Как почистить кожаный салон автомобиля в домашних условиях


🥇 Как и чем почистить кожаный салон автомобиля в домашних условиях

Содержание статьи

Кожаные сиденья добавляют роскоши вашему автомобилю. Они дорогие, поэтому вам нужно трепетно заботится о них. О том как можно чистить кожаные автокресла, чтобы они отлично выглядели и прослужили долго мы написали ниже.

Что для понадобится для чистки

Процесс чистки кожаных сидений начинается с правильного очистного материала. Жидкость для мытья посуды, средства для мойки автомобилей и многоцелевые чистящие средства могут повредить сиденья, лишив масла, придающие коже ее мягкость и блеск. Большинство магазинов автозапчастей продают лосьоны, спреи или салфетки, которые могут очистить и привести в порядок кожаные автокресла за один простой шаг. Как только вы выбрали средство для чистки кожи, пришло время приступить к работе.

Как чистить кожаные сиденья за 7 простых шагов

Для того, чтобы очистить натуральную кожу на ваших сиденьях сделайте 7 простых шагов описанных ниже.

  1. Используйте пылесос с узкой насадкой, чтобы достать крошки и мусор между сиденьями.
  2. Очистите поверхность пятна, полосы и помехи с помощью влажной ткани, чтобы вытереть сиденья со всех сторон. Никогда не используйте мокрую тряпку, поскольку слишком много воды может повредить кожу.
  3. Всегда проверяйте чистящее средство для кожи, чтобы убедиться, что оно не вызовет обесцвечивания или повреждения. Делайте это в незаметном месте, например, на боковой стороне сиденья пассажира или лучше всего на отдельном куске кожи.
  4. Следуйте инструкциям продукта, который используете. Наносите чистящее средство на кожаные автокресла по одной секции за раз, чтобы он не высыхал и не садился неравномерно.
  5. Протрите очиститель салфеткой из микрофибры. Повторите это действие по мере необходимости.
  6. Для стойкой грязи, скопившейся в коже, используйте зубную щетку с мягкой щетиной, смоченную в очистителе кожи. Затем протрите чистой тканью.
  7. Чтобы очиститель оставался в щелях седла, перфорированных отверстиях или швах, проведите последний проход с помощью вакуума.

Вы можете использовать то же самое чистящее средство для кожи на других кожаных поверхностях, таких как приборная панель. Просто нанесите его на ватные палочки, чтобы очистить труднодоступные щели.

Очистка кожаных сидений с помощью подручных средств

Стиральный порошок

Чистка кожаных автокресел значительно сложнее, чем очистка обычного дивана, из-за материально-технической сложности «добирания» к грязи. Тем не менее ниже мы описали способы очистки кожаных сидений с помощью подручных средств.

Для очистки подручными средствами подготовьте «почву» для чистки пылесосом сидений, как и в предыдущем пункте – это обязательный элемент, чтобы всасывать пыль и крошки — используйте насадку с мягкой обивкой, чтобы не повредить кожу. Не забудьте убрать комки грязи, которые часто собираются между спинкой и подушкой. Заполните аэрозольный баллончик теплой водой, добавив чайную ложку моющего средства с ароматизаторами — эти продукты вместе оставят обивку свежей и позволят ей пахнуть «по новому».

Товары для дома

Для более естественного подхода к чистке автомобильных сидений, попробуйте водно-уксусный раствор:

  • Сначала наполните бутылку с распылителем на три четверти уксусом, а затем долейте теплую воду.
  • Распылите полученный раствор с расстояния около 20 см
  • Слегка втирайте раствор в сиденье влажной замшей
  • Наполните бутылку водой, промойте сиденье и дайте высохнуть, чтобы получить отличные результаты.

Совет

Как только у вас будут чистые кожаные автокресла, вы будете стремиться к тому, чтобы они оставались такими всегда. Применяйте кондиционирующую и увлажняющую уборку каждые три месяца или около того, чтобы защитить материал от жары, солнечного света и сквозных разливов.

Зубная паста

Нанесите негелевую зубную пасту на загрязненную область. Используйте зубную щетку, чтобы аккуратно стереть пятно. По окончании протрите поверхность чистой тканью (мокрой), затем вытрите полотенцем. Зубная паста также, скорее всего, удалит потертости.

Жидкость для снятия лака или спирт

Опустите ватный тампон в жидкость для снятия лака или спирт и промокните пятно. После того, как вы удалите пятно, протрите поверхность мягким раствором жидкого мыла для посуды и теплой воды. Протрите чистой влажной тканью.

Пищевая сода

Этот очиститель хорош для удаления масляных и жировых пятен. Посыпать на загрязненный участок и втирать его влажной тряпкой. Пусть посидят сидение останется в таком состоянии на пару часов или всю ночь. Сода впитает масло. После чего, просто протрите порошок мягкой тканью. Затем удалите остатки влажной тряпкой и вытрите насухо полотенцем.

Как только ваши сиденья станут чистыми, нанесите на них кожанный кондиционер с солнцезащитным кремом, чтобы они не трескались и не выцветали. Кондиционер также делает кожу устойчивой к будущим пятнам и придает ей приятный блеск. Знание того, как чистить кожу, продлит срок службы ваших автомобильных сидений и сохранит их внешний вид.

Видео по теме. Рекомендуем посмотреть:

Больше интересных статтей

Поделиться с друзьями:

Как чистить кожаные автокресла

Кожаные сиденья добавят роскоши вашему автомобилю. Они дорогие, поэтому вам нужно позаботиться о них. Вот как можно чистить кожаные автокресла, чтобы они отлично выглядели и прослужили долго.

Сначала очистите сиденья пылесосом, соблюдая осторожность, чтобы удалить грязь и мусор из щелей. Далее нанесите моющий раствор на сиденья. Не используйте отбеливатели или чистящие средства на основе аммиака, поскольку они могут повредить кожу. Вы можете использовать коммерческий очиститель кожи, или вы можете сделать свой собственный.Смешайте теплую воду и кастильское мыло или жидкое мыло для мытья посуды вместе в ведре. Используйте соотношение 5 частей воды и 1 части мыла. Смочите ткань раствором и протрите поверхности сидений. Не насыщайте кожу, потому что слишком много воды может накапливаться в швах сидений и просачиваться в подушки. Избыток воды также может испачкать кожу. Протрите второй влажной тканью. Тщательно вытрите полотенцем.

Еще одна идея DIY для чистки кожи: смешайте 1/2 чашки оливкового масла с 1/4 чашки уксуса в аэрозольном распылителе.Сприц на сиденье, оставь на пять минут и вытри.

Лучший способ очистить кожаные автокресла - предотвратить появление пятен. Вытрите разливы, как только они коснутся сиденья. Даже если вы быстро справитесь с уборкой, пятна будут. Возьмите один из этих предметов и получите чистку.

Нанесите негелевую зубную пасту на загрязненную область. Используйте зубную щетку, чтобы аккуратно стереть пятно. По окончании протрите поверхность чистой тканью, затем вытрите полотенцем. Зубная паста также удалит потертости.

Используйте это только для легкой обивки, поскольку она имеет отбеливающий эффект. Смешайте равные части сока и тартар в пасту. Нанесите на загрязненную область и оставьте на 30 минут. Используйте влажную губку, чтобы удалить пасту.

Опустите ватный тампон в жидкость для снятия лака или спирт и протрите пятно. После того, как вы сняли пятно, протрите поверхность мягким раствором жидкого мыла для посуды и теплой воды. Протрите чистой влажной тканью.

Этот очиститель хорош для удаления масляных и жировых пятен.Обсыпайте загрязненную область и протрите ее влажной тканью. Пусть посидят несколько часов или всю ночь. Сода впитает масло. Протрите порошок мягкой тканью. Затем удалите остатки влажной тканью и вытрите насухо полотенцем.

Как только ваши сиденья будут чистыми, нанесите на них кожанный кондиционер с солнцезащитным кремом, чтобы они не трескались и не выцветали. Кондиционер также делает кожу устойчивой к будущим пятнам и придает ей приятный блеск. Знание того, как чистить кожу, продлит срок службы ваших автомобильных сидений и сохранит их внешний вид.

,

Как очистить салон автомобиля

  1. Дом и сад
  2. Ремонт автомобилей
  3. Кузовные работы авто
  4. Как очистить салон автомобиля

By Deanna Sclar

Поддержание в чистоте интерьера вашего автомобиля больше чем гордость; грязь содержит песок и химические вещества, которые могут разъедать поверхности салона вашего автомобиля. Вообще говоря, те же процедуры и продукты, которые вы используете дома, довольно хорошо работают в вашем автомобиле.

Очистите салон , прежде чем сделать экстерьер. Самое эффективное, что вы можете сделать, это сначала пропылесосить сиденья, снять и почистить коврики, а затем пропылесосить ковры. Вытрите приборную панель, полку заднего стекла и другие поверхности и используйте тампоны или зубную щетку, чтобы попасть в вентиляционные отверстия кондиционера, вокруг ручек панели приборов и в других узких местах. Аэрозольные баллончики с воздухом, используемые для чистки камер и компьютеров, могут вытеснять пыль из крошечных отверстий.

Никогда не используйте сухую тряпку или бумажные полотенца для чистки пластиковых линз на приборах приборной панели.Мелкие, сухие частицы пыли и песка могут поцарапать поверхность. Если линзы затуманены, осторожно используйте пластиковое чистящее средство с чистой влажной тряпкой или губкой. Избыток влаги может повредить электронные инструменты.

Вы можете использовать те же средства для чистки обивки и ковровых покрытий, которые вы используете для чистки стульев, диванов и ковров. Имейте в виду следующее:

  • Избегайте использования большого количества воды; Вы не хотите, чтобы прокладка под тканью была мокрой или ржавела на кнопках обивки, если они есть.Избегайте губок, по возможности работайте с влажными тряпками. Если вы считаете, что у вас слишком влажные вещи, используйте переносной фен, чтобы быстро высушить набивку и испарить воду вокруг кнопок и швов.

  • Во избежание выцветания и износа обивки припаркуйте автомобиль как можно чаще в другом направлении, чтобы солнце не касалось одних и тех же поверхностей. В сухое время года держите окно или люк на крыше, чтобы открыть трещину, чтобы предотвратить накопление тепла внутри.Это может растворить клеи ткани и трещины виниловые чехлы на сиденья.

Виниловые сиденья и интерьеры, а также пластиковые поверхности, такие как приборные панели, рули и молдинги, обычно хорошо реагируют на воду и мягкое мыло или средство для мытья посуды, но вам, возможно, придется прибегнуть к специальным чистящим средствам для винила, если вы позволите вещи отбиться от рук.

Защитите все виниловые и пластиковые поверхности от солнечного света и тепла с помощью продуктов, разработанных для этих материалов. Пока вы это делаете, используйте их или аэрозольную силиконовую смазку на приборных панелях, уплотнительных прокладках, виниловых или резиновых ковриках, а также шинах, чтобы они не трескались и не высыхали, а также чтобы они оставались эластичными.Избегайте продуктов на масляной и нефтяной основе, которые могут повредить винил и сделать его ломким.

Если вам повезло с кожаными сиденьями в автомобиле, позаботьтесь о них. При правильном уходе кожа может прослужить долго, но, как и всякая кожа, она высыхает и преждевременно стареет, если ее не содержать в чистоте и увлажнить. Следуйте этому совету по уходу за кожаной обивкой:

  • Для чистки и сохранения кожаных сидений используйте высококачественный продукт, такой как мыло-седло. Масло Neatsfoot обеспечивает водостойкость, смягчает, смазывает, восстанавливает и сохраняет кожу, которая была предварительно очищена.

  • Если вам нужно припарковаться так, чтобы солнце могло попасть на ваши кожаные сиденья, наклоните их вперед или накройте чем-нибудь, чтобы защитить их. Если условия тяжелые, подумайте об установке оконной пленки, которая блокирует ультрафиолетовые лучи. Если это невозможно, воспользуйтесь тем, что кожаные сиденья не так горячи, как виниловые, так что вы, вероятно, можете сесть на них, не крича.

,

Как очистить салон вашего автомобиля

Если бы мы сказали вам, что есть комната, где люди проводят часы каждый день - и даже едят - вы, вероятно, предположите, что ее часто чистят. Но когда дело доходит до интерьеров наших автомобилей, это не всегда так.

СЕГОДНЯ Хоум спросил Кристиана Ньюмана, профессионального авторазделителя и владельца C & J Automotive Detailing в Слайделле, штат Луизиана, о том, как чистить как профессионал. У него есть несколько полезных советов, как сделать так, чтобы автомобили выглядели как новые, независимо от того, через что вы их выставили

Как часто вы должны чистить салон вашего автомобиля?

Ньюман предлагает выполнять описанные ниже шаги примерно раз в месяц или по мере необходимости. Если у вас на горизонте школьные пикапы, автомобильные бассейны и занятия спортом, возможно, вы захотите повышать это до двух раз в месяц.

Майкл Диксон, президент Международной ассоциации детализации, рекомендует профессиональную детализацию примерно два раза в год.

Что нужно использовать для чистки салона вашего автомобиля

Существует множество различных инструментов, которые вам понадобятся для чистки автомобиля, и не каждому автомобилю нужно будет решать те же проблемы.Тем не менее, этот список должен послужить хорошей отправной точкой:

Как очистить салон вашего автомобиля:

1. Пылесос

Пылесосить ковер, коврики и обивку; используйте насадку для вакуумирования держателей стаканов и любых других отсеков. Petrock может быть полезен, когда дело доходит до зацепления невидимых волос и меха из ковровых или обитых областей.

2. Очистите дверные косяки

Затем Newman рекомендует перейти к дверным косякам, поскольку они являются «одной из первых частей автомобиля, которую вы видите, когда садитесь в машину.«Эти петли, гайки и болты, которые удерживают дверь на месте, могут показаться несущественными, но они все равно заслуживают чистки!

Используйте салфетку из микрофибры, смоченную в разбавленной смеси универсального автоочистителя. Используйте только одну часть ткани за раз, и протрите весь косяк - по краям, под дверью, вокруг петель и там, где дверь встречается с кузовом автомобиля. Чтобы избежать появления плесени и грибка, обращайте особое внимание на участки, которые могут удерживать влагу.

Актуальные истории, новости знаменитостей и все лучшее СЕГОДНЯ.

Pro tip: Newman рекомендует надевать кухонные перчатки при работе с моющими средствами.

3. Чистый жесткий винил

Следите, протерев все твердые виниловые поверхности. Используйте другую чистую ткань из микрофибры, снова смоченную в универсальном чистящем растворе. Эти области включают приборную панель, приборную панель, отсеки, дверные ручки, винил на дверях, соединения ремней безопасности, перчаточный ящик, боковые отсеки в дверях, переключатель и рулевое колесо.

Для очистки щели между рулевым колесом и рулевой колонкой, протяните влажную салфетку из микрофибры между двумя деталями и обработайте ее, чтобы удалить пыль и грязь. Промойте ткань чистой водой, когда она испачкается, и снова смочите ее чистящим раствором. Используйте сухую 1-дюймовую круглую щетку для чистки щелей, до которых микроволокно не может добраться.

4. Нанесите твердый винил

Используйте защитное покрытие для отделки твердых виниловых поверхностей. Смочите другую ткань из микрофибры виниловой повязкой с атласной отделкой (например, Car Brite Special Protect All или ArmorAll).Это позволяет вам контролировать, куда продукт идет. Протрите все твердые виниловые поверхности, но избегайте рулевого колеса, так как оно делает колесо слишком гладким, чтобы держать его в руках.

5. Очистите держатели стаканов

Опрысните держатели стаканов чистящим раствором по вашему выбору и используйте щетку для очистки внутренней части. В завершение протрите подстаканник влажной салфеткой из микрофибры.

6. Чистые окна и зеркала

Содержание в чистоте ваших окон и зеркал - это больше, чем просто эстетика; это также проблема безопасности! Чтобы стекло оставалось прозрачным, используйте салфетку из микрофибры, специально предназначенную для стекла.Сложите ткань в четверти и обрызгайте окно автоматическим средством для мытья окон (да, оно отличается от Windex!).

Pro Совет. Во избежание появления полос на стекле протрите окно по мере очистки по горизонтали, а затем отполируйте сухой тряпкой, протирая в вертикальном направлении. Если это проще, вы можете использовать одну ткань для чистки, а другую для полировки!

7. Чистая обивка

Вы хотите быть уверены, из какого материала сделана ваша обивка - наиболее распространенные варианты - кожа, винил или ткань.

Кожаную обивку следует чистить только чистящим средством на основе лосьона, предназначенным для кожи.

«Кожа - это шкура, и, как и наша кожа, она нуждается в увлажнении; так что используйте чистящие средства на основе лосьона », - посоветовал Ньюман. «Никогда не используйте воду или водянистые моющие средства для кожи. Это может привести к тому, что кожа расколется, расколется и высохнет ».

Виниловую обивку можно использовать для чистки кожи или винила.

Ткань можно очистить с помощью раствора Tide Plus Bleach Alternative и воды.(Добавьте только всплеск раствора; достаточно, чтобы вода стала мыльной.) Смочите в растворе салфетку из микрофибры, отожмите и промокните пятно. При появлении стойких пятен слегка обработайте пятно, используя чистящую щетку и немного мыльного раствора. Удалите очищающий раствор с помощью влажного / сухого вакуума. Для полоскания слегка опрыскайте место чистой водой, затем сразу же отсосите влажным / сухим вакуумом. Дайте высохнуть на воздухе перед использованием автомобиля.

8. Очистите коврики

Снимите коврики с автомобиля и вымойте их с мыльным раствором, используя чистящую щетку для очистки труднодоступных мест.Промойте и дайте высохнуть перед заменой в автомобиле.

9. Чистка автомобильного ковра

При снятии напольных ковриков, при необходимости, очистите автомобильный ковер с помощью автоматического средства для чистки ковров. Если ваш ковер нуждается в глубокой чистке, вам не повезло - рекомендуется оставить глубокую чистку профессионалам.

«Тщательно чистите ковер один раз в год, но пусть это сделает профессионал», - сказал Ньюман. «Слишком часто DIY-мастера чрезмерно смачивают ковер, впитывают подушку и заканчивают проблемами плесени и грибка.«

Это займет некоторое время и усилия, но как только вы закончите, ваша машина заиграет, как будто только что вернулась из автосалона!

Эта статья была первоначально опубликована 28 августа 2017 года.

.

Смотрите также