Как сделать бухгалтерские проводки при приобретении автомобиля


Учет купленного автомобиля: налоги и бухгалтерские проводки

Алтайский край:

  • Барнаул
  • Бийск
  • Яровое
  • Горно-Алтайск

Амурская область:

Архангельская область:

Астраханская область:

Белгородская область:

Брянская область:

Владимирская область:

Волгоградская область:

Вологодская область:

  • Вологда
  • Великий Устюг
  • Череповец

Воронежская область:

  • Воронеж
  • Борисоглебск
  • Лиски
  • Россошь

Забайкальский край:

  • Чита
  • пгт. Кокуй

Ивановская область:

Кабардино-Балкарская Республика:

Калининградская область:

Калужская область:

  • Калуга
  • Обнинск

Камчатский край:

  • Елизово
  • Петропавловск-Камчатский

Карачаево-черкесская республика:

Кемеровская область:

  • Кемерово
  • Междуреченск
  • Новокузнецк

Кировская область:

Костромская область:

записей в журнале | Примеры | Формат

Что такое запись в журнале?

Журнальные записи являются первым шагом в цикле учета и используются для записи всех бизнес-операций и событий в системе учета. Поскольку бизнес-события происходят в течение отчетного периода, записи журнала записываются в общий журнал, чтобы показать, как событие изменилось в уравнении учета. Например, когда компания тратит деньги на покупку нового транспортного средства, денежный счет уменьшается или зачисляется, а счет транспортного средства увеличивается или списывается.


Как сделать запись в журнале

Вот шаги для создания записи в журнале учета.

1. Определите транзакции

Как правило, есть три шага, чтобы сделать запись в журнале. Во-первых, бизнес-транзакция должна быть идентифицирована. Очевидно, что если вы не знаете, какая транзакция произошла, вы не сможете ее записать. Используя приведенный выше пример транспортного средства, вы должны определить, какая транзакция произошла. В этом случае компания приобрела автомобиль. Это означает, что новый актив должен быть добавлен в уравнение бухгалтерского учета.


2. Анализ транзакций

После того, как определено, что событие оказывает экономическое влияние на уравнение бухгалтерского учета, бизнес-событие необходимо проанализировать, чтобы увидеть, как транзакция изменила уравнение бухгалтерского учета. Когда компания приобрела автомобиль, она потратила деньги и получила автомобиль. Обе эти учетные записи являются учетными записями активов, поэтому общее уравнение бухгалтерского учета не изменилось. Общие активы увеличились и уменьшились на ту же сумму, но экономическая сделка все же состоялась, потому что наличные были по существу переведены в транспортное средство.


3. Журналирование транзакций

После того, как бизнес-событие идентифицировано и проанализировано, его можно записать. Записи журнала используют дебеты и кредиты для записи изменений уравнения бухгалтерского учета в общий журнал. Традиционный формат записи журнала требует, чтобы списанные счета были перечислены перед кредитными счетами. Каждая запись в журнале также сопровождается датой транзакции, названием и описанием события. Вот пример того, как покупка автомобиля будет записана.

Поскольку существует очень много различных типов бизнес-операций, бухгалтеры обычно классифицируют их и записывают в отдельный журнал, чтобы отслеживать бизнес-события. Например, наличные деньги использовались для покупки этого транспортного средства, так что эта транзакция, скорее всего, была бы зарегистрирована в журнале выплат наличными. Существует множество других журналов, таких как журнал продаж, журнал покупок и журнал дебиторской задолженности.


Пример

Мы следим за Полом в течение первого года, когда он открывает свой магазин гитар под названием Paul’s Guitar Shop, Inc.Вот события, которые происходят.

Запись № 1 - Пол формирует корпорацию, приобретая 10 000 акций номиналом 1 доллар.

Запись №2 - Пол находит хороший магазин в местном торговом центре и подписывает договор аренды на 500 долларов в месяц.

Запись №3 - PGS берет банковский кредит на ремонт нового магазина за 100 000 долларов и соглашается платить 1000 долларов в месяц. Он тратит все деньги на улучшение и обновление отделки и внешнего вида магазина.

Запись № 4 - PGS приобретает товарно-материальные запасы на сумму 50 000 долл. США для продажи клиентам за счет своих поставщиков. Он соглашается платить 1000 долларов в месяц.

Запись № 5 - первый арендный платеж PGS подлежит оплате.

Entry # 6 - PGS торжественно открывается и делает первую продажу. Он продает гитару за 500 долларов, которая стоит 100 долларов.

Запись № 7 - PGS продает клиенту еще одну гитару за 300 долларов.Стоимость этой гитары была 100 долларов.

Запись № 8 - PGS оплачивает счет за электричество на 200 долларов.

Запись №9 - PGS приобретает расходные материалы для использования в магазине.

Запись №10 - Пол становится настолько занят, что решает нанять сотрудника за 500 долларов в неделю. Pay делает свой первый платеж заработной платы.

Запись № 11 - первый инвентарный платеж PGS должен составить 1000 долларов США.

Запись № 12 - Пол начинает давать уроки игры на гитаре и получает 2000 долларов дохода от урока.

Заявка № 13 - Первый банковский платеж PGS подлежит оплате.

Запись № 14 - у PGS объем продаж за наличный расчет составляет 25 000 долларов США при стоимости товара 10 000 долларов США.

Запись № 15 - Вместо того, чтобы платить самому себе, Пол решает объявить дивиденд в размере 1000 долларов за год.

Теперь, когда эти транзакции зарегистрированы в их журналах, они должны быть проведены на T-счетах или счетах главной книги на следующем шаге цикла бухгалтерского учета.

Вот дополнительный список наиболее распространенных бизнес-транзакций и примеры записей журнала, которые можно использовать вместе с ними.


Часто задаваемые вопросы о регистрации

Что такое запись в журнале вручную?

Ручные записи журнала использовались до того, как были изобретены современные компьютеризированные системы учета. Записи выше будут записываться вручную в журнале в течение года по мере совершения деловых операций. Эти записи будут затем суммироваться в конце периода и переноситься в бухгалтерскую книгу.Сегодня бухгалтерские системы делают это автоматически с компьютерными системами.

Что такое общая запись журнала в бухгалтерском учете?

Запись в бухгалтерском журнале - это письменная запись бизнес-операции в системе учета с двойными записями. Каждая запись содержит одинаковый дебет и кредит, а также названия счетов, описание транзакции и дату бизнес-события.

Какова цель журнала и бухгалтерской книги?

Целью бухгалтерского журнала является учет деловых операций и ведение учета всех финансовых событий компании, которые происходят в течение года.Бухгалтерская книга, с другой стороны, представляет собой список всех счетов в системе бухгалтерского учета вместе с их балансами.

Какова цель записи в журнале?

В журнальной записи записываются финансовые операции, в которых бизнес участвует в течение отчетного периода. Эти записи изначально используются для создания бухгалтерских книг и пробных балансов. В конце концов, они используются для создания полного набора финансовой отчетности компании.


,

Настройка записей: простое введение

Что такое настройка записей?

Корректирующие записи - это изменения в записях журнала, которые вы уже записали. В частности, они удостоверяются, что записанные вами числа совпадают с правильными учетными периодами.

Журнальные записи отслеживают, как деньги движутся - как они поступают в ваш бизнес, покидают его и перемещаются между различными счетами.

Вот пример корректирующей записи: в августе вы выставляете счет 5000 долларов США за предоставленные вами услуги.Они платят тебе в сентябре.

В августе вы записываете эти деньги в дебиторскую задолженность как доход, который вы ожидаете получить. Затем, в сентябре, вы записываете деньги как деньги, внесенные на ваш банковский счет.

Чтобы внести корректирующую запись, вы не возвращаетесь буквально назад и не изменяете запись в журнале - там не используется ни ластик, ни ключ удаления. Вместо этого вы делаете новую запись, внося изменения в старую.

Например, возвращаясь к приведенному выше примеру, скажем, что ваш клиент позвонил после получения счета и попросил скидку 5%.Если вы предоставили скидку, вы можете опубликовать корректирующую запись в журнале, чтобы уменьшить дебиторскую задолженность и доход на 250 долларов США (5% от 5000 долларов США).

Внесение корректирующих записей - это способ придерживаться принципа сопоставления - принципа учета, согласно которому расходы должны учитываться в том же отчетном периоде, что и доходы, связанные с этими расходами.

В бухгалтерском цикле корректирующие записи делаются до подготовки пробного баланса и создания финансовой отчетности.

Зачем делать корректировочные записи?

Когда вы вносите корректирующую запись, вы удостоверяетесь, что деятельность вашего бизнеса записывается точно в срок.Если вы не вносите корректирующие записи, в ваших книгах будет указано, что вы платите за расходы до того, как они действительно были понесены, или собираете незаработанный доход, прежде чем вы сможете реально использовать деньги.

Итак, ваши доходы и расходы не будут совпадать, и вы не сможете точно отследить доход. Ваша финансовая отчетность будет неточной, что является плохой новостью, так как вам нужны финансовые отчеты для принятия обоснованных деловых решений и точной отчетности по налогам.

Еще одна вещь: корректировка записей журнала важна для амортизации активов.Что важно для отчетности налоговых вычетов и баланса ваших книг.

Кому нужно вносить коррективы?

Если вы ведете собственный учет и используете систему учета по методу начисления, вам нужно будет внести свои корректирующие записи.

Если вы ведете собственный учет и используете систему кассового метода, вам, скорее всего, не нужно вносить корректирующие записи.

Независимо от того, какой тип бухгалтерского учета вы используете, если у вас есть бухгалтер, он будет обрабатывать все корректирующие записи для вас.

Таблицы против бухгалтерского программного обеспечения против бухгалтеров

Корректировка записей будет играть разные роли в вашей жизни в зависимости от того, какую систему бухгалтерского учета вы используете.

Если вы ведете свой собственный бухгалтерский учет с использованием электронных таблиц, вы должны обработать все корректирующие записи для своих книг. Затем вам нужно будет ссылаться на эти корректирующие записи при создании финансовой отчетности или хранить подробные записи, чтобы ваш бухгалтер знал, что происходит, когда они генерируют для вас отчеты.

Если вы используете бухгалтерское программное обеспечение, вам также необходимо внести свои корректирующие записи. Программное обеспечение немного упрощает процесс по сравнению с использованием электронных таблиц. И это, вероятно, будет генерировать финансовые отчеты для вас. Но вы все еще на 100% готовы убедиться, что эти корректирующие записи точны и выполнены вовремя.

Если у вас есть бухгалтер, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы делать свои собственные корректирующие записи или ссылаться на них при подготовке финансовой отчетности.Они сделают оба для вас.

Если у вас еще нет бухгалтера, проверьте Bench - мы свяжем вас с выделенной бухгалтерией и предоставим вам доступ к простому программному обеспечению для отслеживания ваших финансов.

Пять типов регулировочных записей

Если внесение корректирующих записей начинает звучать пугающе, не беспокойтесь - существует только пять типов корректирующих записей, и различия между ними четко выражены. Вот описания каждого типа, а также примеры сценариев и как сделать записи.

1. Начисленные доходы

Когда вы генерируете доход в течение одного отчетного периода, но не распознаете его до более позднего периода, вам необходимо внести корректировку начисленного дохода.

Пример сценария

Ваш бизнес делает сумки на заказ. В феврале вы зарабатываете 1200 долларов для клиента, а затем выставляете им счет. Клиент оплачивает счет 7 марта.

Вы понесли расходы на изготовление сумок - стоимость материалов и труда, аренда мастерских, коммунальные услуги - в феврале.Чтобы точно отразить ваш доход за месяц, вам нужно показать полученный вами доход. (Помните: доход за вычетом расходов равен доходу.)

Сначала вы вносите корректирующую запись, перемещая доход со «текущего счета» (начисленной дебиторской задолженности) на счет доходов (доход). Затем, 7 марта, когда вам платят и вносят деньги в банк, вы перемещаете деньги от выручки до наличных.

Пример корректирующей записи

В вашей главной книге настройка выглядит следующим образом.Во-первых, в феврале, когда вы производите сумки и выставляете счет клиенту, вы записываете ожидаемый доход.

Ради баланса книг вы записываете, что деньги поступают из дохода.

Дата Счет Дебет Кредит
27 февраля Начисленная дебиторская задолженность $ 1200
27 февраля Доход $ 1200

Затем, когда вам платят в марте, вы переводите деньги из накопленной дебиторской задолженности в наличные.

Дата Счет Дебет Кредит
7 марта Начисленная дебиторская задолженность $ 1200
7 марта Наличные $ 1200

2. Начисленные расходы

После того, как вы сосредоточились на начисленных доходах, корректировка начисленных расходов довольно проста. Они учитывают расходы, которые вы сгенерировали за один период, но оплатили позже.

Пример сценария

Предположим, в феврале вы нанимаете работника по контракту, который поможет вам с сумками. Вы заранее соглашаетесь заплатить им 400 долларов за работу на выходных. Тем не менее, они не выставляют вам счета до начала марта.

Пример корректирующей записи

В феврале вы записываете деньги, которые вам понадобятся для оплаты подрядчику, в качестве начисленных расходов, списывая средства со счета расходов на оплату труда.

Месяц Счет Дебет Кредит
21 февраля Начисленные расходы $ 400
21 февраля Трудовые затраты $ 400

В марте, когда вы оплачиваете счет, вы переводите деньги из начисленных расходов в наличные, как снятие средств с вашего банковского счета.

Месяц Счет Дебет Кредит
1 марта Начисленные расходы $ 400
1 марта Наличные $ 400

3. Доходы будущих периодов

Если клиент заплатил вам заранее, это отложенный доход. Даже несмотря на то, что вам платят сейчас, вы должны убедиться, что выручка регистрируется в том месяце, когда вы предоставляете услугу, и фактически несет расходы по предоплате.

Пример сценария

За эти годы вы стали уважаемыми в сообществе сумок. Вы приглашены выступить на ежегодном симпозиуме Tote в Лоди, Калифорния.

Организаторы конференции заплатят вам 2000 долларов, чтобы выступить с речью об изменчивом облике индустрии сумок. Они платят вам в январе, после того, как вы подтвердите свое участие. Вы будете выступать на конференции в марте.

Пример корректирующей записи

Во-первых, запишите доход по книгам за январь как отложенный доход.Вы зачислите его на счет отложенного дохода на данный момент.

Дата Счет Дебет Кредит
6 января Наличные $ 2 000
6 января Отложенный доход $ 2 000

Затем, в марте, когда вы выступите с речью и фактически заработаете комиссию, переведите деньги из отложенного дохода в доход от консалтинга.

Дата Счет Дебет Кредит
7 марта Отложенный доход $ 2 000
7 марта Консалтинговые доходы $ 2 000

4. Расходы будущих периодов

Расходы с предоплатой работают так же, как и отложенный доход. За исключением того, что в этом случае вы платите за что-то заранее, а затем регистрируете расходы за период, к которому они относятся.

Пример сценария

Вы арендуете новое помещение для своего бизнеса по изготовлению тотализаторов и решаете предварительно оплатить годовую арендную плату в декабре.

В декабре вы записываете его как предоплаченную арендную плату, списанную со счета расходов.

Счет Дебет Кредит
Предоплата за аренду $ 12 000
Наличные $ 12 000

Затем, в январе, вы хотите записать свои расходы на аренду за месяц.Вы переведете январскую часть предоплаченной арендной платы из актива в расход.

Счет Дебет Кредит
Расход по аренде 1 000 $
Предоплата аренда 1 000 $

5. Амортизационные отчисления

Когда вы амортизируете актив, вы производите единый платеж за него, но распределяете расходы по нескольким отчетным периодам.Обычно это делается при крупных покупках, таких как оборудование, транспортные средства или здания.

В конце отчетного периода, в течение которого актив амортизируется, общая накопленная сумма амортизации изменяется в вашем балансе. И каждый раз, когда вы платите амортизацию, это отражается в отчете о прибылях и убытках.

Способ учета амортизации в бухгалтерских книгах в значительной степени зависит от того, какой метод амортизации вы используете. Это довольно сложная операция с большими суммами. Принимая во внимание сумму денежных средств и налоговых обязательств по линии, целесообразно проконсультироваться с вашим бухгалтером, прежде чем записывать амортизацию в бухгалтерских книгах.Однако для начала ознакомьтесь с нашим руководством по амортизации малого бизнеса.

,

Как сделать записи в журнале учета [Примеры]

  • Домашняя страница
  • Тестирование

      • Назад
      • Agile Testing
      • BugZilla
      • Огурец
      • Тестирование базы данных
      • ET000
      • Back
      • JUnit
      • LoadRunner
      • Ручное тестирование
      • Мобильное тестирование
      • Mantis
      • Почтальон
      • QTP
    • Back
    • Centre
    • Centre
    • Centre
    • 50003
    • также
    • также можно купить
    • SoapUI
    • Управление тестированием
    • TestLink
  • SAP

      • Назад
      • ABAP
      • APO
      • Новичок
      • Основа
      • Bods
      • BI
      • BPC
      • CO
      • Назад
      • CRM
      • Crystal Reports
      • КУКИШ
      • HANA
      • HR
      • MM
      • QM
      • Заработная плата
      • Назад
      • Apache
      • Android
      • AngularJS
      • ASP.Чистая
      • C
      • C #
      • C ++
      • CodeIgniter
      • СУБД
      • Назад
      • Java
      • JavaScript
      • JSP
      • Kotlin
      • MBS
      • MAS js
      • Back
      • Perl
      • PHP
      • PL / SQL
      • PostgreSQL
      • Python
      • ReactJS
      • Ruby & Rails
      • Scala
      • SQL
      • SQL000
      • UML
      • VB.Net
      • VBScript
      • Веб-сервисы
      • WPF
  • Необходимо учиться!

      • Назад
      • Учет
      • Алгоритмы
      • Blockchain
      • Бизнес-аналитик
      • Сложение Сайт
      • CCNA
      • Cloud Computing
      • COBOL
      • Compiler Design
      • Embedded Systems
      • Назад
      • Ethical Hacking
      • Учебники по Excel
  • ,

    Смотрите также