Как расторгнуть договор осаго при продаже автомобиля


Возврат денег за полис ОСАГО — DRIVE2

Столкнулась с такой ситуацией, что мне полис ОСАГО оказался не нужен и встал вопрос о том, как вернуть деньги. За страховку заплатила 14861 рубль.
Страховщик предлагал оформить полис как брак (у меня в полисе дата выдачи была указана с ошибкой — "13 июня 2078 г.") и тем самым вернуть 4 тысячи. Это очень большая разница, поэтому стала искать статьи и законы, что можно в таких случаях сделать.
До 2008 года можно было расторгнуть договор ОСАГО без объяснения причин и получить денежные средства. Но теперь определены причины, по которым любая страховая компания возвращает деньги за полис (но только с момента написания заявления в страховую компанию и на оставшиеся дни):
1. Смена собственника ТС. В этом случае рассматриваются только автомобили, проданные по договору купли-продажи (но не по генеральной доверенности).
Какие нужны документы: паспорт бывшего собственника (того, кто продал автомобиль), оригинал полиса ОСАГО, квитанция об оплате (обычно прикрепляется к полису ОСАГО), справку-счёт, договор купли-продажи и копия ПТС с отметкой о новом владельце.
Но это не мой случай.
2. Полная гибель ТС. Автомобиль не подлежит восстановлению после тяжёлой аварии и был сдан по государственной программе утилизации.
Какие документы нужны: акт об утилизации, оригинал полиса ОСАГО, квитанцию об оплате.
3. Смерть собственника ТС. Без комментариев. Какие документы нужны: копия свидетельства о смерти собственника, оригинал полиса ОСАГО и квитанция об оплате.
4. Ликвидация страховщика. Если у страховой компании отозвали лицензию, то страхователь также в праве расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги.
Во всех перечисленных случаях нужно писать заявление о расторжении договора ОСАГО (пишется в свободной форме).
Датой прекращения договора ОСАГО при продаже автомобиля считается дата, когда страхователь уведомил заявлением страховую компанию, в других случаях — дата произошедшего события (авария, смерть собственника, момент ликвидации страховой компании). В течение 14 дней страховая компания должна выплатить часть неиспользованной премии.
Эта премия высчитывается по формуле: от стоимости договора ОСАГО отнимается 23% и эта разница умножается на оставшееся количество оставшихся месяцев, деленных на 12 месяцев (то есть мы сначала делим остаток месяцев на 12, а потом умножаем это число на разницу).
В моем случае это было бы около 11 тысяч.
Все перечисленные причины не подходили и я решила пойти на бесплатную консультацию к юристу. Юрист оказался не узкоспециализированным. Но всё же, посоветовал написать заявление в страховую компанию о расторжении договора ОСАГО. В этом заявлении использовать формулировки: "данный автомобиль мне не принадлежит/я не являюсь собственником данного транспортного средства", "люди указанные в полисе, не имеют возможности управлять транспортным средством" и "Прошу рассмотреть моё заявление в течение месяца и выплатить мне страховую премию. В случае отказа прошу указать причину и ссылку на норму действующего законодательства". Также можно оперировать тем, что нет предмета страхования (автомобиля), значит договор ОСАГО является фикцией.
В страховых компаниях могут перенаправить обращение в другой город (например, у нас в городе только офисы продаж — для расторжения договора ОСАГО могут послать в Кемерово или в Новосибирск). В таком случае нужно заявление отправить письмом с уведомлением по выданному адресу (юрист также посоветовал проверить, находится ли по этому адресу действительно офис страховой компании).
Так как этот случай не перечислен в причинах, по которым возвращается страховая премия, то возможно страховая компания откажет в выплате и расторгнет договор ОСАГО без выплаты (на этом моменте юрист сказал, что когда письмо придёт с отказом и с ссылками на законы, тогда он уже может ими как-то оперировать и, вообще, к нему я первая обратилась с этим вопросом; также нужно поднимать и смотреть судебную практику). После отказа можно будет обратиться в суд для обжалования решения, а вот чью сторону примет суд…
Конечно нужно ещё подготовить документы для урегулирования данного вопроса: выписка из ГАИ о том, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, дополнительное соглашение о расторжении договора купли-продажи (в свободной форме), расписки о передаче-приёме денежных средств продавцу/покупателю.
Весь этот процесс затяжной. К этому нужно готовиться.
Я встретилась со страховщиком и сказала, что буду писать заявление о расторжении в страховой компании. Он же мне предлагал 4 тысячи (объяснил, что эти деньги я получу сейчас, а если я через суд пойду добиваться, то уйдёт много времени и нервов). Также сказал, что 4 тысячи возвращает компания за брак страхователю, но он готов еще мне тысячу добавить, так как ему неудобно, что его клиент оказался в такой ситуации (со стороны может показаться, что он хочет от меня избавиться, но я ему поверила…). Рассказал, что работал в страховой компании и у одних клиентов оказалась такая же ситуация как и у меня, что они через суд, под руку с юристами, добивались выплаты. Они добились, но потратили больше денег и нервов, времени. Что если бы у них была такая возможность как у меня, то они бы согласились.
Всё бы ничего, но сумма, которую он мне предлагал, была даже меньше половины стоимости страховки и я отказалась. Тогда мой страховщик стал увеличивать сумму, сначала шесть, потом семь, потом восемь и в итоге я согласилась на 8 с половиной тысячах. Этот парень отдал мне свои деньги, чтобы я осталась его клиентом в дальнейшем (кто-то может подумать, что за полис он получит больше денежных средств и останется в выигрыше, но меня устраивает моё мнение и считаю, что парень был честен со мной).
Всё это я написала для того, что, возможно, у кого-то не будет такой возможности как у меня, но он сможет воспользоваться моей информацией. Очень надеюсь, что если кто-то столкнётся с такой ситуацией потратит меньше времени на поиск пошаговой инструкции, а сразу напишет заявление (чтобы выручить больше денег за страховку). Еще раз подчеркну, что клиенты, судившиеся с компанией, получили деньги за расторгнутый полис ОСАГО.
Будьте внимательны при покупке автомобилей и проверяйте VIN номер каждого автомобиля через сайт ГАИ.

Как расторгнуть агентское соглашение покупателя

Независимо от того, насколько тщательно вы ищете подходящего агента по недвижимости, иногда эти отношения просто не работают. Тем не менее, прежде чем вы сможете найти другого специалиста, который поможет вам купить дом, вам нужно будет узнать, как расторгнуть агентское соглашение покупателя - договор между вами и вашим представителем по недвижимости.

«Если вы подписали контракт, вы обязаны его соблюдать», - говорит Мэтт Лариси , Realtor® с Americorp Real Estate, в Чикаго.

Другими словами: не просто делайте медленное затухание и ожидайте, что ваш агент получит ваш дрейф; Вы должны решить эту проблему в лоб. И, как таковой, существует правильный - и неправильный - способ разорвать связи. Вот несколько советов, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильной стороне этого уравнения.

Попробуй разобраться с этим

Самый простой вариант - вообще не бросать. Если есть шанс, что вы и ваш агент по недвижимости просто пересекаете свои провода, возможно, стоит попытаться объяснить ваши опасения, прежде чем вы начнете испытывать трудности с расторжением контракта.

«Я предлагаю вам попросить о встрече с вашим агентом и его или ее руководящим брокером для обсуждения ваших проблем», - говорит Джойс Митчелл , риэлтор из Mitchell & Associates Real Estate, в Бигфорке, штат Монтана. «Таким образом, вы может действительно найти наилучшие варианты решения проблемы как улучшения отношений, так и расторжения всего соглашения ».

Прочитайте ваш контракт

Не хотите договориться с вашим нынешним агентом по недвижимости в стиле «крестного отца»? Если вы просто готовы сойти с корабля, начните с прочтения мелким шрифтом соглашения вашего покупателя.

«Он будет раскрывать, при каких условиях он может быть прекращен до истечения срока его действия», - говорит Алекс Кортез , риэлтор с Wailea Village Properties, в Кихей, штат Мичиган.

В большинстве случаев «у вас должна быть возможность расторгнуть соглашение с помощью письма об аннулировании или расторжении», - говорит Beverley Hourlier , риэлтор с Hilltop Chateau Realty, в Сан-Диего. «Обычно любая сторона может расторгнуть этот путь. «

Но поскольку это юридический договор, не просто расстаться с рукопожатием.

«Удостоверьтесь, что вы получаете подписанное расторжение от риэлтора только для покрытия ваших баз», - говорит Хурлиер. Это гарантирует, что ваш роспуск законен.

Поговорите с брокером

Если вы не можете решить проблему с вашим агентом напрямую, подумайте о переходе по цепочке к брокеру вашего агента. Брокер прошел образовательные курсы за пределами уровня агента и сдал экзамен на получение лицензии. Брокер может работать самостоятельно, но все агенты должны работать на брокера, который выступает в качестве своего рода наблюдателя.Брокерские компании, называемые брокерскими компаниями, могут быть крупными многонациональными фирмами или местными бутиками, предоставляя агентам доступ к сервису множественного листинга, страхованию и другим инструментам, которые им необходимы для взаимодействия с клиентами.

По сути, когда вы подписываете контракт на работу с агентом, «это контракт между вами и брокерской фирмой», - говорит Майк Грамблс, , риэлтор из Exit Realty of the South, во Франклине, Теннесси. Когда деньги При продаже недвижимости эти прибыли сначала идут в брокерскую фирму, а затем часть отчисляется агенту.

Короче говоря, если вы недовольны своим агентом, брокер захочет узнать, потому что это влияет на его чистую прибыль.

Другая приятная вещь: брокер может расторгнуть соглашение без участия вашего агента. Или вам вообще может не потребоваться аннулировать ваш контракт, потому что «брокер может просто назначить вам другого агента в одном брокере», - говорит Грамблс. Это может избавить вас от необходимости искать нового агента.

В крайнем случае

Если вы разговариваете с вашим агентом, а брокер никуда вас не ведет, вы можете обратиться к адвокату.Другой вариант? Просто подождите - большинство контрактов должно быть возобновлено через определенное время. В большинстве случаев вы сможете что-то решить, не нанимая третьего лица.

Но в целом, если вы недовольны, лучше идти дальше - для вас обоих.

«В конечном счете, вам не выгодно« застрять »друг с другом», - объясняет Кортес.

,

Как выйти из договора лизинга автомобиля?

Когда и как я могу расторгнуть договор аренды автомобиля? Какое отношение имеют трети и половинки к финансированию автомобилей? Что такое добровольная сдача и добровольное расторжение в лизинге автомобиля? Как рассчитывается плата за расторжение договора аренды автомобиля?

Вы можете расторгнуть договор аренды автомобиля в любое время, но в зависимости от того, сколько было выплачено и как структурированы ваши платежи, финансовые штрафы могут быть серьезными. Если вы изо всех сил пытаетесь удовлетворить свои платежи, вы должны немедленно сообщить об этом своей финансовой компании, так как они могут помочь.

Переуступка или добровольная сдача

Если вы не можете выполнить свои платежи и купили автомобиль, используя hp или условную продажу, финансовая компания может пожелать вернуть автомобиль. Вы можете опередить их, добровольно сдав автомобиль, но вы все равно будете нести ответственность за невыплаченные выплаты.

Здесь применяется правило половин и третей, что означает, что если вы погасили менее трети от общей суммы к оплате (нажмите), они могут уведомить вас, что планируют забрать автомобиль.Для этого им потребуется судебный приказ, если автомобиль припаркован у вас на машине или в вашем гараже, хотя нет, если он припаркован на дороге.

Если вы погасили более трети, им понадобится постановление суда, где бы машина ни стояла.

После того, как вы заплатили по крайней мере половину крана финансовой компании, у вас есть возможность вернуть автомобиль и уйти, и этот процесс называется добровольным расторжением. Вы можете сделать это в любое время, и сумма должна быть указана в договоре.Если вы уже заплатили больше половины, вам не будет предложено возмещение.

Вы также можете досрочно погасить кредит и оставить машину, но, возможно, вам придется заплатить досрочную плату за поселение. Вы должны иметь право на скидку на будущие расходы.

Лизинговый перевод

Последний вариант, передача аренды, включает «продажу» аренды кому-то, кто ищет краткосрочную аренду автомобиля. Однако не все лизинговые компании позволят это.

Как рассчитывается плата за расторжение договора аренды автомобиля?

Это зависит от типа заключенного вами контракта, и детали будут объяснены мелким шрифтом, поэтому важно тщательно проверить это перед подписанием, чтобы подтвердить, что вы поняли и согласились с ними.

При аренде по контракту вы можете рассчитывать на оплату около 50% просроченных платежей, при условии, что на контракте остается не менее 6 месяцев.

Договоренности по

Pcp легче избежать, так как вы можете продать автомобиль, чтобы удовлетворить расчетную цифру.

.

5 способов расторгнуть договор | Малый бизнес

Роуз Джонсон Обновлено 25 января 2019

Контракт - это юридический документ, который связывает по крайней мере две стороны друг с другом и требует от них выполнения определенных обязательств, подробно изложенных в контракте. В некоторых случаях может произойти расторжение договора, что сделает договор недействительным. Только стороны, участвующие в соглашении, могут расторгнуть договор.

Невозможность исполнения

Контракт обычно требует, чтобы одна или несколько сторон сделали что-то, что называется производительностью.Например, компания может нанять и подписать контракт, чтобы выступить с публичным докладчиком на мероприятии компании. Когда оратор выполняет свои обязанности, согласованные в договоре, это называется исполнением. Если по какой-то причине оратор не может выполнять свои обязанности, это называется невозможностью исполнения или иногда «разочарованием».

Например, если громкоговоритель получил серьезную травму и никто не сможет его заменить, это будет невозможностью исполнения. Компания имеет право расторгнуть договор по этому сценарию.

Нарушение договора

Когда договор намеренно не выполняется одной из сторон, это называется нарушением договора и является основанием для расторжения договора. Нарушение договора может иметь место, потому что одна сторона вообще не выполнила свои обязательства или не выполнила свои обязательства полностью. Например, если вы приобрели товар, который не поступил в течение дня после согласованной даты поставки, это является несущественным нарушением договора. Однако, если ваш заказ поступил только через две недели после даты поставки, и это повлияло на ваш бизнес, это является существенным нарушением договора.

Как правило, при существенном нарушении договора потерпевшая сторона имеет право требовать денежного возмещения за свои убытки, а также расторгнуть договор.

Прекращение действия по предварительному соглашению

Вы можете расторгнуть договор, если у вас и у другой стороны есть предварительное письменное соглашение, которое требует расторжения договора по определенной причине. Обычное название для этого типа положения - это предложение об остановке. В соглашении должны быть указаны детали того, что считается основанием для расторжения договора.В нем также должно быть указано, какие действия необходимо предпринять, чтобы одна из сторон расторгла договор. В большинстве случаев одна сторона должна представить письменное уведомление другой стороне о расторжении договора.

Прекращение действия договора

Прекращение действия договора - это когда договор расторгается из-за того, что физическое лицо представило себя неверно, действовало незаконно - например, мошенничество - или допустило ошибку. Например, если вы купили дом, но после дополнительной проверки вы обнаружите, что продавец преднамеренно скрыл плохое физическое состояние дома, вы можете расторгнуть договор.Расторжение договора может иметь место, если одна из сторон не достаточно взрослая, чтобы заключить договор, или если пожилой человек не может принимать законные решения из-за недееспособности.

Завершение контракта

Контракт прекращается, как только обязательства, указанные в контракте, выполнены. Стороны должны хранить документацию, подтверждающую, что они выполнили свои контрактные обязанности. Документация полезна, если другая сторона пытается позже оспорить выполнение ваших договорных обязательств.В случае возникновения спора суд потребует доказательства выполнения договора.


Смотрите также