Как избавиться от запотевания фар на автомобиле


5 легких способов избавиться от влаги не снимая фары

Запотевания фар – серьезная неисправность. Потеть фары могут даже на новых автомобилях, и причин тому несколько. Игнорирование проблемы может сказаться не только на дополнительных расходах, но и на комфорте езды. Так как же исправить данную неисправность? Узнаете из этой статьи.

Чтобы правильно устранить неисправность, необходимо знать причины появления воды в фарах. Причины могут быть следующие:

  • Забитое отверстие в системе вентиляции. Внутри фар есть два сапуна, через которые происходит вентиляция воздуха. Отверстие может забиться мусором из под капота или в ходе ремонта, что очень редко.
  • Лампочку неправильно заменили. Тут все просто. Лапочка стоит криво в своем отверстии.
  • В стекле появились трещины. Это может произойти из-за ДТП или неправильной установки конструкции. Через щель, влага всегда будет попадать внутрь фары.
  • Рассохся герметик. Герметику свойственно высыхать со временем. Разгерметизация также  может произойти из-за аварии.
  • Брак фары. Случаи очень редкие. Стекло  может быть кривым или иметь невыверенную геометрию.
  • Сломался гидрокорректор. Поломка устройства влечет за собой протекания жидкости, которая может попасть внутрь фары.

Как устранить запотевание в домашних условиях

Приступать к самостоятельному решению проблемы можно после того, как установлена точная причина. Определить микротрещины пластика невооруженным взглядом невозможно. В таком случае, фара будет потеть по всей поверхности, а не в каком-то определенном месте.

Для проверки устройства необходимо:

  1. Снять клеммы с аккумулятора;
  2. Выкрутить лампочки;
  3. Очистить корпус;
  4. Проверить наличие трещин на швах.

В случае запотевания фары из-за трещин во швах, необходимо очистить поверхность от старого клея. Далее высушиваем фару и обезжириваем поверхность. Проклеиваем фары герметикам. Лучше всего подходит смесь на основе силикона.

Для проверки пластика на микротрещины, его опускают в воду. Наличие трещин выдает пузырьки воздуха. Исправить ситуацию поможет бесцветный герметик. Еще один способ заделать трещину – заклеить ее секундным клеем.

Забит сапун что делать

Устройство обратного клапана не везде одинаковое. Но принцип работы идентичен.  Иногда клапан может не закрыться и остаться в открытом положении. Через это отверстие поступает воздух и провоцирует появление конденсата.  Конечно, можно заменить деталь, но можно сделать иначе.

Засуньте внутрь фары небольшой пакетик с силикагелем. Эти шарики всасывают в себя влагу. Важно расположить пакетик в подходящем месте. Его нельзя класть вблизи лампочки. Сгореть он не сможет, но оплавится. Одного пакетика хватит примерно на осень-зиму.

Высушить скопившейся конденсат можно строительным феном. Делать это нужно аккуратно, иначе под воздействием высокой температуры, пластик может деформироваться. Старайтесь постоянно двигать фен и держать его не слишком близко. Способ хорош тем, что не нужно снимать фару с машины.

Также проблему можно решить следующим образом; снимите колпак уплотнитель с фары, и некоторое время поездите так. Температура двигателя испарит конденсат. После чего плотно закройте колпак уплотнитель. Есть риск попадания пыли и другого мусора из-за езды по грунтовой дороге. Так что старайтесь этого избегать.

Создать дополнительную вентиляцию можно, просверлив небольшое отверстие внизу фары. Иногда, заводской вентиляции недостаточно, и поэтому делают дополнительные отверстия. Часто случается и так, что отверстие усугубляет ситуацию. Тогда его можно просто заклеить.

Убрать конденсат с фары не так уже и трудно. Повозиться придется, но времени уйдет немного.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Fogging - полное руководство

«Помогите, у меня запотели фары!» «Как избавиться от влаги?» Эти и другие вопросы относятся к числу тех, которые мы чаще всего слышим. Итак, пришло время еще раз внимательно взглянуть на явление запотевания. Это название, которое эксперты по свету дали эффекту, который вы видите, когда на линзе фары накапливается конденсат.

1. Что вызывает запотевание?

Все современные фары вентилируются через небольшие отверстия сверху и снизу.В идеале они обеспечивают легкий поток воздуха через корпус. Если бы не было вентиляции, конденсация не исчезла бы. Однако этот поток воздуха также может позволить влаге проникать в фару. И затем то же самое происходит со стеклом в фарах, как и с окнами в автомобиле, когда снаружи холодно и внутри тепло. Вы получаете тонкий слой конденсата.

2. Является ли запотевание чем-то действительно плохим?

Нет. Как мы уже говорили, это как будто ваши окна затуманиваются.И точно так же он исчезает сам по себе в большинстве случаев. Разница лишь в том, что внутри автомобиля вы можете включить вентилятор, чтобы быстро избавиться от конденсата, тогда как в фарах нет вентилятора, кроме тех, которые оснащены светодиодами. Однако есть источник тепла, который может ускорить процесс сушки, а именно фара. Так что если вы едете с включенным светом, у вас будет меньше проблем с запотеванием. Ксеноновые лампы выделяют меньше тепла, чем галогенные лампы, поэтому конденсации из ксеноновых фар потребуется немного больше времени.

Влага внутри фар - довольно частое явление. Несколько советов помогают держать это под контролем. Картина: Osram

3. Является ли туманообразование хорошей причиной для подачи жалобы?

Нет. Точно так же, как вы не подали бы официальную жалобу на запотевшие окна. Как только конденсат исчезнет, ​​все снова станет нормальным, и через некоторое время ваши фары выглядят не лучшим образом.

4. Имеет ли туманообразование какое-либо неблагоприятное воздействие на свет?

Это будет иметь место только в том случае, если конденсация распространяется на часть линзы, через которую излучается свет от фары.Это приведет к неравномерному распределению света, что приведет к яркому свету встречных водителей. В общем, однако, конденсация затрагивает только те части линзы, которые находятся вне зоны излучения света. Конденсацию особенно нравится собирать внизу в острых углах, которые так любят создавать дизайнеры. Вентиляция тяжело работает в этих местах. Вот почему вы можете даже увидеть там капельки воды.

Фен может помочь удалить стойкие отложения в фарах.Картина: Osram

5. Что я могу сделать, чтобы предотвратить запотевание?

Невозможно полностью предотвратить это. На самом деле, большинство производителей автомобилей говорят именно об этом. Влажные летние дни и холодные зимние дни создают идеальные условия для этого явления, которое многие владельцы автомобилей считают непривлекательным. Но есть несколько способов минимизировать риск. Наиболее вероятный результат - постоянно включенный свет. Если запотевание все еще происходит, то уже упомянутые советы помогут ускорить процесс сушки.

6. Конденсация не исчезнет. Что я могу сделать?

Иногда, и в некоторых автомобилях, это может занять довольно много времени. Если это действительно плохо, вы можете использовать фен. Очевидно, вы должны быть осторожны, как вы используете это. Не направляйте его на какие-либо пластиковые компоненты, так как существует риск их повреждения. В идеале этого будет достаточно, чтобы обогреть дальний свет снаружи, но будет быстрее, если вы сможете направлять горячий воздух в фару из моторного отсека.Для этого снимите крышку, как если бы вы собирались заменить лампу. Некоторые мастерские даже начали использовать кремнеземные прокладки, чтобы высушить конденсат. Вы, наверное, видели их в упаковке для электронных предметов. Их можно использовать только один раз, и их не следует постоянно держать в фарах. Пару часов со стационарной машиной должно хватить. Не кладите кремниевые прокладки в отражатели, потому что они могут легко застрять там.

7. Могу ли я улучшить вентиляцию фар, например, сделав больше отверстий или оставив крышку сзади?

В большинстве случаев это только усугубит проблему, потому что поток воздуха через корпус будет нарушен. Также был бы намного больший риск попадания грязи в фары. И грязь не исчезает сама по себе. Есть некоторые фары, которые не совсем хорошо разработаны, и некоторые, которые установлены с неоптимальной вентиляцией. Возможно, именно поэтому некоторые производители выпустили инструкции о том, как устанавливать дополнительные трубки для улучшения обмена воздуха.Изменения в вентиляционных отверстиях также попадают в эту категорию. Лучше всего, если вы спросите своего официального дилера.

8. Стоит ли открывать фару, чтобы удалить влагу?

Ни за что! Риск поломки чего-либо значительно перевешивает незначительное раздражение фар, выглядящих не лучшим образом. И в любом случае адгезив между линзой и крышкой действительно прочный. Возможно, вы сталкивались с «печным трюком». Это повреждает внутренние устройства и может привести к деформации корпуса.

9. Я помыл двигатель. Теперь в фарах серые пятна.

Это остаток от используемого моющего средства. Мощные форсунки в автомойке заставили часть из них попасть в фары. В отличие от чистой воды, которая конденсировалась от влажности воздуха (другими словами, запотевание), отложения моющих средств не исчезнут сами по себе. Поэтому никогда не направляйте струю воды прямо на фару. Даже снаружи.

10. В моих фарах есть несколько сантиметров воды.

Это не туман. В большинстве случаев это вызвано небольшой трещиной или сломанной пломбой. В некоторых случаях это может быть потому, что дыра заблокирована. Для этого есть разные причины. В ямах были найдены насекомые. И грязь является общей причиной. Механики из мастерских даже сталкивались с умными людьми, которые закрыли отверстия муравьями-тюленями, не давая воде вытечь.

Когда дело доходит до запотевания и влаги в фарах, вы можете принести больше вреда, чем пользы. Поэтому наш совет - игнорировать это в первую очередь.

,

Как исправить туманное ночное видение

Конденсация фар может быть опасной, поскольку она снижает видимость, и многие штаты не проходят проверку транспортного средства для автомобиля с запотевшими фарами. Чтобы улучшить видимость вождения в ночное время и внешний вид вашей поездки, вам необходимо избавиться от конденсата фар.

Если линза фары потрескалась или уплотнение повреждено или отсутствует, вода может протечь; Вы могли бы иметь лужу вместо просто конденсата. Даже неповрежденная фара может образовывать конденсат просто из-за естественного нагрева и охлаждения ламп.Например, вождение во влажную ночь нагревает воздух в корпусе фары, а влага из воздуха конденсируется изнутри, когда охлаждается.

Для начала снимите блок фар с автомобиля. Обычно для этого требуется не более, чем руководство по ремонту или интуиция, а также некоторые основные ручные инструменты. Обратите внимание, что эти же действия применимы, если вы обнаружили конденсат в задних фонарях.

1. Уберите влагу с фар

Из блока фар используйте обычные ручные инструменты, чтобы удалить все, что вы можете, например любые лампочки, штекеры, электронику и вентиляционные отверстия.Не пытайтесь сломать уплотнение между линзой (обычно из прозрачного пластика) и корпусом (обычно из черного, белого или серого пластика), если вы не готовы запечатать все, что может быть особенно сложным и трудоемким.

В зависимости от уровня конденсации, вы можете пойти в нескольких направлениях, чтобы очистить его. Если конденсация незначительна, то немного сжатого воздуха или пара пакетов с осушителем могут избавиться от любой влаги в корпусе. Если есть много конденсата, то вы можете использовать фен или даже духовку, чтобы высушить корпус фары.Используйте слабый нагрев менее 180 градусов по Фаренгейту, чтобы испечь влагу прямо из фары.

2. Предотвращение будущей конденсации фар

После того, как корпус фары полностью высохнет, вы должны предотвратить его повторение, поэтому вам не придется повторять весь этот процесс через неделю. На современном блоке фар обычно имеется несколько резиновых уплотнений, таких как уплотнительная электроника, крышка лампы или уплотнительное кольцо и вентиляционные отверстия, не говоря уже о герметике между линзой и корпусом.Выполните полную проверку этих компонентов, чтобы выяснить, можете ли вы определить, куда может попасть вода или куда воздух не сможет выйти.

Пауки славятся тем, что строят свои гнезда в самых грязных местах, и отверстия для фар, похоже, являются одним из их любимых. Используйте сжатый воздух, чтобы продуть препятствия из вентиляционных отверстий. Будьте осторожны, не допускайте попадания мусора в корпус фары; это может быть трудно взорвать это снова.

Убедитесь, что все уплотнительные кольца или уплотнения находятся в хорошем состоянии, при необходимости замените их.Используйте немного силиконового спрея, чтобы предотвратить их расщепление или сдвиг при установке. Если вы подозреваете, что виновником является уплотнение между линзой и корпусом, или вы обнаружили трещину, то вы можете использовать прозрачный силикон для ее уплотнения. В зависимости от состояния блока фар, может быть эффективнее просто заменить весь блок.

После того, как вы закончили сушку блока фар и сделали какой-либо ремонт, или просто купили новый блок, обязательно следуйте всем инструкциям по установке, подключите все электрические разъемы и проверьте, что все снова работает правильно.

Ознакомьтесь со всеми деталями для визуального контроля и обеспечения безопасности, доступными на NAPA Online, или обратитесь в одно из 17 000 отделений NAPA AutoCare для текущего обслуживания и ремонта. Для получения дополнительной информации о конденсации фар, поговорите с опытным экспертом в местном магазине NAPA AUTO PARTS.

Фото предоставлено Flickr

,

Как убрать туманные и облачные фары автомобиля

Наконец, используйте бумажное полотенце для сушки фар. Владельцы автомобилей сталкиваются с общей проблемой - туманные или облачные фары. В большинстве автомобилей фары сделаны из поликарбонатного пластика, прочного материала. Тем не менее, они могут ухудшиться и затуманить со временем.

Это происходит из-за постоянного воздействия вредных ультрафиолетовых (УФ) солнечных лучей, а также скопившейся грязи. Туманные и облачные фары уменьшают количество света, который исходит от них, что может сделать вождение ночью трудным и даже опасным.

Простая автомойка не решит проблему. Вы можете купить набор для восстановления фар, но это может быть дорого. Есть много доступных и эффективных методов очистки, которые вы можете легко сделать дома.

Существует два способа придания ясности туманным и облачным фарам вашего автомобиля:

Метод 1: пищевая сода и уксус

Вещи, которые вам понадобятся:

  • Вода в аэрозольный распылитель
  • уксус
  • бумажное полотенце
  • салфетка из микрофибры или тряпка
  • сода пищевая - от 1 до 2 столовых ложек
  • жидкое мыло
  • чистая протирочная ткань

Шаг 1.Вытрите сухую пыль

Сначала удалите сухую пыль с фар, используя чистую ткань.

Шаг 2. Развести жидкое мыло водой

Налейте в миску немного жидкого мыла и разбавьте его, добавив немного воды. Хорошо перемешайте, чтобы получить тонкий раствор.

Шаг 3. Протрите фару раствором

Окуните салфетку из микрофибры в разбавленное мыло и используйте ее для очистки фар. Попробуйте очистить как можно больше грязи, прежде чем переходить к следующему шагу.

При наличии дополнительных грязных фар дайте мыльному раствору немного посидеть на фарах. Это облегчит очистку от грязи.

Шаг 4. Смойте раствор

Смойте мыльный остаток водой из распылительной бутылки.

Теперь протрите фару полотенцем.

Шаг 5. Подготовьте пищевую соду и уксусную пасту

Возьмите другую миску и положите в нее 1-2 столовые ложки пищевой соды.Добавьте белый уксус, чтобы сформировать густую пасту. Химическая реакция вызовет образование шипения.

Шаг 6. Очистите фару с помощью пасты

Используйте чистую ткань, чтобы выскочить порцию пасты из чаши и смазать ее фарой.

Теперь аккуратно протрите фару тканью. Если необходимо, брызните немного воды на фару, чтобы смыть пасту, затем снова нанесите и снова потрите.

Делайте это, пока вся грязь не исчезнет, ​​и вы не будете удовлетворены своей тяжелой работой.Затем протрите фару тканью, пока она полностью не освободится от пищевой соды и уксусной пасты.

Шаг 7. Брызги воды на него

С помощью распылителя осторожно распыляйте воду на фару. Это поможет удалить любой оставшийся остаток.

Шаг 8. Протрите насухо бумажным полотенцем

Наконец, вытрите фару бумажным полотенцем, чтобы избежать появления водяных знаков. Фара вашего автомобиля превратилась из облачной и туманной в необычную за менее чем 30 минут работы.

Метод 2: Зубная паста

Вещи, которые вам понадобятся:

  • Вода в распылительной бутылке
  • Зубная паста, содержащая пищевую соду и перекись
  • Мягкая зубная щетка
  • Бумажное полотенце
  • Clean Clean чистящая тряпка

Шаг 1. Сотрите сухую пыль

Используйте чистую тряпку для очистки, чтобы стереть сухую пыль с фар. Это важно для облегчения работы по уборке.Когда сухая пыль соприкасается с какой-либо жидкостью, она становится липкой и ее трудно чистить.

Шаг 2. Нанесите зубную пасту на влажную фару

Выдавите немного зубной пасты на мягкую зубную щетку. Зубная паста - это хороший, нежный абразивный пластик, который может помочь удалить помутнение света из вашей фары. Подойдет любая обычная белая зубная паста, однако избегайте использования зубной пасты с охлаждающими кристаллами.

Затем увлажните фару, разбрызгивая на нее воду.Вам просто нужно намочить поверхность фар. Не нужно облить всю машину водой.

Теперь равномерно распределите зубную пасту на фару.

Шаг 3. Осторожно потрите

После нанесения зубной пасты используйте ту же самую зубную щетку и аккуратно потрите ее по всей фаре. Вы увидите, как быстро отрывается грязь!

Попробуйте стереть как можно больше грязи с этой пастой. Убедитесь, что покрыли всю поверхность.

Шаг 4.Промойте водой

Затем промойте фару небольшим количеством воды, чтобы удалить остатки всей зубной пасты.

Шаг 5. Сушите чистым бумажным полотенцем

Наконец, используйте бумажное полотенце для сушки фар.

Обязательно тщательно высушите фару, чтобы избежать появления водяных знаков в дальнейшем.

Вечером прокатитесь вокруг блока на своей машине, и вы увидите, насколько лучше ваши фары освещают дорогу.

Дополнительные советы:

  • Всегда убирайте фары медленно и устойчиво.
  • Для еще лучшего блеска добавьте немного автомобильного воска в качестве последнего шага. Подумайте о добавлении пластиковой адгезии к фарам, чтобы они были в хорошей форме.
  • Чистите фары не реже одного раза в месяц, чтобы улучшить видимость.
  • При необходимости повторите любой из указанных выше методов два или три раза, чтобы получить значительные результаты.

Краткая информация о том, как чистить туманные и облачные фары автомобиля

Загрузите эту инфографику.


Смотрите также