Как работает кондиционер в автомобиле рено дастер


Кондиционер на Рено Дастер. Чистка и устранение неисправностей

Создать идеальный микроклимат в салоне автомобиля помогает кондиционер, так же помимо этого он помогает избавиться от посторонних запахов с улицы, защищает водителя от  пыли, грязи и уличных бактерий.

Включение

Кондиционер на Рено Дастер имеет  пять вариантов положения и четыре скорости обдува,  позволяющий при большой влажности на улице уменьшать влажность в салоне, при этом  помогает не запотевать стеклам,  и препятствует появлению на лобовом стекле жировой пленки, тем самым помогает снизить  появления аварийной  ситуации на  дороге.

Все переключающие элементы механизма изготовляются из пластика, что помогает придать им   эргономичности. В его работе используется двигатель внутреннего сгорания, а так же привод ремня коленвала. Для дополнительного охлаждения конденсатор кондиционера располагается в передней части автомобиля, отвод которого проходит под автомобилем и по этой причине под авто при включенном двигателе может появиться  небольшая лужа.

Для того чтобы его включить нужно:

  1. Включаем вентилятор обдува
  2. Нажимается  кнопка  включение кондиционера 
  3. Происходит охлаждение

 

Неисправности

Эксплуатируя автомобиль, в салон может появиться неприятный запах, это может свидетельствовать о том, что необходимо прочистить оборудование.  Поэтому каждые 15 тысяч километров желательно чистить систему кондиционирования и менять салонный фильтр.   Так же при появлении следующих признаках желательно произвести очищение:

  • Начинает шумно работать
  • Снижается эффективность работы
  • В салоне появляется вода и неприятный запах
  • Вместо охлаждения подается теплый воздух
  • Нестабильность в работе

Несвоевременная чистка может привести к появлению более серьёзных поломок, а также нужно помнить, что при неисправной системе в салон проникает больше  вредных бактерий, что отрицательно сказывается на здоровье.

Чистка

Процесс чистки происходит следующим образом:

  • Приобретается специальный очиститель, аэрозоль
  • Вынимаются фильтры, воздуховод  наполняется пеной, кондиционер в Рено Дастер включается на полную мощность, и заводится мотор и выключается кондиционер

Но после этого запах может остаться, и чтобы его устранить нужно, сделать промывку для этого:

  • С креплений снимается кондиционер
  • На 15 минут  на радиатор наносится специальное средство
  • Затем промывается сильным напором воды

По причине того что выходит из строя компрессор кондиционера Рено Дастер, происходит перебой в работе всей системы охлаждения. Но прежде чем его заменить его нужно снять, сделать это можно следующим образом:

На место все устанавливается в обратном порядке, при этом уплотнительные кольца меняются на новые детали.

Установка

Данная  система  кондиционирования устанавливается не  на все модели, поэтому вопрос нужен он вам или нет, лучше решать до покупки автомобиля,  так как проще и дешевле купить сразу с ним, чем устанавливать его потом.

Подводя итог можно сделать вывод, что  кондиционер в Рено Дастер установлен для того чтобы создать комфортные условия для водителя в салоне автомобиля, он объединяется с системой отопления и имеет общее управление и пути воздуховодов.  Помогает эффективно очищать воздух и устраняет появление излишков влаги и появления неприятных запахов.

Как работают кондиционеры: основы кондиционирования воздуха

Кондиционеры используют охлаждение для охлаждения воздуха в помещении, используя замечательный физический закон: когда жидкость превращается в газ (в процессе, называемом фазовым превращением ), она поглощает тепло. Кондиционеры используют эту особенность фазового преобразования, заставляя специальные химические соединения испаряться и конденсироваться снова и снова в замкнутой системе змеевиков.

Используемые соединения представляют собой хладагента , которые обладают свойствами, позволяющими им изменяться при относительно низких температурах.В кондиционерах также есть вентиляторы, которые перемещают теплый воздух по этим холодным, заполненным хладагентом змеевикам. Фактически, центральные кондиционеры имеют целую систему воздуховодов, предназначенных для направления воздуха в эти змеевики, охлаждающие воздух, и из них.

Когда горячий воздух проходит через холодные змеевики испарителя низкого давления , хладагент внутри поглощает тепло при переходе из жидкого в газообразное состояние. Чтобы поддерживать эффективное охлаждение, кондиционер должен снова преобразовывать газообразный хладагент в жидкость.Чтобы сделать это, компрессор помещает газ под высоким давлением, процесс, который создает нежелательное тепло. Все дополнительное тепло, создаваемое при сжатии газа, затем отводится наружу с помощью второго набора катушек, называемых конденсаторных катушек , и второго вентилятора. Когда газ остывает, он снова превращается в жидкость, и процесс начинается заново. Думайте об этом как о бесконечном, элегантном цикле: жидкий хладагент, фазовое превращение в газ / поглощение тепла, сжатие и фазовый переход обратно в жидкость снова.

Легко видеть, что в кондиционере воздуха происходят две разные вещи. Хладагент охлаждает воздух в помещении, и полученный газ постоянно сжимается и охлаждается для повторного превращения в жидкость. На следующей странице мы рассмотрим, как различные части кондиционера работают, чтобы сделать все это возможным.

,

Как работает система кондиционирования?

Если вы живете в жарком климате, нет ничего лучше, чем сохранять прохладу с помощью системы кондиционирования воздуха. Но как именно они работают?

Здесь мы попытаемся ответить на этот вопрос и исследовать, какие типы систем переменного тока существуют. Поскольку отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (HVAC) являются очень сложной инженерной областью, мы должны отметить, что это не является всеобъемлющим руководством и должно рассматриваться как краткий обзор.

ОТНОСИТЕЛЬНО: КАК ЛЮДИ ОХЛАЖДАЮТ ПЕРЕД КОНДИЦИОНЕРАМИ

Как работает кондиционер?

Короче говоря, они работают так же, как обычный кухонный холодильник. Технологии систем кондиционирования и холодильников одинаковы - цикл охлаждения.

Системы, использующие преимущества этого цикла, используют специальные химические вещества, называемые хладагентами (вода в некоторых системах), для поглощения и / или выделения энергии для нагрева или охлаждения воздуха.Когда эти химикаты сжимаются компрессором блока переменного тока, хладагент меняет состояние с газа на жидкость и выделяет тепло в конденсаторе .

При охлаждении помещения этот процесс происходит вне рассматриваемого пространства. Этот холодный воздух под высоким давлением перекачивается во внутренний блок и расширяется до газа с помощью расширительного клапана системы .

Это, как следует из названия, заставляет жидкий хладагент возвращаться в газообразную форму.По мере того как хладагент расширяется, он «всасывает» тепло и вызывает охлаждение воздуха в рассматриваемом пространстве на испарителе системы переменного тока .

Этот теперь расширенный и «горячий» газ далее транспортируется в компрессор системы, и цикл начинается заново.

Чтобы представить это, представьте, что губка - это хладагент, а вода - это «тепло». Когда вы сжимаете влажную губку (компрессор и конденсатор), вода выталкивается, и по нашей аналогии выделяется тепло. Когда вы отпускаете губку (расширительный клапан и испаритель), она расширяется и может поглощать больше воды или тепла по нашей аналогии.

Основой этого цикла являются научные принципы термодинамики, закон Бойля, закон Чарльза и законы Ги-Люссака.

В первую очередь тот факт, что «жидкость, расширяющаяся в газ, извлекает или вытягивает тепло из окружающей среды». - Goodman Кондиционирование и отопление.

В этом смысле AC и холодильники работают, «перемещая» или «перекачивая» энергию из одного места в другое. В большинстве случаев блоки переменного тока будут передавать «тепло» из вашей комнаты, офиса или дома и сбрасывать его в воздух за пределами вашего дома или офиса.

Источник: Pixabay

Этот цикл является обратимым и может также использоваться для обогрева вашей комнаты или всего вашего дома в более холодные месяцы, но эта функция обычно резервируется для систем, называемых тепловыми насосами .

Основным отличием холодильника от блока переменного тока является то, что блок имеет тенденцию делиться на две отдельные части; блок внешнего конденсатора (или чиллера) и внутренний блок.

Холодильники, с другой стороны, являются одним автономным блоком (хотя некоторые блоки переменного тока также могут быть).

Любое тепло, отводимое изнутри, отводится в ту же комнату в задней части устройства. Это главная причина, по которой вы никогда не сможете использовать холодильник в качестве самостоятельного устройства переменного тока; если, конечно, вы не прорежете дыру в стене за ней.

Вы можете проверить это, прикоснувшись (будьте осторожны, он может сильно нагреться) сзади холодильника, когда он работает. Он должен быть теплым или горячим на ощупь.

Какие существуют типы систем кондиционирования воздуха?

Сегодня блоки питания переменного тока

бывают разных форм и размеров - от массивных воздуховодов в офисах и промышленных зданиях до небольших бытовых систем переменного тока, с которыми вы, вероятно, более знакомы.

Некоторые из более крупных установок имеют очень большие наружные холодильные агрегаты, которые могут иметь водяное или воздушное охлаждение или, в старых системах, градирни. Они связаны изолированными трубами для перекачки хладагента, чтобы умерить воздух в большом или наборе больших упакованных агрегатов, называемых кондиционерами (AHU).

Эти системы могут быть очень сложными с нагревательными элементами и увлажнителями, а также фильтрами для очень точного контроля температуры и качества воздуха в помещениях, которые они обслуживают.Они также, как правило, поставляются со сложными системами рекуперации тепла для уменьшения количества электричества (или газа), необходимого для нагрева / охлаждения воздуха в системе.

Они бывают двух основных форм; Постоянный объем воздуха (CAV) и переменный объем воздуха (VAV) , который определяет степень, в которой поток воздуха контролируется вокруг воздуховода системы.

Они также могут управляться очень сложными системами программного обеспечения, датчиков и исполнительных механизмов, которые называются Building Management Systems (BMS).

Эти большие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха "всасывают" свежий наружный воздух и нагревают / охлаждают его по мере необходимости перед транспортировкой через воздуховоды в требуемые области. Эти системы могут также иметь терминалы для повторного нагрева или фанкойлы для дальнейшего улучшения отпуска подаваемого воздуха в зону.

Более современные установки избавляют от централизованных AHU в пользу систем фанкойлов или «внутренних блоков», которые напрямую связаны с одним или несколькими «наружными» блоками переменного тока. Они называются системами с переменным потоком охлаждения (VRF), которые укачивают воздух непосредственно в месте использования.

Но большинство людей привыкли к тепловым насосам с раздельными или многораздельными воздушными источниками (ASHP) или к кондиционерам переменного тока для охлаждения одной комнаты. Они гораздо больше похожи на холодильники и чаще всего устанавливаются в жилых помещениях.

Но следует также отметить, что существуют различные другие системы, использующие тот же принцип, как наземные тепловые насосы (GSHP). Они используют землю как «свалку», или источник тепла, а не воздух или источник тепла. Как ASHP, так и GSHP могут также подключаться к обычным радиаторным системам или системам напольного отопления вместо обычного газового котла с некоторыми модификациями.

Как работает кондиционер в автомобилях?

Проще говоря, переменный ток в автомобилях работает точно так же, как и любой другой блок переменного тока. Разница лишь в том, что они должны быть достаточно компактными, чтобы поместиться в автомобиле.

Чиллерная часть системы (с расширительным клапаном и испарителем) обычно устанавливается за приборной панелью автомобиля. Другой рабочий конец системы (компрессор и конденсатор), как правило, располагается рядом с решеткой радиатора автомобиля - это место, где свежий воздух подается во время движения.

Обе части соединены цепью труб, которые пропускают хладагент между блоками во время работы. В отличие от более крупных агрегатов, используемых в зданиях, сам агрегат в автомобилях, как правило, приводится в действие коленчатым валом автомобиля, другими словами, он приводится в действие двигателем.

Эти системы, как правило, также поставляются с нагревом и осушителем воздуха, чтобы при необходимости кондиционировать воздух. Так же, как и в системах переменного тока, блок переменного тока автомобиля будет преобразовывать охлаждающую жидкость между газом и жидкостью, высоким и низким давлением и высокой и низкой температурой по мере необходимости.

Дешевле ли оставлять кондиционер на весь день?

Проще говоря, нет. Причина этого в том, что, оставив систему переменного тока на весь день, вы получите:

1. Используйте энергию без необходимости, если вы не дома или комнаты / зоны не используются.

2. Запуск системы приводит к износу. Это сокращает срок его службы.

Вы также должны убедиться, что окна закрыты, или установлена ​​защита от сквозняков во время работы кондиционера. Вы не хотите «кондиционировать» мир в конце концов.

Вам также следует убедиться в том, что вы используете внешние устройства (например, навес или стратегически посаженные деревья) для уменьшения «солнечного усиления» или пассивного обогрева вашего дома от солнечного света.

Другие меры включают улучшение теплоизоляции вашего дома, поддержание в хорошем состоянии систем кондиционирования воздуха (особенно фильтров) и использование потолочных вентиляторов для улучшения внутреннего смешивания воздуха (т.е. предотвращение расслоения горячего воздуха вблизи потолка или наоборот).

Если вы действительно обеспокоены своими счетами за электроэнергию, относящимися к вашим системам переменного тока, возможно, вы захотите сделать свою систему переменного тока "умнее". Используя внутренние BMS, интеллектуальные датчики (термостаты и погодные компенсации), зональный контроль и другие энергоэффективные меры, вы можете значительно повысить эффективность и снизить стоимость своих систем переменного тока.

Вам также следует использовать «бесплатные» решения для охлаждения и обогрева, подумав об использовании природы, чтобы помочь вам. Правильное использование естественной вентиляции для охлаждения или обогрева вашего дома значительно сократит затраты на потребление энергии, связанные с отоплением / охлаждением, отключив его.

Но это возможно только в том случае, если это позволяет качество воздуха за пределами вашего дома. Например, жизнь в большом городе с «грязным воздухом» может ограничить вашу способность использовать эту бесплатную форму отопления и охлаждения.

Как работает кондиционер с обратным циклом?

Системы кондиционирования воздуха с обратным циклом или тепловые насосы, как они более широко известны, работают почти так же, как и любая другая форма блока переменного тока. Исключением является то, что они специально разработаны, чтобы иметь возможность повернуть цикл по желанию.

Как и другие системы переменного тока, они также могут фильтровать и осушать воздух по мере необходимости.

,

Как работает кондиционер? (с фотографиями)

Вопреки распространенному мнению, кондиционер (AC) - это не добавление прохладного воздуха в помещение, а больше отвлечение тепла от него. Конечным результатом является помещение со значительно меньшим количеством тепла, что делает его более прохладным для пассажиров. Кондиционер использует эффекты испарения, подобно тому, как мазок алкоголя делает кожу человека более прохладной, когда жидкость испаряется. Алкоголь не понижает температуру кожи человека, а отводит тепло из воздуха, превращаясь в газ.

Кондиционер работает, вытягивая горячий воздух из комнаты. Кондиционеры

содержат специальный химикат, называемый хладагентом, который обладает уникальной способностью быстро переходить из газа в жидкость. Хладагент, называемый фреоном, обычно используется в блоках переменного тока, хотя есть и другие коммерческие хладагенты.Хладагент закачивается в агрегат на заводе вместе с небольшим количеством смазочного масла для компрессора.

Хладагент под названием фреон обычно используется в блоках переменного тока.

Детали типичного блока переменного тока обычно образуют замкнутую систему, состоящую из компрессора, конденсатора, расширительного клапана и термостата.Моторизованные вентиляторы помогают циркулировать кондиционированный воздух, а тонкие металлические ребра позволяют теплу рассеиваться. Самой тяжелой частью типичного кондиционера часто является компрессор, поскольку он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать значительное давление.

Термостат подключен к системе кондиционирования воздуха.

Процесс охлаждения зоны начинается с хладагента, поступающего в компрессор, обычно расположенный в нижней части блока. В этот момент хладагент является холодным газом. Когда газ поступает во внутреннюю камеру компрессора, компрессор сжимает хладагент, и газ становится очень горячим газом под высоким давлением. Этот горячий газ проходит через ряд конденсаторных змеевиков, размещаемых за пределами охлаждаемой комнаты.Тепло рассеивается в наружном воздухе, так же, как автомобильный радиатор рассеивает тепло от охлаждающей жидкости двигателя. Как только хладагент достигает конца этих катушек, он становится значительно холоднее и находится в жидкой форме.

Кондиционер на самом деле работает не за счет охлаждения воздуха, а за счет удаления тепла и влаги из воздуха.

Эта жидкость все еще находится под высоким давлением, как содержимое аэрозольного баллона. В случае кондиционирования жидкий хладагент нагнетается через очень маленькое отверстие, называемое расширительным клапаном. Жидкий хладагент выходит из другого конца расширения очень маленьким количеством за раз. Поскольку хладагент испаряется при гораздо более низкой температуре, чем вода, он начинает испаряться при прохождении через другой набор змеевиков. Именно это действие испарения отбирает тепло из окружающего воздуха, включая воздух, содержащийся в комнате.Вентилятор устройства дует через металлические ребра, расположенные над этими катушками, вызывая ощущение охлаждения в комнате.

В этот момент жидкий хладагент снова стал холодным газом и снова входит в компрессор, где весь процесс начинается снова, пока термостат не зарегистрирует определенную температуру и не отключит компрессор.Когда комната нагревается, термостат обнаруживает добавленное тепло, и компрессор начинает работать, чтобы создать больше горячего газа под давлением. В какой-то момент температура в помещении может быть равна мощности охлаждения кондиционера, и компрессор снова отключится. Системы кондиционирования воздуха в большинстве домов выигрывают от энергосберегающих действий, таких как использование оконных штор и закрытие дверей, поскольку им не нужно работать так усердно, чтобы держать комнату на приемлемом уровне прохлады.

Центральный кондиционер.,

Смотрите также