Как считается каско на автомобиль


Как самому рассчитать и выбрать полис КАСКО

Сейчас очень много сайтов и сервисов предлагают сделать расчет каско самостоятельно на их универсальном калькуляторе.

Мы сделали анализ всех калькуляторов и нашли ряд несоответствий. Калькуляторы на разных сайтах выдают разную стоимость, где-то можно применить дополнительные параметры, такие как кредит, переход из другой компании, тип страховой суммы, а какие-то без дополнительных параметров. Некоторые компании применяют внутренние скидки, а некоторые не применяют, но пишут что применяют. То есть на калькуляторе можно рассчитать типовое, стандартное КАСКО, приблизительно сравнить стоимость полиса и выбрать страховую компанию и программу.

Что не учитывает калькулятор каско при расчете?

В каких же случаях вы не рассчитаете КАСКО правильно на стандартном калькуляторе?

  1. Вы часто путешествуете на автомобиле и вам нужна расширенная страховка на Европу. КАСКО в России и действует на территории России, но это не во всех страховых компаниях. Если для вас этот вопрос важен, то следует уточнить по правилам страхования у вашего менеджера. Территория покрытия не учитывается на калькуляторе КАСКО. Только специалист может рассчитать этот пакет в системе страховой компании. И как правило, это расширение носит краткосрочный период.
  2. Если вы хотите сэкономить на КАСКО, то универсальный калькулятор КАСКО не учитывает тип страховой суммы– сумму на которую застрахован автомобиль. Она бывает двух видов: агрегатная (вычитаемая) и неагрегатная (не вычитаемая). Агрегатная — после каждой выплаты страховая сумма полиса будет уменьшена на сумму выплаты. Вариант подходит опытным водителям и позволяет сэкономить до 5 % при покупке полиса КАСКО. Неагрегатная – страховая сумма остается неизменной и не зависит от количества выплат.
  3. Калькулятор не учитывает срок страхования. Считает только на год. Если вам нужен меньший период, то обратитесь к нашим специалистам, мы сделаем вам расчет КАСКО быстро и точно.
  4. Год выпуска автомобиля должен быть не более 10 лет. Если машина старше, то КАСКО возможно согласовать только из списка Спецпрограмм.
  5. Калькулятор КАСКО не учитывает спецпрограмм страховых компаний при переходе в другую страховую компанию. Для всех страхователей индивидуальный подход в этой тематике. Поэтому обращайтесь к нашим специалистам, они вам грамотно, точно и быстро произведут расчет полиса.

От чего зависит стоимость каско?

Стоимость страховки зависит от следующих параметров и опций:

  1. Кто будет управлять транспортным средством: пол, возраст, стаж вождения, семейное положение, наличие детей. В страховой компании считают, что семейный человек более ответственный, соответственно, и более внимательный и аккуратный на дорогах. За брак и детей вы получаете скидку. Но эта опция применяется не во всех страховых компаниях. Если у вас управляет автомобилем много человек, то проще оформить мультидрайв, установив минимальное значение по возрасту и стажу. Если вы не установили значения по возрасту и стажу водителей, то будет предполагаться, что за руль может сесть любое лицо от 18 лет и от 0 лет стаж, и такой полис КАСКО будет значительно дороже, так как невозможно произвести оценку риска.
  2. Базовый тариф зависит от марки и модели автомобиля. На более распространенные марки тариф более высокий, чем на дорогие авто. Тариф — это процент от стоимости автомобиля. И он также везде различен и зависит от сегментации страховой компании.
  3. Тип страховой суммы также влияет на стоимость КАСКО. Неагрегатная страховая сумма дороже, чем агрегатная.
  4. Наличие спутниковой системы влияет на расчет КАСКО. Если стоит просто звуковая сигнализация, то не во всех страховых компаниях применяют понижающий коэффициент.
  5. Год выпуска автомобиля. Чем моложе автомобиль, чем дешевле расчет КАСКО. Спустя год на тот же самый автомобиль стоимость КАСКО может быть выше, чем первоначально, а страховая сумма меньше. Обусловлено это тем, что страховая компания за год может сменить тариф в сторону роста и стоимость ремонта увеличивается также каждый год вместе с инфляцией. Такая экономическая ситуация и ничего не поделаешь.
  6. Территория покрытия также влияет на расчет КАСКО в сторону увеличения стоимости. Выезжая за пределы РФ у вас повышается риск ДТП. Можно не сориентироваться на местности, в другой стране другие знаки и правила дорожного движения, соответственно риски наступления страхового случая гораздо выше.
  7. Каско на кредитный автомобиль также дороже, по причине того, что выгодоприобретатель по договору банк, а не страхователь, по рискам угон и полная гибель деньги получит банк, спишет с вас остаток долга, а оставшиеся деньги вернут вам на расчетный счет. Также банк от страховой компании получает комиссию больше, чем брокер или агент, поэтому страховая компания повышает тариф по КАСКО для кредитных автомобилей.

Как выбрать Каско самостоятельно, чтобы не переплатить?

Приведем в пример краткий обзор опций, которые делают стоимость КАСКО дороже.
Выбрать КАСКО самостоятельно довольно просто, если вы уже заранее знаете какие опции вам нужны в полисе, а от каких можно смело отказаться.

В стандартный пакет каско входит всегда эвакуатор на место ДТП, а вот аварийный комиссар и сбор справок из компетентных органов не всегда включены в программу, поэтому при покупке полиса уточняйте у специалиста, что конкретно включено. Уточните, отремонтирует ли страховая авто по кузовным деталям без справок, если кто-то поцарапает ЛКП, или эта опция оплачивается отдельно. Платит ли компания по стеклам, фарам, фонарям без справок?

Опции как такси, подменный автомобиль на время ремонта, покрытие ГАП (выплата полной стоимости при угоне и полной гибели без учета износа), страхование от несчастного случая при ДТП, потеря дохода и арендной платы, если машина используется в качестве такси или сдается в аренду. Если для вас какие-то из этих опций нужны, то смело включайте, чтобы потом не было дискомфорта при обращении в страховую компанию.

Спецпрограммы по КАСКО

Чтобы не переплатить мы можем подобрать специально для вас спецпрограмму. Существуют программы для молодых водителей, без стажа вождения, а также для опытных водителей.
Тариф 2,2% от страховой суммы до 3,7%

Для кого эти спецпрограммы?

Опытный водитель, 35+, с большим стажем

Не страхует каско, не попадает в аварии, уверен в себе. Покупает осаго.
Страховал каско, но не было убытков, считает, что переплачивает.
Молодой водитель, возраст до 30 лет, стаж не имеет значения.
Не может позволить себе полное каско из-за неподъемной цены.
О возможности приобретения спрашивайте у наших специалистов!

Ниже вы можете ознакомиться с описанием одной такой программы:

Каско страхование | Salva Kindlustuse AS

Широкий выбор каналов для покупки страхового покрытия. Вы можете заключить договор и запросить предложение в любом торговом центре по всей Эстонии и через Интернет.

Несколько преимуществ. Вы можете получить 10% от цены, если заключите договор через электронный канал и многолетний договор обеспечит более выгодную страховую премию.

Быстрая регулировка потерь и бесплатный Autoabi (помощь на дороге). Процесс корректировки убытков быстрый и гибкий; В случае дорожно-транспортных происшествий Salva Autoabi поможет вам бесплатно по всей Европе. Номер телефона Autoabi 684 4444.

Крышка для различных потерь транспортных средств. В дополнение к дорожно-транспортным происшествиям, езде с дороги или столкновению с животным, предоставляется покрытие расходов на шторм, пожар или кражу. Кроме того, в случае угнанных или уничтоженных транспортных средств страхование наземных транспортных средств покрывает рыночную стоимость транспортного средства.Смотрите условия страхования здесь.

Целевое страховое покрытие . Вы можете выбрать между супер-каско, частичным каско и мини-каско, а также можете выбрать несколько дополнительных рисков. Подробности смотрите здесь.

  • Super -c asco обеспечивает самый высокий уровень страхового покрытия.
  • Частичная c asco обеспечивает защиту от основных рисков, таких как автомобильная авария, пожар, шторм или вандализм, но не защищает от риска угона автомобиля.
  • Мини-каско предоставляет возможность выбора различных рисков.

Существует n o удержание (франшиза) за повреждение стекла , если при покупке страхового полиса был сделан соответствующий выбор. Также нет удержания при столкновении с животными. Подробности смотрите здесь.

Лимит расходов на прерывание поездки зависит от ваших потребностей. Super-Casco и частично Casco включают в себя компенсацию расходов на прерывание поездки.Страхователь может выбрать лимит компенсации. Смотрите условия здесь.

Например: семья, отдыхающая в Италии, не может продолжить поездку, потому что их автомобиль поврежден в результате дорожно-транспортного происшествия. Salva компенсирует следующее: расходы на буксировку автомобиля до ближайшего места для хранения и транспортные расходы для людей, возвращающихся в Эстонию.

Крышка предоставляется во многих странах. Страхование наземных транспортных средств Salva действует в странах Green Card, включая Украину, Белоруссию и Турцию.

Крышка включает в себя крышные боксы и стойки, а также внутреннюю отделку . Помимо транспортного средства, страхование наземного транспортного средства распространяется также на защитные люки и сиденья внутри транспортного средства, а также на установленные багажники на крышу, багажники на крышу и стойки для велосипедов.

Бесплатный дополнительный чехол для новых автомобилей. Salva предоставляет покрытие для новых автомобилей (без дополнительной оплаты), которое обеспечивает компенсацию цены продажи из первых рук в случае кражи или полной потери.

, Рисков, которые нужно учитывать при покупке автомобиля

Амортизация и отрицательный капитал

Автомобили теряют свою стоимость или быстро обесцениваются. Стоимость нового автомобиля падает, как только вы выезжаете с дилера, и с течением времени продолжает снижаться.

К концу первого года ваш новый автомобиль может стоить на 25% меньше, чем цена, которую вы заплатили. В течение следующих четырех лет ваш новый автомобиль, как правило, будет терять от 15% до 25% своей стоимости каждый год.

У вас есть «отрицательный капитал», когда ваша машина стоит меньше, чем вы должны по кредиту.

Пример: долгосрочный отрицательный капитал

Два года назад вы купили новый автомобиль стоимостью 31 300 долларов. Вы заплатили 3700 долларов в виде налогов и сборов. Общая стоимость машины составила 35 000 долларов.

Вы заплатили за автомобиль с помощью автокредита в размере 35 000 долларов США с процентной ставкой 4% на восьмилетний срок. Ваш ежемесячный платеж составляет около 425 долларов США.

* Этот пример только для иллюстрации.

В приведенном выше примере через два года ваш автомобиль будет стоить на 8 520 долларов меньше, чем вы должны по кредиту.Требуется больше времени, чтобы выйти из негативной ситуации с акциями в долгосрочном кредите.

График: Сравнение отрицательного капитала на 31 300 долларов США с 4% процентной ставкой

Финансовые риски отрицательного капитала

Если что-то неожиданное случится и вам нужно быстро продать свой автомобиль, вы можете потерять деньги. Если ваш автомобиль стоит меньше суммы, которую вы должны по кредиту, вам, возможно, придется занять деньги, чтобы покрыть разницу между тем, за что вы можете продать свой автомобиль, и тем, что вы по-прежнему должны по нему.

Если вы попали в аварию и ваш автомобиль не может быть отремонтирован, деньги, которые вы получаете от страховой компании, могут не покрыть то, что вы по-прежнему должны по кредиту. Например, если ваша страховая компания решит, что восстановительная стоимость вашего автомобиля составляет 10 000 долларов США, но вы все еще должны 16 000 долларов США по кредиту, вам необходимо будет покрыть 6000 долларов США, оставшиеся на вашем кредите.

Если ваша машина стоит меньше, чем вы должны по кредиту, и вы торгуете своей машиной, чтобы купить другую, вы можете в конечном итоге заплатить дополнительные деньги.Возможно, вам придется взять кредит, чтобы оплатить новый автомобиль и покрыть сумму, причитающуюся по старому кредиту, что может привести к увеличению кредита и увеличению процентов. Это может привести к еще большему отрицательному капиталу.

Риски, связанные с долгосрочными автокредитами

Автокредиты на срок 72 месяца (6 лет) и более считаются долгосрочными кредитами.

Плюсы и минусы долгосрочного автокредита

Прежде чем брать долгосрочный автокредит, сравните плюсы и минусы.

Pro
  • у вас может быть меньше регулярных платежей за автомобиль
Минусы
  • может побудить вас купить более дорогой автомобиль, чем вам нужно
  • вы будете платить больше процентов в течение срока кредита
  • вы потеряете деньги, если ваш автомобиль будет стоить меньше суммы, которую вы должны по кредиту, когда вы продаете или торгуете в

Платить больше за тот же автомобиль

Общая стоимость автомобиля будет выше, если вы выберете долгосрочный кредит из-за процентов, которые вы заплатите в течение срока кредита.В приведенном ниже примере вы будете платить более чем в два раза больше процентов, увеличивая общую стоимость более чем на 2700 долларов США.

* Этот пример только для иллюстрации. Суммы округлены до ближайшего доллара.

Покупка более дорогой машины

В приведенном ниже примере регулярные платежи идентичны, хотя первый автомобиль почти в два раза дороже второго. В случае с первым автомобилем, вам необходимо убедиться, что вы можете позволить себе регулярные платежи и все остальные текущие расходы вдвое дольше, и вам будет удобно платить около 3 500 долларов в виде процентов.

* Этот пример только для иллюстрации.

Снижение рисков автофинансирования

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы избежать рисков, связанных с финансированием автомобиля:

  • купить автомобиль, который вы можете разумно позволить себе
  • выберите самый короткий срок кредита, который вы можете себе позволить
  • заплатить немного денег заранее, когда вы покупаете автомобиль
  • подумайте, является ли покупка нового или подержанного автомобиля вашим лучшим вариантом
  • подумайте, могут ли ваши потребности измениться в будущем - например, вы можете захотеть завести детей в какой-то момент и вам понадобится более крупная машина
  • избегайте торговли в своем автомобиле, если сумма, которую вы должны по кредиту, больше, чем ваш автомобиль, стоит

Ссылки по теме

,

Руководство для всех • LeaseCosts Canada

Перейти к основному содержанию