Как правильно подключить акб к автомобилю


Как подключать аккумулятор в машине? схема правильного подключения

В современных авто аккумуляторы могут быть расположены под капотом, в багажнике или размешены в салоне. Аккумулятор автомобиля называется стартерным, так как основной его функцией является запуск двигателя.  Знергия также потребляется на поддержание в рабочем состоянии бортовых потребителей, и таких инструментов коммуникации, как лебедка. Важным условием сохранения в исправности бортовой системы и самого аккумулятора является, в какой последовательности подключать батарею к машине.

Как подключить аккумулятор в машине: плюс-минус

Перед тем как подключить аккумулятор к машине, нужно убедиться сначала, что он заряжен полностью. Необходимо удостовериться, что корпус батареи цел, без трещин и вздутий. Перед установкой батарею нужно протереть с раствором пищевой соды, нейтрализуя микродозы кислоты и создавая изолирующий слой. Если клеммы аккумулятора покрыты налетом, их нужно почистить зубной щеткой и содовым раствором. В местах контакта выводов наносят токопроводящую смазку.

Гнездо, в которое устанавливается АКБ должно соответствовать форм фактору батареи. Необходимо использовать дополнительные защелки и скобы, чтобы корпус стоял на основании, как влитой. Это убережет от перевертывания батареи при езде по ухабам, не прольется электролит.

Аккумулятор имеет 2 вывода, положительный и отрицательный. Подключать АКБ в машине следует внимательно. Как собрать схему правильно, в какой последовательности? Безопасно вначале соединить плюсовые контакты, стандартно используется красный провод. Но каждый раз нужно проверять контакты дополнительно, по клеммной маркировке. Правда, производители подстраховали, они выполняют контакты разными по сечению, чтобы неправильная клемма не надевалась.

Минусовой контакт всегда соединяют последним, а снимают первым, чтобы не организовать замыкание на массу. Важно затянуть крепеж до упора с фиксацией. Всякое ослабление контактов приведет к нагреванию места за счет сопротивления. В период запуска мотора по линии проходит пусковой ток, многократно превышающий численное значение емкости. В момент подключения аккумулятора все бортовые потребители должны быть выключены, а ключ зажигания вынут из гнезда.

 Заведется ли машина, если неправильно подключить аккумулятор

Зададимся вопросом, что случится, если все-таки аккумулятор подключили в машину наоборот по контактам? Последствия будут разными, если перепутали подключение на работающем двигателе и на выключенном зажигании. Если двигатель в работе, сгорит диодный мост и другая электроника. Современные автомобили имеют защиту «от дурака».

Случилось, выполнили переполюсовку на отключенном двигателе, сгорит магнитола, усилитель и другие второстепенные потребители. Иногда выручают перегоревшие предохранители. Если неправильно подключил аккумулятор, бед будет тем меньше, чем быстрее разорвал соединение машины с источником энергии.

Сейчас многие пользуются переносным ЗУ. При этом аккумулятор подзаряжают, не снимая с машины. Важно подключить зарядку к батарее правильно, не допустив переполюсовки. Здесь ошибиться в соединении намного легче. Быстроразъемные контакты в виде «крокодилов» подойдут к любому выходу. Как отреагируют приборы?

В ЗУ заводского изготовления установлены предохранители, которые не позволят совершить ошибку. Незащищенные ЗУ при подключении образуют с батареей трансформаторную пару, неправильное подключение будет сопровождаться гулом. Если не остановить зарядку, произойдет переполюсовка АКБ. Чтобы исправить ситуацию, нужно как можно быстрее разрядить аккумулятор в ноль и зарядить правильно. Чтобы не решать рукотворные проблемы, нужно знать, как правильно подключать зарядку к АКБ машины.

Если зарядное устройство работает от сети, АКБ из машины приходится демонтировать. Зарядка продолжается 8-12 часов, в прохладном проветриваемом помещении. Перед тем как подключить зарядку, нужно убедиться, что уровень электролита и его плотность соответствуют норме. На обслуживаемом аккумуляторе снять пробки. Установить зарядный ток.

Как подключить усилитель в машине к аккумулятору

Магнитолы в машине с некоторых пор стала обязательным компонентом. Для оптимального питания устройство подключают напрямую к аккумулятору. Это позволяет слушать музыку при выключенном моторе. Но нужно понимать, если произойдет утечка, магнитола может разрядить АКБ до ноля.

Для мощного и чистого звучания музыки применяется усилитель, который использует энергию АКБ, повышая ее до нужных параметров. Питание усилителя подключается в АКБ через медный кабель с предохранителем, рассчитанным на силу тока.

Провода до места размешения (обычно в багажник) прокладываются в гофрированной трубке. К плюсовому проводу монтируется предохранитель, и минусовой контакт замыкается на массу. Магнитола и усилитель связаны межблочным кабелем.

Как подключить вольтметр к аккумулятору в машине

Далеко не все автомобили укомплектованы вольтметрами. Опытному автолюбителю этот прибор поведает о состоянии аккумулятора и бортовой системы.

Облюбовав инструмент, следует разместить его на приборной доске. Вольтметр подключают на плюсовой выход аккумулятора. Обычное электромеханическое реле позволит создать схему, когда показания измерительного инструмента читаются только при включенном зажигании.

Видео

Предлагаем наглядный видео урок по установке и подключению аккумулятора при замене на новый.

Запуск вашего автомобильного аккумулятора | Инструкции и видео | Autobatteries.com.

Ваша машина не заводится. Что теперь? Может показаться, что ваша батарея разряжена, но если свет и электрические системы все еще работают, ваша батарея может просто нуждаться в ускоренном запуске. Выполните следующие действия, чтобы повысить заряд аккумулятора и вернуться на дорогу.

Как начать работу вашего автомобильного аккумулятора

Изучите простые шаги, чтобы начать запуск аккумулятора вашего автомобиля.

ШАГ 1: Найти перемычки (переходные провода)

Прочтите и соблюдайте информацию по безопасности и обращению на этом сайте и с помощью соединительных кабелей. Вам понадобится комплект соединительных кабелей и другое транспортное средство с заряженной батареей. Вы можете найти кабели в магазинах автозапчастей, на автозаправочных станциях или где угодно, где вы покупаете автозапчасти.

ШАГ 2: Припаркуйте автомобиль, который нужно запустить, рядом с автомобилем с хорошим аккумулятором.

Припаркуйте автомобиль с исправным аккумулятором рядом с автомобилем с разряженным аккумулятором. Потяните автомобиль достаточно близко, чтобы кабели легко проходили от аккумулятора одного автомобиля к аккумулятору другого. Выключите оба двигателя и откройте капот или багажник, в зависимости от того, где находятся аккумуляторы в транспортных средствах.

ШАГ 3: Найдите клеммы с красной (положительной) и черной (отрицательной) батареей

Найдите батарейки и их клеммы.Каждая батарея имеет две металлические клеммы. Один отмечен как положительный (+), другой - как отрицательный (-). Есть также положительные и отрицательные кабели в наборе соединительных кабелей. Красный - положительный (+), черный - отрицательный (-). Никогда не подключайте красный кабель к отрицательной клемме аккумулятора или к автомобилю с разряженной батареей.

ШАГ 4: Разряженная батарея: определить металлическое заземление

Определите металлическое заземление в автомобиле с разряженной батареей. Вы можете использовать металлический каркас автомобиля.

ШАГ 5: Разряженная батарея: подсоедините провод положительной перемычки к положительной клемме

Подсоедините положительный кабельный зажим к положительной (+) клемме разряженной батареи.

ШАГ 6: Хорошая батарея: подсоедините другой положительный провод перемычки к положительной клемме

Подсоедините другой положительный зажим кабеля к положительной (+) клемме заряженной батареи.

ШАГ 7: Хорошая батарея: подключите отрицательный провод перемычки к отрицательной клемме

Подсоедините отрицательный кабельный зажим к отрицательной (-) клемме заряженной батареи.

ШАГ 8: Разряженная батарея: прикрепите другой отрицательный провод перемычки к металлическому заземлению

Подсоедините другой отрицательный зажим к металлическому заземлению автомобиля с разряженной батареей. Вы можете использовать блок двигателя или другую металлическую поверхность автомобиля вдали от аккумулятора. Это последнее соединение, которое вам нужно сделать.

ШАГ 9: Разряженный аккумулятор: Запустите автомобиль

Заведите автомобиль с заряженной батареей.Подождите одну или две минуты и попробуйте завести автомобиль с разряженной батареей.

Если автомобиль запускается:

Снимите черный отрицательный зажим с земли автомобиля, нуждающегося в прыжке.

Снимите черный отрицательный зажим со вспомогательного транспортного средства.

Снимите красный положительный зажим со вспомогательной машины.

Снимите красный положительный зажим с ранее заглохшего автомобиля.

Если автомобиль не запускается:

Подождите несколько секунд и повторите шаг 9.

Мы рекомендуем полностью зарядить аккумулятор при первой возможности после его запуска.

, Как начать автомобиль 9 0004
  • Дом и сад
  • Ремонт автомобиля
  • Как запустить автомобиль
  • От Deanna Sclar

    Если ваша батарея разрядилась, вы можете использовать соединительные кабели для начать его с какого-нибудь доброго самаритянина. Если вы можете безопасно использовать соединительные кабели на своем автомобиле, убедитесь, что батарея в автомобиле хорошего самаритянина имеет как минимум такое же напряжение, что и ваша. Пока вы правильно подключаете кабели, не имеет значения, имеет ли ваше транспортное средство отрицательное заземление и транспортное средство GS имеет положительное заземление, или ваше транспортное средство имеет генератор переменного тока, а транспортное средство GS имеет генератор.

    © iStockphoto.com / Яри Хиндстрем

    Если какое-либо транспортное средство имеет электронную систему зажигания или транспортное средство на альтернативном топливе, использование соединительных кабелей может привести к его повреждению.

    Для безопасного начала, выполните следующие действия:

    1. Извлеките соединительные кабели.

      Хорошая идея - купить комплект соединительных кабелей и держать их в багажном отделении. Если у вас нет соединительных кабелей, вы должны найти хорошего самаритянина, который не только готов помочь вам, но и имеет соединительные кабели.

    2. Установите оба автомобиля в парковочном или нейтральном и выключите зажигание в обоих автомобилях.

      Включите оба стояночных тормоза.

    3. Прикрепите один из красных зажимов к положительной клемме вашей батареи .

      На нем есть «POS» или «+», или он больше отрицательного терминала.

    4. Прикрепите другой красный зажим к положительной клемме другого автомобиля.

    5. Прикрепите один из черных зажимов к отрицательной клемме другой батареи .

    6. Прикрепите последний черный зажим к неокрашенной металлической поверхности автомобиля, которая не находится рядом с аккумулятором.

      Используйте одну из металлических распорок, которая удерживает капот открытым.

      Кабели должны выглядеть следующим образом.

      Убедитесь, что соединительные кабели подключены в правильном порядке.
    7. Запустите рабочий автомобиль и дайте двигателю поработать несколько минут.

    8. Попробуйте завести автомобиль.

      Если он не запустится, убедитесь, что кабели правильно подключены, и добрый самаритянин запустит свой двигатель в течение пяти минут.Затем попробуйте завести машину снова. Если он по-прежнему не запускается, ваша батарея может быть не в силах помочь.

    Если прыжок сработал и ваша машина заводится, не выключайте двигатель! Езжайте не менее 15 минут, чтобы зарядить аккумулятор. Если автомобиль не запустится при следующем использовании, аккумулятор не держит заряд и нуждается в замене.

    Если ваш автомобиль не заводится, ознакомьтесь с этими советами по устранению неисправностей автомобиля, который не заводится.

    Об авторе книги

    Deanna Sclar является признанным экспертом по ремонту автомобилей.Она появлялась на сотнях радио- и телепередач, включая сериал NBC Today и NBC Nightly News . Склар проводит международные лекции по экологическому воздействию транспортных средств и активно продвигает программы солнечной энергетики в жилых домах. Слар также является автором книги « Покупка автомобиля для чайников».

    , [Обновлено 2019] Trickle Charger: руководство по использованию и ответы на часто задаваемые вопросы

    Если вы когда-либо сталкивались с разряженной батареей в неподходящее время, вы, вероятно, рассматривали возможность приобретения промежуточного зарядного устройства. Вы слышали об этом в прошлом, но вам было интересно, если это действительно имеет значение. Что ж, это может быть разумным вложением, особенно если вы рассматриваете альтернативный источник питания для аккумулятора вашего автомобиля.

    Что такое зарядное устройство?

    Технически термин «зарядное устройство» просто относится к устройству, которое позволяет заряжать при низкой силе тока.Стоит отметить, что ваш генератор постоянно заряжает аккумулятор вашего автомобиля. Тем не менее, вы не обязательно должны управлять своим автомобилем каждый день. В этом случае вам понадобится зарядное устройство.

    Когда вы храните свой автомобиль, вы можете подключить зарядное устройство и ожидать стабильный поток энергии. Таким образом, энергия не будет израсходована, даже если вы редко пользуетесь автомобилем. Более того, вам не придется иметь дело с разряженной батареей в самое неожиданное и неудобное время.

    Как использовать струйное зарядное устройство

    Шаг 1. Подготовьте аккумулятор к зарядке

    Помните, что избыток водорода может концентрироваться в замкнутом пространстве, вызывая взрыв или пожар.Поэтому убедитесь, что автомобиль припаркован в закрытой, но хорошо проветриваемой зоне. Также выключите зажигание и выньте ключ.

    Шаг 2. Выберите подходящее место на земле

    Следующий шаг - выбрать подходящее место для присоединения отрицательного вывода вашего ручного зарядного устройства. Ищите большой болт, соединенный с блоком двигателя или шасси. С другой стороны, вы также можете найти часть рамы, которая не содержит чрезмерной грязи, грязи и масла. Имейте в виду, что вы никогда не должны использовать отрицательный вывод батареи.В противном случае вы можете вызвать взрыв или пожар.

    Шаг 3. Подсоедините кабели

    Теперь возьмите красный зажим аллигатора и прикрепите его к положительному выводу батареи. После того как вы обеспечили безопасное соединение, присоедините черный отрицательный провод к выбранному вами заземлению, начиная с шага 2. Не прикасайтесь к проводам, когда зарядное устройство подключено и включено. В противном случае вы можете пострадать от серьезного шока или травмы.

    Если вы хотите получить иллюстративное руководство по использованию зарядного устройства, вы можете посмотреть это видео:

    Кредиты владельцу видео: RANDOMFIX

    Шаг 4. Включите зарядное устройство

    После подключения кабелей обратитесь к Руководство вашей батареи, чтобы знать правильные настройки для зарядного устройства.Теперь подключите зарядное устройство и включите его.

    Шаг 5. Проверка дисплея

    Наконец, необходимо проверить дисплей, чтобы убедиться, что устройство заряжается правильно. Многие зарядные устройства содержат амперметр, который будет показывать ниже 0 на адекватно заряженном и выше на разряженной батарее. Держите аккумулятор подключенным до завершения зарядки. Вот хорошее видео, показывающее, как проверить индикатор зарядного устройства:

    Кредиты владельцу видео: DE Nichols Можно ли оставить аккумулятор подключенным, когда зарядное устройство подключено?

    Если вы используете кондиционирующее зарядное устройство, нет необходимости отсоединять аккумулятор.Тем не менее, если вы должны отключить аккумулятор, если вы используете зарядное устройство полной мощности.

    Почему мой автомобиль мигает красным, когда я подключаю зарядное устройство?

    Важно проверить счетчик, чтобы увидеть, правильно ли заряжается аккумулятор. Если индикатор показывает низкий уровень заряда, вероятно, что ваша батарея не нуждается в зарядке или что ваше заземление не защищено. Когда это происходит, вам необходимо отключить зарядное устройство, отсоединить его, а затем снова подключить.

    Если зарядное устройство не начинает заряжаться даже через несколько минут, это означает, что аккумулятор полностью разряжен.Чтобы убедиться, что ваше зарядное устройство работает, вы также можете попробовать использовать его с другой батареей. Если в стрелке амперметра есть движение от нуля, значит, зарядное устройство работает. Следовательно, проблема лежит на вашей батарее. В этом случае вы всегда можете узнать, как узнать, разрядилась ли ваша батарея.

    Некоторые полезные связанные статьи

    .

    Смотрите также