Сейчас Вы читаете


 

Выбор колесных дисков
Среди самых востребованных средств тюнинга, замена дисков считается, должно быть, одним из наиболее ходовых. И в этом нет ничего удивительного, ведь элементарная замена колесных дисков – традиционно, один из самых дешевых способов придания автомобилю более эстетичного внешнего вида. Помимо прочего, автомобильные диски, в зависимости от типа, могут также довольно ощутимо отразиться на эксплуатационных показателях транспортного средства.

В то же время, многие автолюбители попросту теряются, как только дело доходит непосредственно до выбора оптимальных колесных дисков. Ведь важно не только не растеряться в текущем разнообразии рынка, но и суметь определить самый выгодный вариант, как по функциональным качествам, так и стоимости.

Штампованные диски
Несмотря на свою простоту, именно штампованными колесными дисками снабжена подавляющая часть современных транспортных средств. Как правило, изготовленные из обычной стали, они не могут похвастаться высокой привлекательностью. Эксплуатационное назначение таких дисков состоит в другом. Штампованные стальные диски, при всем своем незатейливом внешнем виде, на порядок опережают любой другой вид колесных дисков по показателям невосприимчивости к любым неблагоприятным воздействиям и прочности. Да и с ремонтом штампованных дисков, обычно, трудностей не возникает. Так что, если персональный транспорт для автолюбителя не просто модный атрибут, а, в большей мере, полноценный рабочий инструмент, то штампованные колесные диски купить - безусловно, наиболее рациональное решение.

Литые диски
В отличие от штамповок, литые диски, зачастую, производятся из алюминия и его сплавов. Преимущества таких дисков очевидны. Главное из них заключается в том, что алюминий более эластичный и легко обрабатывается, благодаря чему, способен принимать самую разнообразную форму. А потому, алюминиевые литые диски доступны на отечественном рынке в гораздо более широком ассортименте, нежели штампованные стальные, кроме того, на порядок эстетичней их. Выгодны алюминиевые диски и для тех автовладельцев, кому важны и скоростные показатели.
В то же время, не лишены литые алюминиевые диски и ряда недостатков. Потому как, в отличие от стальных, диски алюминиевые фактически не могут использоваться на низкокачественных покрытиях, вследствие существенно более низкой прочности.

Кованые диски
Кованые диски, как правило, считаются своего рода "золотой серединой" между литыми алюминиевыми дисками и штамповками.
Должно быть, главное, что отличает их от популярных конкурентов - удивительно низкий вес, возможный благодаря применению различных легирующих веществ и модификаторов. Обычно, это сплавы алюминия и, к примеру, магния или титана. Сам же процесс изготовления, ковка, также ощутимо сказывается на их эксплуатационных характеристиках, делая их намного прочнее популярных конкурентов. А потому, по показателям прочности, легкосплавные кованые диски фактически догоняют даже штамповки.
Вместе с тем, кованки – самый дорогой тип дисков на отечественном рынке. А потому купить колесные диски из кованого алюминия далеко не всегда бывает рационально. Так как стремление к излишней экономии, нередко, достаточно негативно сказывается на качестве дисков в целом.

Как видите определить наиболее оптимальные автомобильные диски практически невозможно. Однако если вы четко знаете, что конкретно вы ищете, вопрос станет только за вашими материальными возможностями и личными эстетическими предпочтениями.

Так же, посмотрите:

Понравилась статья? Опубликуй у себя на страничке!

Добавить в Twitter

Поделись с друзьями ссылкой в Одноклассниках или Вконтакте!

Класс!


 
  Нравится

Оставить коментарий