Как очистить от грязи руль автомобиля


Чем почистить руль, чтобы он был как новый?


Даже регулярно ухаживая за машиной, многие водители и не задумываются о чистке руля. Впрочем, рано или поздно рулевое колесо таки привлекает к себе внимание – своим очевидно грязным видом или же липкостью на ощупь. А значит, напрашивается логичный вывод: данное устройство управления автомобилем тоже нужно чистить, как и обивку салона или приборную панель. Вот только специальное чистящее средство для руля в продаже найти довольно сложно… Как же быть, и что поможет привести в порядок этот важнейший элемент управления автомобилем? Мы постарались найти ответы на интересующие вас вопросы!  

Рулевое колесо – это один из самых загрязненных элементов салона. И в этом нет ничего удивительного! Ведь не моем же мы руки перед тем, как сесть в машину и взяться за руль. Поэтому на его обивке со временем скапливается плотный слой грязи, состоящий из жира, частиц пота и кожи наших рук, пыли, остатков топлива и других малоприятных веществ. Кстати, у водителей, склонных к аллергии, грязный руль может даже провоцировать обострение болезни.

Засаленный руль выглядит, мягко говоря, неэстетично. Меньше загрязняются элементы управления, изготовленные из пластика. На них грязь скапливается в местах соприкосновения рук с покрытием. Как правило, это позиции, как говорится, на 3 и 9 часов. А вот руль, обитый кожей или замшей, собирает на себе больше грязи, ведь она скапливается в порах и неровностях натурального материала. А значит, такое рулевое колесо надо чистить чаще, кроме того, еще и обрабатывать специальными средствами для ухода.   


Чистим руль от грязи

Если очень постараться, в продаже можно отыскать специальное средство для очистки руля. Тем же, кто не готов выкладывать солидные суммы за поддержание рулевого колеса в чистом виде, можно посоветовать более простые, но не менее эффективные способы справиться с грязью. Что поможет в таком случае?

- Автошампунь, разведенный в воде.

Вы скажете, что автошампунь и так разводится в воде. Действительно, чтобы помыть машину, определенное количество средства нужно смешать с жидкостью в нужной пропорции. Так вот, чтобы почистить руль, воды надо взять чуть больше, чем указано в инструкции к автошампуню. При этом жидкость лучше использовать в теплом виде. Если же воды добавить мало, а чистящего средства – много, то надо будет очень постараться, чтобы смыть такой состав с руля. Скорее всего, на нем останется липкий слой, который станет собирать еще больше грязи.

Как действуем? При помощи микрофибры, смоченной в приготовленном растворе, очищаем руль от грязи. Для удобства нанесения можно залить чистящий состав в пульверизатор. Кроме того, пригодится старая зубная щетка, которая отчистит грязь в труднодоступных местах. Если руль сильно загрязнен, то нанесите разбавленный автошампунь на поверхность и дайте ему пару минут растворить грязь. Лишь после этого протирайте рулевое колесо чистой микрофиброй.


- Влажные салфетки.

Многие водители используют данный продукт, чтобы оперативно бороться с грязью на руле по мере ее появления. Кстати, особенно популярны в этом деле именно детские очищающие салфетки. Призванные деликатно бороться с грязью на нежной коже младенцев, они неплохо справляются с ней и на рулевом колесе. Увы, данный способ даст результат, лишь если руль загрязнен несильно. Да и извлечь таким образом грязь из пор и неровностей кожи не получится.

Как действуем? Протираем руль салфетками до тех пор, пока на них видна грязь.


Ухаживаем за кожей на руле

Руль из пластика достаточно хорошо очистить и протереть насухо чистой микрофиброй. А вот если рулевое колесо обито кожей, то потребуется еще один этап ухода. Данное покрытие недостаточно только лишь почистить. На очищенную от грязи кожу нужно нанести ухаживающее средство, которое придаст материалу эластичность, обновит цвет, а главное, защитит от выгорания и предупредит дальнейшее загрязнение. В зависимости от результатов очистки, для качественного ухода за кожей руля отлично подойдут средства SONAX.


- Если грязи на руле было немного и вы легко отчистили ее салфетками или разбавленным автошампунем, то стоит выбрать лосьон по уходу за кожей SONAX.

Данное средство деликатно удалит остатки грязи и жира с поверхности руля. Витамин Е в составе продукта придаст коже эластичность и защитит от растрескивания, а пчелиный воск предотвратит скорое загрязнение и проникновение влаги. Руль будет выглядеть как новый, а взять его в руки после такого ухода будет гораздо приятнее!

- Если же руль был сильно загрязнен  и даже после очистки разбавленным автошампунем в порах и неровностях кожи осталась грязь, то пригодится SONAX Profiline пенный очиститель кожи.     

Продукт предназначен для очистки даже застарелой и въевшейся грязи с любого покрытия из натуральной кожи. Он легко удалит остатки загрязнений, жира и других веществ, вернет поверхности изначальный цвет, а также утраченную мягкость и бархатистость. Кстати, модифицированный пчелиный воск в составе средства предотвращает скольжение, что немаловажно при уходе за рулевым колесом. После обработки таким составом руль будет выглядеть чистым, обновленным, а также мягким на ощупь.

Регулярный уход позволит избежать засаленного блеска, липкости и других неприятных признаков грязного рулевого колеса. Ведь сидеть в аккуратном салоне автомобиля, держа в руках чистый ухоженный руль, несомненно, – одно удовольствие!   

Как чистить и поддерживать руль

Вы можете держать руки на руле дольше, чем любую другую часть вашего автомобиля (надеюсь), но даже это требует дополнительной любви и заботы.

Ваши грязные руки, пот, масла для тела или чистые руки с лосьоном для рук в конечном итоге делают ваш красивый руль, пожалуй, самым грязным местом в вашем автомобиле.

Когда вы пренебрегаете, он треснет, очистится, потеряет эту гладкую и мягкую податливость и будет выглядеть просто ужасно.

К счастью, мы здесь, чтобы сказать вам, что очистка и уход за рулём в кожаной обмотке - это быстро, но очень просто.На самом деле, это займет всего 2 простых шага:

ШАГ 1

Первое - первое: удалите всю эту грязь и грязь с поверхности.

Возьмите влажную хлопчатобумажную ткань и добавьте немного средства для чистки кожи (даже те, которые предназначены для обуви), а затем аккуратно вымойте кожу. Нежный .

Вам не нужно сильно втирать его, а просто аккуратно купать кожу. Сполоснув ту хлопчатобумажную ткань, которую вы использовали, с небольшим количеством воды, вытрите лишний очиститель, прежде чем сушить его мягким полотенцем.

ШАГ 2

Следующее, что вам нужно сделать, это пополнить масла в коже, чтобы сохранить ощущение мягкости, эластичности и долговечности.

Для этого вы используете кондиционер для кожи. Теперь вот трюк: лучший инструмент / материал для нанесения кондиционера ... ваши голые руки.

Нанесите кондиционер размером с 10 центов на ладонь и аккуратно массируйте его в кожу в течение минуты или около того. Если кондиционер выполняет свою работу, он может даже смягчить ваши руки одновременно.

Затем дайте маслам кондиционера впитаться в кожу в течение 30 минут, а затем стереть излишки материала полотенцем CLEAN.

Текущее обслуживание: Quick Wipes

Когда речь идет об очистке и уходе за рулевыми колесами, мы в Endurance рекомендуем удобство, которое дают предварительно упакованные быстрые салфетки.

Они фактически исключают необходимость хранения всех этих бутылок с распылителем и полотенец. Лучшая часть этих предварительно упакованных быстрых салфеток состоит в том, что в них содержится только нужное количество чистящего средства и кондиционера, поэтому вы можете меньше беспокоиться об удалении лишнего кондиционера.

Быстрые заметки:

Вы должны всегда стараться сделать чистку рулевого колеса обычной привычкой, даже если это не кожа.

Ваш руль всегда используется и чувствителен к элементам (особенно к солнечным повреждениям). Это также поможет предотвратить накопление грязи.

Это отличная привычка, если вы хотите, чтобы ваше рулевое колесо не просто продолжало хорошо выглядеть, оно будет хорошо ощущаться и в ваших руках.

Имейте в виду, что если вы имеете дело с кожаными рулевыми колесами, то некоторые средства для ухода за кожей на самом деле могут привести к тому, что ваш кожаный руль будет скользким на несколько часов.

Это делает для действительно небезопасного вождения. Если у вас нет времени, чтобы позволить кондиционеру высохнуть, попробуйте полировать его полотенцем.

часто задаваемые вопросы: Чистка вашего автомобиля

  • Как получить плесень с руля?

Для удаления плесени с рулевого колеса иногда требуется применение опасных химикатов, которые не очень подходят для интерьера вашего автомобиля. Прежде чем что-либо делать, убедитесь, что находитесь в хорошо проветриваемом помещении для защиты органов дыхания.Кроме того, обязательно используйте защитные перчатки для защиты вашей кожи. Вот шаг за шагом о том, как убить плесень на автомобильных интерьерах!

  • Как удалить царапины с кожаного руля?

Первым шагом будет протереть поверхность рулевого колеса мягкой тканью, смоченной в белом уксусе. Это позволит уксусу впитаться в течение пары минут. Нанесите немного краски для кожи на царапины или наполнитель кожи пальцами. Это помогает смешать царапины и сделать их невидимыми для глаз.Нанесите на руль бесцветный крем для обуви, который защитит кожу от будущих царапин. Позвольте всему погрузиться в течение приблизительно 24 часов для лучших результатов.

,

Как чистить разные типы рулевого колеса

Очистка салона вашего автомобиля может быть сложнее, тем более, если вы хотите избавиться от грязи, накопившейся грязи, бактерий и масел для тела с помощью рулевого колеса. Поскольку это та часть вашего автомобиля, к которой вы прикасаетесь больше всего (надеюсь), можно с уверенностью предположить, что она также самая грязная. Просто представьте, сколько раз вы ездили после замены шин или после того, как вы проверили что-то под капотом. Даже те, кто регулярно пользуется лосьоном для рук, могут также сделать грязный руль.

Хотя чистка рулевого колеса только водой заманчива, он не справится полностью, потому что загрязнение может быть слишком большим для этого. С другой стороны, использование химикатов опасно, особенно если вы не уверены, что этот химикат повредит материал. Чтобы помочь вам с этим, мы сделали для вас удобное руководство.

Определить материал рулевого колеса

Существуют определенные типы материалов рулевого колеса, такие как пластик, полиуретан или искусственная кожа, синтетические смолы, натуральное дерево и кожа.Каждый из них имеет свои плюсы и минусы при уборке. Чтобы увидеть тип материала, используемого на вашем рулевом колесе, проверьте руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Помните, что полиуретановый материал будет выглядеть и почти ощущаться как настоящая кожа, так что лучше быть уверенным.

Пластмассы

Рулевые колеса из пластика обычно встречаются в автомобилях начального уровня. Его легче всего чистить среди других, так как для этого вам понадобятся только мыло, вода и сухая ткань. Используйте распылитель для распыления жидкого мыла на поверхность, промойте его водой (также используя распылитель) и вытрите насухо чистой тканью.

Синтетические смолы

Люди обычно принимают синтетические смолы за пластмассу, но это нормально, так как вы можете чистить как водой, так и мылом. Таким образом, вы можете выполнить те же действия, что и выше, для пластиковых рулевых колес. Обратите внимание, что использование полироли на синтетических смолах может сделать ее более скользкой, чем вы бы этого хотели, поэтому лучше не использовать полировщики.

Натуральное дерево

Редко можно увидеть автомобиль с рулевым колесом из натурального дерева, но если у вашего автомобиля он есть, вам понадобится полировка дерева, чтобы очистить и защитить его.Будьте осторожны, оказывая слишком большое давление на поверхность, так как это может поцарапать отделку дерева. Полотенце из микрофибры - ваш лучший инструмент для этого, так как оно разработано для предотвращения повреждений из-за сильного трения или царапин.

Полиуретан, иногда называемый искусственной кожей / искусственной кожей, является наиболее распространенным типом рулевого колеса. Его легко чистить простым мылом и водой, но вы также можете использовать химические вещества для улучшения материала. Убедитесь, что вы тщательно очистили их, так как они часто идут с поддельными швами, которые могут легко поймать грязь и грязь.

Кожа

Типы кожи обычно встречаются в самых популярных вариантах автомобилей, и те, которые могут доставить вам наибольшее удовольствие, держа их в руках. Для этого используйте средство для чистки кожи или кондиционер вместо мыла и воды, так как последнее может повредить целостность кожи. Не забудьте распылить на ткань (или полотенце из микрофибры), а не прямо на руль. Будьте осторожны, используя слишком большое усилие, чтобы удалить скопившуюся на нем грязь, так как вы можете поцарапать его поверхность.Вам также необходимо дать химикату высохнуть перед использованием.

,

Смотрите также