Как восстановить кожу на руле автомобиля


Как восстановить кожу на руле автомобиля своими руками?

Уход за автомобилем4 сентября 2018

Для комфортной и безопасной езды в автомобиле водителю важно иметь удобное кресло, просторный салон и надёжный руль. Кожаный салон придает престиж и респектабельность транспортному средству, и подчёркивает высокий статус хозяина. Особую роль играет руль, обтянутый кожей. Удобно и приятно во время управления ощущать в руках натуральный материал. Это доставляет дополнительное удовольствие и обеспечивает безопасность. Но каким бы бережливым не был хозяин, как бы внимательно он не относился к собственному транспорту, со временем оплётка руля теряет первоначальный вид.

Способы устранения дефектов на руле

Износ покрытия, утрата первоначального вида оплётки требует устранения появившихся недостатков. К ним относятся: появление пятен, мелких трещин, потёртостей, царапин. Если на поверхности заметны большие дыры или рваные куски, восстановление кожи на руле становится проблематичным. В этом случае лучше воспользоваться услугами специализированного ателье, чтобы сделать новую перетяжку. При незначительных дефектах можно реставрировать покрытие рулевого колеса следующими способами:

  1. Воспользоваться услугами автомастерской. Этот вариант потребует немалых финансовых затрат. Нужно будет заплатить за материал и предоставленные услуги.
  2. Надеть на старое покрытие чехол, что создаст водителю определённые неудобства. Утолщённый руль увеличит объём охвата, усложнив управление автомобилем.
  3. Самый надёжный и бюджетный способ устранения недостатков – восстановить кожаный руль своими руками, что потребует нескольких часов труда и небольших финансовых вложений на покупку материалов.

С этой задачей может справиться даже новичок, не имеющий соответствующих навыков. Несложную процедуру можно выполнить в своём гараже, тщательно к ней подготовившись.

Материалы для работы по реставрации

Чтобы вернуть привлекательность, защитить покрытие от негативных воздействий внешней среды, продлить функциональные возможности, нужно приобрести всё необходимое. Богатый ассортимент автомагазинов не ограничивает покупателей в выборе средств, используемых для ухода за кожаными изделиями. Продаются готовые наборы с инструкцией. Можно подобрать отдельно каждый компонент:

  1. Шпаклёвку или «Жидкую кожу», заполняющую мелкие погрешности, делая их незаметными.
  2. Полироль, восстанавливающую поверхность.
  3. Чистящее средство.
  4. Обезжириватель.
  5. Мелкозернистую и крупную наждачную бумагу.
  6. Специальный скотч для малярных работ.
  7. Красящее средство на водной основе.
  8. Краскопульт, кисточку или аэрограф.
  9. Тампон из поролона.

Собрав все нужные средства, можно начинать первый этап работы, который заключается в подготовке к основному процессу.

Подготовка рабочей зоны

Чтобы провести реставрационные работы, не обязательно демонтировать рулевое колесо. Это процесс трудоёмкий, он чреват опасностью повреждения механизмов рулевого управления при некомпетентности водителя. Можно обойтись защитой салона посредством заклеивания передней панели полиэтиленовой плёнкой, закреплённой скотчем. Это предохранит от загрязнения краской окружающие детали.

Чтобы качественно отреставрировать кожу на руле, не подвергая опасности попадания краски на другие поверхности, нужно снять рулевое колесо, не причинив вреда механизмам. Для этого нужно осуществить демонтаж, соблюдая осторожность и придерживаясь следующей последовательности:

  1. Отсоедините минусовую клемму от аккумуляторной батареи. Это предотвратит замыкание.
  2. Выровняйте колёса и поставьте руль в положение «прямо».
  3. Выкрутите болты и снимите заглушки.
  4. Ослабьте болты накладки рулевого колеса и приподнимите её.
  5. Отсоедините разъёмы, куда крепятся провода подушки безопасности, с помощью отвёртки, не трогая капсулу подушки.
  6. Сделайте маркировку расположения руля, поставив метку на нём и главном вале.
  7. Открутите гайку и снимите рулевое колесо.
  8. С помощью отвёртки снимите облицовочный пластик и накладки с руля.
  9. Несъёмные детали тщательно закройте скотчем.

Реставрация кожи на руле

Второй этап начинается с тщательного осмотра и анализа всех повреждений на поверхности руля. Для этого его нужно хорошо помыть мягкой поролоновой губкой, чтобы были видны все изъяны. Выявив недостатки и определив объём работы, можно приступать к реставрации:

  1. Взять наждачную бумагу Р400 или Р600 и обработать поверхность.
  2. Пройтись второй раз мелкозернистой наждачной бумагой до матового эффекта, чтобы избавиться от старой краски и увеличить сцепление новой с кожей.
  3. Обезжирить поверхность.
  4. Зашпаклевать «жидкой кожей» обнаруженные изъяны.
  5. Нанести восстановитель на поверхность, втирая в кожу. Дать высохнуть и повторить процедуру (количество слоёв зависит от состояния кожи).
  6. Отшлифовать отреставрированную поверхность.

Если покрытие не сильно изношено, возможно, после реставрации не понадобиться краска для руля. После удаления трещин, вмятин и царапин, и тщательной обработки «жидкой кожей» руль обретёт эстетичный вид. Если этого не произошло, приступаем к процедуре окрашивания.

Покраска кожаной оплётки

Подбор краски зависит от качества материала, из которого изготовлена оплётка руля. Если рулевое колесо автомобиля покрыто кожей с растительным дублением, лучше применять мягкие окрашивающие материалы. Хромовое дубление требует более жёсткого красителя.

Краска на водной основе – идеальный вариант для всех видов кожи. Ею легко покрасить кожаный руль любым способом нанесения. Наиболее простой – покраска из аэрозольного баллончика. После подготовки поверхности краситель распыляют по всей поверхности. Чтобы слой ложился равномерно, баллончик нужно держать на расстоянии.

После высыхания состава поверхность следует отполировать. Процедура повторяется до идеального результата.

Существует более простой способ. Хорошо, если есть возможность использовать аэрограф, он поможет сэкономить материал, положит ровный слой.

Можно осуществлять процедуру кистью, тампоном или с помощью губки. Каждый следующий слой равномерно наносится на очищенную и отшлифованную поверхность, не дожидаясь окончательного высыхания. Этот метод получил название «красить по-мокрому».

После полного высыхания поверхность обрабатывается матовым или глянцевым закрепителем. Эксплуатировать свежеокрашенный руль можно через 12-14 часов.

Такая покраска руля автомобиля своими руками обеспечит ему привлекательный вид, хорошее состояние и долгий срок эксплуатации.

Уход за реставрированным рулём

Правильный уход за салоном автомобиля, бережное отношение к оплётке руля предупредит появление нежелательных дефектов на поверхности рулевого колеса. Но если руль утратил свой идеальный первоначальный вид, перестал доставлять удовольствие при соприкосновении с ним, нужно во время избавить его от потертостей, трещин и царапин. Провести реставрацию.

Чтобы продлить время эксплуатации отреставрированной оплётки, нужно постоянно следить за её состоянием, очищать от грязи, обрабатывать специальными мягкими, деликатными средствами: автошампунями, лосьонами или влажными салфетками.

Мягкой губкой, смоченной в растворе с шампунем, нужно очистить поверхность от грязи. В труднодоступных местах можно использовать зубную щётку. Если загрязнение сильное, нужно оставить раствор на несколько минут. Затем смыть и насухо протереть мягкой ветошью.

Влажные салфетки избавят от небольших загрязнений и увлажнят кожу. Такой способ удобен тем, что не требует подготовки. Особой популярностью у водителей пользуются детские очищающие салфетки. Они всегда под рукой. В любой момент можно достать и протереть поверхности.

Регулярный уход не потребует большого количества времени и денег, позволит избежать засаленности, липкости и других признаков загрязнения, значительно продлит удовольствие ехать с комфортом, держась за ухоженный кожаный руль отличного качества.

Как восстановить кожаное рулевое колесо

от Shae Hazelton

Hemera Technologies / AbleStock.com / Getty Images

Гладкая, эластичная кожа создает удобную рукоятку для вашего руля, но вы можете сказать обратное для потертой кожи , Пилинг или потрескавшаяся кожа на вашем рулевом колесе могут вызывать неприятные неприятные ощущения, а также портить внешний вид классного автомобиля. Восстановление кожи может вернуть его в почти новое состояние.Однако не ждите, пока не станет слишком поздно, иначе рулевое колесо может стать не подлежащим ремонту, что заставит вас купить новый или понести существующий ущерб.

Шаг 1

Накройте сиденье, пол и панель приборов одноразовой прочной тканью. Химикаты, которые вы используете для восстановления кожи на колесе, могут обесцветить сиденье, пол и приборную панель, если вы не защитите их тканью.

Шаг 2

Поместите клейкую ленту поверх любых кнопок или логотипов, не сделанных из кожи, на рулевом колесе.Чистящие и красящие вещества, которые вы используете на коже, разрушат их, если вы не предпримете меры для их защиты.

Шаг 3

Очистите рулевое колесо при помощи спирта. Протрите кожу ватными тампонами, пропитанными спиртом, пока тампоны не станут чистыми. Очистите весь руль, а не только ту часть, которую необходимо восстановить.

Шаг 4

Отшлифовать руль наждачной бумагой с зернистостью 400 или выше. Это удаляет твердые чешуйки кожи, а также создает небольшие царапины на руле, что позволяет красящим агентам проникать в кожу.

Шаг 5

Протрите рулевое колесо льняным маслом, чтобы смягчить кожу. Оставьте на 10 минут, чтобы кожа впитала льняное масло.

Шаг 6

Заполните отверстия в коже кожаным наполнителем. Используйте свои пальцы, чтобы сгладить наполнитель через складки и отверстия в коже. Отшлифуйте высушенный наполнитель наждачной бумагой с зернистостью 400, чтобы сделать поверхность гладкой.

Шаг 7

Протрите рулевое колесо прочной тканью, чтобы удалить остатки с наждачной бумаги.Эти маленькие крошки из кожи, наполнителя и песка прервут процесс ремонта, поэтому удалите все остатки, которые вы можете найти.

Step 8

Нанесите на рулевое колесо прозрачный кожаный усилитель адгезии. Усилитель адгезии помогает закрепить краситель на коже на рулевом колесе, продлевая срок его службы. Это также делает нанесение красителя намного более гладким.

Шаг 9

Окуните губку в краситель для кожи. Протирайте краситель на рулевом колесе круговыми движениями, пока краситель полностью не покроет рулевое колесо.

Распылить рулевое колесо с атласной прозрачной краской после высыхания краски. Это защищает рулевое колесо от повреждений и придает ему гладкий, приятный вид.

Наконечник
  • Включите автомобиль, чтобы вы могли вращать руль до конца. Это облегчает его осмотр со всех сторон, нанесение чистящих средств и красителей во всех нужных местах.
Вещи, которые вам понадобятся
  • Ткань
  • Лента для маскировки
  • Спирт
  • Ватные тампоны
  • Льняное масло
  • Шкурка
  • Кожа наполнитель
  • Усилитель адгезии
  • Краситель
  • Губка
  • Очиститель герметика
Еще статьи
.

Смотрите также