Как удалить древесную смолу с автомобиля


Как отмыть смолу с машины! — Audi Q7, 3.6 л., 2011 года на DRIVE2

Полный размер

Когда автомобиль простоял какое-то вре­мя рядом с дере­вья­ми, Вы може­те заме­тить на кузо­ве смо­лу, обыч­но это поч­ки, кото­рые пада­ют, при­ли­пая к лако­кра­соч­но­му покры­тию.

Чем доль­ше смо­ла нахо­дит­ся на лако­кра­соч­ном покры­тии, тем слож­нее её убрать и тем боль­ше веро­ят­но­сти, что оста­нет­ся след.

Уда­лять смо­лу слож­нее, чем битум. Топо­ли­ная смо­ла, к при­ме­ру, силь­но въеда­ет­ся в лако­кра­соч­ное покры­тие и может оста­вить пят­но после уда­ле­ния.

Сна­ча­ла нуж­но вымыть маши­ну, что­бы при отти­ра­нии смо­лы, грязь или пыль не цара­па­ла крас­ку.

Любое из ниже­пе­ре­чис­лен­ных средств будет луч­ше воз­дей­ство­вать, если поте­реть смо­лу абра­зи­вом. Для это­го мож­но исполь­зо­вать пище­вую соду.

Для уда­ле­ния мож­но исполь­зо­вать сле­ду­ю­щие сред­ства:

Изо­про­пи­ло­вый спирт. Нуж­но про­пи­тать изо­про­пи­ло­вым спир­том ветошь или ват­ный диск, поло­жить её на смо­лу и подо­ждать 1 – 2 мину­ты. Таким обра­зом, смо­ла про­пи­та­ет­ся спир­том и лег­ко смо­ет­ся тем же ват­ным дис­ком или вето­шью. Спирт быст­ро испа­ря­ет­ся, поэто­му и нуж­на про­пи­тан­ная им ветошь, для удер­жа­ния его на смо­ле. Это про­ве­рен­ное сред­ство хоро­шо справ­ля­ет­ся со сво­ей зада­чей.
WD-40. Это мно­го­це­ле­вое сред­ство содер­жит в сво­ём соста­ве орга­ни­че­ские рас­тво­ри­те­ли и может помочь уда­лить смо­лу
Покуп­ные сред­ства для уда­ле­ния насе­ко­мых и биту­ма так­же под­хо­дят для смо­лы. Как пока­зы­ва­ет опыт, раз­ные сред­ства, от раз­ных про­из­во­ди­те­лей име­ют раз­ный состав. Неко­то­рые про­дук­ты кро­ме биту­ма и насе­ко­мых непло­хо уда­ля­ют и смо­лу.
Ски­пи­дар дела­ет­ся из смо­лы хвой­ных дере­вьев, явля­ет­ся её состав­ной частью и хоро­шо её уда­ля­ет. Нуж­но дать вре­мя для впи­ты­ва­ния ски­пи­да­ра в смо­лу. Мож­но исполь­зо­вать ват­ный диск, про­пи­тан­ный этим сред­ством.
Анти­бак­те­ри­аль­ный гель, либо жид­кость для рук (дез­ин­фи­ци­ру­ю­щее сред­ство). Этот про­дукт не раз тести­ро­вал­ся про­фес­си­о­на­ла­ми в каче­стве сред­ства для уда­ле­ния смо­лы с дере­вьев. Резуль­та­ты пре­взо­шли все ожи­да­ния. Эффек­тив­ность это­го про­дук­та, ско­рее все­го, свя­за­на с содер­жа­ни­ем спир­та в его соста­ве. После нане­се­ния на смо­лу, нуж­но выждать от 2 до 5 минут и сте­реть.
Амми­ак (наша­тыр­ный спирт) хоро­шо отти­ра­ет смо­лу. Пра­ви­ло такое же, как и при при­ме­не­нии дру­гих средств – нуж­но намо­чить ветошь или ват­ный диск наша­тыр­ным спир­том и поло­жить на смо­лу. Выждав 2 – 5 минут мож­но уда­лить смо­лу.
Бен­зин ГАЛОША явля­ет­ся рас­тво­ри­те­лем и непло­хо воз­дей­ству­ет на смо­лу, не повре­ждая крас­ку. Нуж­но дать вре­мя для воз­дей­ствия, после чего смыть смо­лу.
Уайт Спи­рит спо­со­бен отте­реть не слиш­ком затвер­дев­шую смо­лу. Так же, как и с дру­ги­ми сред­ства­ми, нуж­но, что­бы он 2 – 5 минут воз­дей­ство­вал на смо­лу, после чего смо­ла лег­че ото­трёт­ся
Обыч­ное хозяй­ствен­ное мыло явля­ет­ся очень хоро­шим очи­сти­те­лем. В основ­ном хоро­шо уда­ля­ет не заста­ре­лую смо­лу.
Лез­вие + поли­ров­ка. Этот спо­соб мож­но при­ме­нить, если смо­ла дол­го нахо­дит­ся на кузо­ве маши­ны и силь­но затвер­де­ла. Нуж­но акку­рат­но её сре­зать, поста­рав­шись не поца­ра­пать лако­кра­соч­ное покры­тие. Остат­ки нуж­но отшли­фо­вать шли­фо­валь­ной бума­гой P2000, потом отпо­ли­ро­вать (вруч­ную или поли­ро­валь­ной машин­кой с поро­ло­но­вым дис­ком) абра­зив­ной пас­той.
Изо­про­пи­ло­вый спирт и спир­то­со­дер­жа­щие сред­ства явля­ют­ся лиде­ра­ми для уда­ле­ния смо­лы дере­вьев с маши­ны.
В заклю­че­ние повто­рюсь, что смо­лу с дере­вьев луч­ше уби­рать как мож­но быст­рее. Если смо­ла дол­гое вре­мя нахо­ди­лась под паля­щим солн­цем, она так въеда­ет­ся в крас­ку, что обя­за­тель­но оста­вит пят­но после уда­ле­ния. В таком слу­чае даже поли­ров­ка не спа­сёт.
Лиде­ром сре­ди всех средств мож­но назвать изо­про­пи­ло­вый спирт, либо спир­то­со­дер­жа­щие сред­ства. В допол­не­ние мож­но при­ме­нять син­те­ти­че­скую гли­ну для очист­ки кузо­ва, кото­рая спо­соб­на «вытас­ки­вать» въев­ши­е­ся частич­ки загряз­не­ний. После уда­ле­ния смо­лы с кузо­ва маши­ны жела­тель­но покрыть кузов защит­ным вос­ком, кото­рый будет пре­пят­ство­вать загряз­не­ни­ям въедать­ся в лако­кра­соч­ное покры­тие.

Как удалить смолу с вашего автомобиля

Смола - это липкое черное вещество, которое обычно появляется в нижней части вашего автомобиля. Зачастую это видно за вашими колесными нишами и в нижней половине боковых дверей, хотя в крайних случаях это может быть на капоте, решетке радиатора, крыше и окнах вашего автомобиля.

Откуда взялась эта смола? Это вещество используется при асфальтировании, и когда вы едете по недавно уложенному асфальту или едете по недавно заполненным выбоинам, смола может выплеснуться на ваш автомобиль.Или, если вы проезжаете мимо оборудования, которое выполняет дорожные работы, вы можете даже попасть в автомобиль.

Удаление смолы из вашего автомобиля - это другой процесс, чем удаление жуков или сока, потому что это вещество на масляной основе. Он не полностью затвердевает в течение нескольких лет и плохо сочетается с натуральными чистящими средствами. Для правильного удаления смолы требуется очиститель на основе растворителя, хотя средства для удаления смолы часто также хорошо работают для удаления жуков и сока с поверхности автомобиля. После удаления смолы, вы должны также вымыть и нанести воск на ваш автомобиль, чтобы он сиял.

Метод 1 из 2: Использование распылителя для удаления смолы

Необходимые материалы

Шаг 1: Смочите тряпку средством для удаления смолы . Ткань не должна быть пропитана до капли.

Если есть большая площадь с пятнами смолы, вы можете нанести средство для удаления смолы прямо на автомобиль.

Шаг 2: Протрите смоляные пятна . Переместите свою ткань маленькими кругами по пятнам смолы.

Если ваша ткань грязная, переверните ее и используйте чистую секцию. Пятна смолы смягчатся и оторвутся под легким давлением. По мере их растворения стирайте все следы, которые остались на вашем автомобиле.

Шаг 3: Повторите там, где нужно . Примените эти шаги к любым другим областям, у которых есть пятна смолы.

При чистке обязательно используйте те же маленькие круговые движения.

Шаг 4. Мойте машину . После того, как все пятна смол были удалены, помойте машину.

Мойте автомобиль, используя мягкое моющее средство и теплую воду, начиная сверху и опускаясь вниз. Промыть чистой водой.

Шаг 5: Проверьте свой автомобиль на наличие оставшихся смоляных пятен . Повторите шаги 1 и 2, чтобы выполнить дополнительные точечные касания.

Шаг 6: Восклини свой автомобиль . Как только вы убедитесь, что все пятна смолки исчезли, а ваш автомобиль выглядит чистым, нанесите его воском.

Это помогает запечатать и защитить краску автомобиля.

Метод 2 из 2: Использование бытовых продуктов для удаления смолы

Необходимые материалы

  • Ковш
  • Авто воск
  • Бытовой продукт (например, арахисовое масло или WD-40)
  • Полотенца из микрофибры
  • Мягкое мыло или моющее средство

В дополнение к профессиональным чистящим средствам вы можете использовать различные предметы домашнего обихода для удаления смолы с поверхности вашего автомобиля.Некоторые из наиболее распространенных веществ включают арахисовое масло или WD-40.

Шаг 1: применить продукт для дома . В зависимости от того, какой тип продукта вы используете, либо распылите его непосредственно на смолу, либо нанесите его, используя полотенце из микрофибры.

При использовании WD-40 распыляйте его непосредственно на участок, содержащий смолу. Дайте WD-40 сидеть на смоле не менее 30 секунд, чтобы он полностью впитался.

Как вариант, вы можете распылить WD-40 прямо на полотенце из микрофибры и нанести его таким образом.

При использовании бытового продукта, такого как арахисовое масло, используйте полотенце из микрофибры, чтобы нанести небольшое количество сливочного, а не кускового арахисового масла на область, содержащую смолу. Разрешить сидеть на смоле не менее 30 секунд.

Шаг 2: Протрите область тканью из микрофибры . Используя мягкое полотенце из микрофибры, протрите поверхность как от бытового продукта, так и от смолы.

Обязательно используйте мягкую ткань, поскольку абразивная ткань может поцарапать поверхность автомобиля.Повторяйте процесс, пока все смолки не оторвутся.

Шаг 3: Помойте свой автомобиль . Используя мягкое моющее средство и воду, тщательно вымойте внешность вашего автомобиля.

После того, как вы помыли свой автомобиль, промойте его чистой водой. Воск ваш автомобиль, если это необходимо.

Для удаления смолы с поверхности вашего автомобиля необходимо выполнить несколько основных шагов. У вас есть несколько вариантов на выбор при выполнении этого процесса, в том числе использование профессионального средства для удаления смолы или даже предметов из вашего домашнего хозяйства, таких как WD-40 или арахисовое масло.Если у вас есть какие-либо вопросы об удалении смолы снаружи автомобиля, обратитесь к механику, чтобы узнать больше.

, Как удалить дорожную смолу с краски для автомобиля растворители или масла. В прошлом те, кто страдали от разбрызгивания смолы, должны были полагаться на домашние смеси, включающие дизельное топливо, проникающее масло и даже арахисовое масло. Однако сейчас существует множество продуктов, специально предназначенных для этой работы.Просто следите за тем, чтобы ваш автомобиль не попадал под траву или бетон, чтобы в конечном итоге вы не сняли смолу с автомобиля и не оставили пятна на бетоне или мертвую зону на газоне.

Нанесение продукта

Шаг 1

Вымойте автомобиль перед попыткой удаления смолы. Любая грязь или пыль на смоле впитается и может химически нейтрализовать используемый вами продукт для удаления. Дайте машине - и особенно зоне со смолой - полностью высохнуть на воздухе в затененной зоне.

Шаг 2

Специализированные средства для удаления жуков и смолы работают намного, намного быстрее, чем обычные средства для удаления домашнего приготовления. Это особенно верно в отношении новейших органических средств для удаления цитрусовых, некоторые из которых начинают работать практически мгновенно. Есть буквально десятки брендов, многие из которых доступны в вашем местном магазине автозапчастей; нехлорированные цитрусовые сорта работают лучше всего и, как правило, безопаснее для вас и краски вашего автомобиля. Процедуры для каждого из них различаются в зависимости от конкретного продукта, поэтому следуйте инструкциям на упаковке.Тем не менее, в общем, вы либо обильно распылите продукт, либо протрите его тряпкой.

Шаг 3

Позвольте времени для удаления работать. Как правило, чем дольше, тем лучше, и ночевка не является плохой идеей для более безопасных брендов, но у некоторых есть максимальный лимит времени на то, как долго вы можете оставить средство для удаления без повреждения краски. Вы узнаете, что он начал работать, когда увидите, как смола начинает «таять» и стекает по кузову автомобиля в светло-коричневые ручейки.

Шаг 4

Нанесите значительное количество средства для удаления на сложенное полотенце из микрофибры и начните твердо чистить смолу.Если все прошло хорошо, все или большая часть смолы оторвется сейчас. Если вы использовали растворитель хорошего качества или средство для удаления на основе цитрусовых, вам может потребоваться лишь слегка растереть область, чтобы удалить застывающую смолу, и смыть остатки струей из водяного шланга. В противном случае немного очистки и трения может быть в порядке. Выбросьте полотенце после этого - вы, вероятно, никогда не вытащите смолу из него, и это опасность пожара, лежащего вокруг магазина.

Шаг 5

После того, как вы удалили всю смолу, тщательно промойте и ополосните область.Некоторым нравится быстро протирать область минеральными спиртами или другим мягким растворителем, чтобы удалить остатки, но вы всегда рискуете повредить краску автомобиля, когда наносите на нее чистый растворитель. В этих целях спирт работает так же хорошо, и намного безопаснее для вашей краски. Примените немного к тряпке, и протрите область вниз.

Шаг 6

Многие в этот момент воспользуются этой возможностью, чтобы вручную отполировать область. Это не плохая идея, так как возможно, что вы сморщили или потускнели с помощью растворителей.Если вы использовали растворители или смывку на основе растворителя, не полируйте краску в этой области. Вполне возможно, что краска или прозрачный лак будут по-прежнему мягкими от химикатов, и у вас есть хорошие шансы прожечь их агрессивной машинной полировкой, поэтому только ручной полировкой.

Тщательно промойте полированный участок и дайте ему высохнуть на воздухе. Нанести герметик на полированную поверхность. Воскование особенно важно, потому что воск защищает вашу краску. Так как вы уже один раз попали на участок с жидкой смолой, вполне вероятно, что это случится снова.Свежий воск значительно ускорит и облегчит удаление следующего разбрызгивания смолы.

Вещи, которые вам понадобятся
  • Моющее средство для автомоек
  • Специализированное средство для удаления жиров и смол
  • Одноразовые полотенца из микрофибры
  • Спирт
  • Полироль для автомобилей - опция
  • Воск
Еще статьи
. Как удалить древесный сок с автомобиля

Реклама

Когда вы припарковываете свою машину под большим деревом, вы можете вернуться и найти разбрызгивание липкого вещества, покрывающего автомобиль. Большинство людей называют это древесным соком, но гораздо более вероятно, что это пчелиная мята, выделяемая тлями в листьях и ветвях дерева. Он состоит из сахаров и других отходов, которые проходят через тела насекомых непереваренными [источник: Browh].

Как бы вы ни называли эту липкую штуку, ее очень трудно удалить из машины, и она плохо реагирует на обычный мыльный раствор.Если оставить его в покое, он почернеет, и его будет еще труднее удалить. Вот некоторые вещи, которые вы можете использовать, чтобы удалить древесный сок из вашего автомобиля.

  • Средство для снятия лака : Налейте немного средства для снятия лака на ватный тампон и протрите его соком. Сок должен сойти сразу. После того, как это удалено, вымойте любой остаток пастой пищевой соды и воды, чтобы удостовериться, что автомобильная краска также не отрывается. Затем помойте машину [источник: DetailXperts].
  • Минеральный спирт : Смочите мягкую ткань минеральным спиртом (скипидаром).Протрите ткань на соке, и сок должен оторваться. После того, как это удалено, вымойте область хорошо с водой, чтобы удалить любой остаток.
  • Жидкость для зажигалок / спирт / смазка для бекона / WD-40 : Положите любой из них на сок и оставьте на некоторое время. Он начнет растворять сок дерева. Когда вы заметите растворение, сотрите оставшийся сок [источники: Browh, WD-40].
  • Средство для чистки коммерческих автомобилей : Попробуйте очистить зону с помощью средства для чистки коммерческих автомобилей.Эти продукты доступны в автомобильных магазинах.
  • Средство для удаления смолы : Попробуйте применить средство для удаления жуков и смол [источник: Аллен].

Удаление древесного сока может сделать пятно тусклым, поэтому вы можете полировать участок автомобильным воском, чтобы вернуть первоначальный блеск.

Последнее редакционное обновление от 20 августа 2019 г., 17:39:01.

,

Смотрите также