Как снять с учета старый автомобиль не на ходу


Как снять с учёта машину без самого авто и без документов в 2020 году?

Открыть содержание

Прекращение регистрации автомобиля производится на основании определённого набора документов, а в некоторых случаях для этого нужно само транспортное средство и его номера. Конкретный набор необходимых бумаг зависит от основания этой процедуры, а их может быть несколько. В статье выясняем, можно ли снять авто с учёта ГИБДД без предоставления машины к осмотру, как это сделать, а также что делать, если нет документов на автомобиль, в том числе договора купли-продажи, ПТС и СТС.

Когда снять автомобиль с учёта без машины нельзя?

Итак, как мы уже упомянули выше, есть целый ряд оснований для прекращения регистрации транспортного средства. Вот их список, актуальный на 2020 год:

  1. наиболее распространённая причина снятия с учёта – при продаже автомобиля,
  2. по утилизации,
  3. при угоне или утрате,
  4. вывоз машины за границу,
  5. если автомобиль возвращён продавцу как некачественный товар по закону "О защите прав потребителей",
  6. при тотальной гибели машины по страховке,
  7. по инициативе ГИБДД при наличии оснований для принудительного снятия с учёта (изменение конструкции, смерть владельца и другие).

Теперь давайте рассмотрим список, когда машину можно снять с учёта, когда самого автомобиля у вас уже давно нет – он сгнил, находится далеко в деревне и не на ходу, вы просто понятия не имеете, где он и какова его судьба. Вот список таких оснований:

  • при продаже – можно, но для этого требуется договор купли-продажи,
  • при утилизации – можно, но для этого понадобится справка об утилизации,
  • по утрате – можно без документов,
  • в случае угона – на основании документов о возбуждённом уголовном деле,
  • при возврате по ЗоЗПП – можно, но только при наличии документов о возврате,
  • при тотальной гибели – по документам страховой компании.

Как видим, хотя в ряде случаев и можно снять машину с учёта без самого автомобиля, но для такой процедуры нужно совершить определённые действия с транспортным средством: сдать в пункт утилизации для получения справки, продать для предъявления в ГИБДД такого документа, как договор купли-продажи, при тотале по страховке нужно сначала попасть в ДТП, что для нас не подходит.

2 способа прекратить регистрацию без автомобиля и без документов на него

И всё же, как вы уже, возможно, догадались из списка выше, возможность снять машину с учёта без самой машины есть, и даже 2 таких способа.

Способ №1: По утрате

Это основание регулируется пунктом 8.1 Административного регламента, введённого Приказом №399 МВД. И это единственный способ снять с учёта авто как без документов, так и без предоставления самой машины... Впрочем, единственный документ для этого вам понадобится – ваш гражданский паспорт.

Также формально вам необходимо сдать ПТС и госномера автомобиля, но если и их нет, в заявлении просто указывается, что они также утрачены.

Порядок снятия с учёта по утрате в ГИБДД

Процедура эта достаточно проста.

  1. В первую очередь вам необходимо заполнить заявление о прекращении регистрации. Скачать бланк в формате DOCX для заполнения на компьютере или бланк PDF для заполнения от руки (нужная услуга подчёркнута).
  2. Далее с этим заявлением и паспортом вам необходимо обратиться в любое МРЭО ГИБДД по месту пребывания.
  3. Подать документы и получить входящий номер (и назначат дату второго визита в Госавтоинспекцию) либо сразу документ о снятии с учёта.

Как видите, предоставлять автомобиль для осмотра не требуется и можно провести данную процедуру без машины. Также для этого не нужны никакие документы на авто.

Можно сделать это и через портал Госуслуг. На 2020 год сайт предоставляет возможность прекратить регистрацию автомобиля на основании утраты.

Способ №2: по договору купли-продажи

Это незаконный способ, и заключается он в том, что вы составляете фиктивный ДКП с любым человеком и на 11-й день после даты сделки в договоре снимаете автомобиль с учёта. Важная тонкость при этом – чтобы новый покупатель, разумеется, не ставил машину на учёт. Но при отсутствии у вас автомобиля у него этого сделать и не получится, так как для постановки на учёт потребуются не только все документы на авто, но и само ТС.

Такое право даёт пункт 8.2 регламента о регистрации транспортных средств, в котором, в частности говорится и про то, что нельзя снимать авто с учёта в течение 10 дней после продажи:

Прекращение регистрации в отношении отчуждённого транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом, государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Этот способ незаконный, потому что фактически договор составляется фиктивный.

Можно ли снять утиль без авто?

Нет. Хотя, фактически в МРЭО ГИБДД предоставлять машину вы не обязаны, но есть обязанность предоставить документ, который невозможно получить без автомобиля – справку о его утилизации.

Дело здесь в том, что с 2017 и по текущий 2020 год такую справку предоставляют лицензированные пункты утилизации и только при фактической сдаче машины на металлолом в утиль.

Поэтому, если у вас не та редкая ситуация, когда вы хотите снять автомобиль с учёта ГИБДД без самой машины, потому что утилизировали её, и у вас есть соответствующая справка, то проделать процедуру именно на основании утиля не получится.

Можно ли снять без владельца?

Ещё более сложная ситуация – необходимость снять автомобиль с учёта и без самой машины, и без документов, и без владельца. И ответ на данный вопрос тоже утвердительный – вы можете прекратить регистрацию авто без документов на неё, без осмотра и без собственника.

Делается это также на основании утраты, но документов будет ровно на один больше:

  1. ваш паспорт,
  2. заявление о снятии с учёта (тот же самый бланк выше),
  3. нотариально заверенная доверенность от владельца на право регистрационных действий.
Отменить регистрацию автомобиля | Продажа / снятие с учета


Преступления, связанные с снятием с учета

Отказ от утилизации вашего автомобиля

В течение месяца после отмены регистрации вашего транспортного средства вы должны представить доказательства того, что транспортное средство было утилизировано, экспортировано или отправлено в СЭЗ для хранения. Если вы этого не сделаете, вы можете быть привлечены к ответственности в суде, и вам может быть назначен максимальный штраф в размере 2000 долларов США или 3 месяца лишения свободы. Если вас осудят более одного раза, вы можете быть оштрафованы на сумму до 5000 долларов США или до 6 месяцев тюрьмы.

Ведение незарегистрированного автомобиля

Если вы обнаружите, что у вас есть незарегистрированный автомобиль, вы можете быть привлечены к ответственности в суде, и вам может быть назначен максимальный штраф в размере 2000 долларов США или 3 месяца лишения свободы или и того, и другого. Если вас осудят более одного раза, вы можете быть оштрафованы на сумму до 5000 долларов США или до 6 месяцев тюрьмы или и то, и другое.

Управление автомобилем или использование незарегистрированного транспортного средства

Любое вождение или использование незарегистрированного транспортного средства является преступлением. Нарушители будут преследоваться в судебном порядке, и им грозит штраф в размере до 2000 долларов США или до 3 месяцев лишения свободы или в обоих случаях.Вы должны буксировать или перевозить незарегистрированный автомобиль, чтобы переместить его из одного места в другое.

У незарегистрированного транспортного средства нет действующего дорожного налога. Любое вождение или использование транспортного средства без действительного дорожного налога является правонарушением. Нарушители будут преследоваться в судебном порядке и будут оштрафованы на сумму до 2000 долларов США. За разрешение кому-либо водить или использовать транспортное средство без действующего дорожного налога с нарушителей может быть наложен штраф в размере до 2000 долларов США.

незарегистрированный автомобиль также не застрахован. Любое использование или разрешение на использование транспортного средства без страхового покрытия является серьезным преступлением.Наказанием является штраф в размере до 1000 долларов США или до 3 месяцев тюрьмы или в обоих случаях, а также обязательное лишение права на получение водительских прав на срок не менее 12 месяцев.

Снятие с учета автомобиля


Ответственность за снятие с учета, надлежащую утилизацию автомобиля и подачу документов об утилизации автомобиля в LTA лежит на владельце транспортного средства в течение 1 месяца с даты отмены регистрации транспортного средства. Если вы привлекаете автосалона для помощи в утилизации вашего автомобиля, пожалуйста, используйте аккредитованных автосалонов CaseTrust-SVTA для дополнительной гарантии.

Если вы хотите сохранить регистрационный номер вашего транспортного средства, вы должны подать заявление на это до или при отмене регистрации транспортного средства в назначенном LTA мусорном ряду, в LTA, назначенном EPZ или Центре обслуживания клиентов LTA. У вас есть до месяца после отмены регистрации вашего автомобиля, чтобы сохранить регистрационный номер автомобиля.

Узнайте, как сохранить регистрационный номер вашего автомобиля

Пожалуйста, убедитесь, что автомобиль не финансируется, когда вы отменяете регистрацию.Любая задолженность по дорожному налогу или непогашенные платежи LTA будут собраны во время транзакции отмены регистрации.

После того, как транспортное средство было снято с регистрации, LTA уведомит последнего зарегистрированного владельца о незарегистрированном статусе транспортного средства, а также о наличии каких-либо скидок PARF / COE или просроченной задолженности по дорожному налогу и штрафов за позднее продление.

Если вы подаете заявку на отмену регистрации вашего транспортного средства после истечения срока его дорожного налога или после истечения периода освобождения от уплаты налога или дорожного налога, вам придется оплатить задолженность по дорожному налогу и плату за продление.

Существует 3 способа отмены регистрации и утилизации вашего автомобиля.

  • Утилизируйте на свалке, назначенной LTA
  • Храните его временно в назначенном LTA EPZ, ожидая экспорта
  • Экспорт это

1. Автомобиль для утилизации на свалке, назначенной LTA


Чтобы отменить регистрацию и утилизировать свой автомобиль на свалке, назначенной LTA, выполните следующие действия. Шаги различаются в зависимости от того, есть ли у вашего автомобиля скидки PARF или нет.

Вы можете проверить онлайн, имеет ли ваш автомобиль право на льготы PARF, которые предназначены только для автомобилей и такси.

Запросите льготы PARF / COE для автомобиля, который еще не зарегистрирован


Для автомобилей, соответствующих критериям PARF

Шаг 1: Поездка / буксировка вашего автомобиля на свалку.

Шаг 2: После того, как вы прибудете на свалку, отмените регистрацию вашего автомобиля с помощью цифрового сервиса ниже с вашим SingPass / CorpPass 2FA.

Отменить регистрацию автомобиля

Для автомобилей, не соответствующих критериям PARF

Шаг 1: Если ваше транспортное средство не соответствует критериям PARF, выберите вариант 1 в цифровой услуге ниже, чтобы разрешить себе или другому лицу отказаться от транспортного средства.

Отменить регистрацию автомобиля

Шаг 2: Уполномоченное лицо должно доставить транспортное средство на свалку, назначенную LTA, в течение 8 календарных дней со следующим:

  • Оригинал NRIC (для сингапурцев и PR) или карточки для получения разрешения на работу / иммиграции, выданной MOM или ICA (для иностранцев) уполномоченному лицу
  • Оплата любого непогашенного дорожного налога и сборов

, Как отменить регистрацию вашего автомобиля: что вам нужно знать перед тем, как утилизировать ваш старый автомобиль

Как отменить регистрацию вашего автомобиля: Так как автомобили старше 15 лет признаны незаконными, чтобы сгибать их или парковать в общественных местах, мы даем Вы полное руководство о том, как отменить регистрацию вашего автомобиля на законных основаниях!

Национальная столица, в которую войдут Нью-Дели и NCR, приняла постановление Национального зеленого трибунала о запрете и отмене регистрации автомобилей, которые заменяют 15-летний рубеж.Теперь, когда затронуто более 3 тысяч автомобилей, владельцы старых автомобилей выстраиваются в очередь за пределами RTO, чтобы выяснить, как правильно отменить регистрацию вашего автомобиля. Первым шагом в этом процессе будет отправка письма в RTO с просьбой о снятии с регистрации вашего транспортного средства. Следующая важная часть этого процесса будет состоять в том, чтобы утилизировать автомобиль, чтобы получить максимальную выгоду от вашего автомобиля, и убедиться, что ваше транспортное средство или ваша регистрация не используются в гнусных или незаконных целях.

Чтобы утилизировать Ваш автомобиль, необходимо убедиться, что у дилера металлолома есть разрешение правительства на то, чтобы RTO мог быстро обрабатывать ваши документы.Первое, что должен сделать дилер металлолома - это снять номер шасси с данного автомобиля и передать его владельцу. Прежде чем окончательно утилизировать автомобиль, владелец и продавец лома могут договориться о наилучшей цене для автомобиля на основе его состояния и качества его деталей.

Также прочитайте Все, что вам нужно знать о утилизации старых автомобилей, как получить лучшую цену!

Ответственность за цену, которую он получает за различные вспомогательные детали, включая батарею для шин, набор инструментов и т. Д., Лежит на владельце автомобиля.Эта цена зависит от состояния и возраста деталей. Автомобили с двойным топливом СПГ могут договориться о цене цилиндров. Также важно, чтобы владелец транспортного средства гарантировал, что транспортное средство выбраковано в их присутствии, чтобы гарантировать прозрачность процесса. В этом случае владелец транспортного средства должен предоставить копию своего регистрационного свидетельства дилеру металлолома. фотографические доказательства также целесообразны после завершения процесса утилизации.

.После подачи этих документов в МРК начинается процесс отмены регистрации. Затем RTO повторно проверит документы по отчетам дорожной полиции и Национального бюро регистрации преступлений (NCRB). Кроме того, он также изучит историю продаж автомобиля и проверит записи о продаже и выкупе автомобиля. Если все это будет признано удовлетворительным, то RTO отменит регистрацию транспортного средства без возражений.

Получите актуальные цены на акции от БФБ, NSE, рынка США и последних NAV, портфеля паевых инвестиционных фондов, Рассчитайте свой налог с помощью калькулятора подоходного налога, узнайте лучших игроков рынка, лучших проигравших и лучших фондов акций.Поставьте нам лайк на Facebook и подпишитесь на нас в Twitter.

.

Как продлить срок службы старых автомобилей

Вот список дел для поддержания исправности ошибки, основанный на советах профессионалов с практическим опытом. Список может показаться устрашающим, но вам не нужно выполнять все задачи одновременно, и большинство из них не нужно выполнять очень часто.

Езжай. Вы можете слышать и чувствовать, если все правильно. Хорошая пробежка по шоссе каждую неделю или две сжигает вредную влагу, которая конденсируется в масле и выхлопной системе.Короткие поездки не помогут. Отправляясь в дорогу, вы также не допускаете появления ровных пятен на шинах, а ваша батарея умирает от пренебрежения. Пусть ваш друг тоже едет, пока вы едете. Кто-то еще услышит и почувствует то, к чему вы привыкли, и примет это как должное. Еще одним преимуществом пассажира является то, что вы иногда можете слышать шумы или обнаруживать проблемы, которые вы не замечаете, когда садитесь за руль.

Помой это. Если ваша машина начинает выглядеть как лунатик, вы будете относиться к ней как к таковой.Мыть ребенка с помощью рукавицы из микрофибры и сушить его полотенцем из микрофибры легче всего на краске; более того, вы почувствуете и увидите панели кузова, которые требуют ремонта. Если вы проводите его в коммерческих целях, выбирайте тот, в котором для работы используются люди, а не кисти, советует Майкл Ступс, старший специалист по глобальным продуктам и обучению в Meguiar's, который производит высококачественные средства по уходу за автомобилем.

Проверьте это. Непосредственно перед тем, как отправляться на еженедельные или раз в две недели, проверьте уровень масла в двигателе с помощью щупа масла в капоте.Делайте это, когда машина сидела пару часов или более и ровная. «Ничто не разрушит двигатель быстрее, чем пренебрежение проверкой уровня масла или заменой свежего масла», - заявляет автоконсультант и магазин автомобилей Kelley Blue Book. Жидкость для автоматической коробки передач также нуждается в регулярной проверке, хотя и реже, через отдельный щуп. «Трансмиссионная жидкость упускается из виду», - говорит Даннер. Руководство пользователя расскажет вам, как и как часто проверять ваши; это отличается среди транспортных средств.

,

Смотрите также