Как вернуть автомобиль по договору купли продажи согласно гк рф


Как расторгнуть ДКП и вернуть б/у машину в 2020 году?

Открыть содержание

Как продавец, так и покупатель обязаны действовать добросовестно при заключении договора купли-продажи. И ключевой фактор здесь – именно ДКП. Однако, в случае с б/у автомобилем всё не так просто. Если вы уже после покупки обнаружили, что машина неисправна, то для того, чтобы вернуть её продавцу, нужно доказать, что неисправность эта возникла до передачи транспортного средства. Но давайте по порядку выясним, можно ли, как и в каких случаях вернуть уже купленное авто, расторгнуть договор и возвратить обратно свои деньги.

Самое важное о б/у машине в законодательстве 2020 года!

Итак, с точки зрения закона сделка купли-продажи автомобиля – это фактически добровольный обмен имущества на деньги. Такая сделка обязательно должна быть заверена соответствующим договором, где должны быть указаны все условия. Правильный образец ДКП мы привели в нашей специальной статье.

В этой статье мы рассмотрим 2 сильно отличающихся по порядку возврата варианта:

  1. если вам нужно вернуть б/у автомобиль физическому лицу после покупки (также информация будет полезна, если вы продавец, и вам хотят возвратить некачественную машину),
  2. если вернуть подержанное авто нужно автосалону, который вам его продал.

Первое, что вам необходимо знать – фактически обман при сделке запрещён законодательством. То есть закон 2020 года прямо указывает на то, что как продавец, так и покупатель должны действовать добросовестно. Конкретно Верховный суд в своей судебной практике указал также, что и каждая сторона сделки вправе рассчитывать на добросовестность другой стороны. То есть, покупая автомобиль, который предназначен для езды по дорогам, вы по закону вправе надеяться на то, что все агрегаты и узлы машины не имеют препятствий для такой езды.

Поэтому, если изначально машина продаётся в сломанном состоянии или после ДТП, то это крайне желательно должно быть указано в ДКП. То есть такая позиция не делает обязательным наличие пункта "транспортное средство полностью исправно" в договоре, так как покупатель вправе на это рассчитывать, если иное не прописано в договоре.

С другой стороны, обман и введение в заблуждение ненаказуемы. Ни в административном, ни, тем более, в уголовном праве нет ответственности за это. Но, так как гражданское право прямо запрещает обманывать относительно свойств товара при продаже, то в 2020 году есть возможность вернуть б/у автомобиль, если доказать такой обман.

Можно ли вернуть авто продавцу на практике?

Итак, как мы уже выяснили, если продавец умолчал о каком-либо недостатке автомобиля, то договор купли-продажи можно расторгнуть. Но самое важное здесь заключается в доказывании. А именно, нам необходимо доказать, что неисправность возникла в момент до передачи машины покупателю. А сделать это довольно сложно в большинстве случаев.

Причём, действующий на 2020 год ГК РФ предписывает, что бремя доказывания ложится на обвинительную сторону. Это значит, что именно истец должен доказать, что та или иная поломка уже была до продажи автомобиля, а не ответчик (продавец), что это новый владелец допустил неисправность.

Если же вам удастся это доказать, то по суду договор купли-продажи будет признан недействительным и подлежит расторжению. Как следствие, продавец будет обязан вернуть вам все деньги и возместить иные расходы, которые вы понесли в результате нарушенного вашего права, а вы – вернуть автомобиль с пробегом и всё, что вам было передано при продаже (документы и, к примеру, все комплекты ключей, запчасти, комплектующие, коврики и так далее).

Но самое важное здесь – это именно возможность доказать, что поломка возникла до передачи автомобиля. И здесь у нас для вас как покупателя плохие новости – сделать это, согласно судебной практики 2020 года практически нереально при механических поломках агрегатов, например. Но неисправности бывают разные:

  • сломался двигатель, коробка передач или другие механические узлы,
  • обнаружились скрытые повреждения металла или пластика,
  • б/у автомобиль был в ДТП, из-за чего у него есть существенные недостатки.

Давайте подробнее рассмотрим эти тонкости.

Вас также заинтересует:

Если поломка механическая

Даже если продавец до вас эксплуатировал машину с газом "в пол", всячески использовал очень неаккуратно и не заботился о своевременной замене жидкостей, то доказать, что факт поломки возник до заключения ДКП практически невозможно, и даже экспертиза в этом случае поможет маловероятно. Это знают суды, поэтому даже рассчитывать на назначение такой судебной экспертизы не стоит.

Но можно попытаться вернуть подержанный автомобиль, вынудив продавца заявить невыгодные тому вещи.

  • Если тот прямо укажет, что неисправность возникла при эксплуатации им б/у автомобиля, то расторгнуть ДКП и вернуть его по суду не составит труда (речь идёт о неочевидных заявлениях – например, если продавец будет отрицать сам иск, но станет говорить о том, что в подкапотном пространстве что-то стучало). Но и это не явный повод к возврату машины – ведь нужно именно доказать, что неисправность, в результате которого автомобиль невозможно эксплуатировать, возникла до передачи покупателю. И в данном примере ещё придётся доказать, что данный стук связан, к примеру, с выходом из строя коленчатого вала.
  • Если продавец скажет, что он сам купил уже бывший в эксплуатации автомобиль у предыдущего собственника. В этом случае всё будет зависеть от показаний продавца о том, знал ли он о недостатке. Если знал и скрыл, то он виновен. Если же не знал, то иск уже следует подавать к предыдущему владельцу, который обманул вашего продавца. Об этом говорит статья 179 Гражданского кодекса.

Если неисправность ЛКП

В том же случае, если после покупки автомобиля вы обнаружили, что начала облупляться краска и виднеться шпаклёвка на машине или иным образом обнаружились следы некачественного вмешательства, то здесь перспектива вернуть б/у автомобиль продавцу и отменить сделку купли-продажи гораздо радужнее.

Дело в том, что возникший недостаток появился вследствие действий самого продавца – он некачественно отремонтировал машину. А вы её купили. Отрицать факт ДТП он может, но доказать его проще соответствующим запросом в ГИБДД либо простой проверкой на официальном сайте ведомства.

Равно как и экспертиза в этом случае точно покажет, что ремонт был выполнен некачественно.

Если скрыто наличие ДТП

В данной ситуации всё зависит от некачественного ремонта после происшествия – то есть смотрите пункт выше.

А вот за сам факт наличия аварии вернуть машину не получится. Она может быть восстановлена в полном объёме после этого в тот вид, который был до происшествия. И в данном случае оснований для расторжения сделки после покупки просто нет.

Если скручен пробег

А в этом случае вернуть авто можно со стопроцентной вероятностью, так как это и есть прямое введение в заблуждение относительно свойств товара.

Осталось дело за малым, которое... вовсе не малое – доказать виновность продавца, что пробег был скручен именно им, а не вами. И аналогично механической поломке, если продавец заявит, что он ничего не трогал и, возможно, предыдущий владелец скорректировал показания одометра, то иск подавать придётся предыдущему собственнику.

Как расторгнуть ДКП?

Итак, если вы выяснили, что вас обманули при продаже машины, и покупали вы её у физического лица с рук, то в первую очередь необходимо оценить возможность доказать, что неисправность возникла до подписания ДКП. Если вы хотите подать в суд на продавца на ровном месте, то имейте в виду, что все судебные расходы возмещает проигравшая сторона, а продавец может нанять для защиты юриста, ходатайствовать о судебной экспертизе (она тоже платная и дорогая).

Если вы уверены в том, что сможете выиграть дело и доказать неисправность, то сначала лучше решить вопрос без суда – возможно, продавец и не будет против отменить сделку, признавая перспективы проиграть суд и расходы, которые могут на него лечь.

Для этого напишите в свободной форме и направьте в адрес продавца досудебную претензию, изложив суть вашего требования, её причины и само предложение – расторгнуть договор купли-продажи. Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа (разумно 10-20 дней).

В случае отказа можете подавать исковое заявление в суд. Здесь следует прибегнуть к помощи юриста, так как общего образца и бланка искового заявления здесь не может быть ввиду конкретности вашего случая.

Ещё кое-что полезное для Вас:

Если продавец – автосалон

Тогда в вашем случае всё немного проще. Но только загляните ещё раз в свой экземпляр договора купли-продажи. Нередко бывает, что салоны берут автомобиль под реализацию – то есть не выступают посредниками и не являются продавцами б/у машины вам, а заключают ДКП от имени физического лица. То есть просто берут подписанный тем экземпляр договора и подсовывают его вам.

  1. Если вы заключили на бумаге сделку именно с физическим лицом, то для вас инструкция по возврату б/у машины выше.
  2. Если же в договоре продавцом указано юридическое лицо или ИП, то читайте ниже.

Во втором случае в ваших правовых отношениях действует уже Закон О защите прав потребителей, положения которого гласят следующее:

  • в течение 15 дней с даты покупки вы можете вернуть подержанный автомобиль при обнаружении недостатков,
  • по истечении указанного срока вы также можете предъявлять требования по недостаткам, но уже в порядке заявления на устранение недостатков.

В любом случае продавец-автосалон обязан принять б/у машину с вашим заявлением и провести проверку качества за свой счёт (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП). Этим и отличается порядок предъявления претензий организации и физическому лицу.

Далее при обнаружении недостатков уже бремя доказывания ложится на плечи продавца, и, если тот не сможет доказать, то обязан будет вернуть вам деньги и забрать транспортное средство.

Кроме того, за обман потребителей автосалону может грозить довольно крупный штраф.

Я продавец – покупатель просит вернуть деньги

Если в данной ситуации вы выступаете в роли продавца (добросовестного, надеемся!), а покупатель хочет вернуть вам машину, а себе – оплату за него, то читайте выше разделы о том, можно ли это сделать, переформулировав в "может ли покупатель это сделать".

  • Если речь о механической поломке, а вы были не в курсе её, то можно просто не отвечать на звонки покупателя, ждать досудебной претензии и/или повестки в суд. При этом, на судебное заседание в качестве ответчика лучше всё же приехать и ответить на вопросы судьи о том, что понятия не имеете, о чём идёт речь, и недостатков при эксплуатации машины вами не было.
  • Если претензия возникла относительно качества краски или ремонта, то следует оценить перспективы возможности доказать некачественность покупателем, так как здесь тот более вероятно сможет вернуть свои деньги.
  • Если иск подан по наличию ДТП, то предъявлять здесь особо нечего. Наличие аварий не обязательно указывать в договоре. Но если это привело к потере потребительских свойств машины и в таком виде со скрытыми повреждениями она передана покупателю, то претензия уже имеет свои основания.

Реформа ГК РФ: финансовые операции

Перейти к основному содержанию Переключить навигацию

Главная навигация

  • люди
    • Поиск людей
  • Сервисы
    • промышленности
    • практика
    • районы
  • Наше мышление
    • Insights
    • Публикации и события
    • Ресурсы
      • CFIUS FIRRMA Tool
      • Конкурс "Рассветные рейды"
      • Коронавирус
      • Кризисное управление
      • Долговой Исследователь
      • M & A Explorer
  • Насчет нас
    • Наша фирма
      • Наша фирма
      • история
      • разнообразие
      • Обслуживание клиентов
      • Награды и рейтинги
      • Годовой обзор 2019
      • Обзор глобального гражданства 2019
    • Глобальное гражданство
    • отдел новостей
      • отдел новостей
      • Контакты для СМИ
      • Социальное
    • Места
  • Присоединяйтесь к нам
.

Франшиза 2020 | Законы и правила | Россия

корзины Получить обновления электронной почты IP: 139.28.221.51 Коронавирус Новости ассоциации Ролики Поиск: Авторизоваться
  • Наши бренды:
    • Африканское право и бизнес
    • CDR Magazine
    • Global Legal Insights
    • Международные Бизнес Отчеты
    • ИКПУ
  • Дом
  • Области практики

    Области практики Просмотр A-Z

    • Альтернативные инвестиционные фонды
    • Противодействие отмыву денег
    • Авиационное финансирование и лизинг
    • Авиационное право
    • Бизнес преступление
    • Картели и снисходительность
    • CDR - мошенничество, отслеживание и восстановление активов
    • Действия класса и группы
    • Конкурсная тяжба
    • Строительное и инженерное право
    • Защита потребителя
    • авторское право
    • Корпоративное управление
    • Корпоративная иммиграция
    • Корпоративные исследования
    • Налог с корпораций
    • Кибербезопасность
    • Защита данных
    • производные
    • NEW Проекты
    • Цифровой бизнес
    • Цифровое здоровье
    • Судебные разбирательства в отношении лекарственных средств и медицинских изделий
    • Трудовое и трудовое право
    • Исполнение иностранных судебных решений
    • Закон об окружающей среде и изменении климата
    • NEW Экологическое, социальное и государственное право
    • Семейное право
    • FinTech
    • Режимы прямых иностранных инвестиций
    • франшиза
    • игорный
    • Страхование и Перестрахование
    • Международный арбитраж
    • Инвестор-Государственный Арбитраж
    • Кредитование и обеспеченные финансы
    • Судебные разбирательства и разрешение споров
    • Контроль за слияниями
    • Слияния и поглощения
    • Горное право
    • Нефтегазовое регулирование
    • Аутсорсинг
    • Патенты
    • Фармацевтическая реклама
    • Частный Клиент
    • Частный акционерный капитал
    • Ответственность производителя
    • Проектное финансирование
    • Государственные инвестиционные фонды
    • Государственные закупки
    • Недвижимость
    • NEW Возобновляемая энергия
    • Реструктуризация и несостоятельность
    • санкции
    • секьюритизация
    • Закон о перевозках
    • Телекоммуникации, Медиа и Интернет
    • Торговые марки
    • Вертикальные соглашения и доминирующие фирмы
  • Юрисдикции
  • Сравнение и исследование
  • Последние обновления
  • бизнес секторов

    Бизнес секторы

    • IBR News
. Судебные разбирательства и разрешение споров 2020 | Россия корзины Получить обновления электронной почты IP: 139.28.221.51 Коронавирус Новости ассоциации Ролики Поиск: Авторизоваться
  • Наши бренды:
    • Африканское право и бизнес
    • CDR Magazine
    • Global Legal Insights
    • Международные Бизнес Отчеты
    • ИКПУ
  • Дом
  • Области практики

    Области практики Просмотр A-Z

    • Альтернативные инвестиционные фонды
    • Противодействие отмыву денег
    • Авиационное финансирование и лизинг
    • Авиационное право
    • Бизнес преступление
    • Картели и снисходительность
    • CDR - мошенничество, отслеживание и восстановление активов
    • Действия класса и группы
    • Конкурсная тяжба
    • Строительное и инженерное право
    • Защита потребителя
    • авторское право
    • Корпоративное управление
    • Корпоративная иммиграция
    • Корпоративные исследования
    • Налог с корпораций
    • Кибербезопасность
    • Защита данных
    • производные
    • NEW Проекты
    • Цифровой бизнес
    • Цифровое здоровье
    • Судебные разбирательства в отношении лекарственных средств и медицинских изделий
    • Трудовое и трудовое право
    • Исполнение иностранных судебных решений
    • Закон об окружающей среде и изменении климата
    • NEW Экологическое, социальное и государственное право
    • Семейное право
    • FinTech
    • Режимы прямых иностранных инвестиций
    • франшиза
    • игорный
    • Страхование и Перестрахование
    • Международный арбитраж
    • Инвестор-Государственный Арбитраж
    • Кредитование и обеспеченные финансы
    • Судебные разбирательства и разрешение споров
    • Контроль за слияниями
    • Слияния и поглощения
    • Горное право
    • Нефтегазовое регулирование
    • Аутсорсинг
    • Патенты
    • Фармацевтическая реклама
    • Частный Клиент
    • Частный акционерный капитал
    • Ответственность производителя
    • Проектное финансирование
    • Государственные инвестиционные фонды
    • Государственные закупки
    • Недвижимость
    • NEW Возобновляемая энергия
    • Реструктуризация и несостоятельность
    • санкции
    • секьюритизация
    • Закон о перевозках
    • Телекоммуникации, Медиа и Интернет
    • Торговые марки
    • Вертикальные соглашения и доминирующие фирмы
  • Юрисдикции
  • Сравнение и исследование
  • Последние обновления
  • бизнес секторов

    Бизнес секторы

.

Смотрите также