Как очистить сиденья автомобиля своими руками в домашних условиях


Как очистить тканевые сиденья автомобиля от пятен своими руками

Сиденья каждого автомобиля время от времени требуется стирать. Для того чтобы сделать это быстро и не повредить обивку требуется знать чем чистить кресла машины. В этой статье мы расскажем вам как выбирать средство для чистки сидений автомобиля, и как им правильно пользоваться.

Выбираем средства для очистки салона автомобиля

Для того чтобы качественно очистить обивку кресел автомобиля потребуются специальные приспособления и средства. Прежде всего у вас в наличии должны присутствовать щетки, салфетки из микрофибры, кусок ткани из хлопка. А также могут понадобиться кисти, для очистки в труднодоступных местах. Желательно еще иметь в своем арсенале пылесос для авто и фен для просушивания салона.

Какие основные моменты следует учитывать

Материалы, применяемые в обивке салона автомашины, обладают хорошей износостойкостью и долговечны. Однако, если не ухаживать за обивкой салона ни один материал не сможет продержаться длительное время. Дети постоянно пачкают салон автомобиля едой. Все то что ваши дети ели в дороге легко найти на сиденьях и полу. Также грязь в автомобиль постоянно попадает с улицы. При этом страдают не только автомобильные коврики, но и различные другие поверхности салона. Поддерживать чистоту в салоне автомобиля требуется регулярно, если, конечно, хочется иметь привлекательный и ухоженный салон.

Какие действия требуется сделать для начала

Вымыть автомобиль снаружи, после чего очистить потолок и пол автомобиля. Удалить пыль и грязь с панели приборов и пройтись пылесосом по сиденьям авто. Приобретите все моющие и чистящие препараты, согласно объему и типу загрязнений салона. Также нужно учитывать тип ткани обивки, при приобретении чистящих средств.

Под рукой должны быть все необходимые инструменты и необходимая химия. Приобрести нужные препараты можно в отделе обычной бытовой химии, или же в автомагазине. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом, прежде чем покупать химические средства. В следствии неверно подобранных химических препаратов есть риск повредить ткань обивки.

Чем чистить салон автомобиля

Для того чтобы очистить сидения в машине потребуются:

  • мягкая губка;
  • различные щетки;
  • салфетка из микрофибры;
  • кусок ткани из хлопка;
  • пылесос для автомобиля;
  • мощный фен;
  • кисти.

Универсальные чистящие средства: стиральный порошок, пятновыводитель на кислородной основе и обыкновенное хозяйственное мыло.

Обивка салона

В случае если в обивке салона вашего автомобиля присутствует велюр или ткань, понадобятся подходящие чистящие препараты аэрозольного типа. Равномерно распылите препараты по всем тканевым поверхностям и тщательно вотрите салфеткой из микрофибры. Затем дайте средству впитаться несколько минут. После чего почистите поверхность с помощью губки или щетки, уделяя особое внимание пятнам. Для очистки велюровой обивки используйте щетку с мягкой щетиной, а для тканевой обивки – с жесткой щетиной. Остатки чистящего средство можно убрать слегка влажной хлопковой тканью. После чего просушите салон автомобиля.

Как чистить кожаные автокресла

Кожаные сиденья добавят роскоши вашему автомобилю. Они дорогие, поэтому вам нужно позаботиться о них. Вот как можно чистить кожаные автокресла, чтобы они отлично выглядели и прослужили долго.

Сначала очистите сиденья пылесосом, соблюдая осторожность, чтобы удалить грязь и мусор из щелей. Далее нанесите моющий раствор на сиденья. Не используйте отбеливатели или чистящие средства на основе аммиака, поскольку они могут повредить кожу. Вы можете использовать коммерческий очиститель кожи, или вы можете сделать свой собственный.Смешайте теплую воду и кастильское мыло или жидкое мыло для мытья посуды вместе в ведре. Используйте соотношение 5 частей воды и 1 части мыла. Смочите ткань раствором и протрите поверхности сидений. Не насыщайте кожу, потому что слишком много воды может накапливаться в швах сидений и просачиваться в подушки. Избыток воды также может испачкать кожу. Протрите второй влажной тканью. Тщательно вытрите полотенцем.

Еще одна идея DIY для чистки кожи: смешайте 1/2 чашки оливкового масла с 1/4 чашки уксуса в аэрозольном распылителе.Сприц на сиденье, оставь на пять минут и вытри.

Лучший способ очистить кожаные автокресла - предотвратить появление пятен. Вытрите разливы, как только они коснутся сиденья. Даже если вы быстро справитесь с уборкой, пятна будут. Возьмите один из этих предметов и получите чистку.

Нанесите негелевую зубную пасту на загрязненную область. Используйте зубную щетку, чтобы аккуратно стереть пятно. По окончании протрите поверхность чистой тканью, затем вытрите полотенцем. Зубная паста также удалит потертости.

Используйте это только для легкой обивки, поскольку она имеет отбеливающий эффект. Смешайте равные части сока и тартар в пасту. Нанесите на загрязненную область и оставьте на 30 минут. Используйте влажную губку, чтобы удалить пасту.

Опустите ватный тампон в жидкость для снятия лака или спирт и протрите пятно. После того, как вы сняли пятно, протрите поверхность мягким раствором жидкого мыла для посуды и теплой воды. Протрите чистой влажной тканью.

Этот очиститель хорош для удаления масляных и жировых пятен.Обсыпайте загрязненную область и протрите ее влажной тканью. Пусть посидят несколько часов или всю ночь. Сода впитает масло. Протрите порошок мягкой тканью. Затем удалите остатки влажной тканью и вытрите насухо полотенцем.

Как только ваши сиденья будут чистыми, нанесите на них кожанный кондиционер с солнцезащитным кремом, чтобы они не трескались и не выцветали. Кондиционер также делает кожу устойчивой к будущим пятнам и придает ей приятный блеск. Знание того, как чистить кожу, продлит срок службы ваших автомобильных сидений и сохранит их внешний вид.

,

Как чистить автокресла

Быстрые советы
  • Защита ваших автомобильных сидений с помощью методов профилактики.
  • Начало работы по чистке автомобильных сидений.
  • Как почистить салфетку автокресла.
  • Как чистить виниловые автокресла.
  • Как чистить кожаные автокресла.
  • Как почистить детское автокресло.

У нас с женой есть малыш.Он представляет собой 30-дюймовый шар интенсивности, шума и невероятного беспорядка. По крайней мере, он восхитителен, что делает все остальные вещи отдаленно терпимыми. Я больше не езжу, но моя жена по-прежнему ездит, и в ее машине не менее шести мест, включая одно для малыша. Ее машина была совершенно новой в 2006 году, и она оставалась такой до тех пор, пока не появился малыш. Теперь она выглядит как взорвавшаяся на ее заднем сиденье.

Я работал в гараже, где моя работа заключалась в уборке автомобилей как внутри, так и снаружи. Я узнал много нового о деталях интерьера, чистке обивки и уборке автомобилей.Я также владел многочисленными транспортными средствами, каждый с различными типами сидений (тканью, кожей и винилом), и мне приходилось постоянно чистить эти присоски, главным образом потому, что мои друзья были грязными и грубыми. Так что я настоящий эксперт по чистке автомобильных сидений. Если вы хотите поделиться моей мудростью, читайте дальше.

шагов к чистке автомобильных сидений

  1. Защита ваших автомобильных сидений с помощью методов профилактики. . Всегда есть простые правила: держать свою обувь на сиденьях, не есть и не пить в машине, и не перевозить на дороге нигде, кроме как в багажнике.Тем не менее, давайте будем реалистами: некоторым вещам просто невозможно устоять, особенно когда убийство два к одному. Если не брать в машину вещи, чехлы на сиденья станут следующим шагом. Вы можете приобрести их практически в любом магазине, где есть автомобильная секция, и сэкономить время, энергию и ресурсы, необходимые для чистки автомобильных сидений. Конечно, если вы не хотите самостоятельно чистить сиденья, есть места, где за дополнительную плату будут подробно описаны интерьеры вашего автомобиля.
  2. Начало работы по чистке автомобильных сидений. Запустите процесс, опустошив автомобиль с его содержимым. Снимите детские автокресла и любые внешние элементы, такие как дополнительная поясничная опора. Выбрасывайте мусор, пылесосите крошки и мелкий мусор. Храните любые монеты в качестве платы за поиск. Возьмите салфетку из микрофибры и протрите сиденья. Если у вас есть тканевые автокресла, валик для ворса будет работать намного лучше. Это также поможет подобрать любые труднодоступные крошки.
  3. Как чистить салфетку тканью автокресла. Если есть какие-либо пятна, проверьте статью о том, как чистить обивку.Общая чистка автомобильных сидений начинается с обильного разбрызгивания пищевой соды по всему вашему автокреслу. Оставьте его как минимум на два часа, хотя вы получите лучшие результаты, если сможете оставить его на ночь. Как и в холодильнике, пищевая сода впитает любые затяжные ароматы. Используя насадку для шланга, пропылесосите всю пищевую соду и ударьте по остальной части автокресла сверху вниз.
  4. Как чистить виниловые автокресла. К счастью, это, вероятно, самый простой тип для очистки.Опрысните автокресла вашим любимым универсальным средством для чистки стекол. Пока вы на это, идите и получите внутренние окна тоже. Взяв чистую мягкую ткань, протрите виниловые сиденья целиком. Дайте им полностью высохнуть, прежде чем отправиться на закат.
  5. Как чистить кожаные автокресла. Для подробных инструкций, проверьте Как Чистить Кожу. Основные моменты здесь. Соберите немного мягкого мыла для рук, теплой воды и мягкой хлопчатобумажной ткани. Смешайте немного мыла для рук с теплой водой и нанесите на скрытое место на коже.Смойте его, окунув свежую ткань в чистую воду и протерев мыльную область. Это сделано для того, чтобы мыло не повредило кожу. Никогда не позволяйте коже высохнуть на воздухе, поэтому обязательно протрите ее полотенцем. Если все получилось, используйте смесь, чтобы вытереть сиденья, сполосните тряпкой и теплой водой и вытрите насухо полотенцем.
  6. Как почистить детское автокресло. Прежде всего, если у вас есть детское кресло, изготовленное до 2000 года, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕГО. Это малоизвестный факт, что детские сиденья имеют срок службы от 10 до 15 лет; Руководство, которое идет с этим, определит его срок годности.Что-либо после этой даты может быть опасно для вашего ребенка, если произойдет несчастный случай. Большинство автокресел, выпущенных после 2000 года, имеют съемный тканевый чехол. Прежде чем снимать крышку сиденья, тщательно пропылесосите ее с помощью шлангового крепления. Снимите крышку и аккуратно помойте ее в стиральной машине. Обязательно используйте мягкое моющее средство без запаха, как на детской одежде. Высушите крышку сиденья автомобиля на солнце, чтобы избежать усадки. Пока крышка моется и сушится, выньте детское сиденье из машины и буквально вытряхните его из мусора.Вакуумируйте это еще раз, и затем пройдите это с детской салфеткой. К тому времени, когда чехол для ткани высохнет, основание должно быть готово для того, чтобы чехол для сидения был снова надет.

Очистка автомобильных сидений может быть дорогой

Сидения в автомобилях имеют срок службы, хотите верьте, хотите нет, и часы начинают тикать, как только вы отгоняете машину с места. Относитесь к ним хорошо, потому что замена сиденья в вашем автомобиле может стоить от 1000 до 5000 долларов, что является разницей между Hyundai Accent и импортным итальянским спортивным автомобилем.Регулярная чистка автомобильных сидений только увеличит срок их службы. И как это может быть плохо?

Натуральные продукты для чистки автокресел

Линт ролик. У меня нет конкретного бренда, чтобы рекомендовать его, но вы можете найти его в любом крупном магазине или зоомагазине. Они, как правило, недорогие, но простые и элегантные по дизайну. У меня есть белый кот и много черной одежды, поэтому на всякий случай у меня есть несколько таких по дому. Они также недорогие.

Средство для чистки стекла и поверхностей седьмого поколения. Идеально подходит для чистки виниловых сидений. Это все естественно и безопасно для использования на виниле, стекле и других подобных вещах. Его мягкая формула - именно то, что вы хотите использовать для этого проекта. Вы можете найти бутылки этого в Амазонке.

Стиральный порошок седьмого поколения. Испытано и проверено по-настоящему. Поскольку это не ароматизированный, это идет с низким риском аллергенов. Этот материал - моющее средство, чтобы победить в этом году в моем личном конкурсе «Стиральный порошок года». Конечно, он работает без сопротивления.

,

Как очистить салон вашего автомобиля

Если бы мы сказали вам, что есть комната, где люди проводят часы каждый день - и даже едят - вы, вероятно, предположите, что ее часто чистят. Но когда дело доходит до интерьеров наших автомобилей, это не всегда так.

СЕГОДНЯ Хоум спросил Кристиана Ньюмана, профессионального авторазделителя и владельца C & J Automotive Detailing в Слайделле, штат Луизиана, о том, как чистить как профессионал. У него есть несколько полезных советов, как сделать так, чтобы автомобили выглядели как новые, независимо от того, через что вы их выставили

Как часто вы должны чистить салон вашего автомобиля?

Ньюман предлагает выполнять описанные ниже шаги примерно раз в месяц или по мере необходимости. Если у вас на горизонте школьные пикапы, автомобильные бассейны и занятия спортом, возможно, вы захотите повышать это до двух раз в месяц.

Майкл Диксон, президент Международной ассоциации детализации, рекомендует профессиональную детализацию примерно два раза в год.

Что нужно использовать для чистки салона вашего автомобиля

Существует множество различных инструментов, которые вам понадобятся для чистки автомобиля, и не каждому автомобилю нужно будет решать те же проблемы.Тем не менее, этот список должен послужить хорошей отправной точкой:

Как очистить салон вашего автомобиля:

1. Пылесос

Пылесосить ковер, коврики и обивку; используйте насадку для вакуумирования держателей стаканов и любых других отсеков. Petrock может быть полезен, когда дело доходит до зацепления невидимых волос и меха из ковровых или обитых областей.

2. Очистите дверные косяки

Затем Newman рекомендует перейти к дверным косякам, поскольку они являются «одной из первых частей автомобиля, которую вы видите, когда садитесь в машину.«Эти петли, гайки и болты, которые удерживают дверь на месте, могут показаться несущественными, но они все равно заслуживают чистки!

Используйте салфетку из микрофибры, смоченную в разбавленной смеси универсального автоочистителя. Используйте только одну часть ткани за раз, и протрите весь косяк - по краям, под дверью, вокруг петель и там, где дверь встречается с кузовом автомобиля. Чтобы избежать появления плесени и грибка, обращайте особое внимание на участки, которые могут удерживать влагу.

Актуальные истории, новости знаменитостей и все лучшее СЕГОДНЯ.

Pro tip: Newman рекомендует надевать кухонные перчатки при работе с моющими средствами.

3. Чистый жесткий винил

Следите, протерев все твердые виниловые поверхности. Используйте другую чистую ткань из микрофибры, снова смоченную в универсальном чистящем растворе. Эти области включают приборную панель, приборную панель, отсеки, дверные ручки, винил на дверях, соединения ремней безопасности, перчаточный ящик, боковые отсеки в дверях, переключатель и рулевое колесо.

Для очистки щели между рулевым колесом и рулевой колонкой, протяните влажную салфетку из микрофибры между двумя деталями и обработайте ее, чтобы удалить пыль и грязь. Промойте ткань чистой водой, когда она испачкается, и снова смочите ее чистящим раствором. Используйте сухую 1-дюймовую круглую щетку для чистки щелей, до которых микроволокно не может добраться.

4. Нанесите твердый винил

Используйте защитное покрытие для отделки твердых виниловых поверхностей. Смочите другую ткань из микрофибры виниловой повязкой с атласной отделкой (например, Car Brite Special Protect All или ArmorAll).Это позволяет вам контролировать, куда продукт идет. Протрите все твердые виниловые поверхности, но избегайте рулевого колеса, так как оно делает колесо слишком гладким, чтобы держать его в руках.

5. Очистите держатели стаканов

Опрысните держатели стаканов чистящим раствором по вашему выбору и используйте щетку для очистки внутренней части. В завершение протрите подстаканник влажной салфеткой из микрофибры.

6. Чистые окна и зеркала

Содержание в чистоте ваших окон и зеркал - это больше, чем просто эстетика; это также проблема безопасности! Чтобы стекло оставалось прозрачным, используйте салфетку из микрофибры, специально предназначенную для стекла.Сложите ткань в четверти и обрызгайте окно автоматическим средством для мытья окон (да, оно отличается от Windex!).

Pro Совет. Во избежание появления полос на стекле протрите окно по мере очистки по горизонтали, а затем отполируйте сухой тряпкой, протирая в вертикальном направлении. Если это проще, вы можете использовать одну ткань для чистки, а другую для полировки!

7. Чистая обивка

Вы хотите быть уверены, из какого материала сделана ваша обивка - наиболее распространенные варианты - кожа, винил или ткань.

Кожаную обивку следует чистить только чистящим средством на основе лосьона, предназначенным для кожи.

«Кожа - это шкура, и, как и наша кожа, она нуждается в увлажнении; так что используйте чистящие средства на основе лосьона », - посоветовал Ньюман. «Никогда не используйте воду или водянистые моющие средства для кожи. Это может привести к тому, что кожа расколется, расколется и высохнет ».

Виниловую обивку можно использовать для чистки кожи или винила.

Ткань можно очистить с помощью раствора Tide Plus Bleach Alternative и воды.(Добавьте только всплеск раствора; достаточно, чтобы вода стала мыльной.) Смочите в растворе салфетку из микрофибры, отожмите и промокните пятно. При появлении стойких пятен слегка обработайте пятно, используя чистящую щетку и немного мыльного раствора. Удалите очищающий раствор с помощью влажного / сухого вакуума. Для полоскания слегка опрыскайте место чистой водой, затем сразу же отсосите влажным / сухим вакуумом. Дайте высохнуть на воздухе перед использованием автомобиля.

8. Очистите коврики

Снимите коврики с автомобиля и вымойте их с мыльным раствором, используя чистящую щетку для очистки труднодоступных мест.Промойте и дайте высохнуть перед заменой в автомобиле.

9. Чистка автомобильного ковра

При снятии напольных ковриков, при необходимости, очистите автомобильный ковер с помощью автоматического средства для чистки ковров. Если ваш ковер нуждается в глубокой чистке, вам не повезло - рекомендуется оставить глубокую чистку профессионалам.

«Тщательно чистите ковер один раз в год, но пусть это сделает профессионал», - сказал Ньюман. «Слишком часто DIY-мастера чрезмерно смачивают ковер, впитывают подушку и заканчивают проблемами плесени и грибка.«

Это займет некоторое время и усилия, но как только вы закончите, ваша машина заиграет, как будто только что вернулась из автосалона!

Эта статья была первоначально опубликована 28 августа 2017 года.

.

Смотрите также