Как покрасить сиденья автомобиля из кожи


Краска для кожи для авто. Ремонт кожаных сидений и салона автомобиля

Большая часть современных автомобилей представительского класса оборудована кожаным салоном. Это не только красиво, но и практично. Однако даже при очень бережном уходе могут появиться небольшие дефекты на покрытии салона. Это могут потертости, трещинки и дырочки. Как же их устранить? В этом случае поможет ремонт кожаного салона с применением специальных красящих составов.

Покраска или перетяжка

Даже при бережной эксплуатации кожаный салон со временем теряет свой привлекательный внешний вид. На поверхности могут образовываться трещинки и потертости, следы от лап животных и сигарет. При обнаружении подобных дефектов возникает вопрос, как от них избавиться.

Существует несколько вариантов. Можно перетянуть салон новой кожей или же отреставрировать его при помощи покраски. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Считается, что трещины вообще невозможно удалить. Но это далеко не так. Красящие составы и пасты позволяют вернуть салону первоначальный вид. Самое главное, правильно подобрать оттенок и нанести средство на поверхность поврежденных деталей. Как показывает практика, такой способ позволяет устранить даже глубокие порезы.

Преимущества окрашивания салона

Краска для автомобильной кожи позволяет решить множество проблем и вернуть изделиям первозданный вид. В чем же достоинства подобного метода восстановления?

  • Окраску можно выполнить так, чтобы сохранилась первоначальная структура материалов.
  • Краска для кожи для авто позволяет сохранить тон и оттенок изделий. Особенно это актуально, если салон нуждается лишь в частичной реставрации. Краской можно покрыть только подлокотники и прочие элементы декора.
  • Время, затраченное на ремонт салона, зависит от количества и размеров повреждения. Краска позволяет значительно ускорить процесс.
  • Применять подобные средства удобно. Особенно если в покраске нуждается лишь часть салона.
  • Применение краски для салона автомобиля является более экономичным методом, чем перетяжка.

Какую краску выбрать

Краска для кожи для авто продается практически в любом специализированном магазине. Ассортимент подобной продукции достаточно велик. Перед покупкой стоит определиться с типом состава. Существуют такие виды краски для кожи, как:

  • Акриловая. Такую краску можно применять не только для ремонта кожаных сидений, но и для восстановления виниловых элементов и пластиковых деталей.
  • Кремообразный состав. Такая краска наноситься в несколько слоев при помощи тампона до тех пор, пока поверхность не приобретет желаемый оттенок, а дефекты полностью не удаляются.
  • Средства в баллончиках с аэрозолями. При использовании такого состава краску нужно наносить в несколько слоев с интервалом. За короткий промежуток времени средство должно впитаться в материал и немного подсохнуть.

Рекомендации по применению

Краска для кожи для авто реализуется многими специализированными торговыми точками. Ведь с ее помощью можно за считанные часы вернуть элементам первозданный вид. При этом нет необходимости обращаться к специалистам. Однако стоит соблюдать технику нанесения красящих составов. Вот несколько рекомендаций:

  • Наносить кремообразные пасты и краски на поврежденную поверхность следует с помощью тампона или же специальной кистью.
  • Чтобы оттенок был более схож с оригиналом, стоит наносить красящий состав в несколько слоев. При этом не рекомендуется торопиться. Наносить каждый слой можно только после того как подсохнет предыдущий.
  • Использовать краску следует с осторожностью, чтобы не образовывались подтеки и разнообразные дефекты. Если избежать этого не удалось, то можно исправить все растворителем или же мастикой для мебели.
  • Полное высыхание покрытия происходит в течение 24 часов. В некоторых случаях времени может потребоваться больше.
  • Для окрашивания салона лучше покупать средства в баллончиках. Такая краска для кожи для авто значительно ускорит процесс. К тому же использовать ее намного удобнее.
  • Перед началом окрашивания рекомендуется заклеить все элементы, которые не нуждаются в покраске. Для этого можно использовать малярный скотч.

Процесс покраски

Любое окрашивание начинается с подготовки поверхности. Чтобы состав ложился равномерно, необходимо тщательно вымыть кожаный салон, удалив все загрязнения и пыль. В завершение каждую деталь, которая подлежит окрашиванию, рекомендуется обезжирить.

Если применяется состав в баллончике, то наносить его необходимо равномерной струей. Баллончик нужно держать на расстоянии 15 см от поверхности. Двигаться при этом следует постепенно и плавно вдоль детали, чтобы слои были аккуратными и без подтеков. Только так можно полностью закрасить дефекты.

Каждый слой состава должен подсохнуть. На это уходит не менее 20 минут. Спустя указанное время можно наносить следующий слой, но не раньше. Пока краска будет подсыхать, рекомендуется удалить все дефекты.

Каков результат?

Применение краски для ремонта кожаных сидений имеет множество преимуществ. Однако многие автовладельцы сомневаются в положительном результате. После окрашивания поверхностей можно заметить следующие изменения:

  • восстановление целостности поверхности кожаных деталей;
  • после обработки кожаные элементы становятся более мягкими и эластичными;
  • устранение загрубения и усадки кожи салона;
  • восстановление первозданного цвета и внешнего вида материала салона, со всеми присущими текстурами и эффектами.

Как продлить результат

При выборе красящего состава стоит проконсультироваться у специалистов автосалона либо у продавца. Ведь от качества средства зависит конечный результат. Чтобы после покраски дольше сохранить салон в хорошем состоянии, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • не применяйте во время мойки салона, а также при его химчистке агрессивные моющие средства, способные разрушить структуру кожи и навредить покрытию;
  • не перевозите в салоне транспортного средства животных;
  • не перевозите в салоне предметы с острыми деталями и углами.

Не стоит забывать, что долгое нахождение за рулем также негативно сказывается на состоянии кожи. На сидениях и оплетке руля могут появиться потертости.


Смотрите также