Как открыть автосалон б у автомобилей


Автосалоны снова открываются! Но тест-драйвов не будет — журнал За рулем

В автосалоны будут пускать по 10 человек и выдавать маски на входе.

Материалы по теме

Фирменные торговые сети официально представленных в РФ брендов смогут вернуться к работе при соблюдении дополнительных мер безопасности по борьбе с коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ, адресованный высшим исполнительным органам власти субъектов РФ, 8 апреля 2020 года подписал замминистра Министерства промышленности и торговли РФ А. Н. Морозов, сообщает собственный источник «За рулем» в Минпромторге.

В циркуляре отмечается, что работа дилерских сетей является неотъемлемой частью производственного процесса, и ее остановка может привести не только к сокращениям рабочих мест среди собственно работников торговли, но и скажется на численности персонала автозаводов и предприятий, производящих автокомпоненты. В свете этого Минпромторг настоятельно рекомендует главам субъектов РФ обеспечить деятельность автосалонов при условии строгого соблюдения высокого уровня профилактики коронавируса.

Документ опирается на подпункт «ж» пункта 4 Указа президента РФ от 2 апреля «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Этот подпункт предусматривает, что действие указа не распространяется на организации, которые региональные власти допустили к работе, исходя из текущей эпидемиологической обстановки.

Материалы по теме

К приказу прилагается внушительный регламент, рекомендуемый для работы дилерского центра в новых условиях. Одна часть списка — это нормы, сходные с теми, что вводятся на автомобильных заводах: разграничение зон работы сотрудников, кожные антисептики на входе, разведение расписаний приема пищи, обязательное ношение масок/респираторов, перчаток, очков, а также регулярная дезинфекция помещений.

Другая часть посвящена работе с клиентами: в шоу-румах теперь не сможет находиться более 10 человек, а двери центров оснащаются звонком и открываются лишь в том случае, если это не приводит к превышению лимита. На входе каждому клиенту будут измерять температуру и выдавать средства индивидуальной защиты, а при отказе от них дилер имеет право не обслуживать посетителя.

Вся сопутствующая работа с документами и консультирование клиентов будут проводиться дистанционно, тестовые поездки на автомобилях запрещены, а выдача каждого автомобиля ограничена временем в 30 минут и включает обязательную санитарную обработку.

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Как настроить автосалон подержанных автомобилей | Малый бизнес

Nicky LaMarco Обновлено 04 февраля 2019

Автосалон подержанных автомобилей может быть прибыльным предприятием, если оно хорошо выполнено, из-за обилия людей, которым нужен автомобиль для ежедневных транспортных нужд. Кроме того, эти люди не очень хотят покупать новые автомобили, потому что их нормы износа, как правило, выше, чем ставки для их бывших коллег. Они также стоят дороже. Если вы хотите попасть в эту отрасль, вот ряд шагов, которые вы можете предпринять, чтобы настроить свой дилерский центр по продаже подержанных автомобилей.

Местоположение, Местоположение, Местоположение

Во-первых, выясните, где вы найдете этот автосалон. Планируете ли вы купить место, или вы планируете сдавать в аренду? Ваше решение будет определять вид финансирования, которое вы получите в итоге. Помните, что автосалону требуется автостоянка, где вы можете парковать автомобили и демонстрировать их, а также закрытое офисное помещение, где все управление выполняется.

Убедитесь, что вы проверили место, чтобы убедиться, что оно соответствует всем различным правилам, таким как здоровье и безопасность, зонирование и соответствие требованиям пожарной безопасности.Как только у вас есть место, вы можете начать предпринимать шаги по его обеспечению.

Как вы будете финансировать это?

Этот приходит после того, как у вас уже есть прочная штаб-квартира. Вы можете посетить свой местный кредитный союз или банк, чтобы получить кредит, если вы не планируете финансировать его самостоятельно, и посмотреть, какими возможностями вы можете воспользоваться. Чтобы выяснить, сколько вам нужно финансирования, примите во внимание стоимость аренды или покупки вашего местоположения, стоимость инвентаря автомобилей, которые вы планируете продать, и эксплуатационные расходы, по крайней мере, в течение следующих 6 месяцев.Это определит, на какой кредит вы будете претендовать.

Получите лицензию от правительства

Вероятно, есть процесс подачи заявки, который вам необходимо пройти, чтобы получить лицензию на управление автосалоном в вашем штате. Это часто включает согласие на проверку криминального прошлого, подтверждение того, что вы выполнили правила зонирования, и подачу физического заявления. Конечным результатом является то, что вы будете зарегистрированы в государственном департаменте доходов, чтобы они могли собирать налог с продаж на автомобили, которые вы продаете.

Купи свои машины

Следующим шагом будет получение инвентаря. Это можно сделать, посетив правительственные и банковские аукционы. Здесь вы найдете в основном автомобили, которые были изъяты из-за просроченных кредитов или причастности к преступной деятельности. Здесь можно получить действительно хорошие предложения, которые принесут прибыль, когда вы наконец продадите автомобили своим клиентам. Вы также можете обменять автомобили у своих клиентов, которые хотят обменять их.

Получить квалифицированный персонал

Вам понадобится торговый персонал, который поможет продать ваши автомобили, а также персонал, который будет управлять администрацией вашего дилерского центра.Хороший менеджер, чтобы организовать все это необходимо. В начале, вы можете иметь ограниченный бюджет, поэтому вы можете сделать это самостоятельно. Тем не менее, в конечном итоге вам нужно будет расширяться, и качественный персонал является обязательным.

Рекламируйте и рекламируйте свой дилерский центр

Это можно сделать с помощью баннеров, грамотного размещения ваших автомобилей и онлайн-рекламы. Убедитесь, что у вас есть аккаунты в социальных сетях и веб-сайт как минимум. Маркетинг - это, по большей части, творческое начинание, и вам потребуется ваша изобретательность, чтобы стимулировать продажи.

Бонус: юридические соображения

Как выясняется, в законе очень подробно говорится о том, как управлять вашим автосалоном подержанных автомобилей, особенно когда речь идет о ваших отношениях с потребителями. Один из законов, о котором вам следует знать, - это Закон о гарантии FTC, также известный как «Закон о лимонах». В то время как этот закон касается гарантий в целом, его особая часть, известная как «Правило подержанного автомобиля», относится непосредственно к продавцам подержанных автомобилей.

Это правило влияет на то, как будут действовать гарантии, как явные, так и подразумеваемые, когда продавец продает подержанный автомобиль покупателю.Он применяется во всех штатах, за исключением штата Мэн и Висконсин, которые имеют свои аналогичные законы о гарантии. Кроме того, в разных штатах действуют дополнительные законы, применяемые к подержанным автомобилям. Одним из указов этого правила является то, что вы должны опубликовать специальное «руководство покупателя», прежде чем выставлять свой автомобиль потенциальным покупателям для продажи. Данное руководство для покупателя обычно включает в себя любые гарантии, прилагаемые к автомобилю. Покупатель также имеет право на то, чтобы независимый механик осмотрел транспортное средство перед его покупкой.

Есть много юридических соображений, которые следует учитывать в связи с правилом подержанного автомобиля и многими другими, большинство из которых предназначены для защиты потребителя от покупки «лимонов», когда они хотят «апельсинов». Вы должны изучить их всесторонне и соблюдать их во время работы вашего дилерского центра.

Сколько стоит открыть автосалон? | Малый бизнес

Элизабет Наттер Обновлено 15 апреля 2019 г.

Если вы любите автомобили, то для вас может подойти собственный автосалон. Но прежде чем вы решите инвестировать в этот тип крупномасштабного предприятия, важно тщательно изучить ваши варианты и иметь адекватное финансирование на месте.

Вам нужно будет решить, какой тип дилерского центра вы хотите запустить, и спланировать лицензионные сборы, расходы на открытие бизнеса, местоположение и приобретение инвентаря, а также потребности в персонале.

Выберите тип автосалона

Существует два типа вариантов автосалона на выбор. Автосалон Франшизы , как правило, более дорогостоящие в настройке, и они работают в большем масштабе. Автосалоны подержанных автомобилей работают в меньших масштабах и часто работают хорошо, как малый бизнес, поскольку требуют меньшего капитала и меньших эксплуатационных расходов.

Франчайзинговый дилерский центр по продаже новых автомобилей

В соответствии с законами, регулирующими продажу автомобилей, все новые легковые и грузовые автомобили должны продаваться через франчайзинговый дилерский центр.Это означает, что автопроизводитель предлагает дилеру возможность франшизы для продажи своей конкретной марки автомобилей, например, дилерского центра Ford или дилерского центра Toyota.

Если дилерский центр работает особенно хорошо, он может разветвляться и иметь несколько франшиз и иметь несколько торговых точек, продающих разные бренды.

Первоначальные инвестиционные затраты на запуск дилерской франшизы довольно большие. Среди пяти крупнейших производителей автомобилей, предлагающих франшизы в США (General Motors, Ford, Honda, Hyundai и Toyota), первоначальная плата за франшизу может варьироваться от 30 000 долларов США (Ford) до 500 000 долларов США (Hyundai и Toyota).Однако низкая стоимость Ford не включает в себя капитал для строительства, закупки инвентаря или оборудования. Добавление этих расходов может привести к увеличению общих первоначальных затрат до 150 000 долларов США.

Независимый дилер подержанных автомобилей

Лица, желающие продавать подержанные автомобили, не имеют ограничений на продажу только одной марки автомобиля, поэтому с производителей сборы не взимаются. Вы можете начать этот тип бизнеса только с небольшого запаса транспортных средств и расширять его по мере успеха.Тем не менее, все еще существует много затрат:

Владельцы бизнеса должны создать бизнес-единицу и затем зарегистрироваться для получения бизнес-лицензии в государственном департаменте доходов. Юридические сборы за создание LLC, партнерства или корпорации варьируются от штата к штату, но могут составлять около 1000 долларов. Плата за заявку на лицензию на ведение бизнеса будет зависеть от типа юридического лица, которое вы создали, а также от вашего штата. Например, в Техасе сборы варьируются от 300 до 750 долларов.

Независимые владельцы бизнеса также должны планировать все свои начальные расходы.Они будут сильно различаться не только по штату, но и по районам в каждом штате. Например, дилер, открывающий магазин в сельской местности, может рассчитывать на меньшую цену за квадратный фут за собственность и здание, в то время как дилер в столичном регионе будет платить гораздо более высокие ставки. Некоторые ожидаемые начальные затраты включают в себя:

  • Аренда имущества для демонстрации транспортных средств, в том числе места под гараж и бизнес-офис (0,50 долл. США за SF до 4,00 долл. США за SF)
  • Начальные запасы (от 25 000 до 100 000 долл. США)
  • Компьютеры, принтеры, телефоны (4000 долл. США )
  • Сотрудники, включая механика, продавца, бухгалтера (начальная заработная плата за три месяца)
  • Реклама (1 000 долл. США)
  • Страхование деловой ответственности (50 долл. США в месяц)

Дилерские лицензии и поручительства

Независимо от типа автомобиля Представительство, в котором вы работаете, есть три дополнительных предмета, которые вы должны получить, прежде чем открыть свой бизнес.

  • Лицензия дилера: Практически в каждом штате вам потребуется лицензия дилера для каждого типа продаваемого вами автомобиля, нового или подержанного, а также для легкового, грузового, мотоцикла или для отдыха. Средняя стоимость каждого составляет от 100 до 200 долларов, однако в Техасе стоимость составляет около 700 долларов.
  • Гарантийные облигации: Гарантийные облигации обеспечивают надежную сеть для потребителей, поэтому они могут быть уверены, что их интересы защищены при ведении бизнеса с вашей компанией.Дилеры, как правило, обязаны получить поручительство на сумму 25 000 долларов. Стоимость этого варьируется от 1 до 3 процентов от стоимости облигации, поэтому вы можете заплатить от 250 до 750 долларов.
  • Таблицы дилеров: Автомобили, выезжающие с вашего участка для тест-драйва, должны иметь прикрепленный номерной знак дилера. Стоимость составляет в среднем 90 долларов за тарелку.

Имейте в виду, что все эти расходы значительно различаются в зависимости от того, где вы находите свое представительство. Тщательное исследование и планирование помогут вам сократить расходы и избежать лишних расходов.

Руководство о том, как открыть дилерский центр подержанных автомобилей от А до Я, автор Ben Younes Полное руководство о том, как открыть дилерский центр подержанных автомобилей, и
.
Что нужно для того, чтобы начать продажу подержанных автомобилей?
Вещи, которые вы действительно должны знать, чтобы вести успешный бизнес

- Как начать свой собственный дилерский центр по продаже подержанных автомобилей.
- Сколько стоит открыть автосалон подержанных автомобилей
- Как получить лицензию автосалона.
- Где получить лицензию автосалона.
- кому нужна лицензия автосалона.
- Как получить финансирование для вашего дилера (при необходимости).
- Где взять машины для продажи (инвентарь).
- Как нанимать, нанимать и обучать продавцов.
- Как контролировать свой инвентарь.
- Как рекламировать и продавать свой инвентарь.
- добиться успеха в автомобильном бизнесе
-........ И многое другое ........

Обучение продажам:
Неважно, продаете ли вы новый или подержанный автомобиль, базовый оставайся
таким же. Способ их выполнения может отличаться,
, но все шаги должны быть сделаны, чтобы сделать продажи.
Ниже приведены шаги к успешным продажам:
1. Встреча и приветствие
2. Установление связи
3. Квалификация
4. Прогулка на автомобиле по
5. Тест-драйв
6. Служебный тур
7. Спросите о продаже
8.Предложение и ведение переговоров
9. Поставка автомобилей
10.Подписка после продажи
Полное руководство по открытию и
Запуску автосалона подержанных автомобилей.

Вещи, которые вам действительно нужно знать, чтобы вести успешный бизнес
.

Проводите ли вы исследования, прежде чем открывать свое представительство?

Вещи, которые вам необходимо понять перед открытием дилерского центра.

Обеспечение отличного обслуживания клиентов.

Что нужно для того, чтобы начать продажу подержанных автомобилей.

Вещи, которые вам нужно знать, чтобы запустить успешный дилерский центр.

Где взять свой инвентарь.

Открытие автосалона подержанных автомобилей.

Как настроить автосалон подержанных автомобилей.

Акции.

Что такое честный подход к продажам.

Долгосрочные преимущества честности - ваш ключ к успеху.

Причиной самого пристального беспокойства является ваша точка зрения или отношение.

Закрытие продажи - это не конец продажи, а начало.

Узнайте, что вы продаете.

Независимый бизнес.

Как быть энтузиазмом.
1. Встреча и приветствие
2. Установление связи
3. Квалификация
4. Прогулка по автомагистрали
5. Тест-драйв
6. Сервисный тур
7.Просите о продаже
8. Предложите выписку и переговоры
9. Доставка автомобиля
10.После продажи
и многое другое ... Слишком много, чтобы перечислить!


Смотрите также