Вы читаете

buy_car

Понятие обкатки автомобиля появилось ещё в советское время, когда отечественные заводы производили и собирали машины такого качества, которое едва ли можно было назвать идеальным. Именно поэтому любому сошедшему с заводского конвейера автомобилю необходим был своеобразный щадящий «тест-драйв», во время которого достигалась окончательная приработка всех элементов двигателя. После такой контрольной обкатки транспортное средство уже поступало в продажу.

С тех времен технологические и производственные процессы стали гораздо более комплексными и совершенными. Тщательный контроль на каждом этапе производства и сборки автомобиля позволяет исключить любую неточность, и практически каждый момент работы современного автомобиля контролирует сложная электроника. Казалось бы, совершенству может быть предел. Однако, большинство специалистов сходятся во мнении, что актуальность начальной обкатки автомобиля сегодня почти не изменилась. С чем это может быть связано?

Помимо двигателя, в процессе движения участвуют ещё тысячи деталей. Тормоза, покрышки и элементы шасси требуют определённое количество времени на приработку, независимо от того, насколько качественно и высокотехнологично они были изготовлены. Разные производители дают различные рекомендации относительно начала эксплуатации своих автомобилей, и почти все из них рекомендуют придерживаться определённых общих правил.

Во-первых, свежеприобретённое авто первые пару тысяч километров нежелательно подвергать разгону до скоростей, близких к максимально предусмотренным техническими характеристиками. Особенно, если у вас автоматическая коробка передач. Во-вторых, первую тысячу километров рекомендуется не «рвать с места» при начале движения, так как резкая полная подача топлива, при начале эксплуатации автомобиля может негативно сказаться на его дальнейшем ресурсе. Немаловажно будет также отметить одну особенность, касающуюся тормозов: первые несколько сотен километров следует использовать их осторожнее, без особого фанатизма. В противном случае, накладки на тормозных колодках потребуют замену быстрее, чем обычно.

В заключение стоит сказать, что все эти правила являются не более чем рекомендациями самих производителей, и ничего сильно страшного не произойдёт, если вы станете от них отклоняться.

Первичная обкатка автомобиля – это, скорее, полезная привычка бережного обращения с техникой, особенно, если это ваше первое авто. Приятного вождения!

Оставить коментарий