Сейчас Вы читаете


 
Тест на алкоголь

Тест на алкоголь

Совсем не надолго наша страна решила присоединиться к мировому сообществу в плане отношений между водителем, инспектором и алкоголем. И вот уже президент, понимая, что чувство меры нашему человеку, в отличие от западных водителей, абсолютно чуждо, взял законодательную инициативу в свои руки с тем, чтобы убрать нижнюю границу возможного содержания алкоголя в крови.

Такие инициативы, бодро поддержанные депутатами, привели к тому, что «старые новые» ограничения вступят в силу с ноября этого года. Такая решительность вызвала у автовладельцев сильные беспокойства. А для инспекторов ГИБДД такое положение вещей становится очень выгодным, потому, что не каждый знает, где купить алкотестер и понимает важность предварительной проверки.

Теперь достаточно на кануне перестать себя контролировать, как поездка на следующий день становится рискованной, а встреча с инспектором может не только вылиться в круглую сумму штрафа, но и грозит лишением водительского удостоверения от полугода до двух лет.

Такая ситуация с законодательством взбудоражила и тех кто не увлекается распитием алкогольных напитков. Ведь, судя по слухам, для того, чтобы в крови обнаружилось какое-то количество алкоголя необязательно употреблять спиртные напитки. Вот и передаются рассказы о зашкаливающих данных приборов, после употребления кваса, кефир или сердечных капель.

В свете очередных изменений в правилах дорожного движения работники ГИБДД Красноярска поспешили развеять такие беспочвенные слухи и решили произвести следственный эксперимент. Освидетельствование решили максимально приблизить к реальности, а потому замеру производили в два этапа, сразу после употребления и через какое-то время. Решено было проверить влияние кваса, кефира, тонизирующих напитков, конфет с ликером и сердечных капель. Кефир, конфеты с ликером и тонизирующие напитки ничего не показали даже на первоначальном этапе. А вот безалкогольное пиво и спиртосодержащие лекарства показали 0.01 промилле сразу после употребления, но уже через пять минут показатели были нулевые. Употребление кваса сразу же показало 0.46 промилле, однако опасения оказались напрасны, ведь через пять минут показатели упали двое, а через десять минут показатели и вовсе были нулевые.

Так, что вряд ли употребление этих продуктов способно повлиять на состояние здоровья трезвого человека, но с другой стороны и оправданием человеку, употреблявшему алкоголь, это служить не будет.

Андрей Морозов

Так же, посмотрите:

  • Нет похожих статей

Понравилась статья? Опубликуй у себя на страничке!

Добавить в Twitter

Поделись с друзьями ссылкой в Одноклассниках или Вконтакте!

Класс!


 
  Нравится

Оставить коментарий