Как прочистить систему кондиционирования автомобиля


Особенности промывки автомобильного кондиционера. Блог

11296 2

При ухудшении производительности автомобильного кондиционера владельцы автомобиля иногда получают от «знающих людей» безапелляционный вердикт: необходимо промыть систему, так как её работе мешают накопившиеся загрязнения. Рассмотрим, в каких случаях требуется промывка системы автокондиционера, а главное – можно ли выполнить эту операцию самостоятельно.

Когда выполняют промывку автокондиционера

Прежде, чем промыть систему автокондиционера, следует разобраться, для чего и в каких случаях это необходимо. Типичный автомобильный кондиционер представляет собой замкнутую систему, в которой хладагент и масло циркулируют, не соприкасаясь с окружающей средой. Проникновение в систему водяного пара и иных загрязнений возможно лишь в результате разгерметизации.

Кроме того, к засорению системы может привести серьёзная поломка компрессора, сопровождающаяся разрушением поршней. В этом случае в качестве загрязнений могут выступать мелкие частицы алюминия. Ещё одна возможность засора – дозаправка системы хладагентом другой марки, в результате чего вещества вступают в химическую реакцию с выпадением осадка. Следовательно, промывка понадобится:

  • перед установкой нового компрессора вместо разрушенного;
  • после ошибочной заправки системы хладагентом другой марки;
  • после разгерметизации, сопровождавшейся загрязнением системы.

Если ничего подобного не происходило, промывать кондиционер вам категорически не нужно.

Почему нельзя промывать автокондиционер своими руками

Существует несколько причин, которые делают крайне нежелательной для обычного автолюбителя вмешательство в работу климатической системы автомашины:

  1. Незнание технологии. Купленный вами сольвент для промывки автокондиционера может оказать разрушающее действие на внутренние поверхности системы и обязательно приведёт к разрушению уплотнителей, которые после промывки необходимо заменить.
  2. Отсутствие необходимого оборудования. С помощью обычного набора инструментов осуществить штатное вскрытие, а главное, сборку автокондиционера невозможно.
  3. Опасность отравления. При определённых обстоятельствах хладагент разлагается с выделением чрезвычайно токсичных веществ.

Как осуществляется промывка системы

Перед тем, как промыть автокондиционер, сотрудник сервиса откачивает из системы весь хладагент, затем поочерёдно демонтирует ресивер-осушитель, конденсор, испаритель и компрессор, подключает к промывочному агрегату. Промывка осуществляется в двух направлениях, чтобы гарантированно извлечь отложения из всех изгибов и колен системы. В некоторых случаях промывка конденсора невозможна из-за плотно забитых грязью тонких трубок, и тогда требуется его замена. Ресивер промывке не подлежит, и его заменяют в любом случае. Затем узлы продувают азотом и полностью осушают вакуумированием, заменяют уплотнители и фильтры, собирают, заправляют маслом и хладагентом.

Наиболее трудный для промывки элемент - испаритель. За счет своей сложной геометрии забивается сильнее других узлов. Существует специальное оборудование (наборы переходников и пистолеты) для промывки испарителя. Если испаритель промыть не получается его нужно заменить на новый.

Вас могут заинтересовать

Похожие статьи

Одним из уязвимых мест герметичности компрессора является сальник вала. При его неисправности появляется течь масла и пропуски фреона из данного уплотнения, появляется необходимость его замены.

Подробнее

Принцип работы, функция и основные неисправности ТРВ.

Подробнее

В этой статье рассмотрим, какие виды оборудования и приспособлений понадобятся, чтобы заправлять автокондиционеры хладагентом.

Подробнее Как почистить систему кондиционирования вашего автомобиля

Лето официально здесь. Палящая жара должна быть напоминанием для владельцев автомобилей, чтобы проверить, находится ли система кондиционирования воздуха (AC) их транспортного средства в хорошем состоянии. В конце концов, вы не захотите ездить в дальнюю дорогу со слабым кондиционером или вонючей кабиной.

Но прежде чем отправиться прямо в ближайший авторизованный сервисный центр и, возможно, выложить несколько тысяч песо в процессе, вы можете попробовать и сделать это самостоятельно.Вот полезное руководство о том, как вы можете самостоятельно почистить кондиционер вашего автомобиля.

Очистить вентиляционные отверстия

Вытирать отверстия не так просто, как кажется. Небольшая щель затрудняет доступ к внутренним частям вентиляционных отверстий, где накапливается грязь. Эксперты предлагают использовать пенопластовую кисть из-за ее упругих свойств, в то время как относительно тонкая, но прочная рукоятка кисти позволяет пользователям вставлять ее дальше для очистки труднодоступных мест.Обратите внимание, что при использовании этого будет вытекать часть грязи в воздуховоды и в фильтр переменного тока, что нормально, так как вы будете чистить его позже.

Очистить салонный фильтр

Очистить фильтр салона немного сложно, так как он отличается от одного автомобиля к другому. Но, как правило, он расположен за бардачком.

Первым делом удалите все предметы из бардачка.Затем вам нужно будет найти все колышки, соединяющие бардачок с приборной панелью, аккуратно отсоединить его, и только тогда у вас будет полный доступ к фильтру салона.

Рекомендуется, чтобы владельцы автомобилей заменяли воздушный фильтр каждые 12 000–15 000 км или не реже одного раза в год. Но в том случае, если бюджет не позволяет приобрести новый воздушный фильтр в салоне, его можно вытащить и очистить с помощью воздушного компрессора для удаления пыли. Обязательно обрызгайте его дезодоратором и / или дезинфицирующим средством, а затем соберите все вместе.

На этом легкая чистка системы кондиционирования вашего автомобиля заканчивается.

Щетка / протрите вентиляторы

Теперь самое сложное. Убедитесь, что двигатель вашего автомобиля был выключен на некоторое время. Откройте капот и найдите вентилятор конденсатора кондиционера, который обычно расположен непосредственно за конденсатором (перпендикулярно бамперу). Если вы можете легко добраться до него, просто протрите лопасти вентилятора.Если вы можете удалить его из моторного отсека, то это будет лучше. Просто убедитесь, что вы помните, как собрать все это вместе.

Распылитель конденсатор

Еще одной проблемой является очистка конденсатора вашего автомобиля, который является сетчатой ​​частью сразу за решеткой / передним бампером. И да, некоторые автомобили могут потребовать от вас снятия бампера, чтобы получить к нему доступ. Хорошая вещь в этом заключается в том, что, получив доступ к нему, вы можете просто опрыскать его водой, чтобы очистить от грязи и высушить на воздухе.Будьте осторожны, чтобы не намочить другие провода в отсеке двигателя, так как это может вызвать короткое замыкание.

После всей этой чистки вы можете ожидать улучшения производительности системы кондиционирования вашего автомобиля. Но перед тем, как разбирать их, не забудьте прочитать руководство по эксплуатации вашего автомобиля и изучить его, чтобы избежать каких-либо неудобств.

Статьи по теме

Справочник автомобильного энтузиаста - автомобильные занятия по дому Долгосрочный список хранения автомобилей - что нужно учитывать перед зимней спячкой 8 способов побаловать свой автомобиль в этот месяц влюбленных Дополнительный сервис: эти филиппинские марки автомобилей выходят за рамки обычной гарантии Какое вредное воздействие оказывает вулканический пепел на ваш автомобиль? , Как очистить систему кондиционирования вашего автомобиля

Все виды микроорганизмов могут размножаться в каналах кондиционирования воздуха , что приводит к неприятным запахам затхлости и даже, в крайних случаях, к передаче болезней. Поэтому очень важно помнить о том, чтобы чистить систему кондиционирования автомобиля так же тщательно, как и всю остальную часть автомобиля.

Если вы не знаете, как это сделать, прочитайте эту статью о том, как , как почистить систему кондиционирования вашего автомобиля и приступить к работе.

шагов, чтобы следовать:

1

Вы должны чистить систему кондиционирования вашего автомобиля каждые шесть месяцев . Это предотвратит скопление грязи и бактерий, которые могут вызвать неприятный запах или даже повредить систему кондиционирования воздуха.

2

Первый шаг для очистки системы кондиционирования воздуха - это для удаления влаги из воздуховодов . Для этого остановите автомобиль, но оставьте двигатель включенным и включите обогреватель высоко. Кондиционер должен быть выключен.

Выйдите из машины и оставьте двери и окна закрытыми примерно на пять минут. Это удалит влагу и снизит вероятность размножения бактерий в воздуховодах.

3

После удаления влаги необходимо нанести дезинфицирующее средство для заражения бактериями, грибками и клещами . Вы можете купить его в любом специализированном магазине автозапчастей.

4

С продуктом под рукой, выключите отопитель автомобиля и включите систему кондиционирования воздуха до максимального уровня.Держите все двери и окна закрытыми, кроме пассажирской.

Если это не работает должным образом, проверьте нашу статью о том, почему мой кондиционер не выпускает холодный воздух.

5

Пока автомобиль находится на улице, положите устройство на пол автомобиля на стороне пассажира. Нажмите на полминуты, стараясь не вдыхать. Вы можете надеть защитную маску.

6

Через тридцать секунд закройте дверцу пассажира, и позволит продукту диффундировать внутри автомобиля , оставив систему кондиционирования включенной и находящейся снаружи автомобиля.

7

Пусть чистящее средство AC работает в течение пяти минут. Затем откройте автомобиль и выключите систему кондиционирования. Теперь, прежде чем использовать свой автомобиль, хорошо проветрите его, оставив двери и окна открытыми не менее получаса.

8

Это , как очистить систему кондиционирования вашего автомобиля . Если у вас есть какие-либо советы, предложения или сомнения, пожалуйста, сообщите нам в разделе комментариев!

Если вы хотите прочитать похожие статьи на Как очистить систему кондиционирования вашего автомобиля , мы рекомендуем вам посетить нашу категорию «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

, Как использовать лизол для очистки бактерий от системы кондиционирования вашего автомобиля «Автосервис и ремонт :: WonderHowTo

Системы кондиционирования воздуха холодные и влажные и создают отличные условия для размножения бактерий и плесени, а также создают неприятный запах в воздухе выходит из вентиляционных отверстий.

Не пропустите: этот продукт по уходу за волосами не даст водяным пятнам от вашего автомобиля навсегда

Если кондиционер в вашем автомобиле издает неприятный запах, он вполне может быть залит бактериями.Но вместо того, чтобы тратить кучу своих с трудом заработанных денег на то, чтобы промыть систему кондиционирования воздуха, вы можете очистить ее самостоятельно, используя только баллончик с дезинфицирующим средством Lysol.

Шаг 1: продуйте AC

Начните с включения кондиционера и поворота вентилятора на максимальную настройку - убедитесь, что опция рециркуляции выключена из , так как вы хотите, чтобы наружный воздух проходил через вентиляционные отверстия.

Шаг 2. Опустите окна вниз

С помощью струи переменного тока опустите все окна, чтобы аэрозоль Lysol мог правильно покинуть ваш автомобиль.Это очень важный шаг - пары от брызг могут причинить вред вам и вашим питомцам.

Шаг 3: Распылите лизол в вентиляционные отверстия для наружного воздуха

На внешней стороне вашего автомобиля в нижней части ветрового стекла вы увидите вентиляционные отверстия. Когда вентилятор переменного тока работает на полную мощность, вы должны чувствовать, что всасывается воздух.

Возьмите банку с лизолом и тщательно распылите ее в вентиляционное отверстие со стороны водителя и пассажира.

Шаг 4. Позвольте вашему транспортному вентилятору

После распыления оставьте кондиционер включенным как минимум на 15 минут, чтобы лизол прошел через систему и вышел из него.После этого вы можете оставить окна на ночь в своем гараже, чтобы убедиться, что все пары выходят из системы.

В зависимости от вашего региона, вы можете делать это несколько раз в год, особенно летом, когда наиболее жарко и влажно.

Для получения дополнительной информации, посмотрите видео ниже от Скотти Килмер:

Все изображения через Скотти Килмер

Хотите освоить Microsoft Excel и поднять свои перспективы работы на дому на новый уровень? Начните свою карьеру с нашим Премиальным учебным комплектом Microsoft Excel от нового магазина гаджетов и получите пожизненный доступ к более чем 40 часам базовых и дополнительных инструкций по функциям, формулам, инструментам и многому другому.

Купить сейчас (97% скидка)>

,

Смотрите также