Как проводится независимая экспертиза автомобиля после дтп


кто имеет право проводить и какие нужны документы

Не секрет, что страховые компании занижают выплаты, ведь это совсем не в их интересах. После того, как владельцы автомобилей столкнулись с проблемой занижения выплат, появилось множество компаний, которые в настоящее время предлагают услуги по проведению независимой экспертизы по ДТП.

Подводные камни. На самых первых парах появлялись фирмы-однодневки, которые пользовались юридически неграмотными автомобилистами. Таким образом в суде владельцам авто было очень трудно доказать свою правоту. Пострадавшая сторона не только не получила нужную компенсацию, но и дополнительно потратилась на проведение независимого исследования.

Уже с 2013 года ни страховые компании, ни судебные инстанции не принимают отчёты независимых экспертиз, тем более если их подписывал специалист, который не отвечает требованиям действующего законодательства.

Независимый эксперт - это:
- Человек с высшим образованием по специальности "экспертиза по расследованию ДТП".
- Человек, прошедший переподготовку от 3 до 6 месяцев.
- Прошедший проф. аттестацию на соответствие.
- Член СРО (саморегулируемая организация).

После того, как специалист пройдёт проф. аттестацию, его занесут в государственный реестр экспертов техников.

ВАЖНО! Суд может принять во внимание только бумагу, подписанную экспертом, который занесён в реестр и застрахован в СРО.

Перед тем как заплатить компании за услуги, вам прежде нужно посмотреть на сайте Министерства юстиции РФ есть ли ваш эксперт в списке реестра.

Отбросьте скромность и стеснение на второй план. Будет лучше, если вы сразу попросите у эксперта документы (диплом и документ, который подтверждает что он прошёл проф. переподготовку).

Чем помогает независимый эксперт? Никто не знает чем может закончиться авария, но согласитесь, что никто не хотел бы платить за ремонт авто большие деньги. Эксперт поможет:
- Установить полный перечень повреждений, которые он зафиксирует на автомобиле.
- Поможет определить объём требуемых работ.
- Опишет технологии проведения ремонта автомобилей.
- А так же рассчитает стоимость всего ремонта.

К тому же эксперты не выясняют причины ДТП и состояние автомобилиста в момент столкновения. Оценщик должен предоставить следующие документы:
- Полный перечень повреждений, которые коснулись автомобиля
- Характеристику повреждений
- Объём работ, которые необходимы автомобилю
- Технологии, которые будут задействованы при ремонте авто
- Расчёт стоимости восстановления или ремонта транспортного средства

Эксперты, которые проводят независимое исследование ,никогда не устанавливают причину и следствие ДТП. Так же им совсем не важно какие ПДД были нарушены при столкновении. Все эти моменты разбирает суд.

Документы, которые должен представить заказчик эксперту. Независимый эксперт опирается на Положение, выданное Центральным Банком РФ №433-П Порядком производства экспертных исследований авто, который побывал в ДТП.

Пакет документов, которые должен предоставить заказчик:
- Свидетельство о регистрации авто.
- Справка о ДТП (допускается копия).
- Документы об аварии, которые передавались страховой.
- Документы, которые описывают ДТП.
- Если страховая компания организовывает экспертизу, то они должны выписать направление.

Эксперт-техник должен первым делом очень внимательно изучить все документы. Проверить их подлинность и т.д. Более тщательно рассматриваются объяснения водителей, которые описывают инспекторы ГИБДД.

Процесс проведения независимой экспертизы. Независимое исследование автомобиля эксперт проводит опираясь исключительно на Порядок утверждённый Положением Центрального банка РФ №433-П.

  1. Консультация заказчика по телефону. Прежде всего выясняется имеются ли у клиента все необходимые документы. Специалисты расспрашивают какие повреждения получил автомобиль и может ли владелец приехать самостоятельно на осмотр. После этого устанавливается место осмотра.
    2. Составление договора между заказчиком и экспертной компанией.
    3. Выбирается место и дата когда эксперт будет осматривать авто.
    4. Приглашаются заинтересованные лица для того, чтобы они присутствовали при осмотре авто.
    5. Непосредственно сам осмотр авто. Все недочёты на транспортном средстве должны фотографироваться.
    6. Составление акта осмотра.
    7. Определение стоимости ущерба.
    8. Оформление отчёта независимой экспертизы. После все документы передаются обратно заказчику.

Итог. Независимая экспертиза действительно необходима. Главное, чтобы заказчик не попал на аферистов, которые хотят заработать на нём денег и в конце пути отказаться от обязательств и закрыть филиал. Надеемся, что статья в этом вам поможет.

  • Пара богемского хрусталя: специальный репортаж c презентации Skoda Karoq и Skoda Rapid

Смотреть все фото новости >>

Все о независимых медицинских экзаменах

Игра в страховой иск - будь готов к своему IME

С страховыми претензиями поступает множество вещей: документы, юристы и независимые медицинские экзамены (IME). Узнайте, что происходит с независимой медицинской оценкой (IME), включая то, что сказать, а что НЕ сказать.

Любая авария сопровождается множеством страховых требований, поэтому вы постоянно будете чувствовать, что прыгаете через обручи. IME, однако, совершенно другая игра с мячом.

Что такое независимая медицинская оценка (IME)?

Когда вы попадаете в аварию и подаете страховую заявку на возмещение, иногда ваша страховая компания хочет убедиться, что вы получили такую ​​же травму, как вы заявили.

IME - это прием к врачу, но с участием врача в платежной ведомости страховой компании.

Многие страховые полисы на самом деле требуют, чтобы вы отправили IME или автоматически аннулировали любое возмещение; Кроме того, суды могут потребовать, чтобы истцы представили IME, если вы хотите пропустить.

Итак, не думайте, что вы можете выбраться из этого.

Некоторые даже называют IME страховым медицинским экзаменом, полагая, что он предназначен для минимизации вашей страховой выплаты.