Как рассчитывается утс автомобиля по осаго


Калькулятор расчета УТС автомобиля по ОСАГО и КАСКО 2017/2018. Организуем выплату!

Для расчёта УТС онлайн необходимо иметь акт осмотра независимого эксперта или заказ-наряд автосервиса с указанием назначенных или выполненных работ.
Выберите в таблице ремонтные воздействия в соответствии с актом осмотра или заказ-нарядом:

Выберите стоимость автомобиля (УТС определяется в % от стоимости вашего автомобиля)

УТС:0р.

 

         Утрата товарной стоимости автомобиля (УТС) – это, если говорить простым языком, снижение стоимости автомобиля при продаже относительно аналогичных автомобилей, которые не подвергались кузовным ремонтным работам, в том числе окраске наружных элементов.
      В свою очередь, определение термина Утраты Товарной Стоимости приведено в методике Минюста:

"Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов" (утв. Минюстом России, 2013) (ред. от 22.01.2015)

УТС - Снижение стоимости АМТС (товара) из-за ухудшения потребительских свойств АМТС вследствие наличия дефектов (повреждений) или следов их устранения либо наличия достоверной информации, что дефекты (повреждения) устранялись.

На деле это выглядит так, человек хочет купить себе автомобиль, он остановился на трех (условно) автомобилях одной марки, модели, года выпуска, схожим пробегом и комплектацией. Один из трех автомобилей ранее побывал ДТП и был отремонтирован. Однако покупатель отдаст предпочтение машине побывавшей в ДТП лишь в одном случае, если его стоимость будет на порядок дешевле других предложений.  Исходя из этого и была разработана методика для расчета УТС, которая позволяет определить % снижения цены относительно других предложений в зависимости от степени полученных повреждений.

  Да, утрата товарной стоимости подлежит возмещению по ОСАГО, однако практически ни она страховая компания не платит УТС добровольно. Как правило, УТС оплачивается после подачи досудебной претензии или дополнительного заявления на оплату УТС.  Хотелось бы отметить, что в 99% случаях страховые компании оплачивают УТС в досудебном порядке при грамотно составленной досудебной претензии, недоведя до судебных разбирательств.
Несмотря на то, что в Единой методике ЦБ, обязательной для применения при расчете убытка в рамках ОСАГО, нет ни одного упоминания об УТС, пленум Верховного суда от 29.01.2015 отнес Утрату Товарной Стоимости к реальному ущербу, возникшему в результате ДТП, наряду с стоимостью ремонта и запасных частей. Именно после выхода данного пленума Верховного суда споров по поводу возмещения УТС практически не стало.
 
Сейчас все сводится к спорам по размеру УТС и в некоторых случаях о возможности применения УТС в принципе. И зачастую страховые компании хитрят, говоря о превышении допустимого износа (до 35%), рассчитывая его по единой методике, а не по методике Минюста.

  Да, Утрата Товарной Стоимости возмещается по КАСКО, так как риск ущерб застрахован по КАСКО в 99% случаев, а согласно постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» УТС относится именно к ущербу.
Однако некоторые страховые компании в правилах выделяют УТС отельным пунктом и исключают наступление ответственности по выплате УТС. Включение подобного пункта в правила или договор страхования неправомерно, так как это противоречит вышестоящим нормативно-правовым актам. Хотелось бы отметить, что УТС оплачивается как в случае выплаты по калькуляции так и в случае ремонта по направлению страховой компании.

  Как уже упоминалось ранее, в соответствии с пленумами Верховного суда от 27.06.2013 и от 29.01.2015 Утрата Товарной Стоимости является ущербом. Гражданский кодекс РФ (Статья 15) говорит о том, что лицо, чье право нарушено, имеет право на полное возмещение убытков. Под убытками понимаются не только реальные затраты на восстановление поврежденного транспортного средства после ДТП, но и Утрата Товарной Стоимости, а так же упущенная выгода. Таким образом, виновник ДТП так же как и страховые компании по ОСАГО и КАСКО должен возместить ущерб по утрате товарной стоимости, поученный в результате дорожно-транспортного происшествия. 

Существует несколько различных методик для расчета Утраты Товарной Стоимости:
1. Методика РФЦСЭ Минюста РФ
2. Метод Хабельвакса
Чаще всего применяется методика Минюста, это обусловлено тем, что в случае назначения судебной экспертизы по определению суда, эксперты применяют именно эту методику. Именно из-за такой судебной практики досудебные расчеты по УТС стали проводиться  по методике Минюста, что бы для клиентов не было сюрпризом существенные различия между досудебной экспертизой и экспертизой, проведенной по определению суда, за счет применения различных методик для определения УТС.
По методике Минюста на размер Утраты Товарной Стоимости влияют два фактора:
1. Стоимость автомобиля.
Чем больше стоимость автомобиля, тем выше размер УТС, так как УТС определяется в процентном отношении от стоимости автомобиля.
2. Степень повреждения автомобиля.
Каждый поврежденный элемент имеет свой коэффициент, сумма этих коэффициентов и определяет процент от стоимости автомобиля.

Расчет УТС может быть произведен не для каждого автомобиля. В методике минюста указаны ограничения, при которых утрата товарной стоимости не может быть рассчитана.
• Возраст легкового автомобиля превышает 5 лет
• Эксплуатационный износ (не путать с износом по Единой методике) превышает 35%
В данной статье мы рассматриваем применение УТС именно к легковым автомобилям, ограничения для расчета УТС по грузовым автомобилям и автобусам отличаются от ограничений по легковым машинам.
УТС рассчитывается, если определена необходимость выполнить одно и более ремонтное воздействие из нижеуказанного списка или определен факт выполнения подобных работ:

- полная или частичная окраска наружных поверхностей кузова, бамперов

- ремонт отдельных (съемных или несъемных) элементов кузова
- замена несъемных элементов кузова
- устранение перекоса
- полная разборка салона АМТС, вызывающая нарушение качества заводской сборки

 УТС не рассчитывается при окраске небольших наружных поверхностях: при окраске корпусов зеркал, молдингов, ручек, облицовок, накладок и других мелких наружных элементов. А так же при замене элементов, поставляемых окрашенными (кроме случаев их перекраски).

В 2017 году было внесено немало изменений в закон об ОСАГО. И самое значимое изменение - это введение обязательного ремонта по ОСАГО. Это принесло немало проблем автолюбителям, основной проблемой является срок урегулирования убытка по ОСАГО и качество проводимого ремонта. Многие автомобилисты даже не знают о том, что страховая компания обязана оплатить УТС вне зависимости от формы возмещения, будь то организация ремонта на станции технического обслуживания или выплата по калькуляции. И очень часто является существенной проблемой – получение документов (заказ-наряда) о проводимых работах. Нежелание выдавать документы о проделанном ремонте обусловлено, как правило, тем, что сервис, что бы получить максимальную прибыль ремонтирует те детали, которые должны были менять, используют неоригинальные запасные части низкого качества. А отсутствие заказ-наряда сказывается на возможности произвести расчет Утраты Товарной Стоимости. В случае отсутствия документов о объеме произведенного ремонта, для расчета УТС понадобится акт осмотра независимого эксперта или на крайний случай подробные фотографии поврежденного ТС.

Не существует строго образца заявления на выплату утраты товарной стоимости. Страховая компания выдает пустой бланк, в котором Вы в произвольной форме указываете требование о выплате УТС.

В заявлении мы рекомендуем ссылаться на действующее законодательство: закон об ОСАГО с последними изменениями, последние пленумы Верховного суда, свежую судебную практику. Как показывает практика, грамотно составленная претензия избавляет от дальнейшего обращения в судебные инстанции, так как страховые компании после получения подобной претензии понимают неизбежность дальнейшего судебного разбирательства, и стараются урегулировать претензию в досудебном порядке.

Законных оснований в выплате не так много. Самое основное это неудовлетворение транспортного средства параметрам для расчета УТС. Первое, если Ваш автомобиль уже старше пяти лет. Второе, если эксплуатационный износ Вашего автомобиля превышает 35%. Хочу обратить Ваше внимание, что эксплуатационный износ и износ, рассчитанный в рамках единой методики, отличаются, и в некоторых случаях отличаются весьма значительно. Третье, если повреждённые детали имели повреждения до наступления рассматриваемого события. Четвертое, если поврежденные детали ранее были повреждены, но на момент рассматриваемого события были отремонтированы.

И вот практически в 2018 году пленум верховного суда внес еще один повод для отказа в выплате УТС. Так в случае выделения Утраты Товарной Стоимости в полисе КАСКО отдельным пунктом, страховая компания учитывает отдельный коэффициент, который влияет на страховую премию. Хотя посмотрим, что будет дальше ведь УТС – это ущерб, а риск ущерб уже застрахован, то есть получается двойное страхование.

Есть ли разница в результатах расчета УТС автомобиля 2014 года выпуска и аналогичного автомобиля 2018 года. Разница есть только в рыночной стоимости автомобилей, а так как результат расчета это процент от рыночной стоимости, то и итоговые цифры тоже будут отличаться друг от друга. А вот сами коэффициенты (проценты) ни чем отличаться не будут, у машины 2014 года будет точно такой же коэффициент, как и автомобиля 2018 года.

 

Как определить буксирную способность вашего автомобиля

Где-то на каждом транспортном средстве вы можете найти этикетку, которая содержит конкретные данные о самом транспортном средстве, включая VIN (идентификационный номер транспортного средства), снаряженную массу транспортного средства и его номер GVWR.

Каждое буксирующее транспортное средство и прицеп должны иметь GVWR или брутто-вес транспортного средства, написано на нем. GVWR - это допустимый максимальный вес брутто этого транспортного средства и его содержимого, в основном пассажиров, и всего его груза (но не транспортного средства, которое он буксирует).

Этот номер нужен вам для того, чтобы вычислить, что вы можете безопасно и законно перевозить и буксировать. Как правило, это считается максимумом, но владелец транспортного средства, который путешествует по холмистой местности или в горах, должен позаботиться о том, чтобы обеспечить себе достаточный запас для более приятного и безопасного путешествия.

Как все работает, более подробно обсуждается GVWR.

Полная масса автомобиля - это вес автомобиля в любое время и его содержимое. Он меняется, когда люди и вещи входят или выходят из автомобиля.Напротив, GVWR (рейтинг) никогда не меняется.

Масса в снаряженном состоянии - это то, что автомобиль весит сидя на бордюре, практически без груза: некоторые говорят, что только водитель весит 150 фунтов, другие - полный бак газа и других жидкостей, необходимых для работы автомобиля.

GCWR, , характерный для буксирующего транспортного средства, означает Общий вес брутто: максимально допустимый вес транспортного средства и его груза, включая прицеп или автофургон и его содержимое.

GTWR , характерный для прицепа, - это показатель полной массы прицепа, максимально допустимый вес прицепа и его различное содержимое. Обратите внимание, что иногда производители автофургонов используют GVWR или GTWR для автофургона, чтобы указать вес пустого автофургона.

GAWR обозначает номинальную массу брутто-оси. GAWR - максимально допустимый вес на отдельную ось транспортного средства или автофургона.

См. Также Национальную ассоциацию безопасности дорожного движения о том, как использовать оценки буксировки транспортного средства.

Как рассчитать регистрационный сбор за автомобиль

Вы сохраняете и сохраняете и сохраняете, чтобы получить достаточно для автомобиля своей мечты (или, по крайней мере, достаточно для первоначального взноса за свою мечту), только чтобы узнать, что вам также нужно достаточно для покрытия сборов за регистрацию автомобиля.

Гадкий сюрприз, если вы к этому не готовы.

Но ... как ты к этому готовишься?

Общие Факторы, Определяющие Платы Регистрации Автомобиля

К счастью, некоторые штаты предоставляют онлайн-калькулятор налогов.Налоговый калькулятор особенно полезен, если вы приобрели подержанный автомобиль у частного продавца, поскольку дилерские центры, как правило, оплачивают регистрацию транспортных средств для покупателей (независимо от того, покупают они новые или подержанные автомобили).

Если ваш штат не предоставляет регистрационный сбор за автомобиль и налоговый калькулятор, ниже приведены некоторые общие факторы, которые влияют на определение ваших регистрационных сборов:

  • Тип транспортного средства. Некоторые штаты тоже учитывают год и вес.
  • Цена автомобиля. Это для целей транспортного налога.
  • Стоимость обмена. Это для людей, которые торгуют подержанными автомобилями для своих новых (или новых для них) автомобилей.
  • Срок регистрации. В некоторых штатах водители могут регистрироваться на несколько лет одновременно; очевидно, это влияет на общую стоимость регистрации.
  • Номерной знак или перевод метки. Это применимо, если вы живете в штате, где вы можете перенести свой текущий номерной знак со старого автомобиля на новый.

В некоторых штатах также учитывается город или округ проживания, информация об удержании и другие особенности транспортного средства, такие как количество цилиндров, вес транспортного средства и тип топлива.

Грязь далее, эти затраты даже не включают в себя какие-либо обязательные испытания смога и выбросов, а также проверки безопасности.

ПРИМЕЧАНИЕ. Поскольку передача права собственности и регистрация транспортного средства часто идут рука об руку, будьте готовы объединить платеж за передачу права собственности с общей стоимостью.

советов по расчету регистрационных сборов за автомобиль

Даже если вы знаете каждый элемент, который используется для определения регистрационных сборов, он все равно может запутаться.

За помощью вы можете:

  • Ознакомьтесь с требованиями к регистрации автомобиля в вашем штате.Часто регистрационные сборы - или, по крайней мере, факторы, которые влияют на их определение - включены.
  • Посмотрите на регистрационную форму заявки. Как правило, эти формы описывают, что вы должны заплатить и почему.
  • Обратитесь в DMV или в государственное агентство по регистрации транспортных средств. Эти люди обучены для этого! Позвоните им и будьте готовы ответить на конкретные вопросы о вашем автомобиле.

Подробнее о покупке автомобилей читайте в нашем разделе о покупке и продаже автомобилей.

,

Калькулятор Налога с Продажи Автомобиля

Найти транспортный налог и сборы в вашем штате

При покупке автомобиля налоги и бирки рассчитываются на основе ряда факторов, в том числе:

  • Округ, в котором зарегистрировано транспортное средство.
  • Вес автомобиля.
  • Тип запрошенных номерных знаков.
  • Независимо от того, есть ли у вас обмен.
  • Государство, в котором вы живете.
  • Налог с продаж новых автомобилей ИЛИ налог с продаж подержанных автомобилей.
Расчет налога с продаж Резюме:

Налог с продаж автомобилей и стоимость новой автомобильной бирки являются основными факторами в любом налоге, праве собственности и калькуляторе лицензий. Некоторые штаты предоставляют официальные калькуляторы сборов за регистрацию транспортных средств, в то время как другие предоставляют списки их налогов, бирок и сборов за право собственности. Найдите свой штат ниже, чтобы определить общую стоимость вашего нового автомобиля, включая налог на автомобиль.

ПРИМЕЧАНИЕ : НЕ ВСЕ ГОСУДАРСТВА предлагают калькулятор налогов и меток. (См. Ниже для государств, которые делают и не предлагают эти услуги.)

Кроме того, CarMax предлагает бесплатный калькулятор налогов и меток только для некоторых штатов. Этот калькулятор может помочь вам оценить необходимые налоги при покупке нового или подержанного автомобиля.

Каждый раз, когда вы выбираете новое транспортное средство и начинаете делать бюджет, важно учитывать в общих расходах государственные налоги, сборы за регистрацию и регистрацию, расходы на осмотр / проверку автомобиля и страхование автомобиля.После расчета налога с продаж (в зависимости от ставки налога с продаж новых автомобилей), вы можете обнаружить, что ваша общая сумма значительно возросла.

Большую часть окончательной стоимости покупки нового автомобиля могут составлять налоги, которые вам нужно будет уплатить, и регистрационные / титульные сборы, которые вы должны будете заплатить Департаменту транспортных средств (DMV) вашего штата, отделу транспортных средств (MVD) вашего штата Администрация автотранспортных средств (MVA), Департамент доходов (DOR), государственный секретарь (SOS) или офис местного окружного секретаря.

штатов с онлайн калькулятором налога и бирки

Следующие государства предлагают БЕСПЛАТНЫЕ калькуляторы , которые помогут вам определить налоги с продаж и / или регистрацию:

Чтобы использовать описанные выше калькуляторы, в том числе калькулятор автомобильных платежей NJ, обычно требуется ввести некоторую базовую информацию о транспортном средстве, которое вы планируете приобрести. Информация, которую вам может понадобиться ввести в калькулятор налогов и тегов, может включать:

  • Идентификационный номер транспортного средства (VIN).
  • Марка, модель и год вашего автомобиля.
  • Дата, когда вы приобрели (или планируете приобрести) автомобиль.
  • Дата, когда автомобиль вошел (или войдет) в состояние, в котором вы планируете его зарегистрировать.
  • Тип автомобильных номеров / регистрация, которые вам нужны для транспортного средства.

Если у вас возникли проблемы с любым из вышеперечисленных бесплатных калькуляторов налогов и тегов, пожалуйста, Обратитесь непосредственно в офис штата DMV, MVD, MVA, DOR, SOS или окружного секретаря.

штатов только с налогами и графиками

Следующие государства обеспечивают НАЛОГОВЫЕ ДИАПАЗОНЫ И ИНФОРМАЦИЯ (без калькуляторов), чтобы помочь вам определить налоги с продаж и / или регистрацию:

Как правило, эти списки / диаграммы будут организованы и разбиты по:

  • Модель автомобиля лет и весовых классов.
  • Налог с продаж.
  • Типы транспортных средств и классификация.
  • Процедуры титрования.
  • Продолжительность регистрации.

Если вам нужна помощь в интерпретации диаграммы вашего штата или у вас есть вопросы о том, к какой категории относится ваш автомобиль, пожалуйста, свяжитесь напрямую с офисом DMV, MVD, MVA, DOR, SOS или окружного офиса вашего штата.

Другие расходы, которые следует учитывать при покупке автомобиля

В дополнение к налогам с продаж, использования и имущества в вашем штате, а также любым налогам, взимаемым с DMV, MVD, MVA, DOR, SOS или округа за регистрацию и регистрационные сборы, вам необходимо учитывать стоимость и сборы для следующих аспектов покупки автомобиля. :

  • Заказ VIN-чека или отчета об истории автомобиля.
  • Пройти техосмотр, проверить смог или проверить выбросы.
  • Покупка автострахования.
  • Выполнение любого обслуживания или обновлений.

Для получения дополнительной информации о некоторых из этих тем, пожалуйста, посетите наши страницы по адресу:

,

Смотрите также