Как измерить радиус колеса автомобиля


Как узнать размер диска колеса автомобиля: определяем ширину диска

По всему миру автолюбители часто сталкиваются с трудностями замены колесных дисков. Случается это в силу вынужденных обстоятельств – при их дефектах, износе, неисправности или по желанию самого владельца из-за их не слишком презентабельного внешнего вида, неподходящей размерности или на других основаниях.

Автомобильный рынок всегда рад предложить своим клиентам аксессуары в широком ассортименте на разный вкус и кошелек. Рассмотрим, как узнать размер диска колеса автомобиля, чтобы подобрать подходящие конфигурации и избежать сложностей подбором.


Базовый размер дисков. Какой он?

Базовый размер дисков представляет собой определенный набор конфигураций колес, которые надеваются на транспортное средство на автомобильном заводе согласно соответствию всем условиям технологии, классу автомобиля, а также проведенным исследованиям на прочность инженерами концерна.


Выпускаясь с предприятия, машина обретает следующие штатные характеристики колесных дисков:

  1. Параметры кромки обода, необходимого для надежного крепления шины, обозначаются буквенными символами J или JJ. Эта маркировка подходит для дисков всех легковых авто, независимо от марки и модели.

  2. Толщина обода изделия просчитывается в дюймах с расстоянием 0.5 ед. От нее зависит окончательная размерность резины. В стандартных модификациях автомобилей этот размер равняется от 4 до 12 дюймов, что отвечает шине вылетом 145-345 мм.

  3. Максимально значимая величина – радиальность диска, которая обуславливается без учета кромок диаметром обода и просчитывается в дюймах от 12 до 24. Записывается она, как R12, R13… R21, R22, R23 и т.д. От этой величины зависит радиальность покрышки, которая должна соответствовать этому параметру, а также ее профиль, зависящий от конфигурации колесной арки и технических параметров производителя.

  4. Также на заводе учитывается необходимый для определенной марки спектр вылетов колес, то есть величина вылета диска ЕТ, которая будет указывать расстояние от места крепления диска к ступице до его внутренней привалочной плоскости диска. Чем больше вылет ЕТ, тем глубже шина будет фиксироваться под колесной аркой.

Если вышеуказанные показатели позволяют указывать небольшой разброс в размерности колес, то такие параметры, как разболтовка диска и сверловка, должны оставаться едиными, в противоположном случае резина не наденется на ступицу. Итак:

  • разболтовка диска – это величина, которая рассчитывает число и длину шпилек на ступице. Предназначается для фиксации колеса. Например, в малолитражках обычно шпильки делаются с вылетом 4*98, 4*100, то есть диск закрепляется на 4 анкера, длиной 98 или 100 мм каждый. В автомобилях бизнес-класса или внедорожников число крепежей составляет от 4 до 10 шт., а их длина расширяется до 140 мм.

  • сверловка (PCD) – показатель посадочного отверстия диска, благодаря которому он устанавливается на ось. Ее размеры насчитывают от 50 до 120 мм, зависят от марки, модели и класса авто.


Как определить размеры литых дисков и штамповки?


Каждый заводской диск на машине, безусловно, промаркирован, и при визуальном осмотре на нем можно найти строку с перечисленными выше показателями. Если в силу обстоятельств, к примеру, в случае износа диска, данные параметры не просматриваются, то колесо можно измерить самостоятельно и установить его маркировку. Действовать надо следующим образом:

  1. Для определения ширины диска его замеряют рулеткой или линейкой обод изделия в миллиметрах, а затем полученное расстояние делят на 25.4 мм для перевода в дюймы.

  2. Похожим способом определяется радиальность дисков, только здесь измеряют их диаметр. Некоторые считают, что значок R означает радиус диска, но это неверно, так как это необходимый промежуток между двумя расстояниями на колесном ободе от центра диска. Полученные данные следует поделить на 25.4 мм для получения результата в дюймах.

  1. Наибольшую сложность представляет измерение колесного вылета, то есть показатель ЕТ. Чтобы это осуществить, нужно снять колесо, положить его на землю плашмя, наложить на него рейку из дерева, равную диаметру металлической части диска. Затем замерить промежуток до привалочной плоскости изделия в мм. Колесо перевернуть на 180° и повторить процедуру с обратной стороны. Данные подставить в формулу нахождения ЕТ= (Х+Y):2, где Х – это первый показатель, Y – второй показатель, а ЕТ – искомый размер вылета. Все результаты будут указываться в миллиметрах.

  2. Для определения PCD или диаметра центрального отверстия диска (DIA), автолюбителю необходимо лишь измерить максимальное расстояние между краями перфораций, после чего найти ближайшее значение по таблице отклонений и соответствий. Показатель отверстий диска колеса имеет зависимость от строения ступицы для определенной марки машины
    .


Как расшифровать параметры колесного диска? Конкретные примеры


На всех оригинальных заводских дисках автовладельцу доступна маркировка, где прописана размерность этого изделия. Для правильности действий стоит ознакомиться с некоторыми показательными примерами:

  1. При смене колес на более привлекательные хозяин «Лады» видит надпись на диске 5.5J*15 ET 42 d56.1 4*98, которая означает: колесный диск 5.5 дюймов шириной обода, конфигурацией кромки J, не разбираемый (маркировка «х»), радиальностью 15 дюймов, колесным вылетом в 42 мм, сверловкой (диаметром вылетного отверстия) 56.1 мм, разболтовкой на 4 шпильки по 98 мм каждая.

  1. Обозначение J зависит от класса, модели и массы автомобиля, может заменяться на JJ, K, JK, B, P и D, что соответствует маркировки купленного диска.

  2. Также на колесе находятся маркировки хампа или Н, к примеру 6.0J*17 h3 ET38 d65.1 5*112. Данный хамп представляет собой вдоль бортов особые выступы, усиливающие прочность крепления к диску резины. Этот параметр может маркироваться как Н – одинарный, с одной колесной стороны, Н2 – двойной, с обоев краев или Х – усеченный.

  3. Для водителей пикапов, минивенов и других, предназначенных для транспортировки грузов автомобилей, указываются величины наибольшей загруженности, которые маркируются следующим образом – Max Load 2000Lb. Этот показатель будет обозначать наибольшую нагрузку в 2000 фунтов (910 кг. при переводе).

  1. Важным параметром прочности является маркировка давления в шинах и на диске, которая выражается, как Max PSI 50 Cold, где наибольший показатель давления в шинах не должен превышать 3.5 кг на каждый см².

  2. В последнюю очередь, что можно найти на колесном диске – это буквенную надпись SAE. TUV, ISO или Ростест, обозначающие то, что изделие прошло необходимую сертификацию после ряда испытаний и в полном объеме отвечает предъявляемым международным и российским требованиям стандартов.


Другие способы установления размеров дисков


Довольно часто автовладелец не стремится отходить от прописанных автомобильным производителем конфигурации дисков. Тогда ему достаточно приобрести колесные диски по тем же параметрам, которые задал производитель. Важно заметить, что ошибочно подобранный размер изделий зачастую приводит к скорому изнашиванию ступиц, суппортов, системы тормозов и др. частей подвески, что способствует трате существенных сумм при ремонте.

Наиболее предпочтительный и грамотный выбор колесных дисков для той или иной модели машины – это покупка в дилерском центре от дистрибьютора бренда. К примеру, официальные автопредприятия часто предоставляют колесные диски не только собственного производства, но и аккредитованные аналоги.


В большинстве крупных центрах продаж у консультантов установлено особое программное обеспечение, помогающее легко определиться с заданными размерами дисков. При обращении к менеджеру центра, который заполнит на компьютере соответствующие поля в программе – бренд, модель и вариацию ТС, год выпуска и др. данные, можно получить целый перечень подходящих дисков, соответствующих геометрическим характеристикам авто клиента.

Обычно такое программное обеспечение связано со складской системой и позволяет также информировать клиента о наличие товара на складе, о марках, выпускающих данные колесные диски, а также о цене и внешнем виде. Покупатель на основании этих сведений может определиться с дизайном решетки диска, типоразмером, материалом, а также рассчитать свой бюджет.


Таким способом, клиент может быть уверен в качестве колес, а также в правильности подбора размерности дисков, к тому же, с его транспортного средства не будет снято гарантийное обязательство. Многих автовладельцев может не устраивать жесткая расценочная политика дилеров, но полученная гарантия продолжительного, надежного и безопасного срока службы с лихвой оправдывает возможные переплаты.

Как измерить скорость автомобиля по ипподрому

  1. Образование
  2. Математика
  3. Тригонометрия
  4. Как измерить скорость автомобиля по ипподрому

Мэри Джейн Стерлинг

A race машина едет по круговой дорожке. Фотограф, стоящий в центре дорожки, делает снимок, поворачивается на 80 градусов, а через 10 секунд делает еще один снимок. Если трасса имеет диаметр 1/2 мили, как быстро движется гоночная машина? На рисунке показан фотограф посередине и автомобиль в двух разных положениях.

Как быстро едет машина? Где проблема упоминает скорость? Собственно, в этой ситуации машина проезжает частично по трассе за 10 секунд. Вычислив длину дуги, вы можете определить, насколько быстро движется автомобиль.

Формула, которую вы найдете очень полезной, это та, которая говорит, что расстояние равно скорости, умноженной на время, где скорость равна милям в час (или футам в секунду или некоторой такой мере), а время - та же мера, что и в скорости: д = р х т .

  1. Сначала измените 80 градусов на радианы.

    Вы в конечном итоге с

    радиан.

  2. Введите числа в формуле длины дуги.

    Прибав

    к радианам и радиусу пути, 1/4 мили, вы получите

    миль, то есть расстояние, пройденное автомобилем за 10 секунд.

  3. Умножьте этот результат на 6 (поскольку 10 секунд составляют 1/6 минуты), чтобы получить мили, пройденные за минуту.

    Этот расчет дает вам 2,094 мили в минуту.

  4. Затем умножьте это число на 60, чтобы получить мили, пройденные за один час.

    Этот расчет дает вам 125,64 миль. Итак, машина едет со скоростью около 126 миль в час.

Об авторе книги

Мэри Джейн Стерлинг является автором Алгебры I для чайников и многих других для чайников наименований.Более 30 лет она преподает математику в университете Брэдли в Пеории, штат Иллинойс, и ей нравится работать с будущими руководителями предприятий, физиотерапевтами, учителями и многими другими.

, Что такое радиус или диаметр круга поворота и как он измеряется?

Радиус поворота авто

Радиус поворота дает указание места, необходимого для поворота конкретного транспортного средства. Следовательно, чем выше значение радиуса круга поворота, тем выше пространство, необходимое для полного поворота транспортного средства, и наоборот. Этот параметр тесно связан с геометрией рулевого управления и системой подвески рассматриваемого транспортного средства. Эффективность этой спецификации транспортного средства четко проявляется при маневрировании на хрустящем парковочном месте.

Технически говоря, это радиус (или диаметр) круга, образованного внешними колесами транспортного средства при совершении полного поворота. Естественно, круг разворота различен для каждого вида автомобиля. Юридически производители должны указать радиус или диаметр круга поворота. Следовательно, он появляется в спецификации каждого автомобиля.

Как измеряется радиус поворота?

Измерение радиуса поворота

При экспериментальном определении радиуса или диаметра окружности поворота транспортное средство должно совершить поворот либо в левом, либо в правом направлении при полном или в состоянии блокировки i.е. крайнее положение руля. Предположим, что такое транспортное средство поворачивает к правой стороне. В такой ситуации колеса на левой стороне будут внешними колесами. Следовательно, радиус круга, отслеживаемого этими колесами, даст радиус поворота транспортного средства. В качестве альтернативы также возможно рассчитать радиус поворота на основе колесной базы и других параметров геометрии подвески.

Таким образом, чем больше значение радиуса поворота, тем больше места вам нужно для поворота транспортного средства.Как правило, автомобили с электроусилителем руля имеют меньший радиус поворота по сравнению с обычными транспортными средствами.

Стандарты или требования к кругу поворота транспортного средства указаны в различных технических стандартах, которые обычно разрабатываются в стране. Индийские требования указаны в индийском стандарте IS 12222.2011.

Подробнее: Что такое колесная база в автомобиле? >>

О CarBike Tech

CarBikeTech - технический блог в автомобильной сфере.Регулярно публикует специальные технические статьи по автомобильной технике.

Посмотреть все сообщения CarBike Tech

, Колеса автомобиля имеют радиус 11 дюймов и дугу, вращающуюся со скоростью 1500 об / мин. Как вы находите скорость автомобиля в ми / ч?
тригонометрия
Наука
  • Анатомия и физиология
  • астрономия
  • астрофизика
  • Биология
  • Химия
  • наука о планете Земля
  • Наука об окружающей среде
  • Органическая химия
  • физика
математический
  • Алгебра
  • Исчисление
  • Геометрия
  • Prealgebra
  • тригонометрия и алгебра
  • Статистика
.

Смотрите также