Вы читаете

Авто кресло. Группа 0

Авто кресло. Группа 0

Современные родители не представляют свою жизнь без автомобиля и путешествий на нем. Как быть, если в семье появился малыш? Не стоит менять привычный образ жизни, но и забывать о безопасности ребенка тоже не надо. Несколько лет назад в нашей стране был принят закон об обязательном использовании автокресел для детей, не достигших двенадцати летнего возраста или ростом ниже 150 см. Связано это с большим детским травматизмом, участившимся в последние годы.
Для родителей в этом есть не только минусы, в основном финансовые. Но и плюсы: не надо держать малыша на руках во время движения, не надо переживать о его безопасности и комфорте. Достаточно лишь правильно подобрать модель и малыш не станет отвлекать родителей от дороги постоянным плачем.
Для тех, кто покупает автокресла для детей не в первый раз, задача проста, но что делать родителям впервые столкнувшимися с этим вопросом? Для начала уточните, к какой группе относится ваш малыш. Всего их пять - от «0» до «3». В каждой группе свои особенности, хотя и существуют комбинированные виды.
Надо уделить отдельное внимание возможностям и основным параметрам каждой группы.
Группа «0» предназначена для совсем маленьких детей, чей вес не превышает 10 кг или 6-12 месячного возраста. Большинство родителей используют в качестве удерживающего устройства этой группы обычную люльку от коляски. Устанавливается она перпендикулярно ходу движения и закрепляется штатными ремнями безопасности. Внутри люльки малыш закрепляется с помощью широкого ремня через животик, а также устанавливается дополнительная защита для головы.
Группа «0+» предназначенная для детей весом менее 13 кг и не достигших одного года. В таком сиденье ребенок едет спиной по ходу движения. В этом есть принципиальный момент, ведь до года ребенок не может уверенно  держать головку и при ударе или просто резком торможении пострадают шейные позвонки, вплоть до летального исхода. У таких моделей есть дополнительные возможности. Кто-то использует их в качестве стульчика для кормления, кто-то как качалку, кто-то как переноску (благодаря удобной встроенной ручке), а кто-то как люльку для коляски в теплое время года.
Следующая группа комбинированная «0+/1» ничем особенным от предыдущей не отличается. За исключением того, что появляется возможность перевозить ребенка лицом по ходу движения.

Авто кресло. Группа 1

Авто кресло. Группа 1

Группа «1» рассчитана на детей, научившихся уверенно сидеть. Это примерно 9-18 кг или возраст 1-4 года. В таких автокреслах установлены пятиточечные ремни безопасности.  Также появляется возможность их регулировать по высоте. Они с легкостью меняют положения для сна или бодрствования, ведь маленькие дети большую часть путешествия проводят во сне.
Следующей группы «2» как таковой не существует, ведь она объединяет в себе сразу две группы «2/3», поэтому можно назвать ее комбинированной. У таких моделей появилась возможность пристегивать ребенка на ремень безопасности через плечо, как взрослого. Для удобства и длительного использования спинка сидения отстегивается и остается только бустер. На нем ребенок будет ездить, пока не достигнет 150 см, именно на такой рост рассчитаны штатные ремни безопасности.
Группа «3» состоит из одного бустера. Он удобен тем, что не громоздкий и легко перемещается из одной машины в другую.
Для тех, у кого нет возможности постоянно покупать новое устройство безопасности, разработана группа «1/2/3», предназначенная для перевозки детей от рождения и до достижения им 12-ти летнего возраста. Конечно это большой плюс, но об удобстве и комфорте говорить не приходится. Спинка сиденья достаточно жесткая и малышу будет не совсем удобно в нем спать.
Немаловажно вовремя покупать новое автокресло. Как только голова ребенка становится выше спинки, идите в магазин.

Авто кресло. Группа 2-3

Авто кресло. Группа 2-3

Какие же возможности предоставляют нам автокресло concord trimax? Во-первых, самое главное, это безопасность. Жизнь ребенка стоит намного дороже качественного изделия, поэтому скупиться не стоит. Во-вторых, можно лишь раз потратить круглую сумму, купив устройство комбинированного вида. В-третьих, малыш не плачет в дороге, а значит, водитель не отвлекается от дороги, чем обеспечивается дополнительная безопасность. Помимо этого, существует возможность различных способов крепления автокресла к кузову машины, что дает родителям право выбора.  О том, что пройдены все испытания по безопасности, вам подскажет ярлычок ECE R44/4 или ECE R44/3, соответствующие Европейским Стандартам безопасности.
Чтобы не запутаться в огромном разнообразии автокресел и сделать правильный выбор, от которого зависит жизнь ребенка, внимательно изучите все критерии, помогающие разобраться в технических характеристиках не только устройства безопасности, но и вашего автомобиля. Потому что именно в нем будет крепиться это устройство.

Оставить коментарий