Как установить накладки на арки автомобиля нива шевроле


Как выбрать и самому установить расширители арок Нива Шевроле

Автомобиль с заводскими колесами не требует расширителей арок, особенно если авто эксплуатируется на хорошей дороге.Но если Нива Шевроле используется в условиях бездорожья, то, естественно, на него будут установлены шины с широким профилем, а значит, появится необходимость установки расширителей арок.
Но чтобы оградить кузов автомобиля от механических повреждений, понадобится установить расширители арок.

Виды арок

Существует три вида расширительных арок, которые устанавливаются не только на Ниву Шевроле, но и на другие внедорожники:

  • резиновые;
  • пластиковые;
  • универсальные.

Резиновые расширительные арки, в отличие пластиковых и стеклопластиковых, подходят на все автомобили. Эти два вида изделий производятся исключительно под марку автомобиля. Различаются расширительные арки по размерам, форме и ширине вылета. Если округлая форма предназначается для защиты кузова авто, то квадратные в основном выполняют декоративную функцию. Варианты из пластика менее прочные по сравнению со стеклопластиком, поэтому и цена соответственно.

Большинство владельцев Нивы Шевроле останавливают свой выбор на резиновых изделиях. Главные достоинства расширителей из резины: долговечность, небольшая стоимость, простой монтаж.

Читайте также: Где находится предохранитель бензонасоса Нива Шевроле

Как выбрать изделие

Если есть желание установить расширительные арки на Ниву Шевроле, то наилучшим выбором будет универсальное изделие. Его несложно установить самостоятельно, без привлечения мастеров с СТО. Все что необходимо для установки своими руками – это шуруповерт. Впору установить и стеклопластиковый вариант, но в этом случае без помощи специалиста не обойтись. Резиновые фендеры арок могут быть любой ширины, поэтому перед приобретением необходимо замерить вылет колеса. Для Нивы Шевроле оптимальным вариантом является ширина арки в 2-3 дюйма. В комплект резиновых арок для данной модели авто входят стальные пластины и саморезы, поэтому после приобретения можно переходить к самостоятельной установке.

Читайте также: Какие основные неисправности есть на Шевроле Нива и их решение

Монтаж

Перед креплением расширителей необходимо:

  • встальныхпластинахпросверлитьпо2-4отверстиядлякрепленияихккузову;
  • подготовитьпушечноесалодлянанесениянаотверстиясцельюобезопаситькузовоткоррозии;
  • приобрестиП-образныйкембрикиуплотнитель.

Далее можно приступать к установке расширителей на авто:

  1. Пластины с готовыми отверстиями устанавливаются внутрь резинового уплотнителя. Если пластина широкая, ее можно немного сточить.
  2. Перед монтажом резинового уплотнителя его нужно примерить. Преимущественно длина резинового основания немного больше, поэтому ее нужно подогнать по размеру.
  3. С помощью саморезов закрепляем изделие в колесные арки. В процессе крепления может понадобиться помощь второго человека.
  4. Каждый последующий саморез должен стягивать расширитель, ведь от этого зависит качество фиксации расширительных арок.

Главное преимущество резиновых арок в том, что после установки их можно покрасить. Но в большинстве случаев в этом нет необходимости, так как изделие подчеркивает основание авто и придает изящности Ниве Шевроле.

Читайте также: Где находится и неисправности предохранитея бензонасоса Нива Шевроле


Смотрите также