Как правильно помыть двигатель автомобиля


Как правильно мыть двигатель и надо ли это делать — DRIVE2

Вопрос необходимости очистки двигателя интересует всех (если не каждого), у кого есть авто. В этой статье мы попробуем разобраться, как это правильно делать, и главное, есть ли в принципе необходимость в этой процедуре

В теории

Если следовать логике, любой механизм нуждается в очистке от загрязнений. Двигатель машины – не исключение. Есть мнение, что у загрязненного двигателя…

— худшая теплоотдача

— возможна потеря мощности

— возможно увеличение расхода топлива

— утечка тока

— неустойчивая работа

— сложнее найти неполадки (утечка масла и других жидкостей может быть незаметной)

Важно отметить, что вышеуказанные пункты относятся разве что к очень запачканным двигателям. Если под капотом нет кусков грязи и рек потекших жидкостей – никаких проблем возникнуть не должно. Ведь современные двигатели хорошо защищены и охлаждаются за счет теплообмена радиатора. По крайней мере, так считает Антон Ротов, специалист по ремонту двигателей СТО «Вездеход». По его мнению, мыть двигатель имеет смысл разве что перед продажей автомобиля, если его возраст не превышает 5-7 лет или он не эксплуатировался на бездорожье. Если двигатель ни разу не мыли (или очень редко), скорее всего, толстый слой пыли/грязи смутит потенциального покупателя.

Значит ли это, что грязный двигатель является показателем нечистоплотности автовладельца и халатного отношения к своему «железному коню»? В определенной степени доля правды в этом есть, но есть и обратная сторона медали.

Обратная сторона медали

Среди автовладельцев есть ярые противники мойки двигателя. По их мнению, ополаскивание «сердца» машины может привести к нежелательным последствиям, которые будут куда хуже «слегка» ухудшенной теплоотдачи и толстого слоя пыли. Мойка на специализированной мойке? Некоторые считают подобную процедуру едва ли не криминалом.

Причины:

Чистый радиатор важнее чистого мотора
— мойщики сами толком не знают, как это правильно делать

— если бы все было легко и просто, администрация не писала бы, что не несет ответственности за работоспособность автомобиля после мойки двигателя

Последняя причина еще более прозаична. Мол, зачем мыть мотор, если он защищен от попадания различной грязи.

Кто прав?

Как и в случае с мойкой кузова автомобиля, опрошенные АвтоПорталом эксперты разделились на два лагеря. Подобно автовладельцам, одни заявили, что мыть двигатель вовсе необязательно.

Так, в представительстве KIA порекомендовали больше обращать внимание на чистоту радиатора, очищая его от пуха и грязи. Что касается мойки двигателя, в представительстве южнокорейской марки настоятельно порекомендовали делать это на специализированных СТО, где используются специальные очищающие средства. Делать это вручную специалисты не советуют хотя бы потому, что самостоятельно не удастся отмыть действительно въевшуюся грязь или потеки масла.

«Мойка двигателя – сугубо личное дело. Если хозяин машины не обслуживает автомобиль самостоятельно, а возраст самой машины невелик, вовсе не нужно регулярно ополаскивать двигатель. В данном случае риск не оправдан – у автовладельца больше шансов увеличить расходы на ремонт, нежели улучшить или сохранить эксплуатационные характеристики своей машины. Ничего критичного произойти не может. Даже, если не мыть двигатель на протяжении 5-7 лет», — рассказали нам в столичном сервисном центре Nissan.

Другие же, наоборот, выдвинули гипотезу, что игнорирование этой процедуры чревато последствиями.

«Двигатель автомобиля не зря называют «сердцем» автомобиля. Если человек будет жить в грязи и пыли, злоупотреблять алкоголем и вообще вести нездоровый образ жизни, работа его сердца ухудшится. То же касается авто. Если не ухаживать за мотором, рано или поздно, он даст сбой. В частности, могут произойти сбои в работе электроники, может снизиться вязкость масла, возникает риск пожара из-за потеков масла… да и вряд ли кому-то приятно проверять уровень масла, пачкаясь от каждой детали двигателя. Я считаю, что мыть двигатель нужно. Тем более в нашей стране, где дороги никто не очищает от пыли и грязи. Лишним это не будет, но мыть мотор нужно с умом», — считает специалист по ремонту двигателей СТО «115».

Независимо от того, хотите вы мыть двигатель на специализированной мойке или самостоятельно, нужно соблюдать определенные правила:

— нельзя мыть мотор на холодную или, наоборот, при рабочей температуре. Оптимальная температура – 30-40С

— вода должна быть приблизительно такой же температуры, как и сам двигатель (допустимо +10С)

— воздухозаборник должен быть прикрыт от попадания воды (например, с помощью кулька, закрепленного скотчем)

— если есть сигнализация, ее нужно тоже "укрыть" во избежание попадания воды

— нужно защитить проводку, электрооборудование и аккумулятор (например, с помощью кулька, закрепленного скотчем)

— опасно очищать двигатель с помощью масел и/или бензина и керосина (существует вероятность возгорания)

— есть мнение, что можно использовать средство для мытья посуды и стиральный порошок. Не стоит экспериментировать, поскольку их состав еще та загадка – неизвестно, как то или иное вещество повлияет на детали двигателя

— заводские наклейки на агрегате желательно заклеить скотчем или надежно прикрыть иным способом. С 90-процентной вероятностью они отклеятся, особенно, при мойке под высоким давлением

— если после мойки двигателя все же возникли проблемы в его работе, пишите жалобу на администрацию автомойки и с этим заявлением, если не поможет, идите в суд и/или общество защиты потребителей (с предварительным обращением на автосервис для получения соответствующей бумаги о потери эксплуатационных качеств мотора)

— для очистки мотора лучше использовать специальную авто-косметику (при самостоятельной очистке). Если делать на мойке – интересоваться использованием таковой

— нанести специальные средства или пенку (на мойке). Дать грязи «откиснуть» (минут 5-10) и ополоснуть двигатель

— после осуществления процедуры очистки мотора, нужно снять «защитный полиэтилен» и хорошенько просушить абсолютно все элементы двигателя. Если на мойке – с помощью аппарата сжатого воздуха. Если в «домашних» условиях – используя пылесос в режиме выдувания. В крайнем случае – не закрывая крышку капота завести двигатель и дать ему поработать минут 15-20

— в завершении всей процедуры можно пройтись тряпочкой и убрать потеки, чтобы все было ну очень аккуратненько и красиво

Как под давлением вымыть моторный отсек автомобиля

Когда речь идет об использовании мойки высокого давления для очистки двигателя и области моторного отсека, существует правильный и неправильный способ выполнить эту работу:

Мойка автомобиля под давлением может быть безопасна, но стоит ли беспокоиться?

Независимо от того, как часто вы открываете капот, чтобы проверить уровни или посмотреть на двигатель вашего автомобиля, вы должны признать, что он выглядит чертовски хорошо чистым.

Посмотрите:

Хорошо, поэтому мойка двигателя под давлением может быть безопасной.

И чистый двигатель выглядит отлично…

Что говорится в руководстве по эксплуатации автомобиля?

При изучении этого руководства я прочитал 11 различных автомобильных руководств. Четверо не упомянули про чистку двигателя, а у семи был небольшой отрывок, в котором говорилось, что если вы живете в заснеженной местности с засоленными дорогами, вы можете почистить двигатель неагрессивными химическими веществами в конце сезона.

Таким образом, существуют ситуации, когда мойка под давлением двигателя и зоны отсека автомобиля делает его работу лучше и длится дольше, чем просто выглядит лучше.

Вот все, что вам нужно знать, чтобы очистить отсек двигателя, не повредив ничего.

Компоненты двигателя для защиты

Электрические шкафы

имеют IP-код для классификации их защиты от воды и пыли.

Рядом со мной мойка высокого давления имеет класс защиты IPX5.

Рядом со мной находится мойка высокого давления AR Blue Clean с синим пластиковым корпусом. Это говорит, что у него есть рейтинг IPX5.«Х» говорит, что он не предназначен для защиты от пыли (поскольку это не критично для функционирования), а «5» говорит, что он защищен от водяных струй. Другие оценки IP относительно воды:

  • IP1 - Защита от капель воды
  • IP3 - распыление воды
  • IP4 - Брызги
  • IP5 - Водометные форсунки
  • IP6 - мощная струя воды
  • IP7 - погружение в воду

Если вы можете, проверьте IP-рейтинг электрических шкафов в области двигателя вашего автомобиля.Если вы не можете просто предположить, что они ниже IP5, и накройте их полиэтиленовыми пакетами.

Вещи, чтобы покрыть полиэтиленовые пакеты:

И другая электрика, как автомобильная сигнализация.

Лучшие химикаты для ускорения работы

Вы можете столкнуться с двумя ситуациями, для каждой из которых потребуются разные химические чистящие растворы.

Очень жирный и масляный двигатель

В этой ситуации потребуется обезжириватель.

Если вы купите концентрат Simple Green, изображенный правильно, вы можете разбавить его водой, чтобы создать раствор различной активности.

Это биоразлагаемый и безопасный для использования, только следуйте инструкциям, чтобы получить наилучшую комбинацию потенции для работы.

Пыльный, но не слишком жирный или масляный

Для этой ситуации вы можете использовать универсальный очиститель типа «все в одном».

Simple Green - отличный продукт, созданный для решения общего назначения, достаточно прочного для двигателя вашего автомобиля, а также идеально подходит для бамперов и колес.

Лучшая мойка высокого давления для использования

Любая из наших 7 лучших рекомендаций по мойке высокого давления сделает работу быстрой и умной. Можно использовать тяжелую или легкую машину.

Сверхмощный, правда?

Да ... Сила струи воды определяется используемой насадкой и тем, насколько далеко вы держите струю воды от поверхности. Используйте 40-градусную форсунку и держите ее на расстоянии 3 или 4 фута от двигателя, и двигатель чувствует меньшее усилие, чем от садового шланга.

Посмотрите это 3-минутное 37-секундное видео, чтобы узнать, как безопасно чистить двигатель автомобиля и отсек двигателя:

5 ступеней мойки под давлением в моторном отсеке автомобиля без повреждения

1.) Соберите все что нужно перед запуском

  • Пластиковые пакеты и лента для защиты электрики
  • Безопасный неагрессивный химический очиститель, обеспечивающий легкое удаление пятен, грязи и грязи при стирке под давлением
  • Маленькая чистящая щетка (зубная щетка работает), чтобы очистить все укромные уголки
  • Мойка высокого давления с правильным соплом (белый или зеленый наконечник)
  • Shammy или другое сушильное полотенце
  • Средство по уходу за винилом

2.) Принять меры предосторожности

  • Убедитесь, что двигатель не горячий. В идеале вы хотите, чтобы было тепло, но не жарко. Подождите 15 минут, если вы только что поехали в район, где вас будут чистить под давлением
  • Накройте системы сигнализации, распределителя, генератора переменного тока и другие электрические соединения пластиковыми пакетами и приклейте их так, чтобы они не сдувались при мойке под давлением
  • Прочтите этикетку химического чистящего средства, чтобы убедиться, что он не подвержен коррозии, биоразлагаем и основан на воде, чтобы не повредить пластмассу двигателя и т. Д.

3.) Нанести чистящее средство

  • Распылите чистящее средство свободно на все участки двигателя, прилагая усилия для его попадания в труднодоступные места
  • Оставьте уборку работать на минуту или две
  • Используйте чистящую щетку, чтобы вывести чистящее средство в неловкие места и удалить грязь и пятна
  • Повторите вышеуказанные шаги для упорных областей

4.) Мойка под давлением, чистая

  • Используйте правильную насадку - зеленый подъемный наконечник на 25 градусов или распылительный белый наконечник на 40 градусов идеально подойдет для работы
  • Отойдите и держите распылительную форсунку на высоте 3 - 4 фута над двигателем, чтобы поддерживать давление в двигателе на низком уровне. Подойдите ближе, если считаете, что распыление недостаточно сильное

5.) Высушите, снимите полиэтиленовые пакеты и нанесите защитное средство

  • Используйте липкое или сушильное полотенце, чтобы полностью высушить двигатель
  • Снимите пластиковые пакеты с электрики
  • Оставьте на воздухе на 30 минут.
  • Нанесите средство для ухода за винилом или другой долговременный антикоррозионный продукт
  • Сделайте несколько фотографий для своих друзей, чтобы увидеть

Источники

  1. Вещи, чтобы покрыть полиэтиленовым пакетом изображение выше, от Ялопника.ком статья также о мойке под давлением двигателя автомобиля.

Об авторе: Джейми тестирует и проверяет мойки высокого давления в течение 7 лет. В течение 3 лет он работал в качестве промывателя высокого давления на заводе по рендерингу, а в течение более 15 лет работал в коммерческих и бытовых мойках высокого давления. Он также является инженером-механиком и, работая в горнодобывающей промышленности, спроектировал несколько площадок для мытья легких промышленных автомобилей под ключ.

Лучший способ помыть мою машину. Узнайте, как правильно мыть машину.

Мойте Автомобиль

Лучший способ помыть машину? Вот подсказка, это не на вашей местной мойке. Извините, местная автомойка может показаться удобной, и они говорят, что это безопасно, но это верный способ поцарапать вашу машину. Автомат или самообслуживание, это все то же самое. Если вы заботитесь о своей машине, и ее отделка, вы будете инвестировать в некоторые основные материалы и мыть машину дома.Давайте посмотрим, что вам понадобится ...

Расходные материалы

  • Жидкость для автомойки: обратите внимание, что я набрал ЖИДКОСТЬ, держитесь подальше от порошковых моющих средств для автомойки, так как нерастворенные кристаллы могут поцарапаться. Купите марку, которой вы доверяете, не используйте жидкость для мытья посуды, убедитесь, что она предназначена для автомобильного использования. Некоторые бренды имеют встроенный усилитель блеска, другие также содержат воск. Я предпочитаю не использовать те с воском, вы можете попробовать их и проверить результаты.
  • Ведро: Ничего особенного, во всех магазинах есть пластмассовые ведра емкостью 4 или 5 галлонов или отправляйтесь в Home Depot и получите там.Если у вас есть ведро, используйте его только для мытья автомобиля, без хранения сливного масла или других химикатов. Твое ведро для стирки это ваше ведро для стирки, понятно?
  • Качественная губка или средство для мытья: мне нравится средство для мытья, так как оно скользит по моей руке, с меньшей вероятностью упадет на землю и соберет абразивную грязь и камни, которые вы только что смыли с машины, и их можно почистить, вставив шланг в отверстие для рук, чтобы вымыть волокна.
  • Bug and Tar Remover: упростите себе жизнь и найдите хорошего жука и смолку.Я предпочитаю Turtle Wax Bug And Tar Remover, но попробуйте несколько и посмотрите, что работает лучше для вас.
  • замша или полотенца для сушки: всегда 100% хлопок, если вы собираетесь идти корень полотенца. Синтетическая замша типа «Абсорбер» - мой любимый способ сушки машины после мойки. Они поглощают огромное количество воды перед тем, как их отжать. Держите их в чистоте и храните должным образом, и они будут служить годами.

Процесс

Начните в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей.Я обычно спускался по всему транспортному средству, уделяя особое внимание колесным колодцам и под машиной, чтобы по возможности сбивать большие куски грязи и дорожной грязи.

Далее разбрызгиватель и средство для удаления смолы на поверхностях, которые содержат жуки и смолу, обычно переднюю решетку, переднюю часть корпусов боковых зеркал и позади колес. Будьте осторожны, так как большинство средств для удаления жуков и смолы основаны на нефти и могут удалить воск, если вы используете слишком много или оставляете его слишком долго. Идея состоит в том, чтобы смягчить ошибки или tar с помощью средства удаления ошибок и tar и получить его как можно скорее.Я пойду так далеко, что буду готовить концентрированный раствор жидкости для мойки автомобилей (1 капсула моющего средства на 1 - 2 дюйма воды) в моем ведре и, используя моющее средство, вытирать жуки и смолу, прежде чем перейти к мытью остальных. автомобиля.

Теперь пришло время помыться ... начать наверху машины и работать в секциях. Старайтесь держать всю машину мокрой, и вы будете двигаться вперед, это позволит избежать появления пятен от воды. Я обычно делаю крышу, потом капот, заднюю крышку багажника, задний бампер, двери переднего бампера, потом наконец крылья.При мытье всегда ополаскивайте губку или стирайте ее перед тем, как положить ее обратно в ведро. Ваш раствор для стирки должен быть таким же чистым, когда вы закончите, как и когда вы начали. Ополаскивая каждый раз перед загрузкой большего количества мыльной воды, убедитесь, что вы не загрязняете свою свежую мыльную воду грязью, которую вы только что вытерли со своего автомобиля.

После того, как вы все вымыли, дайте ему окончательное полоскание и начните сушить. Снова работает сверху вниз. Если жарко и вода быстро высыхает, я обращаю наибольшее внимание на окна и зеркала, так как они показывают пятна воды больше всего.Затем сконцентрируйтесь на плоских поверхностях, таких как крыша и капот. Если будет достаточно жарко, у вас будет гонка на руках, поэтому лучше провести прохладный день и избежать прямых солнечных лучей.

Вот и все ... теперь сияйте этими колесами и шинами, отойдите и наслаждайтесь.

,

Смотрите также