Как правильно сдавать задним ходом на автомобиле


Езда задним ходом: основные моменты, правила и тонкости

На дорогах с каждым днем все больше автомобилей. Однако получить права и получить умение — два разных понятия, и если с ездой вперед все более или менее справляются, то езда задним ходом для некоторых — целая трагедия.Парковка, а тем более задним ходом иногда превращается в цирковое представление, которое одних веселит, а других раздражает. Чтобы не стать посмешищем или не попасть кому-то под горячую руку, рекомендую научиться ездить задним ходом до того, как выедете на дороги общего пользования.

Вот пример того, как парковаться нельзя (осторожно ненормативная лексика 18+)

Как и научиться ездить задним ходом?

Такой технике учат, как правило, в автошколах или на специальных курсах, однако чаще всего данному маневру уделяют слишком мало времени, в результате уже через пару дней или месяцев после выезда на дороги общего пользования у новичков возникают неприятности или ДТП.

Вариант второй — самостоятельное обучение или помощь друга. В сети Интернет есть немало видеоуроков, помогающих освоить езду задним ходом, поэтому после теоретической части можно найти чистый участок без авто и людей, где можно попробовать выполнить рекомендации на практике. Если у вас есть друг или подруга, которая не первый год за рулем, вы можете попросить его или ее научить вас ездить задним ходом. Обучение, как и в первом случае должно происходить в малолюдных местах на больших чистых участках, где любое ваше неправильное движение не принесет вреда окружающим и вам в том числе. В качестве препятствий советую выбрать картонные коробки или специальные фишки, ну или что-то альтернативное, что-то такое, что не нанесет вреда ни вам ни вашему авто.

Итак, к вашему вниманию десять полезных рекомендаций, позволяющих получить представление о том, как правильно выполнять маневр задним ходом.

  1. Настройка зеркал. Перед тем как начать учиться и вообще перед выполнением любого маневра задним ходом необходимо настроить зеркала заднего вида. Именно благодаря им, а не гибкости вашей шеи, вы должны оценить ситуацию, происходящую сзади вас. Перед тем как включить заднюю передачу, вы должны посмотреть по зеркалам и убедиться, что они настроены правильно.

Правильно — значит, что в боковых зеркалах отображается примерно 20% корпуса вашего авто, а все остальное пространство должно заменить отображение обстановки сзади и сбоку автомобиля. Важно, чтобы условная линия горизонта проходила примерно посредине зеркала.

Зеркала должны быть настроены таким образом, чтобы вы могли перемещаться глазами по всем трем зеркалам без необходимости менять положение тела. То есть, чтобы все они смотрели на вас, а не вы в них заглядывали, наклоняясь в ту или иную сторону.

  1. Соблюдение ПДД. Перед тем как выполнить маневр задним ходом необходимо убедиться в том, что он не противоречит правилам дорожного движения. ПДД разрешают движение задним ходом при условии безопасности данного маневра, а также с учетом того, что это движение не создаст помех или препятствий другим участникам дорожного движения. То есть, если вы, сдавая назад, кого-то заденете, то виноваты будете вы.

Есть правда определенные обстоятельства, при которых вас могут "сделать виновным". Речь об автоподставах, в которые ежедневно попадают в основном неопытные или неосторожные автомобилисты. Во время езды задним ходом злоумышленники умеют "подставить" свой автомобиль, после чего повернуть все таким образом, что вы оказываетесь виновником ДТП. Самое обидное то, что в 99% случаев вы ничего не сможете доказать. Учитывая это, необходимо как следует подготовиться к такому маневру, и перед тем как его выполнить вы должны быть на 100% уверенны в собственных силах.

Если вы во время езды на задней передаче увидели, что сзади к вам приближается другой автомобиль, ваша задача избежать столкновения. Для этого вам следует остановиться, подать звуковой сигнал или установить визуальный контакт. Только после того как вы убедитесь в том, что маневр безопасен, вы можете продолжить его выполнение.

  1. Будьте предусмотрительны. Если вы не уверены в своих силах или в том, что сможете припарковаться или сдать назад, постарайтесь в первое время не заезжать на улицы, на которых "яблоку негде упасть", там будет сложно найти паркоместо и еще сложнее будет из него безопасно выехать. Если же вы все-таки попали в такое место подумайте о том, как будете выезжать до того, как это придется сделать. То есть, если есть возможность попытайтесь стать таким образом, чтобы потом не пришлось сдавать назад, или чтобы движение задним ходом не было затруднено.

  1. "Работайте по зеркалам" и следите за обстановкой вокруг вас. Если вы проезжаете между двумя препятствиями или автомобилями, вам необходимо следить за расстоянием между вашим авто и стоящими по обеим бокам автомобилям. Более того, смотреть необходим не только в стекла, но и в зеркала, в которых следует также контролировать то как вы проходите между препятствиями. Если маневр сложный, то можете отстегнуть ремень безопасности для большего удобства, и посмотреть через плечо или приоткрытую дверь. Также если вы не уверены в том, что проходите или в том, что поместитесь в том или ином "кармане", не стесняетесь выйти и посмотреть "своими глазами" на свободное для маневра пространство.
  1. Плавный ход . Если вокруг вас сплошные препятствия, не спешите, сдавайте назад медленно, контролируя ход автомобиля, таким образом, чтобы в случае возникновения какой-либо преграды вы могли вовремя остановиться.
  1. Вращение руля. Здесь все просто если вы профи, но, если новичок порой бывает совсем не просто понять куда крутить руль и как вообще выбраться из той или иной ситуации. Следует заучить до автоматизма, что в случае поворота рулевого колеса вправо вы будете сдавать назад по дуге вправо, то же самое в случае если вы повернули руль влево. После того как вы заметили, что корпус автомобиля начинает входить в гараж или парковочный карман, необходимо вовремя выровнять руль для того, чтобы прекратить движение по дуге. В противном случае вы продолжите двигаться по кривой и заденете одну из преград находящуюся справа или слева.
  1. Не крутите руль слишком много и слишком резко. Автомобиль во время движения задним ходом более маневренный, поэтому не стоит резко крутить руль, вращение нужно продолжать только в том случае если вы видите, что вам явно не хватает места или траектории. В крайнем случае вы можете прекратить сдавать назад и проехать в исходн

Как управлять автомобилем на задней передаче

Большинство автомобилистов обычно водят свои машины вперед. Иногда вам может понадобиться ехать задним ходом, например, когда вы выезжаете с парковочного места или параллельной парковки. Поначалу движение задним ходом может показаться трудным, особенно если у вас не было особой практики в этом. К счастью, легко научиться водить автомобиль задним ходом. Выполнив несколько простых шагов, вы сможете научиться двигаться задним ходом в кратчайшие сроки.

Часть 1 из 3: Подготовка к включению задней передачи

Шаг 1: Отрегулируйте сиденье .Во-первых, вам нужно отрегулировать сиденье так, чтобы вы могли нажимать тормоз и газ, даже когда ваше тело слегка развернулось, чтобы вернуться назад.

Положение сиденья должно позволять вам легко и удобно поворачиваться и смотреть через правое плечо, сохраняя при этом способность нажимать тормоз и быстро останавливаться при необходимости.

Если вам нужно двигаться задним ходом в течение продолжительного времени, лучше отрегулировать сиденье ближе к рулевому колесу, а затем заново отрегулировать сиденье, как только вы сможете двигаться вперед.

Шаг 2: Установите зеркала . Перед движением задним ходом убедитесь, что ваши зеркала также правильно отрегулированы на случай, если вам понадобится их использовать. После регулировки зеркала должны дать вам полное поле зрения.

Имейте в виду, что вам нужно перенастроить их, если вы снова переместите сиденье, когда начнете движение вперед.

Шаг 3: Наденьте ремень безопасности . В качестве последней меры предосторожности пристегните ремень безопасности перед выполнением любого маневра вождения, включая движение задним ходом.

  • Примечание : убедитесь, что ремень безопасности находится над вашим плечом в соответствии с указаниями. Правильное использование ремней безопасности может помочь предотвратить травмы в случае аварии.

Часть 2 из 3: Установка автомобиля на задний ход

После того, как вы отрегулировали свое сиденье и зеркала и убедились, что ваш ремень безопасности включен, пришло время перевернуть ваш автомобиль задним ходом. В зависимости от типа вашего автомобиля, вы можете сделать это одним из нескольких способов. Переключатель передач вашего транспортного средства находится либо на рулевой колонке, либо на центральной консоли пола, в зависимости от марки и модели автомобиля, а также от того, имеет ли автомобиль автоматическую или механическую коробку передач.

Вариант 1: Автоматическая коробка передач на колонке . Для автомобилей с автоматической коробкой передач, которые имеют переключение передач на рулевой колонке, вам нужно держать ногу на тормозе, когда вы нажимаете рычаг переключения передач в обратном направлении. Не снимайте ногу с тормоза и не поворачивайтесь, пока вы не переключитесь назад.

Вариант 2: Автоматическая коробка передач на полу . То же самое касается транспортных средств с автоматическими коробками передач, которые имеют переключение передач на полу консоли.Удерживайте тормоз и маневрируйте переключателем передач вниз и включите заднюю передачу.

Шаг 3: Механическая коробка передач на полу . Для автомобилей с механической коробкой передач и переключателем передач на полу задний ход является противоположностью пятой передачи и обычно требует, чтобы вы переключали рычаг переключения передач вверх и вниз, чтобы установить его задним ходом.

При использовании механической коробки передач для движения задним ходом левая нога используется для управления сцеплением, а правая нога - для газа и тормоза.

Часть 3 из 3: Рулевое управление при включении задней передачи

Как только вы включите автомобиль задним ходом, пора двигаться задним ходом. В этот момент вы можете развернуться и медленно отпустить тормоз. Кроме того, вы хотите избежать слишком быстрой езды, поэтому не нажимайте педаль газа, если в этом нет необходимости. Сосредоточьтесь на том, куда вы идете, и используйте тормоз, чтобы замедлить ваш прогресс, если вы начнете двигаться слишком быстро.

Шаг 1: Посмотрите вокруг . Убедитесь, что вокруг вашего автомобиля нет пешеходов или других движущихся транспортных средств.Это требует от вас сканирования области вокруг вашего автомобиля.

Поверните налево и посмотрите за боковое окно водителя, даже при необходимости заглядывая через левое плечо. Продолжайте сканировать область, пока не посмотрите через правое плечо.

Как только вы убедитесь, что область свободна, вы можете продолжить.

Шаг 2: Посмотрите через правое плечо . Держите левую руку посередине рулевого колеса, одновременно кладя правую руку на спинку сиденья пассажира, и посмотрите через правое плечо.

При необходимости вы можете в любой момент задействовать тормоз во время движения задним ходом и снова просканировать область на предмет пешеходного или автомобильного движения, чтобы убедиться, что никто не придет.

Шаг 3. Управляй автомобилем . Используя только левую руку, управляйте автомобилем, пока вы едете задним ходом. Имейте в виду, что при движении задним ходом поворот рулевого колеса поворачивает автомобиль в противоположном направлении, как при движении вперед.

Если повернуть передние колеса вправо, задняя часть автомобиля поворачивает влево.То же самое касается поворота направо при движении задним ходом, что требует поворота рулевого колеса влево.

Не совершайте резких поворотов при движении задним ходом. Инкрементные движения рулевого колеса позволяют вам корректировать свой курс легче, чем крутые повороты. Используйте тормоз по мере необходимости и избегайте подачи слишком большого количества газа.

При необходимости вы также можете повернуться и посмотреть через левое плечо. Это позволяет вам лучше видеть при повороте направо. Просто убедитесь, что вы смотрите в противоположном направлении, чтобы убедиться, что ничего не идет.

Шаг 3: Остановить автомобиль . Как только вы достигли желаемой позиции, пришло время остановить автомобиль. Это просто требует от вас использовать тормоз. После того, как автомобиль остановлен, вы можете поставить его в парк или в машину, если вам нужно двигаться вперед.

Движение задним ходом просто, если вы выполните действия, описанные выше. Пока вы сохраняете контроль над своим автомобилем и едете медленно, у вас не должно возникнуть никаких проблем при резервном копировании вашего автомобиля туда, где вам нужно парковаться или останавливаться.Убедитесь, что ваши зеркала и тормоза работают должным образом, попросив одного из опытных механиков в YourMechanic выполнить 75-точечную проверку безопасности вашего автомобиля.

, 7 причин, по которым автомобиль не пойдет задним ходом (и что следует делать)

Обновлено

Коробка передач автомобиля является одним из наиболее важных компонентов любого автомобиля. Вы просто не можете управлять транспортным средством без механизмов, работающих должным образом. Но иногда вы можете столкнуться с проблемой, которая приводит к неисправности одного или нескольких механизмов.

Ищете хорошее онлайн руководство по ремонту? Нажмите здесь, чтобы увидеть 5 самых популярных вариантов.

В частности, задняя передача легко воспринимается как должное. Когда мы хотим выехать с проезжей части или парковки, мы просто переводим автомобиль в «задний ход» и едем. Многие водители (особенно автолюбители) любят парковаться перед парковкой.

Когда ваш автомобиль не поедет задним ходом, он, вероятно, застрянет там, где припаркован. У вас не будет другого выбора, кроме как выяснить, в чем проблема, и устранить ее на месте или вызвать эвакуатор, чтобы отвезти его в авторемонтную мастерскую или мастерскую по ремонту коробки передач.

7 главных причин, по которым ваш автомобиль не пойдет задним ходом

# 1 - Низкая трансмиссионная жидкость (ручная или автоматическая)

Если в вашем автомобиле мало трансмиссионной жидкости, у вас могут возникнуть проблемы при движении задним ходом транспортное средство. Низкий уровень трансмиссионной жидкости может вызвать всевозможные проблемы с зубчатыми колесами, такие как проскальзывание зубчатой ​​передачи, проблемы с переключением передач и перегрев зубчатых колес.

Возможно, что ваша задняя передача может пострадать от перегрева, если в вашей коробке передач недостаточно жидкости для смазки и охлаждения внутренних передач и компонентов.

Если уровень трансмиссионной жидкости низкий, долейте жидкость, чтобы проверить, устраняет ли это проблему, и найдите признаки утечки трансмиссионной жидкости.

В случае низкого уровня жидкости вы, вероятно, столкнетесь с проблемами переключения передач и с другими передачами. Поэтому, если ваш автомобиль не поедет задним ходом, но в противном случае он будет нормально ездить, все равно стоит проверить уровень жидкости, но причина, вероятно, в другом.

# 2 - неисправный датчик положения трансмиссии (автоматический)

Иногда лучше начинать с источника.Когда ваша автоматическая коробка передач переключается на задний ход с помощью рычага переключения передач, электронный датчик сообщает модулю управления трансмиссией, что трансмиссию транспортного средства следует переключить на задний ход.

Если этот датчик начинает выходить из строя или неисправен, он может не позволить автомобилю переключиться назад. Это может привести к тому, что автомобиль переходит в мягкий режим, когда вы не сможете переключиться выше 3-й передачи.

Посмотрите на контрольную лампу двигателя и найдите соответствующие коды неисправностей с помощью диагностического прибора для подтверждения проблемы.

# 3 - Изношенный корпус клапана (автоматический)

Каждая автоматическая коробка передач имеет корпус клапана. Это большой лабиринтоподобный компонент, который направляет поток гидравлической жидкости к клапанам. Это то, что позволяет машине плавно переключать передачи, когда этого требует ситуация.

В случае плохого корпуса клапана трансмиссии, вы можете столкнуться с задержкой переключения назад или просто ничего не происходит после переключения назад и нажатия на газ.

# 4 - Неисправный механизм переключения (Руководство)

Когда ваш автомобиль не переключится на заднюю передачу с механической коробкой передач и его трудно переключить, обычно виновата неисправность в переключателе.Иногда может потребоваться много усилий, чтобы переключить переключатель в обратном направлении, или кажется, что что-то блокирует его движение в обратном слоте.

Чаще всего проблема связана с рычажным механизмом или кабелями, поскольку что-то согнуто или повреждено. На некоторых автомобилях втулки переключателя являются виновником, и замена их является хорошим первым (и дешевым) шагом для решения проблемы.

# 5 - Грязная трансмиссионная жидкость или фильтр (ручной или автоматический)

Иногда трансмиссионная жидкость загрязняется достаточным количеством отвердевших отложений или другого мусора, что фактически влияет на переключение транспортного средства на заднюю или другие передачи.

Хотя это не так часто встречающаяся проблема, замена трансмиссионной жидкости и фильтра (если таковая имеется в вашей машине) - это дешевый курс действий.

Проверьте состояние вашей трансмиссионной жидкости (см. Нашу цветовую таблицу), чтобы узнать, нужно ли ее заменить. Даже если это не решит проблему заднего хода, возможно, вы предотвратили будущие проблемы с передачей.

# 6 - Сломанные зубы на задней передаче (механическая или автоматическая)

Чаще всего это происходит с автомобилями с механической коробкой передач из-за плохого обращения с водителем или тех, кто учится управлять рычагом переключения передач и неправильно переключает передачи.Часто вы будете слышать щелчки или очень громкий стук, когда пытаетесь переключиться на обратное.

К сожалению, это не легко исправить, и трансмиссия должна быть вытянута, а шестерня заменена.

# 7 - Дефектный Lockout Ring (Руководство)

Цель локаута кольца, чтобы предотвратить случайное смещение в обратном, когда автомобиль движется вперед (что было бы крайне опасным и привести к серьезному повреждению трансмиссии).

Если кольцо блокировки каким-либо образом повреждено или смещено, это может помешать переключению назад даже в состоянии покоя.


Смотрите также