Вы читаете

Научно-исследовательский центр энергии и окружающей среды EVZ

Научно-исследовательский центр энергии и окружающей среды EVZ

Большинство из нас уже привыкло к тому, что автомобили марки BMW являются эталоном инженерной мысли. Так оно и есть. Однако мало кто задумывается над тем, как баварцам удаётся достичь такого уровня технического совершенства. Между тем сам процесс создания немецких автомобилей впечатляет не меньше, чем получаемый результат…
Научно-исследовательский центр энергии и окружающей среды EVZ, расположенный в Мюнхене, достопримечателен тем, что погоду в нём не могут предсказать никакие синоптики – о ней знают лишь инженеры центра. Автомобили BMW проходят здесь тесты на «живучесть» в разных погодных условиях. Под одной крышей расположены пять испытательных лабораторий – три аэродинамические трубы, высотные и морозильные камеры. В них можно имитировать дождь, снег, перепады давления и влажности воздуха – любые погодные условия. Такие испытания дают возможность обойтись без полевых многочасовых тестов автомобилей, что значительно экономит время и денежные средства, при этом информация обрабатывается за считанные секунды.
Исследовательских центр BMW позволил проводить тесты автомобилей, проверяя конкретные параметры, чего нельзя было добиться раньше. Так, например, появилась возможность проверять, насколько быстро печка убирает наледь с окон, или как система вентиляции борется с запотеванием стёкол.
Особенно примечательна лаборатория, где проверяется работа автомобиля при повышенном давлении. Специальная аппаратура создаёт в камере погодные условия, максимально близкие к высокогорным. Это даёт ещё одну возможность учесть специфические особенности конкретной страны сбыта автомобилей, такой, например, как Япония.
В аэродинамических трубах специалисты BMW способны отработать любые условия движения – от безумного заезда на Нюрбургринге до движения под проливным дождём и в шквалистый ветер…

Кроме того, на автомобиль можно направить поток снега любой влажности или лучи мощнейших ламп накаливания – для имитации жары. И всё это возможно при наличии лишь одного автомобиля и нескольких специалистов в лаборатории!
Процессу создания автомобилей BMW можно удивляться бесконечно. И какие бы задачи ни стояли перед компанией, сделать реалистичные условия испытаний в центре EVZ не составит никакого труда. Ведь и плохую погоду здесь делают безупречно!

BMW постоянно улучшает и усовершенствует свои автомобили, так же, как и недвижимость Челябинска постоянно менаяется и рынок пополняется новыми и интересными предложениями.

Андрей Морозов

Оставить коментарий