Как покрасить пятном на автомобиле


Покраска пятном

Автор admin На чтение 5 мин. Просмотров 214

Небольшие притертости на кузове автомобиля хоть и не представляют никакой опасности для его технического состояния, но сильно портят внешний вид и являются лишним поводом для торга при последующей продаже. При этом красить целый элемент – процедура довольно дорогая и зачастую нецелесообразная, поскольку эти затраты не окупаются. Более подходящий выход в такой ситуации – покраска автомобиля пятном. На многочисленных фото и видео видно, что при правильно выполненной работе место ремонта практически незаметно. Конечно, опытный специалист без труда разглядит место ремонта, каким бы способом не производилась покраска – пятном или весь элемент целиком.

Это более быстрый и менее затратный метод, подразумевающий ремонт поврежденных участков лакокрасочного покрытия авто, с небольшим переходом на неповрежденную поверхность. Его разумно применять в следующих случаях:

  • если на одном элементе (дверце, бампере) не более двух повреждений;
  • повреждены небольшие участки;
  • пострадало только лакокрасочное покрытие автомобиля, а металл не деформирован.

Что потребуется для работы

Для покраски пятном, во-первых, необходим компрессор с достаточно объемным ресивером и комплектом гибких шлангов. Необходимо помнить, что чем больше воздуха может вместить ресивер, тем более стабильным будет давление на выходе. Также понадобится краскопульт. Диаметр дюзы краскопульта должен быть 1,2 – 1,5 мм.

Из инструментов нужно запастись автомобильными шпателями, шлифовальными брусками и различным абразивным материалом от Р60 для грубой зачистки до Р5000 для шлифовки лака и краски.

Расходные материалы, необходимые для работы – шпатлевка, грунтовка, краска, лак, малярный скотч, обезжириватель.

Технология покраски авто пятном

Особой сложностью технология покраски пятном поврежденных участков не отличается. Изначально желательно посмотреть весь процесс на видео. Вся работа проводится в несколько этапов. Предварительно машину целиком надо тщательно вымыть и просушить. Место, которое будет окрашиваться, требуется дополнительно обезжирить.

Подготовительный этап

После этого можно приступать к подготовке окрашиваемой поверхности. При помощи грубого абразива (например, Р180) необходимо удалить остатки старой краски с поврежденного места. При этом нужно как можно меньше затрагивать неповрежденные участки, оставляя лишь переходную зону небольшой ширины. Этот переходный участок потребуется обработать абразивом Р1000 или Р1200. После того, как поверхность полностью обработана, в нее нужно удалить пыль и еще раз обезжирить.

Выравнивание поверхности

Чтобы покраска автомобиля пятном дала наилучший результат, окрашиваемый участок должен быть совершенно ровным. Добиться этого можно при помощи шпатлевки. Выбирать ее нужно, исходя из характера повреждений:

  1. универсальная стекловолоконная шпатлевка подходит для любых повреждений;
  2. мягкую можно применять, если глубина царапин не превышает 1 мм;
  3. мелкие шероховатости обрабатываются финишной нитрошпатлевкой.

Перед нанесением на деталь авто, шпатлевку надо смешать с отвердителем. Примерные пропорции всегда указываются на банке со шпатлевкой. От этих пропорций можно немного отступить как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения доли отвердителя. При этом изменится скорость застывания материала: чем меньше отвердителя, тем дольше шпатлевка сохранит пластичность, но будет дольше сохнуть, чем больше – тем она быстрее застынет, но нанести ее нужно будет в течение нескольких минут.

Наносится шпатлевка поперек царапин и вмятин, а выравнивается вдоль. Если в процессе нанесения начали появляться комочки, это говорит о том, что она начала схватываться, и продолжать работу с ней уже нельзя. Нанесенная шпатлевка высыхает примерно за полчаса при температуре 20 градусов. После высыхания ее нужно обработать абразивом Р60 или Р180. необходимо помнить, что стекловолоконная шпатлевка дает некоторую усадку, поэтому ее нужно оставить на сутки, и только затем продолжать покраску авто.

На застывшую шпатлевку тонким слоем наносится мягкая, которая после затвердевания шлифуется любым абразивом от Р280 до Р600. Поверх нее наносится финишная нитрошпатлевка.

Процесс нанесения и шлифовки шпатлевки, вначале желательно посмотреть на видео, чтобы избежать наиболее характерных ошибок.

Грунтование

Иногда автовладельцы обнаруживают, что после покраски автомобиля появились пятна на свежеокрашенной поверхности (для наглядности можно посмотреть видео). Это говорит о том, что была нарушена технология работ. Шпатлевка была плохо прогрунтована, в результате чего краска местами впиталась в слой шпатлевки – отсюда и пятна. Поэтому к нанесению грунта нужно подойти со всей ответственностью.

Чтобы качественно нанести грунт, необходимо, чтобы давление в краскопульте составляло 3-4 атмосферы. При помощи регуляторов на ручке пистолета надо добиться, чтобы высота пятна была примерно вчетверо больше ширины. После этого можно приступать к нанесению.

Угол между струей и поверхностью детали должен составлять от 45 до 60 градусов. Каждый следующий проход должен наполовину перекрывать предыдущий. Всего необходимо нанести три слоя грунта, каждый из которых должен подсохнуть в течение 15 минут. Полосы последующих слоев наносятся перпендикулярно полосам предыдущих. Когда грунт полностью высохнет, поверхность нужно зашлифовать наждачной бумагой Р400 или Р500. На видео показано, как производится настройка и наносится грунт.

Покраска и лакирование

Как правило, покраска авто пятном осуществляется в три захода. Каждый слой краски сушится в течение нескольких минут. Количество слоев можно увеличить, если грунт и краска сильно отличаются по тону (например, светлый грунт и темная краска).

Поскольку покраска пятном делается с переходом на заводской слой краски, нужно добиться минимальной заметности пятна. Для этого каждый новый слой краски должен немного выходить за границы предыдущего.

Через 20 минут после нанесения последнего слоя краска полностью высыхает, и покраска пятном переходит к завершающему этапу – нанесению лака. Делается это следующим образом:

  • для первых двух слоев лак разводится в пропорциях, указанных на упаковке;
  • для третьего слоя к приготовленному лаку добавляется специальный размывочный растворитель в таком же количестве;
  • для четвертого – еще столько же растворителя, и состав наносится только на зону перехода;
  • после этого зона перехода обрабатывается чистым растворителем еще дважды.

После того, как лак полностью отвердеет, поверхность полируется и шлифуется. Если все проделано правильно, в результате получится восстановленное лакокрасочное покрытие автомобиля с практически незаметным переходом. В общей сложности покраска авто пятном занимает двое-трое суток.

Как получить пятна от кожаных автокресел

Кожаные сиденья могут стоить дороже, чем тканевые, но они придают вашему автомобилю роскошный вид. Автомобили с кожаными сиденьями часто имеют более высокую стоимость при перепродаже из-за их шелковистого гладкого прикосновения, приятного запаха и мягкости. Конечно, дополнительные расходы требуют, чтобы вы хорошо о них заботились, особенно если они случайно окрашены. Так как же получить пятна от кожаных автокресел? Читай дальше.

Как получить пятна от кожаных автокресел

Поддержание кожаных сидений в отличном состоянии означает, что они должны быть чистыми от любых пятен и загрязнений.Регулярная чистка сохранит ваши кожаные сиденья в идеальном состоянии. Но несчастные случаи случаются. Внезапная остановка на красный свет может пролить утренний кофе. Неуклюжий механик может капать немного жира или масла при выполнении каких-либо работ по техническому обслуживанию. Если их не лечить, эти вещества оставят пятна.

На первый взгляд, удаление этих пятен может показаться невыполнимой задачей. Но шаги удаления пятен на самом деле просты, и когда все сделано правильно, вы должны полностью удалить пятна с ваших кожаных сидений.

Пошаговая инструкция по извлечению пятен с кожаных автомобильных сидений

Пиво, газировка, кофе и чай - самые распространенные напитки, которые могут испачкать кожаные сиденья. При проливании немедленно протрите сухой тканью. Поскольку кожа не очень впитывающая, сухая ткань должна удалить все следы жидкости. Однако, если вы пропустили немедленную очистку пятен, не отчаивайтесь. Ниже приведен пошаговый процесс получения пятен с кожаных автомобильных сидений.

1. Вакуум

Вакуумные сиденья для удаления грязи и мусора из щелей.Будьте осторожны, чтобы не поцарапать кожу насадками для шлангов. Вы также можете использовать воздушный компрессор для удаления грязи между трещинами сидений.

2. Нанесите моющий раствор

Далее нанесите моющий раствор на пораженные участки. Проверьте, нет ли на ваших автомобильных сиденьях перфорированных участков, возможно, вдоль стежков. Следите за тем, чтобы вода, очиститель кожи или кондиционер не попали в отверстия. Вы можете купить чистящее средство с полки или создать свой собственный домашний раствор.

Необязательный шаг: создайте свой собственный очиститель кожаных сидений

  • Смесь № 1 - Смешайте 1 часть белого уксуса и 2 части льняного масла
  • Смесь № 2 - Смешайте 1 часть жидкого мыла для мытья посуды и 5 частей воды
  • Смесь № 3 - Смешайте 1/2 стакана оливкового масла с 1/4 стакана уксуса

Выберите любую из этих смесей DIY. Поместите в распылитель для удобного нанесения на кожаные сиденья.

НЕ используйте отбеливатели или чистящие средства на основе аммиака, поскольку они могут повредить и обесцветить кожу.

НЕ используйте слишком много воды. Избыток воды также может испачкать кожу. Протирать сухой или влажной тканью. Тщательно вытрите полотенцем.

3. Удалить пятно

Распылите чистящее средство непосредственно на пораженную часть ваших сидений. Проверьте смесь на небольшом пораженном участке сбоку или снизу. Используйте щетку с мягкой щетиной, если пятна трудно удалить. Если это удаляет пятно и кожа выглядит хорошо, то вы можете смело наносить смесь на остальные пораженные участки.Для более стойких пятен оставьте смесь на несколько минут, прежде чем аккуратно нанести ее.

4. Потрите и протрите

Смойте с сидений смесь с помощью влажной ткани и небольшого количества воды. Стирание смеси также должно снять пятна. Мы рекомендуем использовать салфетку из микрофибры при сушке кожаных сидений. Продолжайте втирать, пока почти не высохнет.

Для трудноудаляемых пятен повторите шаги 3 и 4. Для некоторых пятен может потребоваться многократное распыление и нанесение кистью, прежде чем они будут полностью удалены.

НЕ скраб. Просто протрите осторожно. Используйте меньше смеси, чтобы избежать сырости. Сушить салфеткой из микрофибры Оставьте двери автомобиля открытыми для сушки на воздухе.

5. Состояние Кожа

После того, как ваши сиденья станут сухими и чистыми, нанесите кондиционер для кожи, особенно на очищенные детали. Эта дополнительная защита добавит блеск, защитит кожу от растрескивания и выцветания. Кондиционеры также делают кожу устойчивой к будущим пятнам и придают ей красивый блеск.Знание, как получить пятна от кожаных автомобильных сидений продлит их жизнь и заставит их выглядеть новыми. Равномерно нанесите кондиционер и нанесите на кожу. Цель состоит в том, чтобы кожа впитывала масла кондиционера. Поместите свою машину в затененную область на ночь.

Заключение

Наш короткий пятиэтапный процесс получения пятен с кожаных автомобильных сидений очень прост в использовании. Но пятна из-за отбеливателя, жира, чернил и пищи могут быть слишком твердыми, чтобы их можно было удалить обычным способом. В этом случае было бы лучше получить профессиональную помощь.

Кожаные сиденья

недешевы, поэтому, если ситуация этого требует, лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Использование неправильного чистящего средства или метода может привести к срыву кожи с ее натуральных масел и вызвать ее высыхание и растрескивание. Запишитесь на прием к DetailXPerts для обработки всех типов обивочных пятен с помощью нашего запатентованного метода паровой очистки.

Понравился этот пост? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать более ценные советы, идеи, купоны и дополнительные услуги!

, Как избавиться от пятен кормы на вашем автомобиле?
  • Главная
  • Категории
    • Аксессуары
      • Аксессуары для интерьера
      • Внешние аксессуары
      • игрушки
    • Очистка и детализация
    • Электроника
      • Аудио
    • Engine & Performance
    • Инструменты
    • Шины и Диски
    • Мотоциклы и велосипеды
    • Уход на дому
    • RV Campers
    • Внедорожники
    • Гарантии
      • Расширенные гарантии
      • заводских гарантий
  • Блог
  • Инструменты
    • Калькулятор размера шин
    • Wheel & Tire Finder
  • О нас
  • Контакт