Как хранятся электрозащитные средства на пожарном автомобиле


Заземления для пожарных машин и пожарных стволов

ПРИКАЗ от 25 мая 1996 г. N 285  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

При ликвидации горения подвижного состава на электрифицированном участке оперативные должностные лица обязаны принять меры, запрещающие приближение личного состава подразделений ГПС к проводам и другим частям контактной сети и воздушных линий на расстояние менее 2 м, а к оборванным проводам контактной сети и воздушных линий - на расстояние менее 10 м до места их заземления.

При этом подача воды и пены допускается только после снятия напряжения с контактной сети и воздушных линий и их заземления установленным порядком.

 

Согласно данного приказа к электрозащитным средствам, применяемым в подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России, относятся:

 

Для работы, как правило, используются два вида заземлений: 

- Переносные заземления  для пожарных стволов (ЗПС) предназначены для защиты работающих на пожарных машинах при попадании струи из ствола на токоведущие части электроустановок, находящихся под напряжением или при появлении на машинах наведенного напряжения.

Переносные заземления для пожарных машин (ЗППМ) используют для того, что бы защитить работающих на пожарных машинах при появлении на машинах наведенного напряжения.

Заземление представляет собой заземляющий проводник, выполненный из гибкого медного провода в прозрачной оболочке, опрессованный на концах медными наконечниками. Наконечники с помощью болтовых соединений крепятся к заземляющей струбцине с одной стороны и к пожарному стволу (непосредственно или через специальное кольцо) с другой стороны.

Заземления поставляются с длиной заземляющего провода, указанной заказчиком, но не менее 10 метров

Испытания электрозащитных средств проводятся специальными лабораториями, имеющими на это разрешение органов Госэнергонадзора. Результаты испытаний оформляются актом, который хранится в подразделении ГПС до проведения следующего испытания. На перчатках, ботах, ковриках и т.д. ставится штамп с указанием срока следующего испытания.

 

Сроки проведения испытаний:

  • перчатки резиновые диэлектрические - один раз в 6 месяцев;
  • галоши (боты) резиновые диэлектрические - один раз в год;
  • ножницы для резки электропроводов с изолированными ручками - один раз в год;
  • коврики резиновые диэлектрические - один раз в год.

 

Перед каждым использованием защитных средств они должны быть визуально осмотрены, а так же быть повереными. Внешний осмотр проводится ежедневно при заступлении на боевое дежурство личным составом подразделений ГПС, за которым они закреплены.

 

Внешними признаками, определяющими непригодность средств электрической защиты, являются:

  • для ножниц - повреждение изоляции на рукоятках и отсутствие упорных колец и резиновых втулок на концах рукояток;
  • для резиновых перчаток, галош (бот), ковриков - проколы, разрывы, наличие отверстий;
  • для переносного заземления - разрушение контактных соединений, нарушение механической прочности медных жил (обрыв более 10% медных жил).

Все средства электрической защиты, не прошедшие в установленные сроки испытания, считаются непригодными к использованию.

Электрозащитные средства хранятся на пожарном автомобиле отдельно от ПТВ и шанцевого инструмента в зачехленном виде.

 

Заземления переносные должны эксплуатироваться в соответствии с “Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок”, стандартом организации ПАО «РОССЕТИ» СТО 34.01-30.1-001-2016 “Порядок применения электрозащитных средств в электросетевом комплексе ПАО «РОССЕТИ». Требования к эксплуатации и испытаниям“, ведомственными инструкциями.

21 Правила безопасности при работе с электрическим оборудованием 21 Правила безопасности при работе с электрическим оборудованием

Безопасная рабочая среда не всегда достаточна для контроля всех потенциальных электрических опасностей. Вы должны быть очень осторожны и работать безопасно . Правила безопасности помогают вам контролировать риск получения травмы или смерти от опасностей на рабочем месте.

Если вы работаете с электрическими цепями или с электрическими инструментами и оборудованием, вам необходимо соблюдать следующие золотые правила безопасности :


21 Золотые правила безопасности

Правило №1

Избегать контакта с электрическими цепями под напряжением. Пожалуйста, не смейтесь над этим правилом, если вы уже знаете это (, и вы, вероятно, уже знаете, читаете ли вы эти строки ) и помните, что если что-то случится плохо - у вас, вероятно, не будет второго шанса. Это не смешно.

Правило № 2

Обращайтесь со всеми электрическими устройствами так, как будто они находятся под напряжением или находятся под напряжением. Вы никогда не знаете.

Правило №3

Отключите источник питания перед обслуживанием или ремонтом электрооборудования.

Единственный способ быть уверенным.

Правило № 4

Используйте только инструменты и оборудование с непроводящими ручками при работе с электрическими устройствами.

Легко проверить.

Правило № 5

Никогда не используйте металлические карандаши или линейки, не надевайте кольца или металлические ремешки для часов при работе с электрическим оборудованием.Это правило очень легко забыть, особенно когда вы показываете какую-то электрическую часть, указывающую металлическим карандашом.

Всегда будьте в курсе.

Правило № 6

Если необходимо обращаться с подключенным оборудованием, убедитесь, что руки сухие, и, по возможности, надевайте непроводящие перчатки, защитную одежду и обувь с изолированной подошвой.

Помните: перчатки, одежда и обувь.

Защитная одежда, перчатки и обувь

Правило №7

Если это безопасно, работайте одной рукой, держась другой рукой по бокам или в кармане, подальше от всех проводящих материалов. Эта мера предосторожности снижает вероятность несчастных случаев, в результате которых ток проходит через грудную полость.

Если вы когда-нибудь читали о прохождении тока через тело человека, вы будете знать, поэтому помните - работайте только одной рукой.

Если вы не знаете, как проходит электрический ток через тело человека, читайте больше в следующих технических статьях:

Правило №8

Минимизируйте использование электрооборудования в холодильных камерах или других областях, где возможна конденсация . Если оборудование должно использоваться в таких местах, установите оборудование на стене или на вертикальной панели.

Правило № 9

При попадании воды или химического вещества на оборудование отключите питание главного выключателя или автоматического выключателя и отсоедините оборудование.

Очень логично. НИКОГДА не пытайтесь удалить воду или что-либо подобное из оборудования под напряжением.В конце концов, это глупо.

Правило № 10

Если человек соприкасается с действующим электрическим проводником, не прикасайтесь к оборудованию, шнуру или человеку. Отсоедините источник питания от автоматического выключателя или вытащите вилку с помощью кожаного ремня.

Сложная ситуация, и вы должны быть очень спокойны, чтобы не усугубить ситуацию.

Как и в предыдущих правилах - всегда отключайте питание ПЕРВЫМ.

Всегда отключайте питание ПЕРВЫЙ

Правило №.11

Оборудование, производящее «покалывание», должно быть отключено и незамедлительно отправлено на ремонт.

Правило № 12

Не полагайтесь на заземление, чтобы замаскировать неисправную цепь, и не пытайтесь исправить неисправность, вставив другой предохранитель или прерыватель, особенно один с большей емкостью.

Правило № 13

Слейте конденсаторы перед началом работы рядом с ними и держите короткое замыкание на клеммах во время работы во избежание поражения электрическим током.

Правило № 14

Никогда не прикасайтесь к оборудованию другого человека или электрическим контрольным устройствам, если это не предписано

Не будь слишком умным. Не испытывай свою удачу.

Правило № 15

Приложите все электрические контакты и проводники, чтобы никто не мог случайно с ними соприкоснуться.

Если применимо, делайте это всегда, если не очень осторожно.

Правило № 16

Никогда не трогайте электрооборудование, когда руки, ноги или тело мокрые или потеют, или когда вы стоите на мокром полу.

Помните: перчатки и обувь

Правило № 17

Когда необходимо дотронуться до электрооборудования (например, , при проверке перегретых двигателей ), используйте тыльную сторону руки. Таким образом, если бы случайный шок вызвал мышечное сокращение, вы бы не « заморозили » к проводнику.

Правило № 18

Не хранить легковоспламеняющиеся жидкости рядом с электрооборудованием.

Правило № 19

Имейте в виду, что блокировки оборудования отключают источник высокого напряжения, когда дверь шкафа открыта, но питание цепей управления может оставаться включенным.

Прочтите однолинейную схему и схемы подключения - узнайте свой распределительный щит.

Правило № 20

Обесточить открытые экспериментальные цепи и оставить оборудование без присмотра.

Правило № 21

Не носить свободную одежду или галстуки рядом с электрооборудованием. Веди себя как инженер-электрик, ты не на пляже.


Пример человеческой глупости и незнания основ безопасности

Электробезопасность, давай ... Я думаю, мы никогда не узнаем, что удлинитель шнура упал в воду ... Надеюсь, что нет.

Пример глупости
.

Электробезопасность

Электричество может убить или серьезно ранить людей и нанести ущерб имуществу. Однако вы можете принять простые меры предосторожности при работе с электричеством и электрическим оборудованием или рядом с ним, чтобы значительно снизить риск получения травмы для вас, ваших работников и окружающих вас людей. В этом разделе приводится краткое изложение этих мер предосторожности.

Тематическое исследование

19-летний мужчина был убит электрическим током и убит, когда он коснулся холодильной витрины в кафе.Расследование показало, что штекер 13А был неправильно установлен на главный провод шкафа.

Это означало, что металлоконструкция шкафа, к которому нужно было безопасно прикасаться, опасно находилась под напряжением сети. Сестра этого человека получила два удара из кабинета, прежде чем поняла, что случилось с ее братом.

Как избежать подобных аварий

Даже неправильное подключение вилки может иметь серьезные последствия. Вы должны убедиться, что ваша электрическая установка и оборудование в безопасности.Не сгибайте углы - электрооборудование должно быть установлено кем-то, кто имеет необходимую подготовку, навыки и опыт для безопасного выполнения работы.

Какие опасности?

Основные опасности работы с электричеством:

  • поражение электрическим током и ожоги от контакта с токоведущими частями
  • травмы от воздействия искрения, пожара от неисправного электрооборудования или установок
  • взрыв, вызванный неподходящим электрическим оборудованием или статическим электричеством, вызывающим воспламеняющиеся пары или пыль, например, в камере окраски распылением

Удары электрическим током также могут привести к травмам других типов, например, из-за падения с лестниц или строительных лесов и т. Д.

Что мне делать?

Вы должны убедиться, что была проведена оценка любых электрических опасностей, которая охватывает:

  • , кому они могут навредить
  • , как уровень риска был установлен
  • меры предосторожности, принятые для контроля этого риска

Оценка риска должна учитывать тип используемого электрического оборудования, способ его использования и окружающую среду, в которой оно используется.

Вы должны убедиться, что электроустановка и электрооборудование:

  • подходит для предполагаемого использования и условий, в которых он эксплуатируется
  • используется только по прямому назначению

Во влажной среде неподходящее оборудование может стать живым и оживить его. Предохранители, автоматические выключатели и другие устройства должны быть правильно рассчитаны для цепи, которую они защищают.Изоляторы и коробки с предохранителями должны быть закрыты и, по возможности, заперты.

Кабели, вилки, розетки и фитинги должны быть достаточно прочными и иметь соответствующую защиту для рабочей среды. Убедитесь, что на оборудовании имеется доступный выключатель или изолятор для быстрого отключения питания в чрезвычайной ситуации.

Техническое обслуживание

Насколько это практически возможно Это означает, что необходимо сбалансировать уровень риска с мерами, необходимыми для контроля реального риска с точки зрения денег, времени или проблем.Однако вам не нужно предпринимать какие-либо действия, если они будут чрезмерно непропорциональны уровню риска. , вы должны убедиться, что электрооборудование и установки обслуживаются для предотвращения опасности.

Пользователи электрооборудования, включая портативные приборы, должны проводить визуальные проверки. Немедленно снимите оборудование с эксплуатации и проверьте его, отремонтируйте или замените, если:

  • вилка или разъем поврежден
  • кабель был отремонтирован с помощью ленты, небезопасен или видны внутренние провода и т. Д.
  • присутствуют следы ожогов или пятна (предполагающие перегрев)

Ремонт должен выполнять только компетентное лицо (лицо, обладающее необходимыми навыками, знаниями и опытом для безопасного выполнения работы).

Проводите более частые проверки предметов, которые с большей вероятностью могут стать повреждением

.

Pump It Up - как работают пожарные машины

Основная функция любой пожарной машины с насосом / танкером заключается в переносе воды в резервуар для воды или всасывании воды из внешнего источника, такого как пожарный гидрант, отстойник, бассейн или озеро.

На этой пожарной машине с насосом / танкером первичный резервуар для воды находится внутри транспортного средства, он вмещает 1000 галлонов (3785 литров) воды и проходит по центру в задней части грузовика.Бак для сбора подобен большому надземному бассейну, который может вместить около 2000 галлонов воды. Жесткая всасывающая линия диаметром 6 дюймов используется для отвода воды из отстойника или другого внешнего источника воды.

Вода, хранящаяся в баке двигателя или всасываемая через внешний источник, затем сливается через водяные линии или шланги. Эти линии связаны в точках вокруг грузовика. Мы рассмотрим все разные строки позже.

Сердцем насоса / танкера является водяной насос .На этой конкретной пожарной машине насос расположен сразу за местом для прыжкового сиденья, где сидят пожарные. Рабочее колесо представляет собой ротороподобное устройство с изогнутыми лопастями. Приводимый в действие собственным дизельным двигателем, рабочее колесо вращается внутри насоса с высокой скоростью. Когда вода попадает в насос, она попадает во внутреннюю часть рабочего колеса и откидывается наружу. Давление воды создается центробежной силой от вращательного действия рабочего колеса. Клапан открывается, чтобы вода попала в центр вращающегося рабочего колеса.По словам капитана Дэвида Прайса из добровольной пожарной охраны Bayleaf в Северной Каролине, это действие описывается как попадание в глаз крыльчатки.

Вы управляете шлангами, используя насосную панель грузовика в верхней части пожарной машины. Панель насоса представляет собой серию рычагов и переключателей, которые контролируют, сколько воды течет и какие линии сбрасываются. По прибытии на место пожара водитель выпрыгнет и заберется на верх грузовика, чтобы начать работу насоса.Индикатор - серия красных огней на панели насоса - позволяет оператору узнать, сколько воды осталось в баке.

Первое, что собирается сделать оператор насоса, - убедиться, что клапан между баком и насосом открыт. Электрический переключатель на правой стороне насоса откроет этот клапан и обеспечит прохождение воды в насос. Затем оператор проверяет, какие линии были сняты пожарной машиной с пожарных, и оператор разряжает эти линии.«Слив» означает, что вода может вытекать из насоса в шланг. Линии имеют цветовую кодировку, чтобы оператор мог легко узнать, какие линии разряжать. Цвет линии соответствует табличке под каждым рычагом на панели насоса.

Большая часть разряда контролируется встроенным электронным устройством, которое называется вдохновителем . Он автоматически управляет насосом и запускает давление вверх или вниз. Он также имеет встроенный предохранительный клапан, поэтому, если один человек внезапно отключает линию, давление из этой линии автоматически не подается в другую линию.

Этот грузовик также имеет систему пены и перевозит около 20 галлонов (76 л) пены. Пенный резервуар встроен в основной резервуар для воды. Насос / танкеры несут различные виды пены. Этот конкретный грузовик перевозит пену класса А , которую можно использовать для насыщения материалов внутри конструкции, чтобы предотвратить повторное воспламенение этих материалов. Пена класса B используется для борьбы с автомобильными и другими пожарами, где могут присутствовать легковоспламеняющиеся жидкости.

В следующем разделе вы узнаете больше о различных шлангах пожарной машины.

,

Смотрите также