Как положить брусчатку под автомобиль


Технология укладки тротуарной плитки под автомобиль на даче

Требования к дорожным покрытиям для проезда автомобиля

Особенности укладки тротуарной плитки для возможного проезда и парковки машины связаны с большим весовым воздействием на мощеную поверхность. В связи с этим к ним предъявляются следующие требования, соблюдение которых является обязательным:

  • покрытие должно быть устойчивым и не сдвигаться под большим весовым давлением;
  • поверхность должна быть ровной и плотной, не имея свободных швов между плитками;
  • основание дорожного покрытия необходимо сделать очень плотным, без воздушных пустот между составными частями;
  • обязательное наличие водоотводящего дренажного слоя, поскольку вода может повлиять на прочность основания;
  • применение тротуарной плитки повышенной прочности и морозостойкости;
  • установка бордюрного ограждения из камня.

Для того, чтобы не произошла просадка и разрушение покрытия, необходимо применять технологию устройства усиленного основания и использовать материалы повышенной прочности.

Выбор необходимых материалов

Производители строительных материалов предлагают на рынке клинкерную и вибропрессованную тротуарную плитку. Первый вид материалов отличается яркими насыщенными цветами и разнообразием форм. Плитка, изготовленная методом вибропрессования, более скромна на внешний вид, зато обладает повышенной прочностью и морозостойкостью.

Если вес автомобиля не превышает 1 тонны, то для укладки вполне можно использовать и клинкерную тротуарную плитку. В том случае, когда вес машины свыше 1000 кг, то вам лучше остановить свой выбор на прессованных изделиях. Толщина плитки при этом должна быть не менее 60 мм.

Покупая плитку, попросите продавца показать разрезанный образец из реализуемой партии. Он обязан это сделать, а если отказывается, то просто не покупайте такой товар. Разрез должен иметь однородную плотность и в нем не должно быть никаких посторонних вкраплений. Их наличие говорит о низком качестве материала.

О значении внешнего вида говорить не будем, а вот проверка плитки на истираемость делается просто. Возьмите 2 камня и потрите их друг о друга лицевой стороной. Посмотрите на результат: если поверхности остались прежними, то материал хорош, в противном же случае такую плитку лучше не брать.

Помимо тротуарной плитки, для выполнения работ необходимо приобрести:

  • песок, желательно речной, для первичной подложки и опорной подушки под тротуарную плитку;
  • щебень с фракцией 20-40 мм для создания дренажного слоя под основание покрытия;
  • гравий с фракцией не более 25 мм на более плотное перекрытие дренажного слоя;
  • цемент марки М300-М500 для приготовления бетона и формирования цементно-песчаной смеси;
  • изолирующий геотекстиль с односторонним направлением пропуска влаги.

Кроме этого, необходимо решить вопрос выбора и приобретения бордюрного камня, которым будет ограждаться проезд и место для стоянки. Его можно изготовить самостоятельно из бетона или купить.

Разметка и земляные работы

Подготовка и разметка с помощью колышков и шнура.

Укладка тротуарной плитки под автомобиль начинается с разметки территории, предназначенной для мощения. Ширину дороги следует принять не менее 2,2 метра, а площадь стоянки — по своему усмотрению. Подъезд автомобиля к дому может быть устроен вплотную к пешеходной дорожке. Для обозначения и измерения используют колышки, прочный шнур и рулетку. Расстояние между колышками должно обеспечивать хорошее натяжение шнура.

После этого, в соответствии с размеченными контурами, снимается верхний слой грунта на глубину 30-35 см. Если площадь велика, то имеет смысл нанять для выполнения этой работы экскаватор-погрузчик. Он сможет аккуратно снять плодородный слой и перевезти его к месту складирования или рассыпать в нужном месте.

Схематические варианты оснований под укладку тротуарной плитки.

Дно получившейся траншеи следует присыпать песком слоем 2-3 см и хорошо утрамбовать, используя строительную трамбовочную машину или виброплиту. Поверх утрамбованного песка нужно расстелить геотекстиль таким образом, чтобы соседние полотна перекрывались на 8-10 см, а боковины были завернуты вверх на 20-25 см.

Этот слой предотвратит прорастание сорняков через основу и сохранит красивый вид покрытия на длительное время. Кроме того, он остановит весной возможный подъем грунтовых вод.

Засыпка дренажного слоя

Трамбовка дренажного слоя из щебня и гравия.

По краям проезда и площадки устанавливается бордюрный камень. Высота установки регулируется подсыпкой песка, перемешанного с гравием. Вертикальное закрепление бордюра изнутри осуществляется забиванием упорных колышков, а снаружи — подсыпкой щебня, гравия или песка.

Теперь на текстильное покрытие засыпается слой щебня толщиной 12-15 см и трамбуется. Поверх щебня следует настелить слой гравия, перемешанного с песком в отношении 2:1, для выравнивания поверхности. После этого нужно утрамбовать поверхность и накрыть дренажный слой геотекстилем.

Устройство основания на песчаной подушке

Поверх дренажного слоя насыпается подушка из чистого речного песка толщиной 5-7 см, проливается водой и хорошо трамбуется. Для следующего слоя необходимо приготовить сухую цементно-песчаную смесь в соотношении 1:4 и насыпать основание на песок слоем в 6-7 см.

Схематические изображения вариантов укладки на песок или сухую смесь.

Его тоже нужно утрамбовать и выровнять штукатурным правилом по уровню. Для более точного выравнивания можно установить металлические продольные маяки, закрепляя их на насыпных горках из смеси.

Укладка тротуарной плитки

Укладка брусчатки на бетон.

После подготовки и выравнивания цементно-песчаного основания, укладывается тротуарная плитка под автомобиль. Очень важно, чтобы в период между устройством верхнего слоя и укладкой плитки не выпали осадки. Поверхность, на которую будет уложена брусчатка, должна быть сухой.

Для крайнего ряда тротуарной плитки натяните шнур на соответствующей кладке высоте. Проложите 1 ряд вдоль бордюр и 1 ряд поперек проезда. Теперь начинайте заполнять необходимую площадь, укладывая плитку сегментами по 1 м2, переходя от одного участка к другому поперек проезда.

Постоянно проверяйте расположение плиток по высоте при помощи строительного уровня. Плитки необходимо класть как можно плотнее одну к другой. Выравнивание плиток производится при помощи резинового молотка.

После окончания кладки рассыпьте на поверхности немного сухой цементной смеси и при помощи щетки заполните ею швы между плитками.

Завершающие работы

К завершающим работам относят уборку мощеной поверхности и выравнивание уровня прилегающей территории. Через 2-3 дня после укладки полейте поверхность водой. После того, как она просохнет, повторите заполнений швов сухой цементной смесью. Это обеспечит полную герметизацию стыков и исключит проникновение воды под покрытие.

Как положить в ландшафтный дизайн камни | Домашние направляющие

Ступени, дорожки, дорожки и другие асфальтированные участки определяются материалом их поверхности. Ступенчатые камни и гравий - это природные долговечные материалы, которые бывают самых разных цветов, форм, размеров и форм, поэтому они хорошо сочетаются практически с любым проектом мощения. Вы можете создать формальную или неформальную обстановку, которая будет длиться всю жизнь, используя такие материалы, как плитняк или каменная плитка. Установка ландшафтных камней является трудоемким процессом; однако их красота, элегантность и постоянство делают их достойными вложений.

Установка обрезного камня

Выкопайте участок, подлежащий укладке, на глубину 4 дюйма, предполагая 2 дюйма песка и камень 2 дюйма толщиной. Установите окантовки. Если у вас плохая дренажная почва, копайте немного глубже и положите в 4 дюйма уплотненный гравий под песком.

Положите ландшафтную ткань на землю или между песком и гравием, если вы кладете гравий. Стряхните или выровняйте и набейте влажный песок, пока он не станет компактным. Чем прочнее основание, тем устойчивее будет готовая поверхность.

Аккуратно поместите камни на место, оставляя различные расстояния между суставами. Не сдвигайте их на место, так как камень вытеснит песок, создавая неровную поверхность.

Постучите по каждому камню с помощью резинового молотка. После того, как вы разместили несколько камней, поместите два на четыре через них, а затем поместите уровень сверху на два на четыре. Убедитесь, что два на четыре лежит на каждом камне и что каждый камень ровный. Переместите в случае необходимости.

Присыпьте песок в швы и аккуратно протрите его по камням, когда они все на месте.Слегка обрызгайте участок водой, чтобы песок осел в щели. Повторяйте этот процесс, пока песок между камнями не станет компактным и не выровняется с камнями.

Установка ступеней

Разложите ступени на траве или грязи, расположив их так, чтобы промежутки между ними обеспечивали удобную скорость ходьбы или расстояние.

Обрежьте каждый камень с помощью лопаты, чтобы отметить его форму, а затем переместите камень в одну сторону.

Выкопайте отверстие для камня, которое отражает толщину камня плюс 1 дюйм.Держите поверхность отверстия как можно ровнее.

Распределите, выровняйте и утрамбуйте 1 дюйм песка в отверстии, затем смочите его. Поместите камень в отверстие и поворачивайте его взад-вперед, пока камень не выровняется и не упрется в отверстие. Камень должен быть на уровне земли.

Техобслуживание и очистка тротуарной плитки | Pavingexpert
  • Типы укладки
    • Брусчатка
      • Брусчатка - Введение в брусчатку и кирпичную укладку
      • Брусчатка с влажным внешним видом
      • Брусчатка - Выбор брусчатки или кирпича
      • Глиняная плитка
        • Глиняная плитка - Саутпорт Укладчик
        • Брусчатка Блок-схема
        • Пошаговое руководство по устройству блочного покрытия
        • Определение глубины стяжки - часто задаваемые вопросы
      • Укладка гибкого брусчатого покрытия
      • Укладка блоков - жесткие брусчатые и кирпичные покрытия
      • Pavingexpert и Brett Укладка брусчатки - Машинная укладка брусчатки
      • Укладка блоков - Проектирование дорожного покрытия и проезжей части
      • Укладка блоков по базовым курсам
      • Выравнивание слоя подстилки
      • Выравнивание укладки елочкой
        • Выравнивание 45 ° Елкой
      • Выкладывание укладки блоком - детализация
      • Выравнивание блоков в
        • Создание митров
        • с использованием отрубов
      • Соответствие существующей укладке бетонных блоков
      • Укладка блоков - Пограничные курсы
        • Пограничные курсы - первая или последняя?
        • укладка блоков - альтернативные ограничители кромки
    • Флаги и плиты
      • Предварительно отлитые бетонные Стандартные британские флаги
      • Укладка патио
      • Сумасшедшая укладка
      • Как уложить флаги и плиты
      • Укладка
      • Укладка
      • Укладка
      • Укладка
      • Укладка
      • Укладка Жесткая укладка гранитной плитки
      • Укладка каменных флагов
      • Укладка светлых плит-плит
      • Pavingexpert и PaveStone - Каменные плиты для подъездных путей
      • Узоры и схемы для флагов и плит
      • Каменные плиты и соединения
      • Упаковки
      • Углы дорожного покрытия
        • Укладка дорожного покрытия на существующую поверхность
        • Часто задаваемые вопросы - Флаги перевернуты?
        • Фиксация свободных каменных плит
    • Флаги из натурального камня
      • Мощение из натурального камня
      • Мощение из сланца
      • Импортированное каменное покрытие для двориков и садов
      • Установка декоративного круглого элемента внутреннего дворика
      • Завершено декоративное круглое патио
      • Завершено декоративное круглое патио Проклятие черного известняка
      • Светоотражающее окрашивание
    • Фарфоровая плитка
      • Фарфор или керамика?
      • Фарфоровая, керамическая и керамическая плитка
      • Определение качества фарфоровой плитки
      • Установка фарфоровой плитки Euro-Style
      • Резка фарфоровой и керамической плитки
    • Брусчатка, кубики и брусчатка
        Покрытие
      • Покрытие брусчатки и утка
      • Введение в методы укладки сеттингов
      • Наборы для укладки
      • Наборы для укладки - гибкая конструкция
      • Наборы для укладки - способы соединения
        • Укладчики из каменных блоков
        • Укладчики из каменных блоков
      • Укладочные комплекты
    • Поверхность и покрытие из смолы
      • Укладка на основе смолы
      • Pavingexpert и Tek-Set - Руководство по отделке поверхности из смолы
      • Поверхностная обработка со связанными смолами
      • Pavingexpert и SureSet Великобритания - Смола Связывание поверхности и покрытие 9000Sure3 SureSpering 80008 Проницаемая смола связанная Па ving
      • Pavingexpert и SureSet UK - создание покрытия для покрытия из смолы
      • Pavingexpert и SureSet UK - FlexiSet проницаемое покрытие из смолы
      • Pavingexpert и SureSet Великобритания - исследование StepRise® со связанными смолами
      • 9000 Perfine Survement
      • 9000 Pavingexpert и Addagrip - TerraBase® Resin-Bound Surfacing
      • Каучуко-гравийная поверхность SBRA для поверхностей DCM
      • Easihold by Vuba - простая связующая смола для декоративных гравий
    • простые бетонные основания
      • бетонные бетонные плиты
      • для 9-й бетонной кладки
      • для бетонных поверхностей
      • для бетона Стыки для бетонных работ
      • Опалубка и опалубка
    • Декоративные бетонные поверхности
      • Образцы с тиснением и другие декоративные бетоны
      • Образец с тиснением Бетон
      • Конструкция из ПИК
      • Декоративный бетон с трафаретной печатью
      • Exposed Aggregate re Exposed Aggregate re Exposed Aggregate re Exposed Aggregate re Exposed Aggregate
      • Exposed Aggregate re Exposed Aggregate re Exposed Aggregate re Exposed Aggregate
      • Exposed Aggregate
      • Exposed Aggregate
      • Exposed Aggregate
      • Exposed Aggregate
      • Бетон 003 Техника для нанесения декоративного бетона
      • Модифицированные полимером цементные накладки
    • Асфальтобетонное покрытие
      • асфальт, битмак и асфальт
      • асфальт, битмак и асфальт - строительные уровни
      • -й участок - часто задаваемые вопросы по маршруту
      • my000 Layers ?
      • Часто задаваемые вопросы - Ремонт подъездных путей Tarmac
    • Гравий, хоггин и галька
      • Гравийные, шлакобетонные и ходовые пути и приводы
      • Самосвязывающие гравийные
      • Декоративные заполнители
      • Гравийная поверхность
      • существующее гравийное покрытие
        • существующее гравийное покрытие
          • существующее слоение
        • Канты, бордюры и бордюры
          • Канты и бордюры
          • Канты в изобилии!
          • Бетонные плиты и бордюры
          • Укладка кромки кирпича
          • Бордюры и бордюры - профилирование и выравнивание
          • Бордюры для краевых покрытий для тротуаров
          • Стальные бордюры из базовых ландшафтных изделий
          • Бордюры и бордюры
          • Краевые кромки - Sawtooth Edging Бордюры - дорожные бордюры
          • Установка бордюрной остановки на автобусной остановке - Пример из практики
          • Определение радиуса линии бордюра
          • Бордюры и бордюры - Стрижки
          • Бордюры и бордюры - Брус для лесоматериалов
        • Укладчики ячеистых покрытий и грунтовое покрытие -
          • Системы армирования ячеистой травой и грунтовым грунтом
          • Покрытие для проницаемой травы - Пример
          • Pavingexpert и GroundTrax - Ячеистые укладчики для всех применений
          • Укладка армированной травы
        • Проницаемая модульная укладка
          • Проницаемая укладка
          • Развитие проницаемой укладки
          • Британия
          • Бетонный блок Проницаемое покрытие
          • Установка проницаемого блока дорожного покрытия с помощью Formpave
          • Бетонный блок Установка проницаемого покрытия
      . Какая база для брусчатки? | Домашние гиды

      От Джессики Колифрат Обновлено 14 декабря 2018

      Строительство садовой дорожки или патио поможет вам получить больше удовольствия от отдыха на свежем воздухе. Каменные, бетонные или композитные бетоноукладчики позволяют укладывать твердые поверхности с меньшими затратами труда, чем это требуется для заливки плит или кирпича. Начните с правильного основного материала, чтобы ваши асфальтоукладчики были должным образом поддержаны.

      Песок

      Толстый слой песка под вашими асфальтоукладчиками будет смягчать их, позволяя воде течь должным образом.Журнал «Сансет» отмечает, что одна только песчаная основа не идеальна для дорожек или двориков с интенсивным движением, потому что материал может перемещаться. Но это может хорошо работать для областей, которые вы будете использовать только изредка. Вы должны установить слой песка толщиной не менее 2 дюймов, а затем тщательно взбить его, пока он влажный, чтобы максимально уплотнить зерна.

      Щебень

      Грубый щебень является хорошей основой для асфальтоукладчиков, которые будут использоваться более регулярно. Основа от 4 до 6 дюймов хорошо уплотненных кусочков камня обеспечивает прочную и устойчивую основу практически для любого типа укладки асфальтоукладчика, отмечает отраслевой веб-сайт Concrete Construction.Ищите щебень, который специально предназначен для использования в качестве основного материала. Покройте камень слоем песка, чтобы получить ровный ровный слой для поддержки брусчатки.

      Каменная пыль

      Когда камень дробится или режется, образуется мелкая пыль, которую многие компании продают в качестве основы для двориков и тротуаров. Этот продукт не подходит для этого использования из-за ряда характеристик, предупреждает Plymouth Quarries. Тонкая текстура препятствует правильному уплотнению, что ведет к потоплению и неравномерности укладки с течением месяцев.Щебень и песок обеспечивают лучший дренаж благодаря большому размеру частиц. Брусчатка над слоем каменной пыли может затопиться во время сильного дождя.

      Уплотненная почва

      Если вы устанавливаете путь асфальтоукладчика на один сезон, очищенная и уплотненная почва может служить подходящей основой. Трава и сорняки должны быть полностью удалены перед установкой асфальтоукладчика. Используйте ручной трамбовочный или механический трамбовочный аппарат по всей площади, чтобы уплотнить почву и предотвратить оседание позже. Почва должна быть очищена и уплотнена под любым другим основным материалом, чтобы предотвратить попадание почвы или гравия в нее во время первого ливня.


      Смотрите также