Как вернуть задаток за автомобиль в автосалоне


Как вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне?

Когда вы подобрали в автосалоне машину, соответствующую вашим желаниям и возможностям, сразу уехать на ней получается редко. Причин может быть несколько: нет нужного цвета или желаемой комплектации, автомобиль требует предпродажной подготовки или дополнительного документального оформления. Во всех этих случаях клиенту предлагают прийти за машиной позже, а для того, чтобы за время ожидания он не передумал, просят внести предоплату. 

Причины необходимости залога могут приводить разные, но цель преследуется одна – закрепить ваше намерение уже потраченными деньгами. Нужно сказать, что опасения торговцев автомобилями не беспочвенны. У клиента появляется время, и он может подобрать другую машину, наконец, могут измениться обстоятельства, и покупка автомобиля перестанет быть приоритетом, уступив место иным расходам. 

Разберемся с вопросом, можно ли в такой ситуации вернуть свои деньги, и как это делать правильно.

Что говорят законодательные акты?

Вопросы взаимодействия между продавцом и покупателем регулируются ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1. Нужно понимать, что с юридической точки зрения предварительная оплата может быть внесена в трех вариантах:

Это часть стоимости товара, передаваемая продавцу до того, как товар получен. Составление договора в этом случае не обязательно, оформляется соглашение, разрыв которого часто не приводит к тому, что наступают правовые последствия.

Может быть полной или частичной. В рассматриваемом случае предоплата частичная (обычно 10% от стоимости машины), часто такая предоплата называется задатком. Задаток – это часть стоимости товара, передаваемая продавцу. Передача задатка требует того, чтобы его сумма была указана в договоре, об этом говорится в ГК РФ.

Чаще всего этот термин используется в сфере кредитования. Суть залога состоит в том, что кредитор получает право на его реализацию, если обязательства второй стороны не выполняются.

В повседневной жизни многие из нас считают эти слова синонимами, однако с точки зрения закона они имеют разное толкование. В частности, вернуть деньги, переданные в первых двух вариантах сравнительно просто, а с возвращением залога могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому внимательно читайте бумаги, которые вы подписываете.

Чаще всего аванс выплачивают при покупке машины с рук. Участники сделки составляют расписку. В этом документе они указывают сумму в цифровой и прописной форме, сведения о себе и автомобиле. Возврат аванса может происходить по разным причинам, например, в результате резкого изменения цены на машину.

Автомобильные салоны обычно используют предоплату в форме задатка. Клиент принял решение о покупке автомобиля определенной марки и комплектации, но что-то мешает ему заключить сделку немедленно. Например, в салоне отсутствует нужный цвет автомобиля. Салон в лице своих работников обязуется предоставить клиенту нужную ему машину в определенные сроки, покупатель согласен подождать. В этом случае берется частичная предоплата и оформляется договор купли-продажи.  Размер внесенных денег указывается в договоре или отдельном документе.

Данный договор является гарантией для обеих сторон, участвующих в сделке. Они принимают на себя обязательства и приобретают определенные права. В частности, ст. 381 ГК РФ позволяет покупателю в случае, если автосалон не выполнил своих обязательств, потребовать возврата предоплаты в двойном размере. Продавцы, конечно, знают об этом требовании закона и нередко страхуются при помощи создания неких внутренних правил. Не следует рассчитывать, что вам с радостью вернут двойной задаток, но в случае обращения в суд закон будет на вашей стороне, если все документы по передаче оформлены правильно.

Порядок действий для возвращения предоплаты

Для того, чтобы впоследствии проблемы были исключены, требуйте составления соглашения, в котором четко указана сумма. До этого момента деньги передавать не следует. Не стоит рассчитывать, что продавцы легко и просто вернут внесенную вами сумму в случае нарушения ими условий по договору, но при правильных действиях вы сумеете защитить свои права.

Первым делом требуется уведомить автосалон о том, что вы желаете разорвать договор купли-продажи автомобиля и вернуть предоплату. Делать это нужно в письменной форме. Обычно данное уведомление заполняется на территории салона. Вы берете два бланка. Один предназначен для заявления о разрыве договора, а второй - для заявления о возврате внесенной вами предоплаты. Желательно получить копии обоих документов с указанием на них даты принятия их и подписью должностного лица, осуществившего прием бумаг.

Если руководство автосалона не хочет выдавать вам копии заявлений с отметкой об их принятии, значит, оно настроено на конфронтацию и пытается не оставить вам юридических доказательств факта обращения к ним. В этом случае лучше сразу обратиться за помощью к юристу.

Рассмотрение заявления займет некоторое время. О принятом решении сотрудники автосалона обязаны вас проинформировать, оставьте им свой номер телефона и адрес электронной почты. В случае положительного ответа вам вернут затраченные средства, и договор купли-продажи будет расторгнут. Если же решение отрицательное, то нужно начинать готовиться к судебному решению возникшей проблемы. 

Правильное ведение процесса с подачей всех необходимых претензий заявлений и исков, сбор и представление доказательств - это работа, которой должен заниматься квалифицированный юрист. Если вы сами не имеете подобного опыта, лучше нанять адвоката, который представит ваши интересы и добьется вердикта в вашу пользу.

Когда покупатель принимает решение о внесении предоплаты, он рассчитывает получить автомобиль именно той марки, модели, комплектации и цвета, которые он заказал. Важным фактором является и соблюдение сроков поставки машины. Нужно отметить, что работники автосалонов в ряде случаев берут заведомо невыполнимые обязательства, надеясь увеличить свой заработок.

Их расчет строится на том, что покупателя, ожидавшего машину длительное время, удастся переубедить. Например, вам будут рассказывать о том, что не бледно-зеленый, выбранный вами, а оранжевый цвет является самым модным в этом сезоне, что ряд функций вам вовсе не нужен, и можно взять машину меньшей комплектации. Наконец, вам могут предложить модель выше классом, убеждая, что именно ее вы достойны, предлагая таким образом существенно увеличить сумму денег, которые вы планировали потратить на приобретение автомобиля. Нужно сказать, что специалисты по продажам в салонах, как правило, преследуют цель заработать как можно больше, а не подобрать идеальную для вас модель, и часто им удается претворить свой план в жизнь.

Есть и объективные причины неисполнения обязательств салоном. Фирма-производитель, например, может прекратить производство автомобиля выбранного вами цвета, и салон не сумеет его вам предоставить, либо изменят таможенные правила, и автомобиль серьезно подорожает.

В обоих случаях решение о том, что делать дальше, принимает покупатель. Если условия договора не выполнены поставщиком, вы в вправе потребовать вернуть предоплату и даже увеличить эту сумму вдвое. Однако практика показывает, что люди и организации, получившие деньги крайне, неохотно возвращают даже основную их часть. Если подобные проблемы возникли, предстоит судебное разбирательство. 

Вы имеете право представлять свои интересы в суде лично, но если вас интересует достижение приемлемого результата в кратчайшие сроки, лучше нанять адвоката.

Опытные адвокаты, сотрудничающие с нашим сайтом, всегда готовы прийти вам на помощь и отстоять ваши интересы в ходе досудебного разбирательства или в суде. Заполните форму на сайте или позвоните по указанным телефонам и запишитесь на консультацию.

Как вернуть подержанный автомобиль дилеру

Возвратить карточку использования дилеру не так просто, как показать квитанцию ​​и попросить вернуть деньги, как продукты, которые вы покупаете в магазине со скидкой. Чтобы убедить дилера отменить продажу, необходимо понять законы вашего штата о законных причинах возврата подержанных автомобилей, а затем спокойно обратиться к дилеру, чтобы выяснить, почему это необходимо сделать.

Опция возврата товара

Прежде чем купить автомобиль, проверьте, доступна ли страховка возврата .Например, в Калифорнии штат требует, чтобы дилеры предлагали эту страховку, которая действует в течение двух дней на автомобилях стоимостью менее 40 000 долларов, в соответствии с Consumer Action. Эта страховка позволяет вам вернуть автомобиль дилеру по любой причине, если вы проехали менее 250 миль и вернули автомобиль в том же состоянии, в котором вы его купили. Возьмите оригинальную документацию, когда вы вернете автомобиль, включая контракт и любые документы о финансировании. Хотя дилерский центр имеет право взимать комиссию за пополнение запасов, он может сделать это только после вычитания стоимости страховки по возврату.

Lemon Law

В некоторых штатах действуют лимонные законы, которые позволяют вам вернуть подержанный автомобиль с серьезными дефектами и все еще по заводской гарантии . Если представительство пыталось решить проблему несколько раз, но безуспешно, лимонные законы обычно позволяют вам вернуть автомобиль в представительство для полного возмещения. Точный процесс для этого зависит от государства.

В Вашингтоне, если вы обнаружите серьезную проблему, вы должны сначала отправить уведомление в дилерский центр, чтобы предупредить его о проблеме.Представительство может не захотеть забрать машину обратно, поэтому вы должны быть готовы передать дело в суд или в арбитраж. Между тем, в Нью-Йорке, транспортное средство должно соответствовать строгим требованиям, чтобы соответствовать закону о лимонах. Например, лимонные законы могут применяться только в том случае, если транспортное средство используется в личных целях, пробег на спидометре составляет менее 100 000 миль и было приобретено более 1 500 долларов США.

Раскаяние покупателя

Для дилеров

не требуется возвращать ваш подержанный автомобиль только потому, что вы передумали, говорит Trusted Choice Independent Insurance Agents, компания, представляющая независимых владельцев страхового бизнеса.Вот где навыки ведения переговоров могут пригодиться для объяснения того, почему вы не довольны своей покупкой, говорит старший редактор потребительских советов Edmunds.com Филипп Рид. Эти причины могут варьироваться от осознания того, что у вас слишком много ежемесячных платежей, если вы чувствуете, что продавец слишком агрессивен или банк не одобрит необходимое финансирование по приемлемой ставке. Принесите документацию для подтверждения вашей жалобы.

Поговорите спокойно и скажите менеджеру, что вам нужна помощь в решении проблемы. В противном случае ваш следующий шаг может заключаться в том, чтобы обратиться в суд, чтобы попытаться вернуть автомобиль и вернуть ваши деньги.

Что вы получаете от автосалона после покупки автомобиля?

Представительства уполномочены обрабатывать большинство государственных транзакций, таких как сбор налогов, номерных знаков, инспекций или испытаний на выбросы, оформление прав собственности и регистрация. Вы также можете получить другие стимулы для вашей покупки, такие как гарантия, бесплатная замена масла или автомобильные аксессуары. В противном случае ожидайте, что вы подпишете документы на покупку и получите государственные формы после этого.

Название и регистрация

Ожидайте подписания соответствующих форм штата для вашего заявления на право собственности и регистрации, хотя вы можете не получить официальные документы или таблички сразу.Ваше представительство также будет собирать необходимые сборы. После того, как вы заполните документы, дилер может предоставить вам временную табличку, пока ваши документы обрабатываются или фактические номерные знаки в зависимости от того, где вы живете. Вы получите временную регистрацию для хранения в вашем автомобиле. Ваша регистрация, будь то ветровое стекло или наклейка с номерным знаком, будет доставлена ​​по почте до истечения срока действия вашей временной регистрации.

Покупки за пределами штата

Многие дилеры также могут обрабатывать документы для покупок за пределами штата.Ваш дилер может предложить вам возможность зарегистрировать свой автомобиль и платить налоги самостоятельно, либо он может обработать этот процесс для вас. В зависимости от расстояния, в котором вы находитесь, ваш дилер может взимать плату за оформление документов на автомобиль. Дилер предоставит вам временную табличку, которая позволит вам легально управлять автомобилем и предоставит достаточно времени для заполнения необходимых документов в вашем городе. Или ваш дилер может выслать вам номерной знак и регистрацию по почте после обработки документов.

Предметы переговоров

Если вы договорились о покупке других товаров, таких как бесплатная замена масла или расширенная гарантия, убедитесь, что у вас есть все обещанные товары в письменном виде. Или, если вы договорились об автомобильных аксессуарах, убедитесь, что все элементы находятся в вашем автомобиле, прежде чем забрать свой новый автомобиль домой. Если вы хотите получить бесплатные вещи при покупке автомобиля, поговорите с продавцом или менеджером дилера перед покупкой автомобиля. Скорее всего, вы можете договориться о товарах, которые хотите, прежде чем согласиться на покупку.Дилер не обязан давать вам предметы, которые не были обещаны или задокументированы в ваших документах.

Соображения

Если оформление документов в вашем автомобиле не обрабатывается должным образом, возможно, это не ошибка дилера. Иногда государственное автомобильное управление не распознает адрес, который вы предоставляете дилеру, и вместо этого использует адрес, указанный в вашем файле. Обновите свой адрес в вашем автомобильном отделе, чтобы избежать этого. Все кредитные документы поступают от вашего кредитора, а не от дилера.Позвоните своему поставщику автокредитов напрямую, если вы не получили платежный буклет. Если существуют проблемы с вашей страховкой, позвоните в свою страховую компанию. Дилер требует только подтверждения покрытия для вашего государства и держателя залогового удержания при подаче документов. Ваш страховой провайдер на постоянной основе уведомляет ваше государство и держателя залога о вашем страховом покрытии.

, Как мне найти дилера для поиска автомобиля у другого дилера?

от Shanan MillerUpdated 30 мая 2018 г.

Если у автосалона нет автомобиля, который вам нужен, вы можете спросить, могут ли они сделать «поиск дилера» или купить автомобиль у другого дилера, чтобы продать вам. Это обычная практика для новых автомобильных дилеров, и покупателю обычно предлагается такой вариант, если дилер может определить местонахождение. Очень редко, когда дилер может найти подержанный автомобиль у другого дилера - хотя крупные автомобильные группы могут сделать это.Найдите автомобиль, который вы хотите, и работайте с дилером, который вы предпочитаете.

Знай машину, которую хочешь купить и где ее купить. Исследуйте автомобиль на сайте производителя. Если есть интересующее вас транспортное средство, используйте инструменты веб-сайта производителя для создания виртуальной модели, выбирая параметры, пакеты и цветовые комбинации.

Отнесите распечатку виртуальной модели в дилерский центр. Если вы уже знаете, какой автомобиль вам нужен, просто посетите автосалон, когда он открыт, или позвоните, чтобы назначить встречу.Протестируйте свой автомобиль, прежде чем определиться с местонахождением дилера.

Попросите представителя найти вам машину для вождения, максимально приближенную к той, которую вы хотите приобрести, и покажите ей распечатку. Перед тест-драйвом объясните все функции и спросите, в чем разница между автомобилем, который вы хотите, и автомобилем, которым вы управляете. Управляй автомобилем и убедись, что он тебе нравится.

Спросите представителя дилера, может ли он получить автомобиль, который вы хотите. Вы можете узнать, что кто-то приходит с завода в ближайшем будущем.Если представитель заверяет вас, что он может получить автомобиль, приступайте к оформлению документов. Обязательно обсудите свои временные рамки, прежде чем соглашаться на что-либо, поскольку поиск дилера может занять недели, если не несколько дней.

Спросите представителя дилера о расстоянии. Спросите ее, как далеко она собирается добраться до найденного автомобиля. Осмотрите пробег на одометре, так как кто-то, скорее всего, должен был проехать, чтобы его получить. Узнайте, сколько миль уже на транспортном средстве. Кто-то из дилеров должен будет позвонить.Сообщите представителю, что вы готовы совершить сделку и оставите залог до прибытия автомобиля.

Дайте задаток дилеру. Для локации эта сумма обычно исчисляется тысячами. Имейте в виду, что дилеру, скорее всего, придется поменять один из своих автомобилей или заплатить сразу - стоимость дилера - потому что вы намерены купить автомобиль.

Подождите, пока ваш автомобиль прибудет. После того, как транспортное средство будет забрано, ваш представитель назначит вам встречу с вами, чтобы осмотреть транспортное средство и оформить все необходимые кредиты или оформить документы Департамента транспортных средств.

Советы

Вашему дилеру может потребоваться время для поиска вашего автомобиля. Вы можете оставить депозит для дилера. Если транспортное средство не может быть найдено, вы должны получить свои деньги обратно.

Если ваше транспортное средство не может быть найдено, попробуйте изменить некоторые из ваших вариантов. К сожалению, если вы делаете покупки в конце модельного года, возможно, вам придется пойти на компромисс. В противном случае вы можете дождаться прибытия автомобилей нового модельного года.

Предупреждения

Не связывайтесь с различными дилерскими центрами одного и того же производителя, чтобы узнать, есть ли автомобиль в наличии.Вы можете снизить шансы вашего дилера на получение автомобиля - дилер, у которого есть автомобиль, может не захотеть отказываться от него, если есть заинтересованный покупатель.


Смотрите также