Как снять виниловую пленку с автомобиля


Как правильно и быстро снять пленку с автомобиля?

​Считается что снять пленку с автомобиля легче, чем ее поклеить. Так ли это? Как правило в процессе демонтажа всплывает ряд нюансов способных сильно усложнить данный процесс. О них стоит знать, чтобы избежать ошибок и снять покрытие быстро и качественно. В противном случае снятие пленки может оказаться более сложным, трудоемким и соответственно дорогим по сравнению с оклеиванием процессом.

Причин для снятия пленки несколько. Например, ограниченный срок службы или желание сменить дизайн. Ряд ошибок при удалении наклеек может привести к повреждению краски кузова. Попробуем разобраться, как удалить пленку правильно и безболезненно. 

Качественная поклейка защитного покрытия – залог хорошего внешнего вида авто после удаления материала. Есть ряд простых правил, которых стоит придерживаться. Одно из них – тщательная первичная и финишная очистка кузова авто. Поскольку соринки, загрязнения, оставшиеся под липким покрытием, могут привести к появлению царапин. Плохо выполненная подготовительная работа в этом случае приведет к дальнейшим неприятным “моментам”. 

Удаление пленки – процесс, который требует подготовки. Не помешает запастись рядом инструментов и приборов. Пригодится фен, выгонки для авто, очиститель или специальный раствор для очистки от остатков клея. 

Снятие пленки возможно разными способами, здесь все очень индивидуально. Для полиуретановых подойдет вариант с использованием фена. Виниловая автопленка, к примеру, удаляется проще без дополнительных приспособлений, в несколько этапов:

  1. Прогрев машины в теплом помещении (от +20°C) в течение нескольких часов;
  2. Нагрев поверхности промышленным феном до температуры достаточной для размягчения материала и клеевого слоя  и сдирание пленки под острым углом по направлению к центру от краев;
  3. Остатки клеевого слоя удаляются специальным раствором.
Выбор способа снятия покрытия зависит прежде всего от типа покрытия и элемента на который оно было нанесено. Чем дольше она находится на кузове, тем вероятнее повреждения материала при демонтаже. Давайте разбираться, как удалить пленку правильно и эффективно, а чего лучше не делать.

Удаление пленки: самые распространенные ошибки

Подготовка к удалению защитного слоя так же важна, как и к его оклейке. Здесь спешка ни к чему. При длительном использовании пленки характер сцепления с поверхностью ее претерпевает определенные изменения. Это происходит из-за влияния окружающих факторов: солнечных лучей, осадков, повреждений, деформации. В этом случае необходимо использовать специальные инструменты и приборы. Но даже с их наличием можно допустить досадные ошибки:
  • Подготовка к удалению предполагает «пробу на восприимчивость». На небольшом участке можно попробовать прогреть пленку. Вариант, при котором покрытие отходит легче и оставляет меньше клея, оптимален. Неопытные автомобилисты начинают удалять пленку первым способом, найденным на просторах интернета. Итог – масса потраченных сил и времени; 
  • Снятие с холодной машины – это, как показывает практика, плохая идея. Например, “теплая” виниловая автопленка более податлива и эластична. Она лучше удаляется и не лопается;
  • Неправильный угол снятия. Если  на поверхности кузова много клея, снимать нужно под иным углом; 
  • Выбор оптимальной температуры. Некоторые материалы оставляют меньше клея, если их не перегревать. Такое удаление займет много времени, зато потом не придется оттирать неприятные следы; 
  • Снимать материал лучше вручную. Для демонтажа можно использовать ракель. Они хороши для удаления аппликаций или небольших кусков покрытия. А вот поддевать его ножом не стоит, чтобы не повредить краску. 
Избегание перечисленных ошибок позволит снять пленку с машины эффективно.


 

Снятие пленки: последний аккорд

После собственно снятия следует  финальная очистка, кузова авто от загрязнений и следов. Процесс несложный, но требующий усердия. Очистку кузова авто от клея мастер выполняет с помощью специальной жидкости. Наносим жидкость на следы, ждем 3-5 минут. Затем можно оттереть клей с помощью салфетки. 

Эти простые советы помогут существенно снизить трудоемкость процедуры снятия пленки и главное – без последствий для автомобильной краски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оклеить авто карбоновой пленкой

Как удалить наклейки и наклейки с автомобильных окон

За последнее десятилетие наклейки и наклейки на бампер становились все менее и менее популярными, в то время как популярность нанесения наклеек на автомобильные стекла значительно возросла. Эти стикеры, от семейства фигурок до гонок 5K и достопримечательностей, дают людям ощущение индивидуальности, показывая другим водителям, чем они увлечены, и в то же время надеясь, что у других водителей могут быть общие интересы.


Стекло.com Операционный директор Даниэль Сноу демонстрирует, как быстро и легко удалить наклейки со стеклянных окон и лобового стекла вашего автомобиля.

Смерть Наклейки на Бампер

Для тех из вас, кто подал заявку, а затем попытался снять наклейку на бампере, вы знаете, почему они потеряли свою популярность. Хотя наклейки на бампер и виниловые наклейки держатся так, как будто они рассчитаны на вечность, реальность такова, что они выглядят старыми и уставшими, политические кампании заканчиваются, и будущие владельцы, скорее всего, не будут преследовать ваши интересы.И когда пришло время, снятие наклейки на бампер часто означало также удаление слоя краски под ним.

Типы наклеек для автостекол

Стикеры и наклейки на автомобильных окнах не заканчиваются на заднем стекле (также известном как задняя подсветка). Представительства часто наносят наклейки на лобовое стекло, рекламируя цену (которую следует снять перед поездкой). Другие наклейки, например, разрешения на парковку или скоростные автомагистрали, часто оказываются внутри лобового стекла.Некоторые люди даже наносят полоски оттенков на верхние части своих ветровых стекол, чтобы блокировать яркий солнечный свет. (всегда проверяйте законы штата относительно законности, прежде чем наносить что-либо на лобовое стекло).

Маленьких детей иногда замечают, когда они собирают наклейки на задние боковые стекла (боковые стекла), что особенно характерно для фургонов и внедорожников. Однако, кроме героев мультфильмов, на боковых панелях редко можно увидеть наклейки, так как они обычно объединяются в фоновом режиме.

Как удалить наклейки и наклейки с автостекла

Возможно, ваш ребенок перерос свою стадию наклеек, возможно, ваша семейная фигура развелась, или, может быть, пришло время продать ваш автомобиль.Независимо от причины, мы здесь, чтобы помочь вам удалить эти наклейки безопасно и эффективно.

Методы удаления стикера:

Лезвие бритвы
: Лезвие бритвы - самый простой и эффективный метод удаления наклеек.
  1. Начните с нового, чистого и неиспользованного бритвенного лезвия - типа, используемого в резцах для коробок. Если на лезвии есть грязь или ржавчина, это может поцарапать стекло. Также тщательно очистите стекло автомобильным средством для чистки стекол и полотенцем из микрофибры, чтобы удалить грязь и не поцарапать.
  2. Далее обильно нанесите стеклоочиститель на область наклейки. Средство для чистки стекол будет действовать как смазка, позволяя лезвию бритвы легче скользить по стеклу.
  3. Держите бритву под стеклом под углом 45 градусов и сдвиньте в сторону наклейки. Начните с внешних углов наклейки и двигайтесь к центру. Лезвие бритвы отделит клейкую подложку от стекла.
  4. После того, как вы вытащили большую часть наклейки, почистите лезвие, снова нанесите на участок и сделайте еще один проход, чтобы удалить оставшийся клей.
  5. Поверните салфетку из микрофибры, нанесите небольшое количество средства для чистки стекол и очистите поверхность в последний раз.
  6. Поверните тряпку еще раз и доведите стекло до блеска.

* Примечание: Никогда не используйте этот метод на внутренней стороне автостекла, если был применен оттенок окна, так как он может повредить оттенок.

Средство для удаления клея: Если мысль о том, чтобы поднести лезвие к стеклу вашего автомобиля, пугает, тогда этот метод может быть лучшим вариантом для вас. Имейте в виду, однако, что это не так просто.Вместо того, чтобы соскребать наклейку, вы растворяете клей, который может стать липким беспорядком.
  1. Начните с средства для удаления клея, такого как Goo-Gone или аналогичного. Прочтите этикетку, чтобы убедиться, что ее можно использовать в автомобильной промышленности и не повредить отделку, краску или тонировку.
  2. Очистите стекло с помощью автоматического средства для чистки стекол и салфетки из микрофибры, чтобы удалить грязь и грязь.
  3. Нанесите средство для удаления клея способом, указанным производителем. Обычно это включает в себя свободное нанесение продукта на наклейку и оставление на 5-10 минут.
  4. Использование пластикового неблокирующего скребка может помочь соскрести наклейку после того, как средство для удаления клея сработало, чтобы смягчить ее.
  5. Если у вас нет пластикового скребка, не имеющего пятен, используйте сложенное бумажное полотенце, чтобы вычистить наклейку, начиная с угла и двигаясь к центру.
  6. Повторяйте шаги 2-4, пока наклейка и оставшийся клей не исчезнут.
  7. Нанесите автоочиститель на салфетку из микрофибры и снова очистите участок.
  8. Переверните тряпку и доведите стекло до блеска.

Существуют различные способы удаления наклеек и наклеек с автостекла, такие как использование спирта, WD-40, пищевой соды и других. Но они могут вызвать больше беспорядка, чем они того стоят. Или еще хуже, возможно, повредите отделку вашего автомобиля или краску. Два рекомендованных выше метода являются наиболее простыми и распространенными.

У вас есть другие советы или рекомендации по удалению наклеек с автомобильных стекол? Мы будем рады их услышать! Дайте нам знать в комментариях ниже.

Читать далее

© 2020 Glass.com Inc. Все права защищены. Запрещено воспроизведение без письменного разрешения. Вопросы? Контакт [email protected] .

Glass.com пытается предоставить точную информацию, но не может нести ответственность за предоставленную или опущенную информацию. Вы всегда должны работать с лицензированным, застрахованным и уважаемым стекольным магазином, который может оценить ваши конкретные потребности и местные строительные нормы и предложить профессиональные услуги.Никогда не пытайтесь разрезать, устанавливать или иным образом работать со стеклом самостоятельно. Весь контент предоставлен только на информационной основе.


Даниэль Сноу

Дэниел Сноу является руководителем операций на Glass.com, а также является редактором. Он получил степень бакалавра в области управления бизнесом в Университете Джорджа Мейсона и имеет опыт работы в сфере недвижимости. После школы Даниэль даже некоторое время работал в семейном стекольном цехе и является сертифицированным установщиком Совета по безопасности автомобильных стекол.

В свободное время Дэниелу нравится проводить время на свежем воздухе, особенно у воды, где его можно найти в серфинге, на рыбалке и на лодке. У него есть страсть к возвращению старых автомобилей к жизни, и он любит работать руками, чтобы восстановить автомобили, лодки и мотоциклы.


,

Смотрите также