Сейчас Вы читаете


 

Ремонт радиатора

С каждым годом наблюдается в России существенный рост автомобильного парка. Это происходит за счет реализации новых моделей, и продажи подержанных авто, попавших сюда из-за границы. Понятно, что любой компонент автомашины обладает ограниченным сроком эксплуатации.

То же самое относится к автомобильному радиатору. Со временем такие радиаторы забиваются мусором, попадающим туда из системы охлаждения «движка», они подлежат воздействию различных реагентов в период зимней езды, при этом пробиваются камнями, повреждаются в авариях. Когда автомобильный радиатор поврежден, то могут быть 3 варианта действий. Происходит замена радиатора, или можно сделать ремонт радиаторов автомобилей

Естественно, заменить радиатор на новый экземпляр, это наиболее эффективный способ относительно надежности и качества. Современные методики ремонта этих агрегатов позволяют полностью восстановить радиатора, имея затраты на 30—50 процентов меньше, чем приобретая новый образец. К тому же сроки поставки оборудования для импортных машин могут существенно затянуться.

Стоит отметить, что не все способы ремонтных работ радиаторов вполне эффективны. Порой «народные» варианты устранения течи просто малоэффективны, возможно, даже вредны. Использование специальных составов, таких как герметик, временно прекращают протекание радиатора изнутри. Возникает это благодаря закупориванию отверстий в радиаторе. Однако, герметик при этом забивает поврежденную часть и полностью весь радиатор, снижая его свойства эксплуатации.

Наиболее опасно то, что герметик способен забить всю систему охлаждения с отопителем (печкой), «движком» и патрубками. В результате такие действия могут способствовать дальнейшей глубокой очистке системы, с последующей заменой деталей. Режим пайки и заглушки, который используют в поврежденных трубках радиатора, тоже не считается панацеей. Все это временное решение проблемы.

Прочищать забившийся радиатор, используя агрессивные химические средства на основе кислоты, совсем нежелательно. Эти составы серьезно повреждают прокладки уплотнения , наносят урон системе охлаждения двигателя.

Наиболее эффективным вариантом ремонта радиатора является способ замены сердцевины.

Здесь замене подлежит поврежденный элемент, и все соты полностью. Без изменения останутся только бачки радиатора. Во всем остальном получает практически «нулевый» радиатор, который по своим параметрам не уступит новому оригинальному устройству.

Так же, посмотрите:

Понравилась статья? Опубликуй у себя на страничке!

Добавить в Twitter

Поделись с друзьями ссылкой в Одноклассниках или Вконтакте!

Класс!


 
  Нравится

Оставить коментарий