Вы читаете

автомобильные коврики

Давайте разберемся, какие автомобильные коврики лучше и почему.

Полиуретановые автомобильные коврики производятся из термоэластопласта (ТэПа). Данный материал состоит из полипропилена(пластмассы) и гибких эластомеров. Плюсы этого сырья по сравнению с резиной чисто технические – способность при изготовлении изделий миновать процесс вулканизации, а также возможность повторного использования.

Основной недостаток – высокая цена. Стоимость ТэПа при равных физических и механических характеристиках больше стоимости резины приблизительно в 3.5 раза.

Отличия резиновых ковриков от полиуретановых

Автомобильные коврики ниссан из ТэПа производятся из листа, имеют одинаковую толщину, рисунок на лицевой стороне повторяет обратный. У резиновых ковриков формуются сразу две стороны. На обратной стороне находятся шипы против скольжения, а также все технические надписи. Коврики из полиуретана обрезаются вручную, поэтому довольно часто края бывают неровными.

Главным преимуществом полиуретановых ковриков является широкий ассортимент. Такие коврики можно подобрать даже под редкие модели машин.

Коврики из резины формуются полностью, что обеспечивает более солидный внешний вид. На резиновых автомобильных ковриках «проблемные» места, бортики, увеличена толщина покрытия под ступнями водителя. На ковриках из ТэПа это сделать невозможно.

Коврики полиуретановые имеют гладкую поверхность с обратной стороны, за счёт чего они постоянно перемещаются под ногами. У резиновых же ковриков обратная сторона покрыта многочисленными шипами, которые предотвращают свободное перемещение. Основой полиуретановых ковров является полипропилен, который при низких температурах меняет свои физические свойства. Резиновые ковры не «дубеют» на морозе, сохраняют эластичность, не образуя под ногами «каток».

Как материал резина обладает лучшей «памятью» и эластичностью, она с лёгкостью восстанавливает изначальную форму после деформаций. Полиуретановые ковры бывает трудно расправить и придать изначальный вид после небрежного хранения или долгого неправильного положения в салоне автомобиля.

Кроме того, в зависимости от состава и фирмы-изготовителя ковры из ТэПа могут иметь противный и даже едкий запах. Коврики из резины не имеют специфического запаха.

Производство автомобильных ковриков.

Оставить коментарий