Зарядка АКБ через прикуриватель. — Лада Калина Универсал, 1.6 л., 2014 года на DRIVE2

Заряжать АКБ через прикуриватель можно, «закону Ома» не противоречит. В продаже хватает таких заводских зарядок, но они как правило с двумя штекерами в прикуриватель (с обоих сторон), типа «CAR to CAR” из прикуривателя авто донора в прикуриватель авто с «севшим» АКБ. Очень удобно, не надо даже капот открывать (мой вариант на фото) Можно вместо авто донора подключить (через переходник) и сетевой блок питания/зарядное (220/12v), если поблизости есть «розетка». Следует учитывать что в некоторых авто прикуриватель напрямую (через предохранитель в 15-20 Ампер) подключен к АКБ, у других надо переводить ключ зажигания в положение I, при этом подключится и второстепенная нагрузка, типа магнитолы, подсветки и тд. их надо по возможности выключить (на магнитоле убрать громкость) что бы сократить время зарядки "севшего" АКБ. Бывает достаточно 10-30 мин. что бы «насосав напруги от донора» ваша машина завелась. У меня такое было, когда забыл с вечера выключить попагрейку из прикуривателя. Сейчас я использую этот девай для подзарядки (от своего авто) гаражного аккума (ищем поиском: «Освещения гаража от АКБ») или здесь: www.drive2.ru/c/2535021/?…OZh4idv6KvAV-RsoLOxOdcwcQ Для тех кто будет «колхозить»: сечение проводов тут особой роли не играет, речь идет о токах в 5-7 ампер. «Сумлевающим» предлагаю посмотреть толщину проводов на имеющих в продаже гаджетов в прикуриватель мощностью до 150 вт. (а это 12-13 Ампер) типа чайников, тепловентиляторов и тд.
Не лишним в хозяйстве будет и «Устройство подзарядки АКБ» типа «Арсенал Старт» (см. фото) он тоже включается в прикуриватель авто с «севшим» АКБ. О том что бы «крутануть стартер» речи конечно не идет (полет фантазии маркетологов), но «оживить» сигналку, разблокировать эл. замки капота/багажника и даже запитать зажигание (ключ в зажигании в положение 2), бензонасос накачает, а дальше включаем скорость и тяни/толкай авто, если поблизости нет донора или «розетки». Как внутри устроено не знаю (и знать не хочу), но по сути это просто аккумулятор на 12v. емкостью 5-10 а/час с разъёмом в прикуриватель на конце провода. От него можно и гаджеты в полевых условиях запитывать (типа освещения, авто телевизора в палатке) или заряжать любые навигаторы/смартфоны . Жрать не просит, место много в багажнике не занимает, куплен по акции в супермаркете. Мне самому пока ни разу не понадобился, а в Новогодние морозы оба моих гаджета пользуются большой популярностью у соседей с «замершими авто».

Мой вариант заводской зарядки в прикуриватель, за 299р.

Даже капот открывать не надо.

Не лишним в хозяйстве будет и … Покупал в супермаркете по акции за 999р.

К инструкции относимся с пониманием! У меня он в хозяйстве более года, заряд держит недавно проверял.

Цена вопроса: 1 300 ₽

Как зарядить автомобильный аккумулятор от прикуривателя

от David Sandoval

Изображение дымового знака Петра Ишмериева из Fotolia.com

Автомобильная электрическая система обычно имеет одну или несколько точек подключения питания. Этими аксессуарами часто являются розетки прикуривателя. Однако большинство автомобилей, выпускаемых с 1990-х годов, имеют специальные розетки для подключения питания.

Многие автомобили имеют розетки для прикуривателя, так что розетки работают только тогда, когда автомобили работают.Тем не менее, розетки питания обычно подключены к батарее и всегда активны.

Электрическая розетка также может использоваться в качестве средства для подзарядки автомобильного аккумулятора. Некоторые аксессуары, такие как солнечные зарядные устройства, предназначены для использования двунаправленной природы проводной розетки для аксессуаров.

Шаг 1

Поместите солнечное зарядное устройство блестящей стороной вверх на приборную панель автомобиля.

Шаг 2

Вставьте штекер зарядного устройства в розетку.

Дайте батарее зарядиться в течение примерно шести часов, а затем отсоедините зарядное устройство от электрической розетки.

Совет
  • Проверяйте аккумулятор каждые полчаса во время зарядки. Если аккумулятор начинает пузыриться или нагревается от прикосновения, немедленно отключите зарядное устройство от аккумулятора.
Вещи, которые вам понадобятся
  • Автомобиль с проводной розеткой для аксессуаров
  • Солнечное зарядное устройство с автомобильным штекером прикуривателя
Подробнее Статьи
.

Смотрите также