Как покрасить автомобиль самостоятельно


Покраска авто своими руками: подготовка и инструкции

Восстановление лакокрасочного покрытия рекомендуется проводить каждые 5-7 лет. Несмотря на игнорирование советов профессионалов, владельцам приходится с определённой регулярность перекрашивать автомобиль. Самый простой способ – покраска автомобиля в специализированном центре, но стоимость процедуры «кусается». Альтернативным вариантом является авто покраска своими руками, которая помогает сэкономить деньги. Самостоятельная авто покраска вполне выполнима даже при отсутствии навыков, но потребуется аккуратность и чёткое следование инструкции.

Инструменты и материалы для покрасочных работ

Перед тем, как покрасить автомобиль самому, следует подготовить инструменты и материалы, которые будут необходимы в работе. Ходить или ездить за отдельными материалами неудобно и невозможно для создания качественного слоя.

Краскопульт Bosch PFS 55

До начала работы подготавливают:

  • краскопульт с компрессором;
  • болгарка;
  • шлифовальные и щёточные насадки на дрель, лучше на болгарку;
  • наждачная бумага для шлифовки вручную;
  • вещество для обезжиривания поверхности;
  • шпаклёвка по металлу, особенно при наличии повреждений кузова;
  • грунтующее средство;
  • автоэмаль;
  • лак;
  • растворитель для приготовления краски;
  • полироль для финишного слоя.

Покраска авто достойного качества возможна исключительно высококачественным краскопультом и компрессорной установкой. Авто покраска своими руками без специализированного инструмента с электрическим краскопультом бытового предназначения требует немалого уровня навыков и опыта. Самый лучший вариант – одолжить профессиональное оборудование или взять в аренду.

Краскопульт HYVST пневматический с верхним бачком для покраски авто

Болгарка присутствует в перечне из-за необходимости устранить старое лакокрасочное покрытие (ЛКП), удалить очаги коррозии и выполнить полировку. Если есть выбор инструмента, лучше взять легковесную болгарку, которая поддерживает регулировку скорости вращения.

Краска, лак и грунтовка должны лучшим образом сочетаться, повысить качество поможет продукция одной марки, иначе есть риск нежелательных химических реакций. При использовании окрашивания металликом наибольшее внимание уделяется оттенку базовой краски.

Подготовка автомобиля к покраске

Важно не только купить, но и подготовить инструмент, так как покрасить машину рекомендуется за один раз. После этапа сбора материалов, следует перейти к основательной подготовке автомобиля.

Покраска машины требует соблюдения предварительных этапов:

  • Тщательное мытье. С машины смывают все загрязнения.
  • Устранение предыдущего лакокрасочного покрытия.
  • Обработка очагов коррозии. С помощью болгарки обрабатываются места ржавчины, а в труднодоступных участках используют наждачную бумагу.
  • Сварочные работы. Этап необходим только в случаях, когда коррозия привела к появлению сквозных отверстий в корпусе. Простой вариант устранения дырок – использование шпаклёвки со стекловолокном.

Подготовка автомобиля к покраске

  • Обработка автомобильной шпаклёвкой. Требуется для кузовов с механическими повреждениями. После этапа шпаклёвки важно проводить шлифовку поверхности.
  • Обезжиривание поверхности. Когда кузов машины готов к окраске, а геометрия выведена, остаётся обработать металл растворителем для устранения жира.
  • Защита элементов кузова. Все участки салона, уплотнители и остальные части кузова, которые не должны подвергаться покраске.

Покраска автомобиля своими руками требует создание идеально ровной и гладкой поверхности для целостного, красивого финишного слоя. Когда машина готова, подготавливают помещение.

Помещение для покраски

Последней мерой подготовки является налаживание обстановки в боксе, так как сделать покрасочную камеру будет несколько сложней, но результат получится лучше. Покрасочная камера – это идеальный вариант для создания равномерного слоя без потёков и других дефектов. Если создание камеры для пользователя будет накладной процедурой, подготавливают бокс.

Советы по обустройству помещения:

  • максимальная чистота. Помещение должно иметь максимальную чистоту, пыль на потолке, полках или полу многократно ухудшает эффект. Чистота необходима для покраски любой краской. Если выбор всё же пал на покрасочную камеру, в неё устанавливается система для фильтрации воздуха;
  • подходящая температура. В зимнее время года покраска проводится только в отапливаемых боксах, так как для высыхания требуется создание комнатной температуры. До начала нанесения краски важно дать авто нагреться, перепад температуры помещения и кузова негативно сказывается на результате;

Помещение для покраски автомобиля

  • достаточный уровень освещения. Правильно покрасить машину без всестороннего освещения невозможно. Свет должен падать со всех сторон, не создавая бликов, тени и других участков с недостаточным падением света. Качественно высветлить все грани кузова можно при установке ламп на потолке и стенах;
  • проветривание. Авто покраска своими руками требует обустройство в гараже надёжной и качественной системы вентиляции. Краска имеет резкий запах, долгое время находиться в непроветриваемом помещении даже с респиратором не рекомендуется.

Технология покраски автомобиля

Ремонт ЛКП отличается в зависимости от количества элементов покраски и глубины проникновения:

  • локальная обработка. Подкрасить отдельную деталь при обнаружении коррозии, царапин или сколов значительно быстрее и легче в сравнении с обработкой всего авто;
  • покраска с частичным ремонтом. Восстановление требуется при наличии сквозных отверстий в местах коррозии или в случае обнаружения небольших неровностей или вмятин;
  • комплексная работа. Полностью красить машину с демонтажем элементов требуется для восстановления внешнего вида всего авто или при наличии масштабных проблем с ЛКП.

Покраска автомобиля своими руками преимущественно подразумевает локальное покрытие поверхности, это помогает экономить время и материалы. Метод исключает необходимость снимать элементы кузова.

Покраска автомобиля своими руками

Ключевой этап для воссоздания привлекательного вида – точный выбор оттенка цвета краски. Лучше прибегнуть к услугам колориста в специализированных компаниях с оборудованием и программами: Mixit 2000, DuPont, Profix.

Перед тем, как покрасить машину, оценивается необходимость в ремонте кузова и возможность проведения локальной обработки. При правильном подходе покрытие отдельного участка обеспечит высококлассный результат, даже специалист не отличит слой от заводского покрытия на глаз. Инструкция любого красящего состава подразумевает необходимость нанесения 2-3 слоёв, между ними важно дождаться просушивания материала.

Грунтование

Грунтовка чаще всего наносится кисточкой или краскопультом. Изначально обрабатывается капот и крыша авто, а затем постепенно спускаются до нижних частей дверей и порогов. Грунтование требуется для защиты основания от коррозии и создания основания для нанесения краски. Даже бюджетный вид краски требует нанесение грунтовки, а от качества состава зависит, как часто придётся красить кузов. Наибольшее влияние грунтовки отмечается при окрашивании металликом, иначе кузовные элементы не будут краситься качественно.

Грунтовку подготавливают пошагово согласно указаниям на упаковке или инструкции производителя. В краскопульт заправляется состав, затем им обрабатывают первый слой. Важно обрабатывать грунтовку наждачкой для создания матового эффекта и лучшей адгезии последующих слоёв.

Грунтовка авто перед покраской

Часто после грунтования становятся заметны места с дефектами, которые требуют нанесения шпаклёвки. После устранения всех проблем на кузове проводится повторная обработка поверхности. Обычно достаточно 2 слоёв, если не удалось достичь нужного результата, выполняют покрытие 3 раза.

Нанесение базовой краски

Специалисты выделяют ряд советов, как правильно покрасить автомобиль:

  • покраску проводят в 2-3 слоя;
  • первое нанесение выполняют по технологии «мелкий туман», на краскопульте устанавливается высокое давление для максимального деления струи на небольшие капли;
  • места с подтёками устраняются абразивом и прокрашиваются повторно;
  • рекомендуется проводить несколько проверок состояния ЛКП на капоте, а лучше всего кузова;
  • нанесение второго слоя допускается только после высыхания первого, но его делают более толстым с помощью регулировки краскопульта.

Создание идеального слоя со второго раза требует наличие навыков и опыта, для любителя потребуется больше циклов зачистки и окрашивания. Даже профессионалам не всегда удаётся выполнить покрытие сразу.

Покрытие лаком и полировка

Создание привлекательного внешнего вида после покрытия базовой краской не является завершённой процедурой, так как поверх неё наносится лак. Им покрывают кузова в 2 слоя для создания лучшего вида и защиты краски от повреждения. Прозрачный состав сложнее выровнять, ведь плохо заметны неровности и погрешности, приходится проверять результат наощупь.

Покрытие авто лаком и полировка

После кристаллизации лака лучше ЛКП отполировать, тогда машина получит завершённый вид. Для выполнения процедуры используется абразивная бумага с мелким зерном. Вручную или с помощью шлифовального оборудования покрытие доводится до глянцевого состояния. В процессе полировки используют специальную пасту.

Советы и рекомендации как покрасить машину самому

Правильно покрасить авто собственноручно не всегда получается сразу, так как немаловажную роль играет опыт. Профессиональные маляры выделяют некоторые дополнительные советы:

  • окраска авто проводится только после тщательной обработки кузова;
  • кузовной ремонт и покраска автомобиля – это взаимосвязанные понятия, без предварительного ремонта, краска не сможет скрыть недостатки и дефекты на деталях;
  • достойная замена автоэмали – краска резиновая для авто, которая предотвращает механические повреждения и отличается устойчивостью к проникновению влаги. Является относительно новым направлением, но оно набирает обороты;
  • важно правильно подобрать обезжириватель для авто;
  • паста для полировки бывает с различными характеристиками: удаляет царапины различной глубины, используется для пластика, металла или резины, применяется для алюминиевых или металлических кузовов и т. д. При выборе следует учесть все особенности состава, тогда получится создать лучший вид авто;

  • идеальный и привлекательный вид формируется с многих частей: дизайна салона, качества ЛКП кузова, типа и состояния дисков. Самый простой способ восстановить экстерьер авто помимо окрашивания кузова – покрасить диски.

Процедура покраски требует наличие опыта, иначе она несколько затянется, но даже новички способны создать качественное лакокрасочное покрытие при должном уровне аккуратности и при тщательной подготовке.

Как нарисовать машину самостоятельно

Первое, что заметили в автомобиле, это не просто его марка и модель - это краска. В любое время и в любом месте, на вашем автомобиле отображается краска, а его состояние и цвет значительно влияют на то, как его видят другие. Вы можете захотеть свежую работу покраски для индивидуального оформления или переделать старую работу по покраске, которую носили время и элементы. Профессиональные покрасочные работы, однако, могут быть дорогостоящими. Многие люди предпочитают перекрашивать себя, чтобы сэкономить деньги, в то время как другие хотят выучить новый навык или гордиться тем, что являются частью каждого этапа восстановления винтажного автомобиля.Какой бы ни была ваша причина покрасить автомобиль самостоятельно, это можно сделать с использованием подходящих материалов, времени и преданности делу.

Прежде чем начать собирать необходимые материалы, вы должны решить, сколько из существующей краски необходимо удалить. Визуально осмотрите экстерьер вашего автомобиля со всех сторон, выявляя недостатки в покраске. Если есть трещины, пузырьки или отслоившиеся части, перед нанесением грунтового герметика необходимо будет отшлифовать всю оригинальную краску до металла.Если существующая краска находится в относительно хорошем состоянии и просто потускнела до блеска, или вам нужен новый цвет, вам нужно всего лишь отшлифовать достаточно, чтобы получить гладкую поверхность перед нанесением новой краски. Вот как покрасить свой автомобиль:

Как покрасить машину

  1. Соберите правильные материалы - Для покраски автомобиля вам понадобятся следующие материалы: воздушный компрессор, автомобильная прозрачная краска (опция), автомобильная краска, каталитическая глазурь (если необходимо), чистая ткань, денатурированный спирт (опция), Электрошлифмашина (опция), Маскировочная лента, Фильтр влагоотделителя, Пистолет для краски, Пластиковые или бумажные листы (большие), Грунтовочная краска (при необходимости), Шкурка (в диапазоне от 320 до 3000 зернистости, в зависимости от повреждения оригинальной краски) Вода

  2. Подготовка рабочей станции - В зоне, защищенной от элементов, подготовьте свою рабочую станцию.Защитите другие ценные вещи, покрыв их пластиком.

  3. Старая краска с мокрым песком - Отшлифовать имеющуюся краску до желаемого уровня, не допуская попадания воды на поверхность во время процесса. В то время как вы можете сделать шлифование вручную, гораздо быстрее использовать электрический шлифовальный станок. Если вам нужно отшлифовать до металла, чтобы полностью удалить исходную краску вместе с любой ржавчиной, которая может присутствовать, сначала используйте грубую зернистость наждачной бумаги, затем повторите процесс со средней и, наконец, мелкой крошкой, как только вы достигли оголенный метал.Если вам нужно только сгладить существующую краску, используйте только самые мелкие частицы, чтобы подготовить поверхность для новой краски.

  4. Заполните все вмятины - В случае, если вы отшлифовали к металлу, заполните любые вмятины или вмятины каталитической глазурью и дайте полностью высохнуть. Отшлифуйте его мелкой наждачной бумагой до однородного состояния, а затем очистите поверхности денатурированным спиртом и чистой тканью, чтобы удалить любые масла.

  5. Подготовьте автомобиль и нанесите грунтовку - Снимите или накройте маскировочной лентой, пластиком или бумагой любые детали вашего автомобиля, которые вы не хотите красить, такие как бамперы и окна.Для лакокрасочных работ, которые требуют шлифования металла, необходимо нанести грунтовочный герметик, чтобы защитить металл от ржавчины и обеспечить пористую поверхность в качестве основы для новой краски.

    Совет : Многие люди предпочитают использовать аэрозольные баллончики с грунтовкой для этой стадии, хотя вы также можете использовать пистолет для нанесения краски.

  6. Дайте праймеру высохнуть - Независимо от выбранного вами метода нанесения праймера, дайте ему полностью высохнуть на воздухе (не менее одного дня), прежде чем переходить к следующему шагу.

  7. Дважды проверьте защиту, очистите поверхности - Убедитесь, что ваша клейкая лента и защитный пластик или бумага не ослабли, замените их при необходимости. Очистите поверхности, которые должны быть окрашены ацетоном на ткани, чтобы убедиться, что на них нет пыли или масляных следов.

  8. Настройте установку для воздушной покраски - Воздушный компрессор подключается к фильтру влагоотделителя, который затем присоединяется к пистолету для рисования. Добавьте автомобильную краску по вашему выбору после ее разбавления в соответствии с инструкциями конкретной марки.

  9. Распылите поверхность вашего автомобиля гладкими, широкими мазками - Не торопитесь, чтобы каждая часть была полностью покрыта. Дайте краске высохнуть или отвердите в соответствии с инструкциями бренда, что обычно составляет от одного до семи дней.

  10. Мокрый песок и нанесение прозрачного слоя - Для получения более блестящего покрытия рассмотрите возможность влажного шлифования новой краски с зернистостью 1200 или более тонкой бумагой и нанесения прозрачного покрытия после тщательной промывки водой.

  11. Очистка - После того, как краска полностью высохнет, удалите малярный скотч и защитные покрытия, которые вы нанесли на шаге 4. Наконец, замените все компоненты вашего автомобиля, которые вы сняли, чтобы вы могли полюбоваться недавно окрашенным внешним видом вашего автомобиля.

Хотя покраска автомобиля сама по себе может быть полезным, она требует значительных усилий и времени. Вот почему многие люди обращаются к профессионалам, чтобы сделать работу краски для них. Существует также риск того, что часть вашей покрасочной работы не будет гладкой, когда вы выполняете ее самостоятельно, что потребует дополнительных работ по ремонту.

В этом случае окончательная стоимость может быть сравнима с тем, что вы заплатили в первую очередь профессионалу, и вы бы понесли значительную нагрузку в процессе. Стоимость профессиональной окраски варьируется в зависимости от типа автомобиля, используемой краски и интенсивности труда. Если вы не уверены в этой или любой другой проблеме с вашим автомобилем, не стесняйтесь позвонить одному из ваших механиков сегодня.

,

Смотрите также