Вы читаете

Диски

Самый простой и не очень затратный способ улучшить внешний вид легкового автомобиля  - это установка декоративных колпаков на колесные диски.

Качественные колпаки создают иллюзию литых легкосплавных дисков, но их цена на 2-3 порядка ниже. Установка их на колеса не представляет трудностей даже для начинающего автовладельца.

Таким образом за небольшие деньги и с минимальными затратами труда можно легко скрыть ржавую облезлую штамповку дешевого заводского диска и придать автомобилю привлекательный внешний вид.

Качественные правильно установленные колпаки легко принять за легкосплавные диски, что существенно увеличивает привлекательность автомобиля и добавляет ему ухоженности. Кроме этого хорошие колпаки на дисках дополнительно защищают их, прилегающие детали тормозной системы и ступицы от агрессивного воздействия солевого коктейля в зимнее время.

Производители предлагают колпаки различных конфигураций от ажурных, прикрывающих только центральную часть диска, до полностью закрывающих все пространство внутренней части колеса.

К последним нужно относиться с осторожностью – такая конструкция затрудняет вентиляцию тормозных дисков, что в отдельных случаях может привести к их перегреву.

Декоративные колпаки выпускаются в широком установочном диапазоне, полностью перекрывающем размерность колес бюджетного сегмента (от R13 до R16) и маркируются аналогично дискам.

Для правильного выбора колпаков достаточно знать радиус установленных на автомобиле дисков, который можно прочитать на боковой стороне покрышки. Колпаки как правило продаются уже окрашенными и их подбирают либо в цвет кузова, либо по контрасту. Это дело вкуса и пристрастий автовладельца.

Правильно подобранные колпаки придают автомобилю индивидуальность, узнаваемость и в некотором роде стильность. Они не только скроют повреждения и дефекты дисков, но и придадут автомобилю более дорогой вид.
Крепятся колпаки либо пружинными зажимами и защелками различных конструкций, либо специальными крепежными винтами. Колпаки с винтовыми креплениями стоят несколько дороже, но небольшое удорожание с лихвой окупится добросовестной службой. Такой колпак практически невозможно потерять при случайном наезде на препятствие при парковке, резком торможении или ускорении.

Колпаки, которые крепятся с помощью пружин, в этом отношении более уязвимы.

Оставить коментарий