Как узнать код модели автомобиля


Расшифровка кода модели автомобиля — DRIVE2

Уверен, каждый владелец Карины (а именно о ней и пойдет речь в этой записи) пытался расшифровать ВИН своего автомобиля, информации открывается там немало. Но есть одна строка, которая мне не давала покоя с самой покупки машины — код модели. Она, кстати, продублирована на табличке под капотом.

И вот вечерком дошли руки заняться расшифровкой этого кода. В пример возьму свою Карюху. Может кому будет интересно почитать, мне — так для саморазвития :) На оригинальность не претендую, вся запись лишь результат лично моего понимания.

Итак, после расшифровки ВИНа есть строка ST191L-BEMNKW. Как я уже писал, ее же можно посмотреть на информационной табличке на моторном щите.

Хотелось бы начать по порядку, с первого символа, но, как ни странно, понятнее будет, если сначала описать второй символ:
ST191L-BEMNKW — это обозначение типа платформы автомобиля. В данном случае это платформа "Т" Тойоты. Например, на ней собраны Короны, Карины, Калдины. Не все, но некоторые. Именно этот символ указан в различных каталогах (Т190, Т19# и т.д.)

Теперь переходим к первой букве:
ST191L-BEMNKW — указывает серию двигателя, установленного на автомобиль. В моем случае это серия S (1S, 2S, 3S, 4S, 5S). У этой позиции уже есть варианты даже для Карины — AT, CT, ST. Соответственно, для А двигатели 3A, 4A, 5A, 7A; для С — дизели 1C, 2C, 3C.
Таким образом сразу становится понятно, какой тип двигателя установлен на автомобиле, разным будет лишь объем.

Следующие цифры указывают "поколение" автомобиля, тип кузова, в какой-то степени и период выпуска:
ST191L-BEMNKW — к примеру, Корона Т10 будет резко отличаться от Короны Т190, так как первая выпускалась в 1957-1960 годах, вторая — с 1992 по 1998. В добавок, Т19# делится еще на два типа — 190 и 191, у первого на крышке багажника между стоп-сигналами сплошной красный плафон (та же Корона Т190), второй вариант отличается уже раздельными стопами, например у Карины Е на этом месте установлен номерной знак.

Далее символы L или R обозначают сторону установки руля, собственно, левый руль или правый. Причем для праворульной машины символ R может отсутствовать.
ST191L-BEMNKW — "левый" руль.

Последними перед тире могут быть символы "G" или "V" для кузовов, соответственно, "Wagon" и "Van".

Теперь, после тире, следует более интересная группа символов. По порядку.

ST191L-BEMNKW — указывает на модель автомобиля в пределах данной платформы. Почему-то в моем случае буква "В" означает… Селику. Надо будет уточнить. Для платформы Т: А — Корона, В — Селика, С — Карина, Т — Корона (опять). По этому пункту информации мало, поэтому много неточностей.

ST191L-BEMNKW — второй символ после тире обозначает тип кузова. В моем случае это 4-дверный седан. Основные варианты: С — купе, D — 2-дверный седан, G и H — соответственно, 3- и 5-дверный хетчбек, L — лифтбек.

Смотрим третий символ от тире:
ST191L-BEMNKW — тип трансмиссии. При чем, как ни странно, речь идет не только об "автомате" или "механике", но и о количестве передач и способе установки. Их два — на рулевой колонке и на полу. В моем случае М — механическая 5-ступенчатая трансмиссия с установкой на полу, имеется ввиду рычаг переключения :) К примеру, А — то же самое, только "автомат", Р — автомат на полу, но с 4 передачами (для машин начиная с 1981 года выпуска :) ). Я б не отказался от буквы F — 6-ступенчатая напольная "механика" :) :) :)

ST191L-BEMNKW — четвертый символ от тире расскажет о комплектации салона. Вообще, градация салонов сложная. B — базовая, R — стандарт, D — люкс (делюкс). Это как бы основные. Далее что-то типа подкатегорий: N — средний уровень базовый, М — средний уровень улучшенный, S — спорт. Далее почти экзотические, можно их не рассматривать, не думаю, что на Каринах они встречаются :) Более точных описаний комплектаций салона пока не нашел.

ST191L-BEMNKW — пятая буква означает тип двигателя (не путать с серией). К примеру, указанная К значит Twincam, EFI (economy) — двигатель с двумя верхними распредвалами, с электронной системой впрыска топлива. Варианты: Y — то же самое, но турбо; Х — турбированный дизель; а G — с двумя верхними распредвалами, но карбюраторный.

ST191L-BEMNKW — в данном случае обозначает целевой регион для автомобиля. W — для Европы, А — США. Пустой или отсутствует — для Японии или общее направление продажи.
Так же на этой позиции, либо следующим, может быть символ Y, но только в том случае, когда доступны несколько типов задней подвески. Если символ отсутствует, то подвеска рычажная, если символ есть — рессоры.

На этом вроде как и все. Рад, если кому-то было интересно почитать и пригодится в дальнейшем. Информация изучается, может в ближайшем будущем появится что-то новое, время покажет…

Сылки, по которым смотрел (на англ.):
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Toyota_model_codes#T — на платформу Т
members.iinet.com.au/~stepho/newcodes.htm

Как узнать, какой тип двигателя у вашего автомобиля

Вы знаете марку, модель и регистрацию своего автомобиля, но что, если вам нужны более конкретные данные, например, тип двигателя?

Зная, какой двигатель у вашего автомобиля, вы сможете легче находить нужные вам детали, чтобы поддерживать его в наилучшем рабочем состоянии. Также интересно посмотреть, на какую мощность и крутящий момент он способен, поскольку отдельные двигатели могут отличаться от приведенных производителем цифр.

Чтобы узнать тип двигателя вашего автомобиля, вам потребуется его идентификационный номер (VIN).В этом руководстве мы расскажем вам, где найти VIN на вашем автомобиле, что означает число и как вы можете расшифровать его, чтобы узнать больше о вашем автомобиле.

Что такое VIN и что он может рассказать вам о вашем автомобиле?

Все автомобили, зарегистрированные в Великобритании, имеют уникальный идентификационный номер. Это действует как отпечаток пальца, несущий определенные детали об автомобиле, и никакие два VIN не являются одинаковыми.

VIN номера были введены в 1983 году и используются во всем мире как средство идентификации транспортного средства.Номер состоит из 17 цифр, состоит из цифр и букв и состоит из трех частей, которые предоставляют информацию об автомобиле.

Здесь мы посмотрим, что VIN-номер может рассказать вам о вашей машине.

  • Первые три цифры представляют идентификатор мирового производителя (WMI) . Это показывает, кем был построен автомобиль, например, Volkswagen. Номера WMI одинаковы во всем мире.
  • Следующие шесть цифр представляют раздел дескриптора транспортного средства (VDS) .Это дает описание модели, обозначенной производителем, например, Фольксваген Гольф.
  • Последние восемь символов составляют раздел идентификатора транспортного средства (VIS) . Это дает подробную информацию об отдельном транспортном средстве, включая год, в котором он был построен, где он был построен, а также информацию о различных типах двигателей и вариантах отделки.

Вместе эти три универсальных идентификационных кода детализируют план любого транспортного средства и могут помочь вам получить конкретную информацию о вашем автомобиле - отлично, если вам нужно найти тип его двигателя.

Как найти VIN вашего автомобиля

На многих автомобилях VIN расположен на приборной панели непосредственно под ветровым стеклом и виден снаружи автомобиля. Номер почти всегда находится на стороне переднего пассажира, там, где нижняя часть ветрового стекла встречается с приборной панелью.

Не там? Проверьте столбик боковой двери водителя, второе наиболее распространенное место для поиска VIN. Помните - вы ищете 17-значное число, состоящее из цифр и букв, которое обычно выбито на маленькой полоске металла.

Если вам трудно найти VIN, другие места, где можно посмотреть, включают переборку под капотом или шасси под автомобилем. В противном случае вы можете найти VIN-код с отметкой в ​​руководстве по эксплуатации или в текущем или предыдущем полисе страхования автомобиля.

Все еще не можете найти номер? Попробуйте найти, где найти VIN вашего автомобиля, так как люди часто обмениваются такой информацией на автомобильных форумах. Или вы всегда можете позвонить производителю и узнать, смогут ли они пролить свет на ваш поиск.

Как расшифровать VIN

Хорошо знать, что такое VIN и где его найти, но это всего лишь случайный набор букв и цифр.Чтобы узнать, что на самом деле означает ваш VIN и что он может рассказать о вашем автомобиле, вам нужно будет его расшифровать.

К счастью, расшифровка VIN проста и не требует специальных знаний. Все, что вам нужно сделать, это записать все 17 цифр VIN вашего автомобиля и обратиться к любой из служб декодирования VIN, доступных сейчас в Интернете.

Большинство сайтов с декодированием VIN предоставляют информацию о вашем автомобиле бесплатно, в то время как другие могут взимать дополнительную плату за подробный отчет о характеристиках вашего двигателя и о том, был ли он когда-либо поврежден или угнан.Один из наших любимых сервисов декодирования - Vin-Info, который предлагает технические характеристики, а также возможность купить более подробный отчет о вашем автомобиле.

Если вы предпочитаете искать другую услугу, не забудьте ввести «VIN decoder UK» в поисковую систему. Несмотря на то, что номера VIN являются международными, мы считаем, что для получения наиболее точной информации о вашем автомобиле лучше использовать службу в Великобритании.

Когда вам может понадобиться VIN номер

Большинство водителей не знают VIN своего автомобиля и даже не знают, где его найти, но на самом деле это действительно полезный инструмент, который поможет вам узнать больше о своем автомобиле - или тот, о котором вы думаете о покупке.

Здесь мы рассмотрим, когда было бы полезно иметь номер VIN на руках:

  • Поиск деталей двигателя - Если вы хотите, чтобы двигатель вашего автомобиля находился в наилучшем состоянии, номер VIN может помочь вам найти детали, созданные специально для этого типа двигателя. Можно использовать только марку, модель и регистрацию, но VIN обеспечит вам ту часть, которая обеспечивает лучшую совместимость и производительность.
  • Проверка технических характеристик - от мощности до максимального крутящего момента VIN предлагает данные об индивидуальных характеристиках вашего автомобиля - отлично подходит для тех, кто страстно хочет узнать все тонкости своего автомобиля.
  • Покупка подержанного автомобиля - Прежде чем пожать руку дилеру, запишите VIN-номер автомобиля, отправляйтесь домой и проверьте его. Как мы уже упоминали, вы можете найти много информации об истории автомобиля, используя VIN, поэтому вы можете быть уверены, что купленный вами автомобиль не был поврежден, угнан или заменен его двигатель.

Посетите блог Redex , чтобы получить дополнительные руководства и советы по автомобильному транспорту, или загляните на нашу главную домашнюю страницу, чтобы узнать о наших добавках к топливам.

, Как найти радиокод для разблокировки автомобильного стерео

Вы только что заменили батарею или недавно завершили обслуживание. Вы включаете радио и обнаруживаете, что радио перестало работать. Что теперь? В большинстве случаев ваше радио перестало работать, потому что сработала заводская система безопасности, предназначенная для защиты от кражи. К счастью, эту общую проблему довольно просто решить, если у вас есть доступ к радиокоду, назначенному вашему конкретному году, марке, модели и иногда конкретному номеру VIN.

Вам может быть интересно, как найти код радиоприемника, чтобы разблокировать автомобильную стереосистему. Если вы находитесь в такой ситуации, вот несколько простых способов получить доступ к коду радиобезопасности. Вскоре вы можете снова включить стерео и снова наслаждаться этими мелодиями, когда едете по дороге. Следуйте перечисленным 4 шагам, чтобы найти радиокод в стереосистеме вашего автомобиля.

1. Проверьте руководство пользователя

Лучшее место для поиска радиокода - в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. В большинстве случаев руководство пользователя будет находиться в вашем перчаточном ящике и будет включать общие рекомендации по техническому обслуживанию и обслуживанию автомобиля, а также инструкции по эксплуатации каждой системы на транспортном средстве.Внутри руководства пользователя вы найдете указатель, расположенный сзади, в алфавитном порядке. Просто найдите радио, стерео или разделы безопасности, чтобы увидеть, документирована ли эта информация в руководстве. Иногда код автомобильного радиоприемника пишется на пластиковой или картонной карточке внутри инструкции по эксплуатации или на обложке с инструкцией. Если вы приобрели автомобиль у частного владельца или это подержанный автомобиль с руководством по эксплуатации, вы можете также изучить внутренние обложки или раздел «Примечания».Иногда предыдущие владельцы записывают код радиосвязи.

2. Посетите веб-сайт производителя

Если вы не можете найти код радиозащиты в перчаточном ящике или в руководстве по эксплуатации, следующим шагом должно стать посещение веб-сайта изготовителя транспортного средства. Многие производители автомобилей имеют онлайновую базу данных, которая позволяет вам ввести свой год, марку, модель, номер VIN и даже серийный номер, чтобы получить код безопасности или отправить его вам по электронной почте. Если у вас есть модернизированное радио или послепродажный радиоприемник, вы должны выполнить этот шаг, за исключением того, что обратитесь к его производителю.

3. Посетите местный дилерский центр

Если вы не можете найти код радиобезопасности на веб-сайте производителя, следующее место для поиска - это дилерский центр, в котором был продан автомобиль, или любой дилерский центр производителя вашего автомобиля. Например, если у вас есть Acura, обратитесь в сервисный центр или отдел запчастей любого местного дилерского центра Acura. В некоторых случаях вы можете найти код разблокировки радио в партнерских дилерских центрах, таких как Honda для Acura, Toyota для Lexus и т. Д. Чтобы предоставить вам код радиобезопасности, вам необходимо предоставить подтверждение права собственности, например, регистрацию вашего автомобиля в целях безопасности.

Если ни один из этих ресурсов не работает для вас, последний вариант - посетить местный автомобильный аудиоинсталляционный центр. В зависимости от типа вашего радио, они могут сбросить стерео код для вас.

После того, как вы получили защитный код, ввести код относительно легко, чтобы отключить функцию безопасности. В большинстве случаев код регулируется поворотом ручек регулировки громкости, тюнера или кнопок предварительной настройки. Самая важная вещь, которую нужно помнить - это правильно вводить код в соответствии с рекомендациями производителя.Ваше представительство должно быть в состоянии предоставить вам инструкции о том, как выполнить этот шаг.

, Узнайте дату изготовления любого автомобиля за 4 простых шага, чтобы не быть обманутыми автодилерами.

Каждый автомобиль имеет уникальный VIN (идентификационный номер автомобиля), в котором указаны год и месяц изготовления. Однако декодировать не так просто, как кажется. Мы расскажем вам, как вы можете это сделать.

Покупка автомобиля в Индии - одно из самых важных и важных решений в жизни большинства людей. В то время как этот момент должен быть полон счастья, иногда опыт оказывается кислым без какой-либо ошибки клиента.Некоторые дилеры часто сталкиваются с трудностями при очистке своих ожидающих акций и, следовательно, продают старый автомобиль покупателю, отмечая его как новый. Многие покупатели, из-за недостатка знаний, влюбляются в слова и смирение торгового представителя, легко попадают в ловушку и осознают ситуацию только тогда, когда в большинстве случаев оплата была произведена. Порой мошенники и воры подделывают бумаги, чтобы продать старые и украденные автомобили в качестве экономно подержанных автомобилей ничего не подозревающим клиентам. Простой способ не попасть в такие ловушки - это понять, как декодировать ваш VIN-номер, и это не так сложно, как вы думаете.Эти простые советы, с помощью которых вы сможете найти время изготовления вашего автомобиля и сэкономить вам массу душевных и финансовых хлопот.

1. Каждый автомобиль имеет уникальный номер VIN (идентификационный номер транспортного средства), который используется для определения того, в каком месяце и году выпускается данная модель. VIN транспортного средства написан рядом с двигателем, и его длина может составлять до 19 букв. Считайте, что это эквивалент вашего номера Aadhar, который является уникальным для вас и не может быть дублирован.

2. VIN является буквенно-цифровым кодом, и вы не можете определить месяц и год изготовления, просто взглянув на него. Существуют разные методы декодирования VIN, поскольку разные производители используют разные методы для встраивания графика производства автомобиля в VIN.

3. Автомобильные компании делят месяц и год производства на английский алфавит. Точно так же буква «А» используется для 2010 года, в то время как буква «Y» обозначает 2030 год. Следует иметь в виду, что буквы «I», «O» и «Q» не используются в номере VIN. ,Приведенная ниже таблица поможет вам лучше понять.

4. Точно так же буква «А» обозначает январь, а «Д» - декабрь.

октябрь
Месячные коды Месяц
A Январь
B Февраль
C Март
D Апрель
E май
F июнь
G июль
H август
J сентябрь
K октябрь
L Ноябрь
M Декабрь
B 9 0032 9024 9014 40100 9000 9000
Коды года Год
A 2010
00

2011

C 2012
D 2013
E 2014
F 2015
G 2016
H 2017
J 2018
K 2019
L 2020
M 2021
N 2022
P 2023
R 2024 2023 9002 S 9010 2024 2024 2024 2024 2024 2024 2024 В каких-то других типах: K 2019 2025
T 2026
V 2027
W 2028
X 2029
Y 00 9000 9000 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Различные производители автомобилей используют вышеупомянутые буквы в разных местах и ​​по этой причине, Не существует стандартного способа точно определить, в каком месте указан год и месяц изготовления по номеру VIN.Вот как некоторые из ведущих автопроизводителей кодируют месяц и год производства в VIN. Проще говоря, вам нужно знать, какое количество персонажей искать, в зависимости от марки вашего автомобиля. Вот как найти их для некоторых из самых популярных автомобильных марок в Индии.

1. Марути Судзуки берет 10-ю букву, чтобы показать год изготовления, а 11-я буква обозначает месяц этого года.

2. Hyundai использует 10-ю букву для обозначения года изготовления, а 19-я - для кодирования месяца.

3. Махиндра кодирует год изготовления в 10-й букве, а для месяца использует 12-ю букву.

4. Honda выпускает 10-ю букву для обозначения года изготовления, а 9-й алфавит для обозначения месяца в соответствии с их набором кодов.

5. Tata Motors использует 10-й алфавит для обозначения года производства, а 12-я буква используется для обозначения соответствующего месяца.

6. Наконец, Renault берет 10-ю букву для обозначения года изготовления, а 11-я буква представляет месяц.

Так, например, если десятый символ вашего номера VIN - J, его позиция в подсчете от A до Y будет 9-й, поскольку алфавит «I» не используется. Теперь, когда 10-й символ обозначает год, по шкале от A до Y и с A, эквивалентным 2010 году, 9 будет соответствовать 2018. См. Таблицу выше для более легкого понимания.

Получить живые цены на акции от БФБ, NSE, рынка США и последних NAV, портфель паевых инвестиционных фондов, Рассчитайте свой налог с помощью калькулятора подоходного налога, узнайте лучших игроков рынка, лучших проигравших и лучших фондов акций.Поставьте нам лайк на Facebook и подпишитесь на нас в Twitter.

.

Смотрите также